1-48/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 02 февраля 2012 года
Октябрьский районным суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Александрова И.Б., адвокатов Варлаковой В.В., представившей удостоверение 381 и ордер № 033904, Фоминых Л.Н., представившей удостоверение 694 и ордер № 033907, при секретаре Бураевой Н.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Прохорова Д.С., ....
13.12.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Золотарева А.О. ....
13.12.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Прохоров Д.С. и Золотарев А.О. совершили открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
15.10.2011 год около 20 часов 20 минут у дома №... по ул.... в г.Омске Прохоров Д.С. и Золотарев А.О., увидев проходившего мимо Масалова Д.В., вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Прохоров Д.С. догнал Масалова Д.В. и нанес Масалову Д.В. удар кулаком в область левого глаза и удар кулаком в область правого глаза, отчего потерпевший испытал физическую боль и упал на землю. Когда Масалов Д.В. попытался убежать, то Прохоров Д.С., действуя умышленно и согласованно с Золотаревым А.О., нанес Масалову Д.В. один удар ногой в область спины. После этого Прохоров Д.С. и Золотарев А.О., действуя умышленно и согласованно, нанесли лежащему на асфальте Масалову Д.В. не менее 2 ударов каждый кулаками по телу и не менее 5 ударов каждый кулаками по голове. Когда Масалов Д.В. стал звать на помощь, Прохоров Д.С. обхватил лежащего на асфальте Масалова Д.В. рукой за шею и стал сдавливать шею потерпевшего, требуя, чтобы тот перестал кричать. Когда Масалов Д.В. перестал звать на помощь, Прохоров Д.С. и Золотарев А.О. потребовали от него передачи мобильного телефона и денег. Масалов Д.В. сообщил Прохорову Д.С. и Золотареву А.О. о нахождении в правом кармане его куртки мобильного телефона и денег. В то время, как Прохоров Д.С. удерживал Масалова Д.В. рукой за шею, Золотарев А.О. осмотрел карманы одежды потерпевшего и открыто похитил из правого кармана куртки:
- деньги в сумме ... рублей,
- проездной билет на проезд в общественном транспорте в г. Омске на первую половину октября 2011 года, электронный пропуск на имя Масалова Д.В., не представляющие материальной ценности,
-мобильный смартфон «Sitronics SSP-101» стоимостью ... рублей, в котором находились флеш – карта объемом памяти 1 Гб стоимостью ... рублей сим – карта сотового оператора Теле-2 не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств.
Затем Прохоров Д.С. и Золотарев А.О. с целью удержания похищенного нанесли Масалову Д.В. не менее 2 ударов руками каждый по голове и шее, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Масалову Д.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Совместными умышленными действиями Прохорова Д.С. и Золотарева А.О. потерпевшему Масалову Д.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг обоих глаз с кровоизлиянием в склеры, кровоподтеков лобно-височной области справа и лобно–теменной-височной области слева, вреда здоровью не причинившие.
Подсудимые Прохоров Д.С. и Золотарев А.О. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признали частично, отрицая предварительный сговор и количество ударов, в остальном подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.
При этом оба подсудимых подтвердили свои показания (л.д.31-33, 42-44) о том, что они увидели ранее незнакомого Масалова Д.В., Прохоров Д.С. окликнул его и нанес ему 2 удара кулаком в лицо. Когда потерпевший упал, Прохоров Д.С. нанес ему один удар ногой в область спины и несколько ударов кулаками по телу, Золотарев А.О. также нанес Масалову Д.В. несколько ударов кулаками по голове и телу. Когда Масалов Д.В. стал кричать о помощи, Прохоров Д.С. обхватил его рукой, согнутой в локте, за шею и спросил, где у него деньги и телефон. Масалов Д.В. сказал, что в кармане его куртки находятся деньги и мобильный телефон. Прохоров Д.С. продолжал удерживать Масалова Д.В., а Золотарев А.О. осмотрел карманы куртки Масалова Д.В. и достал мобильный телефон в корпусе черного цвета, деньги и проездной билет. После этого они пошли в магазин, телефон Прохоров Д.С. забрал себе, а похищенные деньги они совместно потратили.
Подсудимые в содеянном раскаиваются, полностью возместили потерпевшему причиненный вред, обязуются впредь преступлений не совершать.
Вина подсудимых полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший Масалов Д.В. показал в суде, что 15.10.2011 года он находился со своей супругой М.Н.К. и двумя детьми во дворе дома №... по ул. .... Около 20 часов 20 минут он один пошел в магазин. Когда он проходил возле дома № ... по ул...., то заметил двух ранее ему незнакомых парней – подсудимых. Прохоров Д.С. окликнул его, и когда он обернулся, Прохоров Д.С. ударил его один раз кулаком в левый глаз и один раз кулаком в правый глаз, и он упал на асфальт. Затем он хотел убежать, но Прохоров Д.С. нанес ему удар ногой в спину, от которого он опять упал. В это время оба подсудимых одновременно с разных сторон били его кулаками по голове и телу. Он стал звать на помощь. Прохоров Д.С. обхватил его шею левой рукой и стал сдавливать ее, требуя, чтобы он перестал кричать. Прохоров Д.С. и Золотарев А.О. потребовали, чтобы он передал им деньги и мобильный телефон. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, указал на имеющееся при себе имущество. Прохоров Д.С. продолжал удерживать его рукой за шею, а Золотарев А.О. из правого кармана его куртки достал имущество согласно обвинению. Затем Прохоров Д.С. и Золотарев А.О. нанесли ему не менее 2 ударов кулаками каждый по голове и шее и ушли. Повреждение ноги он получил при падении, подсудимые его по ногам не били, считает эту рану случайностью, так как наткнулся на острый предмет. Претензий к подсудимым не имеет, они возместили ему моральный и материальный вред, просит не лишать их свободы.
Свидетель Л.Д.С., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что он работает контролером торгового зала в ООО «...» по ул. ... д.... в г. Омске. 15.10.2011 года к ним в магазин около 21 часа зашел незнакомый парень – Масалов Д.В. У него на лице была кровь, припухлости и кровоподтеки. Он просил вызвать полицию, пояснив, что его избили. Он нажал кнопку, вызвав полицию. (л.д.111-112)
Свидетель Д.В.Л.- сотрудник полиции в ходе следствия показал, что 15.10.2011 года в 20 часов 57 минут ему в патрульную машину поступил сигнал о том, что сработала кнопка сигнализации в магазине по ул. ... д.... в г. Омске. В магазине к нему обратился незнакомый Масалов Д.В., который пояснил, что несколько минут назад его и избили и ограбили дома № ... по ул. ... в г. Омске двое незнакомых парней. Они похитили у него мобильный телефон и деньги. Потерпевший описал нападавших. Он же с другими, по описаниям преступников во дворе дома № ... по ул. ... задержал Прохорова Д.С.. На его вопросы тот пояснил, что вместе с другом избил и ограбил незнакомого парня. Пояснил также, что похищенный телефон находится у него. (л.д.126-127).
Свидетель М.Н.К. в суде показала, что 15.10.20011 года около 20 часов она находилась со своим супругом Масаловым Д.В. и двумя детьми во дворе дома №... по ул. .... Около 20 часов 20 минут он пошел в магазин, а она осталась во дворе. Муж долго не возвращался, она услышала во дворе шум, увидела, что супруг находится в магазине, куда она и направилась. Увидела, что он был избит. На его лице была кровь припухлости, кровоподтеки, левое колено было разбито. Он пояснил, что его и избили и ограбили дома № ... по ул. ... в г. Омске двое незнакомых парней.
Согласно протоколу изъятия от 15.10.2011 года у Прохорова Д.С., Д.В.Л. изъял из правого кармана спортивных брюк мобильный смартфон «Sitronics SSP-101» с находившейся в нем флеш-картой (л.д.7).
Согласно протоколу выемки от 15.10.2011 года у Д.В.Л. был изъят мобильный смартфон «Sitronics SSP-101» с находившейся в нем флеш-картой (л.д.129-130).
У подозреваемого Золотарева А.О. были изъяты куртка и футболка с пятнами бурого цвета. (л.д.36-37)
У подозреваемого Прохорова Д.С. были изъяты спортивная олимпийка синего цвета с белыми лампасами на рукавах с пятнами бурого цвета. (л.д.50-51)
Согласно протоколу выемки от 02.12.2011г. у подозреваемого Золотарева А.О. были изъяты похищенные проездной билет на проезд в общественно транспорте г. Омска на первую половину октября 2011г. и электронный пропуск на имя Масалова Д.В. (л.д.140-141).
Изъятое осмотрено (л.д. 142-144), признано вещественными доказательствами (л.д. 145). Куртка и футболка возвращены Золотареву А.О. под расписку (л.д. 148). Спортивная олимпийка возвращена Прохорову Д.С. под расписку (л.д.149). Проездной билет, электронный пропуск, мобильный смартфон - возвращены под сохранную расписку потерпевшему Масалову Д.В. (л.д. 150).
Согласно заключению эксперта №17559 от 04.12.2011г. потерпевшему Масалову Д.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг обоих глаз с кровоизлиянием в склеры, кровоподтеков лобно-височной области справа и лобно–теменной-височной области слева вреда здоровью не причинили, раны левой голени причинившей легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок до 3- недель. (л.д. 117-118).
Согласно заключению эксперта № 958 от 15.11.2011г. на олимпийке Прохорова Д.С., куртке и футболке Золотарева А.О. обнаружены следы крови, свойственной потерпевшему Масалова Д.В. (л.д.80-87).
При явках с повинной ЗолотаревА.О. и Прохоров Д.С. признались в совместном совершении открытого хищения имущества с применением насилия в отношении неизвестного – Масалова Д.В. (л.д.19,21).
Подсудимый Прохоров Д.С. ранее не судим (л.д.187), у врачей наркологов и психиатров не наблюдался (л.д.191-192), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.194)
Подсудимый Золотарев А.О. ранее не судим (л.д.165), у врачей наркологов и психиатров не наблюдался (л.д.166-167), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.171)
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемом им деянии полностью доказана, показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами дела, а также и показаниями подсудимых.
Отрицание подсудимыми предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества опровергается совместным и согласованным характером действий подсудимых, когда Прохоров Д.С., имея умысел на хищение имущества потерпевшего стал наносить последнему удары, Золотарев А.О., в свою очередь, также стал бить потерпевшего, после чего, также согласованно с Прохоровым Д.С. обыскал потерпевшего и в то время, как Прохоров Д.С. удерживал потерпевшего за шею обыскал карманы куртки Масалова Д.В. и похитил его имущество. О совместном умысле на хищение свидетельствует также результат преступления- похищенный мобильный телефон достался Прохорову Д.С., а деньги подсудимые совместно потратили на спиртное.
Давая юридическую оценку содеянному, суд исходит из того, что органами предварительного следствия в подтверждение признаков разбоя положено причинение потерпевшему раны левой голени, повлекшей легкий вред здоровью. Судом установлено, что умышленно удары по левой ноге потерпевшего подсудимые не наносили, потерпевший настаивает, что получил эту рану в результате падения, наткнувшись на острый предмет, что не могли предвидеть подсудимые. Удерживая Масалова Д.В. рукой за шею, Прохоров Д.С. преследовал целью лишить потерпевшего возможности сопротивляться, повреждений на шее не имеется, вреда здоровью потерпевшего действия Прохорова Д.С. причинить не могли. С учетом того, что умыслом подсудимых причинение вреда здоровью потерпевшего не охватывалось, вред здоровью причинен случайно, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».
На основании исследованных обстоятельств содеянного суд приходит к выводу, что подсудимые, предварительно договорившись между собой о насильственном грабеже, для подавления сопротивления со стороны потерпевшего применили к нему физическое насилие, нанеся множественные удары кулаками и ногами в область головы и тела. Прохоров Д.С. удерживал потерпевшего за шею, чтобы тот не звал на помощь, оба причинили Масалову Д.В. физическую боль и побои, при этом действовали совместно и умышленно, осознавали, что совершают преступление.
В связи с изложенным суд квалифицирует содеянное Золотаревым А.О. и Прохоровым Д.С. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
С учетом обстоятельств содеянного оснований к изменению категории преступления суд не усматривает.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личности подсудимых, ранее не судимых.
Суд относит к смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, явки с повинной подсудимых, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного, добровольное возмещение причиненного вреда.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает молодой возраст подсудимых, совершение преступления впервые, их положительные характеристики, мнение потерпевшего о снисхождении и считает возможным исправление Золотарева А.О. и Прохорова Д.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Штраф и ограничение свободы для подсудимых судом признается чрезмерными и не назначается в качестве дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Золотарева А.О. и Прохорова Д.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы каждому.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Золотарева А.О. и Прохорова Д.С. в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Прохорову Д.С. и Золотареву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства оставить у лиц, которым они выданы под сохранные расписки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Балацырь