№ 1-74/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 03.02.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимой Юдаевой Н.С., адвоката Сократовой Л.А., потерпевшей Б.В.С., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Юдаева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, замужем, имеющая на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, имеющая среднее образование, не работающая, зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, ранее судима: 1) 23.08.2007 года <данные изъяты> по ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 2) 10.09.2007 года <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая покушалась на совершение открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
08.12.2011 года около 10 часов 30 минут Юдаева Н.С., находясь возле <адрес> в г.Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвала из руки ранее незнакомой Б.В.С. женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: сотовый телефон «Philips 180», в котором отсутствовала сим-карта, стоимостью 1.000 рублей; денежные средства в размере 320 рублей; проездной билет для пенсионеров стоимостью 435 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Б.В.С., пенсионное удостоверение на имя Б.В.С., удостоверение ветерана Омской области на имя Б.В.С., не представляющие материальной ценности. С похищенным Юдаева Н.С., не реагируя на требования потерпевшей вернуть похищенное, проследовала к дому № по улице <адрес> в г.Омске, пытаясь скрыться, однако была задержана свидетелем Ж.Е.Г. Действиями подсудимой Юдаевой Н.С. потерпевшей Б.В.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 2.255 рублей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Юдаева Н.С. вину признала и дала показания, аналогичные описательной части приговора.
Вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая Б.В.С. пояснила, что 08.12.2011 года около 10 часов утра, проходя по улице <адрес> в районе дома № почувствовала рывок сзади за имевшуюся при ней сумку. В результате этих действий у нее в руках остались ручки от сумки, а нападавший с самой сумкой стал убегать. Обернувшись, она увидела, что похитителем является девушка. Она закричала о помощи и в ответ за девушкой побежал находившийся неподалеку молодой человек. Догнав девушку, он отобрал сумку. В результате у нее было похищено следующее имущество: женская сумка стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Philips 180», в котором отсутствовала сим-карта, стоимостью 1.000 рублей; денежные средства в размере 320 рублей; проездной билет для пенсионеров стоимостью 435 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Б.В.С., пенсионное удостоверение на имя Б.В.С., удостоверение ветерана Омской области на имя Б.В.С., не представляющие материальной ценности.
Из показаний в ходе дознания свидетеля Ж.Е.Г., исследованных в судебном заседании (л.д.30-32), следует, что 08.12.2011 года в утреннее время он находился в районе <адрес>, когда услышал крик женщины о помощи. При этом он увидел убегавшую девушку. Данную девушку он догнал у <адрес>, после чего забрал у нее сумку. Данную сумку он вернул подошедшей женщине.
Действия подсудимой были направлены на умышленное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, носили открытый характер. С учетом того обстоятельства, что подсудимая была задержана в непосредственной близости от места совершения хищения и не имела возможности распорядиться похищенным, а также, учитывая мнение представителя обвинения, действия подсудимой следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юдаеву Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Юдаеву Н.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку женскую, паспорт гражданина РФ, сотовый телефон, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана Омской области, проездной билет, денежные средства в сумме 320 рублей – оставить у Б.В.С.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года.