№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 23.12.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Бартенева С.М., подсудимого Чиханадского В.Н., адвоката Варлаковой В.В., потерпевшего Л.С.Ю., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Чиханадский В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) 25.02.1998 года <данные изъяты> по ст.162 ч.2 п.»г», 163 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от 19.10.2005 года действия квалифицированы по ст.162 ч.2, 163 ч.1 УК РФ, освободился 04.06.2003 года по постановлению <данные изъяты> от 04.06.2003 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 13 дней; 2) 11.03.2005 года <данные изъяты> по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; освободился 10.10.2007 года по отбытию срока наказания; 3) 12.11.2008 года <данные изъяты> по ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
28.08.2011 года около 12 часов Чиханадский В.Н. после совместного употребления спиртного с Л.С.Ю. в <адрес> в г.Омске, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв кухонный нож, вышел из квартиры на лестничную площадку 9 этажа вслед за Л.С.Ю., где замахнулся ножом, пытаясь нанести удар последнему, однако удар не достиг цели. Продолжая свои действия, находясь сзади с левой стороны от Л.С.Ю., Чиханадский В.Н. умышленно нанес потерпевшему один удар ножом в область груди слева. В результате действий подсудимого Чиханадского В.Н. потерпевшему Л.С.Ю. причинены телесные повреждения в виде раны груди слева (на уровне 10 межреберья по передней подмышечной линии), проникающей в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, хвоста поджелудочной железы и левой почки, сопроводившейся внутригрудным и внутрибрюшным кровотечениями и геморрагическим шоком 1 степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чиханадский В.Н. вину признал и пояснил, что 28.08.2011 года употреблял спиртное в квартире Л.И.С. В застолье принимали участие Л.С.Ю. и другие лица. В процессе застолья конфликтов не возникало. В силу алкогольного опьянения окончание застолья и последующие свои действия не помнит.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Л.С.Ю. пояснил, что 28.08.2011 года находился в гостях у своей знакомой Л.И.С., где в одной компании с Чиханадским В.Н. и другими лицами употреблял спиртное. Во время застолья Л.И.С. опьянела и ушла спать. Просидев некоторое время, он и У.И.Г., также принимавший участие в застолье, собрались домой. Выйдя из квартиры, У.И.Г. стал спускаться по лестнице, а он замешкался в прихожей. Следом за ним в прихожую вышел Чиханадский. В руке у него он заметил нож, который Чиханадский В.Н. прятал за спину. При выходе из квартиры он почувствовал несколько ударов в область спины и один удар в бок. Не останавливаясь, он спустился на несколько этажей, где обнаружил в области бока кровь.
В судебном заседании были исследованы показания потерпевшего, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.105-106, т.2 л.д.8-11). Данные показания не являются противоречивыми и соответствуют показаниям, изложенным в судебном заседании.
На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.56-58) Чиханадский В.Н. дал аналогичные показания, из которых следует, что после застолья, в связи с обидой на Л.С.Ю. на его поведение за столом, взяв на кухне нож, у входа в квартиру он нанес им удар в область левого бока.
Данные показания соответствуют другим собранным по делу доказательствам, даны в присутствии защитника. По окончанию допроса замечаний и возражений со стороны подозреваемого и его защитника не поступило. В связи с этим приведенные показания суд расценивает как достоверные и берет их за основу.
Свидетель У.И.Г. пояснил, что 28.08.2011 года употреблял спиртное в одной компании с Л.С.Ю. и Чиханадским В.Н. Во время застолья Чиханадский В.Н. неожиданно повел себя агрессивно и, схватив кухонный нож, причинил им повреждения присутствующему при застолье Ж.К.Т.. Видя, что хозяйка квартиры ушла спать, а также оценивая поведение Чиханадского В.Н., как агрессивное, он и Л.С.Ю. собрались домой. Выйдя первым из квартиры, он спустился на два этажа, где услышал крик Л.С.Ю. о помощи. В этой связи он зашел в свою квартиру, чтобы осуществить телефонный звонок. Следом за ним в квартиру зашел Л.С.Ю., который, потеряв равновесие, упал на пол.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Л.И.С., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.49-51), следует, что 28.08.2011 года у нее в гостях находились Чиханадский В.Н., Л.С.Ю. и другие лица. Все вместе они употребляли спиртное. В силу алкогольного опьянения она уснула, а проснулась от шума, доносившегося с лестничной площадки. Выйдя на лестничную площадку, она увидела Чиханадского В.Н., в руках у которого находился нож. Позже пришел У.И.Г. и рассказал, что Чиханадский В.Н. нанес удар ножом Л.С.Ю.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ж.К.Т., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.100-102), следует, что 28.08.2011 года во дворе <адрес> он встретил Чиханадского В.Н., который пригласил его в гости к Л.И.С. В квартире у Л.И.С. он, Чиханадский В.Н., а также Л.С.Ю. и У.И.Г. употребили спиртное. В процессе застолья Чиханадский В.Н. неожиданно взял кухонный нож и замахнулся в его сторону. Защищаясь, он выставил левую руку, в которую пришелся удар ножом. После этого он ушел из квартиры.
Как следует из протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д.59-62) Чиханадский В.Н. указал на место, расположенное на площадке 9 этажа у квартиры № дома № по улице <адрес> и пояснил, что на данном месте нанес один удар ножом в левый бок Л.С.Ю.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.6-7) в квартире <адрес> на полу в коридоре, в зале, в кухне обнаружены и изъяты пятна бурого цвета. С поверхности двери на кухне изъяты следы рук.
Согласно протоколу личного досмотра и протоколу выемки (т.1 л.д.5, 99) у Чиханадского В.Н. изъят нож с пятнами вещества бурого цвета.
Как следует из протоколов выемки (т.1 л.д.70-71, 179-180) у Чиханадского В.Н. изъяты футболка и спортивное трико, а у Л.С.Ю. изъяты дубленка и рубаха.
В соответствии с заключением эксперта № (т.1 л.д.154-157) след ладони, изъятый с поверхности двери в кухню <адрес>, оставлен ладонью левой руки Чиханадского В.Н.
Согласно заключению эксперта № (т.1 л.д.231-235) на рубахе и дубленке, изъятых у Л.С.Ю., имеются три сквозных колото-резаных и одно не сквозное резаное повреждения, которые могли быть образованы как клинком ножа, изъятым у Чиханадского В.Н., так и иным орудием, имеющим аналогичную форму и размеры.
Как следует из заключения эксперта № (т.1 л.д.245-247) нож, изъятый у Чиханадского В.Н., холодным оружием не является, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования, по типу хозяйственных ножей, то есть относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения.
В соответствии с заключением эксперта № (т.1 л.д.125-134) на тампонах-смывах с пола в зале, коридоре, кухне, на футболке, спортивном трико обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от Л.С.Ю.
Согласно заключению № (т.1 л.д.195-196) у Л.С.Ю. обнаружена рана на груди слева, проникающая в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, хвоста поджелудочной железы, левой почки, сопровождающаяся внутригрудным и внутрибрюшным кровотечениями и геморрагическим шоком 1 степени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могла возникнуть от действия колюще-режущего предмета. Образование данной раны при падении с высоты собственного роста исключается. Л.С.Ю. в момент причинения повреждений мог находиться по отношению к нападавшему в любом положении. При ревизии раны груди слева раневой канал идет чуть спереди назад, слева направо, чуть снизу вверх и проникает в левую плевральную полость в 10-ом межреберье, в брюшной полости повреждает хвост поджелудочной железы, идет в забрюшинное пространство с формированием забрюшинной гематомы и ранением среднего сегмента левой почки.
В соответствии с заключением эксперта № (т.2 л.д.4-5) у Л.С.Ю. установлена рана груди слева (на уровне 10 межреберья по средней подмышечной линии), проникающая в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, хвоста поджелудочной железы и левой почки, сопроводившаяся внутригрудным и внутрибрюшным кровотечениями и геморрагическим шоком 1 степени. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета. Учитывая локализацию и характер повреждения, исключается возможность возникновения его в результате падения с высоты собственного роста на плоскость. Согласно описанию хода раневого канала «чуть спереди назад, слева направо, чуть снизу вверх и проникает в левую плевральную полость в 10-ом межреберье», удар был нанесен справа налево, несколько снизу вверх и спереди назад по отношению к пострадавшему. В момент причинения повреждений Л.С.Ю. мог находиться по отношению к нападавшему в любом положении.
Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №/С (т.1 л.д.210-213) Чиханадский В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иными болезненными состояниями психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, которые не лишали его в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Чиханадский В.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением и облегчает внешнее проявление агрессивности. В период инкриминируемого деяния Чиханадский В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.
Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что действия Чиханадского В.Н. носили умышленный характер и были направлены на причинение Л.С.Ю. тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствует способ причинения телесных повреждений посредством нанесения удара ножом в бок, то есть в месторасположения жизненно-важных органов. С учетом изложенного, а также тяжести причиненного повреждения, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
Иск прокурора ОАО г.Омска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о взыскании с Чиханадского В.Н. 12.337 рублей 70 копеек, затраченных на лечение потерпевшего, подтверждается документально (т.1 л.д.200, 201) и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ. Отбывание наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.»г» УК РФ следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чиханадского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 23.12.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 29.08.2011 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Взыскать с Чиханадского В.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в счет возмещения затрат, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшему, 12.337 (двенадцать тысяч триста тридцать семь) рублей 70 копеек.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить; трикотажную футболку, спортивные брюки (трико) – оставить у Чиханадского В.Н.; дубленку, рубаху – оставить у Л.С.Ю.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Кассационным определением Омского областного суда от 16.02.2012 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 16.02.2012 года.