№ 1-73/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 07.02.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Фрикеля А.В., адвоката Мукушева Т.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому Фрикель А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, не работающий, проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) 03.10.2008 года <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.»а,г», 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от18.05.2011 года действия по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ квалифицированы в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, наказание снижено до 3 лет 5 месяцев лишения свободы; наказание по ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотического средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Фрикель А.В., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой не менее 21,8 грамма, которую хранил в кармане куртке вплоть до задержания 25.11.2011 года около 15 часов 30 минут на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес> в г.Омске.
В судебном заседании подсудимый Фрикель А.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В то же время в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ. В этой связи, несмотря на наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору спустя непродолжительный период времени после освобождения, суд не считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение и полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Отбывание наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фрикеля А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского <данные изъяты> от 03.10.2008 года окончательно к отбытию определить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 07.02.2012 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 года.