Приговор от 03.02.2012 года в отношении Кузюкова М.Ю.



№ 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     03.02.2012 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Кузюкова М.Ю., адвоката Мукушева Т.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Кузюков М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, работающий <данные изъяты>, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В начале сентября 2011 года в дневное время Кузюков М.Ю., находясь на поле, расположенном в 50 метрах от <адрес> незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану общей массой не менее 21,7 грамма, которую незаконно хранил в подъезде <адрес> по <адрес> в г.Омске на первом этаже за батареей до 24.11.2011 года. 24.11.2011 года около 16 часов 45 минут Кузюков М.Ю. поместил сверток с наркотическим средством в карман одежды и незаконно хранил его при себе вплоть до задержания в тот же день около 17 часов 00 минут возле универсама «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>

    В судебном заседании подсудимый Кузюков М.Ю. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

    Суд считает установленным, что подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места работы и удовлетворительную характеристику с места жительства, категорию преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести.

    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кузюкова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года.