1-507/2011 Приговор от 02.12.2011 года в отношении Лавунова Д.С.



                        1-507/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск                                                          02 декабря 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Прохоровой Т.Н., представившей удостоверение № 616 и ордер № 014928, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лавунова Д.С., ...., ранее судимого:

- 10.08.2010 года Омским районным судом Омской области по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании постановления Октябрьского районного суда г. Омска от 25.03.2001 года срок наказания продлен на 2 месяца;

- 20.07.2011 года Октябрьским районным судом г. Омска по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

- 07.10.2011 г.Омским районным судом Омской области по ст.70, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 года м лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от 10.08.2010 г. окончательно к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы,

- находится под стражей 06.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лавунов Д.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

                                                                            03.09.2011 года около 21-30 Лавунов Д.С. у дома №.... по ул..... в г.Омске с целью открытого хищения чужого имущества догнал ранее незнакомую Торжкову О.А. и, действуя из корыстных побуждений, взявшись рукой за ремень ее сумки стал тянуть в свою сторону. Т.О.А. стала удерживать свою сумку, тогда Лавунов Д.С., с целью причинения телесных повреждений и подавления сопротивления взял Торжкову О.А. руками за плечи, применив физическую силу повалил ее на землю, отчего Торжкова О.А. ударилась левым локтем об асфальт. После этого Лавунов Д.С. нанес Торжковой О.А. один удар рукой по лицу и, убедившись, что Торжкова О.А. не может больше оказывать сопротивление, вырвал из ее руки женскую сумку, стоимостью .... рублей, в которой находилось имущество Торжковой О.А.:

                                                                            - денежные средства в размере .... рублей;

                                                                            - мобильный телефон «Samsung SGH-U900», стоимостью .... рублей, с сим-картой компании сотовой связи Теле 2, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме .... рублей;

                                                                            - пластиковая карта банка «Русский Стандарт», стоимостью .... рублей;

                                                                            - связка из 2 ключей с брелоком, материальной ценности не представляющая;

                                                                            - паспорт гражданина РФ на имя Торжковой О.А., материальной ценности не представляющий, в кожаной обложке, стоимостью .... рублей;

                                                                            С похищенным Лавунов Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Торжковой О.А. материальный ущерб на общую сумму .... рублей и телесные повреждения в виде ушибленной раны левого локтевого сустава, вреда здоровью не причинившие.

                                                                            Кроме того, 04.09.2011 около 23-00 Лавунов Д.С. у дома №.... по ул. .... в г.Омске умышленно с целью открытого насильственного хищения чужого имущества напал на Бердышеву Ю.А. и для подавления возможного сопротивления нанес ей один удар кулаком в область лица. Затем Лавунов Д.С. взял Бердышеву Ю.А. руками за плечи и повалил ее на землю, вырывая из ее руки сумку стоимостью .... рублей с находящимися в ней денежными средствами в размере .... рублей и ключами в количестве 3-х штук, материальной ценности не представляющими. Бердышева Ю.А., оказывая сопротивление, удерживала сумку, а Лавунов Д.С. нанес Бердышевой Ю.А. один удар кулаком в область лица. Увидев, у Бердышевой Ю.А. в правой руке мобильный телефон, Лавунов Д.С. стал вырывать его из руки потерпевшей. Бердышева Ю.А. удерживая телефон, сжала пальцы рук, однако Лавунов Д.С. в целях подавления воли к сопротивлению нанес Бердышевой Ю.А. один удар в область лица и потребовал передачи имущества, нанес ей еще один удар кулаком в область головы. Подавив волю к сопротивлению, Лавунов Д.С. выхватил из руки Бердышевой Ю.Е. мобильный телефон «Samsung GT-S5260», стоимостью .... рублей, с сим-картой компании сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой не было денежных средств и флеш–картой «Micro-СD», стоимостью .... рублей.

                                                                            С похищенным имуществом Лавунов Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Бердышевой Ю.А. материальный ущерб на общую сумму .... .... рублей и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, ссадины мягких тканей головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Повреждения в виде ссадин в области правой кисти вреда здоровью не причинили.

                                                                            В судебном заседании подсудимый Лавунов Д.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом показал, 03.09.2011 года, около 21-30 по ул. .... в г. Омске увидел ранее незнакомую Торжкову О.А., на плече у которой находилась женская сумка, и решил ее похитить. Он догнал Торжкову О.А., схватил за ремень ее сумки и начал тянуть сумку в свою сторону, однако Торжкова О.А. начала оказывать сопротивление, удерживая сумку. Тогда он повалил Торжкову О.А. на землю, нанес ей один удар запястьем правой руки по лицу, после чего выдернув сумку, с места происшествия скрылся. Телефон и деньги он оставил себе, а остальное имущество выбросил. Похищенный телефон он позже с помощью своего знакомого Ф.М.Н. продал А.Н.В., а похищенные денежные средства и денежные средства от продажи телефона потратил на личные нужды.

                                                                            04.09.2011 года около 23-00 на ул..... в г.Омске он увидел ранее незнакомую Бердышеву Ю.Е., на плече у которой находилась женская сумка, а в руке мобильный телефон, которые он решил похитить. Он подошел к Бердышевой Ю.Е. и нанес последней один удар рукой в область лица. От удара Бердышева Ю.Е. упала на землю, на спину. Он попытался выдернуть сумку из рук Бердышевой Ю.Е., однако последняя удерживала ее, после чего он нанес ей еще один удар рукой по лицу. После этого он попытался забрать мобильный телефон, который находился в руке Бердышевой Ю.Е., но так как она удерживала телефон, сжав пальцы руки, он нанес еще один удар рукой по лицу. После того, как Бердышева перестала оказывать сопротивление, он похитил у нее телефон, с места преступления скрылся, телефон продал незнакомому мужчине за .... рублей.

                                                                            В содеянном раскаивается, приносит потерпевшим свои извинения, обязуется впредь преступления не совершать, полностью возместить материальный ущерб и моральный вред.

                                                                            Помимо полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевшая Торжкова О.А. показала суду, что 03.09.2011 года около 21-30 у дома №.... по ул. .... в г.Омске к ней подошел подсудимый, стал вырывать из ее руки сумку, двумя руками повалил ее на землю, а затем нанес один удар рукой по лицу, отчего она испытала физическую боль и выпустила из рук сумку. Лавунов Д.С. выдернул из руки сумку, с находящемся в ней имуществом, согласно обвинению, после чего убежал. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на сумму .... рублей. В ходе следствия ей возвращен мобильный телефон, поэтому заявляет иск на сумму невозмещенного ущерба, включая .... на восстановление паспорта, на общую сумму .... рублей.

Потерпевшая Бердышева Ю.Е. в суде пояснила, что 04.09.2011 года около 23-00 она шла по ул..... в г.Омске и держала в руке мобильный телефон. Она увидела идущего навстречу Лавунова Д.С., который неожиданно нанес ей один удар по лицу. От удара она повернулась спиной к Лавунову Д.С. и наклонилась вперед. После этого Лавунов Д.С. повалил ее на землю и начал тянуть за ручки сумку. Поскольку она удерживала сумку, он нанес ей еще один удар по лицу, после чего попытался вырвать из ее руки мобильный телефон. Он попытался силой разжать пальцы ее рук, но она оказывала сопротивление, поэтому Лавунов Д.С. очередной раз нанес удар рукой по лицу, при этом потребовал отдать телефон. Почувствовав сильную боль в области головы она разжала пальцы рук, Лавунов Д.С. вырвал из руки телефон и убежал. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на сумму .... рублей, а также телесные повреждения. В ходе следствия ущерб не возмещен, поэтому заявляет гражданский иск на указанную сумму. Также просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда .... рублей, так как испытывала боль и страх, проходила лечение, до сих пор боится ходить по улице.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля А.Н.В. следует, что 04.09.2011 г. к нему в ломбард пришел ранее знакомый Лавунов Д.С., у которого он приобрел за .... рублей мобильный телефон «Samsung SGH-U900», впоследствии выданный им сотрудникам полиции. (т.1 л.д.118-119)

В явке с повинной Лавунов Д.С., признался в том, что он 03.09.2011 года у дома №.... по ул. .... в г. Омске, применив насилие, открыто похитил имущество у ранее незнакомой Торжковой О.А. (Т.1 л.д.37).

Мобильный телефон «Samsung SGH-U900» изъят у Андреева Н.В., признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшей Торжковой О.А. (т.1 л.д.46, 170, 177)

            По заключению эксперта повреждения у Торжковой О.А. в идее ушибленной раны левого локтевого сустава вреда здоровью не причинили. (т. Л.д.33)

            При предъявлении для опознания Торжкова О.А. (т.1 л.д.41-42) и Бердышева Ю.Е. (т.1 л.д.97-98) опознали Лавунова Д.С. как лицо, совершившее в отношении них преступления.

            В явке с повинной Лавунов Д.С., признался в том, что он в начале 04.09.2011 года у дома №.... по ул.... в г.Омске, применив насилие, открыто похитил имущество у ранее незнакомой Бердышевой Ю.Е. (Т.1 л.д.93).

            При осмотре местности у д..... по ул..... в г.Омске обнаружена кровь, свойственная Бердышевой Ю.Е. (т.1 л.д.66-67, 154-158)

            Лавунов Д.С. ранее судим (Т.1 л.д.202), у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (Т.1 л.д.204, 203), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т.1 л.д. 229).

            Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лавунова Д.С. в совершении преступлений полностью доказана его собственными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

            Подсудимый, осознанно совершил открытое хищение имущества Торжковой О.А. с причинением насилия, нанес ей удар, а также очевидно для себя и потерпевшей похитил ее сумку, понимал противоправность своих действий.

            В связи с изложенным действия Лавунова Д.С. в отношении Торжковой О.А. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Также Лавунов Д.С. умышленно совершил разбойное нападение с хищением имущества у потерпевшей Бердышевой Ю.Е., с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержденного заключением судебно-медицинской экспертизы. При этом Лавунов Д.С. действовал внезапно для потерпевшей, использовал насилие для подавления сопротивления, хотел причинить вред здоровью потерпевшей. Противоправность деяния для подсудимого была очевидной.

    Действия Лавунова Д.С. в отношении Бердышевой Ю.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого за корыстные преступления, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учётом тяжести совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, представляющего опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Лавунову Д.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, так как считает штраф и ограничение свободы чрезмерным наказанием.

При доказанности вины хищениях, признании исковых требований гражданские иски потерпевших Торжковой О.А. и Бердышевой Ю.Е. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Рассматривая вопрос о возмещении морального вреда Бердышевой Ю.Е., суд руководствуется принципами разумности и справедливости, учитывает, что умышленными действиями подсудимого потерпевшей причинен легкий вред здоровью, в связи с чем она испытывала особые физические страдания и моральные переживания, считает признанные подсудимым требования о возмещении .... рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Условное осуждение Лавунова Д.С. по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 20.07.2011 года подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лавунова .... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.162 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Лавунову Д.С. наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путём частичного сложения, определив к отбытию шесть лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначить путём частичного сложения с наказанием по приговору Омского районного суда Омской области от 07.10.2011 г., определив окончательно Лавунову Д.С. к отбытию семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лавунову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 06.09.2011 года

Гражданские иски потерпевших Торжковой О.А. и Бердышевой Ю.Е. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскав с Лавунова Д.С. в пользу Торжковой О.А. .... (....) рублей, в пользу Бердышевой Ю.Е. .... (....) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Бердышевой Ю.Е. о возмещении морального вреда удовлетворить полностью, взыскав с Лавунова Д.С. в пользу Бердышевой Ю.Е. .... (....) рублей.

Вещественные доказательства оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    ....                             Е.В. Балацырь

....

....

....

....