1-55/2012 Приговор от 27.01.2012 года в отношении Смирнова В.Г.



1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                       27 января 2012 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Прохоровой Т.Н., представившей удостоверение № 616 и ордер № 035876, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова В.Г., ...., ранее судимого:

    - 30.12.2005 года Куйбышевским районным судом г. Омска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 27.02.2008 года УДО по постановлению Октябрьского районного суда г. Омска от 05.02.20о8 года на 3 месяца 7 дней.

    - 29.11.2011 года по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

    Смирнов В.Г. совершил восемь краж с незаконным проникновением в хранилища с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище и четыре кражи с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

            В период времени с 21 часа 23.08.2011 года до 07 часов 24.08.2011 г. Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «....», .... под управлением Клюева С.А. приехал к гаражу № .... в ГСК «....» по .... в г.Омске, где Смирнов В.Г. при помощи специально принесенных с собой четырех металлических ломов, применив физическую силу, отогнул металлическую калитку в воротах указанного гаража и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража Смирнов В.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Осипову В.В., а именно:

        - автомобильное колесо в сборе, состоящие из шины «Amtel» и штампованного диска № 31105, общей стоимостью .... рублей;

        - углошлифовальную машину «Makita 9555 HN», стоимостью .... рублей;

        - электрический кабель длиной 20 метров, стоимостью .... рублей за 1 метр, на сумму .... рублей;

        - перфоратор «Hilti», стоимостью .... рублей;

        - углошлифовальную машину «Makita», стоимостью .... рублей;

        -бензиновый генератор «WOLSH 6500», стоимостью .... рублей, с залитым в него маслом для 4-х тактных двигателей «SAE 10W40» в количестве 1литра, стоимостью .... рублей. Похищенное имущество Смирнов В.Г. загрузил в указанный автомобиль «....», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Осипову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

        Кроме того, в период времени с 23 часов 24.08.2011 до 19 часов 26.08.2011 Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «....», государственный регистрационный знак .... регион под управлением К.С.А.. приехал к гаражу № ...., расположенному в ГСК «....» по ул. .... в г. Омске, где при помощи специально принесенных с собой четырех металлических ломов, применив физическую силу, отогнул металлическую калитку указанного гаража, и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража Смирнов В.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Чебоксарову О.Г.

        -два колеса в сборе, состоящие из всесезонных шин «Дорожко» и штампованных дисков, общей стоимостью .... рублей каждое, на сумму .... рублей;

        -автомагнитолу «Pioneer», стоимостью .... рублей;

        -аккумуляторную батарею «Тюмень», стоимостью .... рублей;

        -два колеса в сборе, состоящие из зимних шин «Дорожко» и штампованных дисков, общей стоимостью .... рублей каждое, на сумму .... рублей;

        -водяной насос «Родничок», стоимостью .... рублей. Похищенное имущество Смирнов В.Г. загрузил в автомобиль «....» после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Чебоксарову О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

            Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут 05.09.2011 до 19 часов 15 минут 07.09.2011 Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «....», г/з .... под управлением К.С.А. приехал к гаражу №...., расположенному в ГСК «....» по ул. .... в г. Омске, где при помощи специально принесенных с собой четырех металлических ломов, применив физическую силу, проломил кирпичную кладку задней стены гаража, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража №...., Смирнов В.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Казанцеву А.С., а именно:

    - ручную электрическую дисковую пилу «Sturm», стоимостью .... рублей;

    - электрический ручной рубанок «Интерскол», стоимостью .... рублей;

    -электрическую перфорационную машину «Ритм МЭП-500 ЭРУ», стоимостью .... рублей;

    - ручную электрическую сверлильную машину «Herz», стоимостью .... рублей;

    -дрель аккумуляторную в комплекте с ящиком для ее хранения и дополнительным аккумулятором, общей стоимостью .... рублей;

    - углошлифовальную машину черно-голубого цвета, стоимостью .... рублей;

    - углошлифовальную машину желтого цвета, стоимостью .... рублей;

    - сварочный аппарат «Дуга», стоимостью .... рублей;

    - бухту сварочного кабеля, длиной 15 метров, общей стоимостью .... рублей;

            -компрессор для подкачки шин, стоимостью .... рублей.

            Похищенное у Казанцева А.С. имущество Смирнов В.Г. загрузил в автомобиль «....», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Казанцеву А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

            Также в период времени с 20-30 06.09.2011 г. до 19-15 07.09.2011 г. Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «....», г/з .... под управлением К.С.А. приехал к гаражу №.... расположенному в ГСК «....» по ул..... в г.Омске, где при помощи специально принесенных с собой четырех металлических ломов, применив физическую силу, проломил кирпичную кладку задней стены гаража, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, Смирнов В.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Лысенко А.А., а именно:

    -бензопилу «Husqarna», стоимостью .... рублей;

    -набор ключей «Force» в количестве 60 предметов, в комплекте с кейсом, общей стоимостью .... рублей;

    - газовую плитку в комплекте с кейсом, общей стоимостью .... рублей;

    -компрессор для подкачки шин, в комплекте с кейсом, общей стоимостью .... рублей;

    -пластиковый кейс серо-белого цвета для рыболовных снастей, стоимостью .... рублей, в котором находились:

    -катушки спиннинговые в количестве 4 штук, стоимостью .... рублей каждая, общей стоимостью .... рублей;

    -леска для спиннинга в количестве 2 штук, длиной по 100 метров, стоимостью .... рублей каждая, общей стоимостью .... рублей;

    -блесны в количестве 5 штук, стоимостью .... рублей каждая, общей стоимостью .... рублей;

    - набор крючков в количестве 50 штук, стоимостью .... рублей за набор;

    - набор металлических кормушек в количестве 10 штук, стоимостью .... рублей каждая, общей стоимостью .... рублей;

        -насос погружной, стоимостью .... рублей;

-палатку зеленого цвета, материальной ценности не представляющую, на сумму общую сумму .... .... рублей.

Похищенное у Лысенко А.А. имущество Смирнов В.Г. загрузил в автомобиль «....», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Лысенко А.А. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, в период времени с 07 часов 30 минут 09.09.2011 до 18 часов 00 минут 10.09.2011 Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «....», г/з .... под управлением К.С.А. приехал к гаражу № ...., расположенному в ГСК «....» по ул..... в г. Омске, где во исполнение своего преступного умысла при помощи специально принесенных с собой четырех металлических ломов, применив физическую силу, отогнул металлическую калитку в воротах указанного гаража и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, Смирнов В.Г. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Терещенко Ю.Н., а именно:

        - четыре автомобильных колеса, состоящих из зимних шин «липучки» стоимостью .... рублей каждое колесо, общей стоимостью .... рублей и легкосплавных дисков, стоимостью .... рублей за диск, на общую сумму .... рублей. Похищенное имущество Смирнов В.Г. загрузил в автомобиль «....», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Терещенко Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

        Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 15.09.2011 до 10 часов 00 минут 16.09.2011 Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «....», г/з ...., .... под управлением К.С.А. приехал к гаражу № ...., расположенному в ГСК «....» по ул..... в г. Омске, где при помощи специально принесенных с собой четырех металлических ломов, применив физическую силу, отогнул металлическую калитку в воротах указанного гаража и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, Смирнов В.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Бородавкину Н.А.:

        - бензиновый электрогенератор «Aiken MG 6500», стоимостью .... рублей;

        - сварочный аппарат «Ресанта», стоимостью .... .... рублей;

        - углошлифовальную машину «Kress WS6380», стоимостью .... рублей;

        - углошлифовальную машину «Kress», стоимостью .... рублей;

        - точильно-шлифовальную машину «Энергомаш ТС-60200», стоимость .... рублей;

        - электрическую сверлильную машину «Kress», стоимостью .... рублей;

        - промышленный электрический фен «Bosch», стоимостью .... рублей;

          - газовую плитку в комплекте с кейсом, общей стоимостью .... рублей. Похищенное имущество Смирнов В.Г. загрузил в автомобиль «....» после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Бородавкину Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут 20.09.2011 до 07 часов 30 минут 21.09.2011, Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «....», г/з ...., 55 под управлением К.С.А. приехал к гаражу № ...., расположенному в ГСК «....» по ул. .... в г.Омске, где во исполнение своего преступного умысла, преследуя цели наживы, Смирнов В.Г. при помощи специально принесенных с собой четырех металлических ломов, применив физическую силу, отогнул металлическую калитку в воротах указанного гаража и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, Смирнов В.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Жарликову Н.С.:

- автомагнитолу «Pioneer DEH-2250 UBG», стоимостью .... рублей, с установленной в ней картой памяти (флеш-картой) объемом 8 Gb «Меломан», стоимостью .... рублей;

- комплект автомобильных чехлов, стоимостью .... рублей;

- детское автомобильное кресло (для младенцев), стоимостью .... рублей;

- детское автомобильное кресло (для детей дошкольного возраста), стоимостью .... рублей;

- деньги в сумме .... рублей;

    - четыре автомобильных колеса, состоящие из зимних шин «Бриджстоун-Близак», упакованные в белые полиэтиленовые пакеты, стоимостью .... рублей каждое, на общую сумму .... рублей;

    -шуруповерт «Гранд-М» в комплекте с пластиковым кейсом, дополнительным аккумулятором и зарядным устройством, общей стоимостью .... рублей;

    - металлический кейс «Акрилика», материальной ценности не представляющий;

    - стремянку алюминиевую, 2 метра длиной, стоимостью .... рублей;

        - аккумулятор «Медведь», стоимостью .... рублей. Похищенное имущество Смирнов В.Г. загрузил в автомобиль «....», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Жарликову Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

    Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут 27.09.2011 до 08 часов 30 минут 28.09.2011 Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «....», г/з .... под управлением К.С.А. приехал к гаражу № ...., расположенному в ГСК «....» по .... в г. Омске, где при помощи специально принесенных с собой четырех металлических ломов, применив физическую силу, отогнул металлическую калитку в воротах указанного гаража и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, Смирнов В.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Бахвалову Г.А., а именно:

        - надувную двухместную лодку «Уфимка», стоимостью .... рублей;

- 2 пары алюминиевых весел, стоимостью .... рублей за пару, на общую сумму .... рублей;

- углошлифовальную машину, стоимостью .... рублей;

- «Чудо печь» для обогрева помещений, стоимостью .... рублей;

- домкрат, стоимостью .... рублей;

- матрас надувной, стоимостью .... рублей, упакованный в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющий;

- металлический термос, стоимостью .... рублей;

            - четыре автомобильные зимние ошипованные шины R 13, стоимостью .... рублей каждая, на общую сумму .... рублей. Похищенное имущество Смирнов В.Г. загрузил в автомобиль «....», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Бахвалову Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

        Кроме того, в период времени с 20 часов 45 минут 28.09.2011 до 07 часов 45 минут 29.09.2011 Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «....», г/з ...., 55 под управлением К.С.А. приехал к гаражу № .... расположенному в ГСК «....» по ул. .... в г.Омске, где во исполнение своего преступного умысла, при помощи четырех металлических ломов, применив физическую силу, отогнул металлическую калитку в воротах указанного гаража и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, Смирнов В.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Тараданову И.Е.:

    - четыре колеса, состоящие из зимних шин и легкосплавных дисков «Дюраль», общей стоимостью .... рублей каждое, на сумму .... рублей;

    - компрессор «Paint Master Kit», стоимостью .... рублей, с дополнительными насадками:

    - насадкой для накачки колес, стоимостью .... рублей;

    - насадкой для пескоструйной обработки, стоимостью .... рублей;

    - насадкой краскопульт, стоимостью .... рублей;

    - насадкой разветвитель пневматический (тройник), стоимостью .... рублей;

    - сварочный аппарат, стоимостью .... рублей;

    - домкрат 3 тонный «Тайвань», стоимостью .... рублей;

    - углошлифовальную машину «KRESS» с диаметром диска 125 мм, стоимостью .... рублей;

    - углошлифовальную машину с диаметром диска 230 мм, стоимостью .... рублей;

    - электролобзик «Фиолент», стоимостью .... рублей;

    - фен промышленный, стоимостью .... рублей;

    - дрель электрическую ударную, стоимостью .... рублей;

    - геодезический прибор «Нивилир», в пластиковом контейнере, общей стоимостью .... рублей, в комплекте с металлической треногой, стоимостью .... рублей;

     -автомобильное колесо в сборе, состоящее из зимней шины «Amtel» и штампованного диска, общей стоимостью .... рублей;

     -трансмиссионное масло «Хадо», емкостью 1 литр, в количестве 3 банок, стоимостью .... рублей каждая, общей стоимостью .... рублей. Похищенное имущество Смирнов В.Г. загрузил в автомобиль «....», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Тараданову И.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

            Также в период времени с 19 часов 00 минут 01.10.2011 до 11 часов 20 минут 02.10.2011 Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «....», г/з .... регион под управлением К.С.А. приехал к гаражу № ...., расположенному в ГСК «....» по ул. .... в г. Омске, где при помощи специально принесенных с собой четырех металлических ломов, применив физическую силу, отогнул металлическую калитку в воротах указанного гаража и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, Смирнов В.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Штанько Л.Н., а именно:

        - кромкообрезыватель, серийный номер 12, стоимостью .... рублей;

        - станок сверлильный «Green power ZJ4116QA», стоимостью .... рублей;

        -вертикальную фрезерную электрическую машину «URAGAN MER 850E», стоимостью .... рублей, установленную на пластиковой платформе, материальной ценности не представляющая;

        - фрезерную машину «Packard Spence Sweden PSER8A», стоимостью .... рублей;

        - рубанок электрический «URAGAN MEP82710», стоимостью .... рублей;

        - пилу маятниковую «Packard Spence Sweden PSMS2010A», стоимостью .... рублей, на деревянной платформе, материальной ценности не представляющая;

        - компрессор воздушный «Кратон НОВУ 210/24», стоимостью .... рублей;

            -перфоратор «Stern Austria» RH26B, в комплекте с пластиковым кейсом, общей стоимостью .... рублей;

        - машину ручную электрическую сверлильную «Интерскол Д-350 ЭР», стоимостью .... рублей;

        - дрель аккумуляторную «Калибр» ДА-12/2, в комплекте с ящиком для хранения и дополнительным аккумулятором, общей стоимостью .... рублей;

        - машину деревообрабатывающую «ИЭ-6009А1-06», стоимостью .... рублей;

        - ленточную шлифовальную машину «Makita 9910», стоимостью .... рублей;

        - электрический удлинитель, 50 метров, стоимостью .... рублей за 1 метр, на сумму .... рублей;

        - углошлифовальную машину «Энергомаш», стоимостью .... рублей;

        - металлические тиски, стоимостью .... рублей;

            - краскопульт, стоимостью .... рублей. Похищенное имущество Смирнов В.Г. загрузил в автомобиль «....», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Штанько Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Далее, в период времени с 15 часов 00 минут 14.10.2011 до 18 часов 00 минут 15.10.2011 Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «....», г/з .... под управлением К.С.А. приехал к гаражу № ...., расположенному в ГСК «....» по ул..... в г.Омске, где при помощи специально принесенных с собой четырех металлических ломов, применив физическую силу, отогнул металлическую калитку в воротах указанного гаража и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, Смирнов В.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Думенко Р.А., а именно:

        - лук весом 35 кг., стоимостью .... руб. за 1 кг., на сумму .... рублей, в сетке красного цвета, материальной ценности не представляющей;

        -мешок картофеля, общей стоимостью .... рублей, мешок материальной ценности не представляет;

        - гвоздодер, стоимостью .... рублей;

        - металлический лом длиной 1 метр, стоимость .... рублей;

        - металлический лом длиной 1,5 метра, стоимостью .... рублей;

        - металлический лом длиной 1,8 метра, стоимостью .... рублей;

            - пылесос «Samsung SC 4023», стоимостью .... рубля. Похищенное имущество Смирнов В.Г. загрузил в автомобиль «....», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Думенко Р.А. материальный ущерб на общую сумму .... рубля.

            Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут 16.10.2011 до 13 часов 00 минут 17.10.2011 Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «....», г/з .... под управлением К.С.А. приехал к гаражу № ...., расположенному в ГСК «....» по ул.... в г.Омске, где при помощи специально принесенных с собой четырех металлических ломов, применив физическую силу, отогнул металлическую калитку в воротах указанного гаража и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, Смирнов В.Г.тайно похитил имущество, принадлежащее Комаркову В.А., а именно:

            - комплект автомобильных чехлов, стоимостью .... рублей, упакованный в полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий;

- авто магнитолу с разъемами под USB, стоимостью .... рублей;

- углошлифовальную машину, стоимостью .... рублей, со шлифовальным диском стоимостью .... рублей;

- ручную электрическую сверлильную машину «Энкор ДШЭ-240ЭР/10», стоимостью .... рублей;

- клёпальник (прибор для соединения двух частей металлических заклепок), стоимостью .... рублей;

- пластиковый кейс с набором головок, в количестве 6 штук, общей стоимостью .... рублей;

            - две колонки для авто магнитолы, стоимостью .... рублей каждая, на общую сумму .... рублей. Похищенное имущество Смирнов В.Г. загрузил в автомобиль «....», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Комаркову В.А. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

            Кроме того, 23 октября 2011 года около 03 часов 00 минут Смирнов В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «.... ....», г/з .... К.С.А. приехал к гаражу № ...., расположенному в «....» по ул..... в г.Омске, где при помощи специально принесенных с собой четырех металлических ломов, применив физическую силу, отогнул металлическую калитку в воротах указанного гаража и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, Смирнов В.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Гребенщикову О.Г.:

            - пиво «Клинское ультра» в количестве 30 бутылок, объемом 1,5 литра, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на общую сумму .... рублей .... копеек;

            - пиво «Клинское светлое» в количестве 18 бутылок, объемом 1,5 литра, стоимость. .... рублей каждая, на общую сумму .... рублей;

            - пиво «Клинское ультра» в количестве 26 бутылок, объемом 0,5 литра, стоимостью .... рубля .... копеек каждая, на общую сумму .... рубля .... копеек;

            - пиво «Бад» в количестве 20 бутылок, объемом 0,5 литра, стоимость. .... рублей .... копеек каждая, на общую сумму .... рублей;

            - газированную воду «Кола» в количестве 12 бутылок, объемом 0,5 литра, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на общую сумму .... рублей .... копеек;

            - газированную воду «Спрайт» в количестве 12 бутылок, объемом 0,5 литра, стоимость. .... рублей .... копеек каждая, на общую сумму .... рублей .... копеек;

            - газированную воду «Карачинская» в количестве 12 бутылок, объемом 0,5 литра, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на общую сумму .... рублей .... копеек;

            - газированную воду «Спрайт» в количестве 12 бутылок, объемом 1 литр, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на общую сумму .... рублей .... копеек;

            - чай «Нестли» в количестве 12 бутылок, объемом 0,5 литра, стоимостью .... рублей каждая, на общую сумму .... рубля;

            - пиво «Сибирская корона» в количестве 20 бутылок, объемом 0,5 литра, стоимостью .... рублей .... копеек, на общую сумму .... рубля;

            - семечки «Джин» в количестве 28 упаковок, массой по 250 грамм, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на общую сумму .... рублей .... копеек;

            - семечки «Джин» в количестве 100, упаковок, массой по 70 грамм, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на общую сумму .... рублей;

            - пиво «Staro Pramen» в количестве 20 бутылок, стоимостью .... рублей .... копеек каждая, на общую сумму .... рубля;

            - тепловентилятор «Scarlet», стоимостью .... рублей;

    - набор сверлил, в количестве 6 штук в пенале, стоимостью .... рублей;

    - набор головок в количестве 41 штуки, в комплекте с рукояткой, общей стоимостью .... рублей;

    - набор торцевых ключей, стоимостью .... рублей;

    - телевизор «Sony Bravia», стоимостью .... .... рублей;

    - дрель «DWT» в футляре с насадками в количестве 20 штук, стоимостью .... рублей;

            - коврик соломенный, стоимостью 50 рублей. Похищенное имущество Смирнов В.Г. загрузил в автомобиль «....», однако распорядиться похищенным не смог, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения преступления до конца потерпевшему Гребенщикову О.Г. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей .... копеек.

В судебном заседании Смирнов А.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью, подтвердив обстоятельства дела изложенные в описательной части приговора. С целью совершения краж из гаражей он каждый раз просил К.С.А. оказать ему услуги такси и повозить его по территории Октябрьского АО г.Омска. Он обещал заплатить К.С.А. .... рублей. Каждый раз, приезжая к гаражным кооперативам, он выходил из автомобиля, брал с собой металлические ломы, с помощью которых взламывал запорные устройства. К.С.А. всегда уезжал, а возвращался, когда он ему перезванивал и просил забрать с территории гаражного кооператива. В каждом случае он подходил к гаражам, с помощью ломов взламывал двери, после чего незаконно проникал внутрь, где похищал имущество согласно обвинению. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимого помимо его признания подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

            Потерпевший Осипов В.В. показал следователю, что арендует гараж № ...., расположенный в ГСК «....» по пр.... в г. Омске. В гараже № .... он оставляет принадлежащий ему автомобиль ...., г/з .... ТВ, также в гараже он хранит своё имущество. 24.08.2011 около 07 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил председатель ГСК «....» Б.Н.С.., который сообщил, что калитка ворот гаража № .... вскрыта. Подойдя к гаражу № ...., он увидел, что калитка ворот гаража была открыта, верхняя часть калитки отогнута, накладной замок калитки гаража имел повреждения, засовы замка находились на земле недалеко от гаража, навесной замок отсутствовал. О случившемся он сообщил сотрудникам полиции. Из автомобиля и гаража было похищено имущество согласно обвинению. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб в сумме 43 889 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет .... рублей, на иждивении у него несовершеннолетний ребенок. (т. 1 л.д.17-19).

Потерпевший Чебоксаров О.Г. в ходе предварительного следствия показал, что является собственником гаража № ...., расположенный в ГСК «....» в г. Омске. 26.08.2011, около 19 часов 00 минут, когда он, возвращаясь домой с работы, проходил мимо своего гаража, увидел, что навесной замок сломан, но калитка полностью открыта не была. Он сразу же позвонил сотрудникам полиции. В ходе осмотра он увидел, что похищено имущество согласно обвинению. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, и является для него значительным, так его заработная плата составляет .... рублей. (т.1 л.д.113-115, т.1 л.д.164-165).

Потерпевший Казанцев А.С. показал в суде, что является собственником гаража № ...., расположенный в ГСК «....» по ул. .... в г. Омске. 07.09.2011, в вечернее время, ему позвонил его сосед по гаражу Лысенко Алексей, и пояснил, что задняя стена его гаража и стена между их гаражами повреждена. После этого он приехал к своему гаражу, на месте уже были сотрудники полиции и Лысенко. Он осмотрел гараж, и увидел, что задняя стена гаража имеет повреждения, в ней было отверстие, кирпичи лежали на земле и внутри гаража, так же была повреждена стена между его и Лысенко гаражами, в ней имелось отверстие, через которое можно было проходить из гаража в гараж. Из гаража было похищено имущество согласно обвинению. Сумма причиненного ему ущерба составила .... рублей, и является для него значительной. Часть похищенного имущества ему была возвращена, с учетом стоимости возращенного ему имущества сумма не возмещенного ущерба составила .... рублей.

Потерпевший Лысенко А.А. показал суду, что является собственником гаража № ...., расположенный в ГСК «....» по ул. .... в г.Омске. 07.09.2011 около 19 часов 15 минут он подъехал к гаражу. Когда он подошел к гаражу, никаких признаков взлома не было, он открыл гараж своими ключами. Зайдя в помещение гаража, он обнаружил, что в стене с левой стороны имеется отверстие, размером примерно 1 метр на 0,9 метра, которое вело в соседний гараж, владельцем которого является Казанцев. Он сразу же вызвал сотрудников полиции, и сообщил о случившемся Казанцеву. Из гаража было похищено имущество согласно обвинению. Сумма причиненного ему ущерба составила .... рублей, вещи не были предметами первой необходимости, в затруднительное положение хищение его не поставило. Заявляет гражданский иск на сумму .... рублей.

Потерпевший Терещенко Ю.Н. показал следователю, что является собственником гаража № ...., расположенный в ГСК «....» по ул. .... в г. Омске. 10.09.2011, около 18 часов 00 минут, он подъехал на автомобиле к гаражу, и обнаружил, что калитка гаража приоткрыта, она была завязана на веревку, которая была продета в скобы для навесного замка. Замок имел повреждения, ригель замка был вырван, сама калитка повреждений не имела. В гараже он обнаружил хищение имущества согласно обвинению. Ущерб для него значительным не является. (т.3, л.д.107-108).

    Потерпевший Бородавкин Н.А. показал суду, что у него в собственности имеется капитальный гараж № .... в ГСК «....», расположенный по ул. .... г. Омска. В гараже он постоянно ставит свой автомобиль .... «....» г/з ...., .... и хранит другие личные вещи. 16.09.2011, около 12 часов 00 минут, он пришел в гараж и увидел, что калитка отогнута снизу, ригели замка были также погнуты. Он прошел внутрь, и обнаружил, что пропало имущество согласно обвинению. С учетом стоимости возращенного имущества, сумма причиненного ущерба составила .... рублей.

Потерпевший Жарликов Н.С. в ходе предварительного следствия показал, что является собственником гаража № ...., расположенный в ГСК «....» по ул.... в г. Омске. В его гараже хранятся различные вещи, так же он ставит туда свой автомобиль .... «....», г/з ...., .... регион. 21.09.2011, в 07 часов 30 минут, он пришел в гараж за автомобилем, и увидел, что калитка открыта и имеет повреждения, а именно были отогнуты края сверху и внизу. Замки так же имели повреждения, они были в положении заперто и на обоих замках ригель был загнут. Он прошел в гараж и стал его осматривать. В ходе осмотра было обнаружено, что похищено имущество согласно обвинению. Сумма причиненного ему ущерба составила .... рублей, что является для него значительным, так как заработная плата в месяц составляет около .... рублей, у него на иждивении двое несовершеннолетних детей. (т.3 л.д.38-39)

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего Бахвалова Г.А. следует, что у него в собственности имеется гараж № ...., расположенный в ГСК «....» по .... .... в г. Омске. 28.09.2011, около 08 часов 30 минут, он на автомобиле поехал в ГСК, чтобы поставить его в гараж. Когда он подъехал к своему гаражу, обнаружил, что калитка гаража открыта и имеет повреждения - верхний край был отогнут, сама калитка была снята с петель и удерживалась только на замке, который был в положении заперто. Он открыл ворота и обнаружил, что в гараже нарушен порядок и похищено имущество согласно обвинению. Сумма причиненного ему ущерба для него является значительной, так как он пенсионер, его пенсия составляет .... рублей. (т.3, л.д.65-66).

Потерпевший Тараданов И.Е. в ходе следствия показал, что является собственником гаража №...., расположенный в ГСК «....» в Октябрьском округе г. Омска. 29.09.2011, около 07 часов 45 минут, он подъехал к своему гаражу, чтобы забрать инструменты, и обнаружил, что в месте крепления замка имеются следы взлома и замок находится в неисправном состоянии. Он заглянул в гараж и увидел, что похищено имущество согласно обвинению. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет .... рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, жена не работает. (Т.2, л.д.78-79)

    Потерпевший Штанько Л.Н. показал в суде, что у него в собственности имеется гараж № .... расположенный в ГСК «....» по ул. .... в г. Омске. В данном гараже он осуществляет свою трудовую деятельность по производству корпусной мебели, там установлено специальное оборудование по изготовлению мебели. 02.10.2011, около 11 часов 20 минут, ему на мобильный телефон позвонил Коваленко, и пояснил, что находится у его гаража, двери которого открыты и имеют повреждения. После этого он сразу приехал к гаражу, и увидел, что повреждена калитка гаража, а так же замки, два накладных и два навесных замка, из гаража было похищено имущество согласно обвинению. Сумма не возмещенного ему ущерба составила .... рублей, ущерб для него является значительным, так как без инструментов он лишен работы.

Потерпевший Думенко Р.А. на следствии показал, что у него в собственности имеется гараж № ...., расположенный в ГСК «....», по ул. .... в г. Омске. 15.10.2011 около 18 часов 00 минут он приехал с работы к гаражу, и обнаружил, что калитка и замок имеют повреждения и находятся в положении открыто. Он сразу же прошел в гараж и стал его осматривать, после детального осмотра он обнаружил, что из гаража пропало имущество согласно обвинению. Сумма причиненного ему ущерба составила .... рубля, значительной не является. (т. 3, л.д.134-135 ).

Потерпевший Комарков В.А. показал следователю, что у него имеется гараж № ...., расположенный в ГСК «....» по ул. .... в г. Омске. В указанном гараже находятся только его личные вещи, в гараж он ставит свой автомобиль ..... 17.10.2011 около 13 часов 00 минут он подъехал к гаражу и обнаружил, что калитка открыта, навесные замки с повреждениями лежали на земле возле гаража, внутренний реечный замок так же был поврежден. Калитка повреждений не имела. Он сразу же прошел в гараж и начал его осматривать, в ходе осмотра было обнаружено, что похищено имущество согласно обвинению. В результате хищения имущества ему причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, его заработная плата составляет .... рублей. (т.3, л.д.11-12)

            Потерпевший Гребенщиков О.Г. показал следователю, что является собственником гаража № ...., расположенный в «....» по ул. .... в г. Омске, в котором он хранит товар для продажи. 23.10.2011 около 05 часов 00 минут к нему домой приехали сотрудники полиции, которые попросили его проехать с ними до его гаража и проверить, все ли вещи на месте, так как его гараж вскрыт. Когда он приехал к своему гаражу, около гаража № .... увидел автомобиль «....», г/з ...., в котором находились вещи, похищенные из его гаража, около автомобиля стояли сотрудники полиции и водитель автомобиля, который представился К.С.А. Когда он подошел к своему гаражу, увидел, что оба дверных замка повреждены, ригель обоих замков загнут, калитка ворот открыта. Он прошел в гараж, и обнаружил, что из него похищено имущество согласно обвинению. Сумма причиненного ему ущерба составила .... рублей .... копеек и является для него значительной, так как его заработная плата ежемесячно составляет около .... рублей, квартира в которой он проживает принадлежит его сожительнице, он ежемесячно материально помогает своим сыновьям от первой жены. В ходе предварительного следствия ему возвращено все имущество на сумму .... рублей .... копеек Гражданский иск заявлять не желает (т.2, л.д.212-213, т.3, л.д.178-179).

        Свидетель К.В.С. показал, что в июле 2011 года он и Осипов решили открыть свое дело по изготовлению дверей, с этой целью Осипов В.В. приобрел генератор, который хранил в указанном гараже. 24.08.2011 около 07 часов 45 минут ему на мобильный позвонил Осипов В.В. и сообщил, что калитка ворот гаража повреждена и из гаража похищено имущество (т.1, л.д.24-25).

Свидетель К.С.А. показал, что в свободное от учебы время занимается частным извозом на автомобиле «....». Около семи месяцев назад он познакомился с мужчиной по имени Виктор, позже ему стало известно, что фамилия его Смирнов, он так же занимается частным извозом на своем автомобиле ...., г/з .... Примерно в конце августа или начале сентября 2011 года, Смирнов просил оказать ему услугу такси, при этом пообещал ему заплатить .... рублей за ночь, в зависимости от времени поездки. Он соглашался, какая была цель поездок, он у Смирнова не спрашивал, тот ему так же ничего не пояснял. Они совершали несколько поездок, приезжали в различные гаражные кооперативы Октябрьского округа г. Омска. Он высаживал Смирнова у гаражей, через некоторое время Смирнов звонил ему на мобильный телефон и просил вернуться на то место, где он его высаживал. Подъезжая к гаражам, он видел, что створки гаражей открыты, рядом с гаражами находился Смирнов, рядом с которым всегда находились вещи, которые они отвозили, либо к Р.М.В. Михаилу, либо к себе домой. О том, что вещи похищены Смирновым из гаражей, он узнал от сотрудников полиции (т.1 л.д.84-85, 162-163, 250-252, Т.3 л.д. 118-119, т.2 л.д. 43-45, т.3 л.д. 49-50, т.3 л.д. 75-76, т.2 л.д. 109-111, т.2 л.д.190-191, т.3 л.д. 96-97, т.3 л.д.23-24, т.2 л.д. 223-225).

Свидетель Р.М.В. показал, что в конце августа или в начале сентября 2011 года к нему домой приехал Смирнов В.Г. и предложил ему купить инструменты, какие именно, он сейчас не помнит, так как постоянно занимается скупкой вещей, бывших в употреблении, которые он осмотрел и приобрел, какую именно сумму заплатил Смирнову, он уже не помнит. Смирнов при этом пояснил, что это его личные вещи. После этого Смирнов неоднократно приезжал к нему и привозил различный инструмент, часть которого он уже продал на «....» незнакомым ранее людям. Когда Смирнов к нему приезжал, всегда говорил, что продает свое личное имущество, так как нужны деньги. Смирнов обычно привозил инструмент на своем автомобиле .... или на автомобиле «....», с парнем, личные данные которого ему не известны, он из машины не выходил. Примерно в конце октября 2011 года к нему приехали сотрудники полиции, и пояснили, что Смирнов подозревается в совершении ряда краж из гаражей. Он выдал сотрудникам полиции оставшуюся часть купленного им у С.А.Г. имущества, другую часть он уже перепродал на «....», о том, что вещи были похищены Смирновым, он узнал от сотрудников полиции (т. 4, л.д.10-11).

    Свидетель Ш.З.З. показал, что работает старшим группы задержания в БП № 2 ОВО при УМВД России по городу Омску. 23.10.2011 на служебном автомобиле они производили объезд закрепленной за ними территории, в 03 часа 10 минут ими был замечен автомобиль «....», красного цвета, г/з ...., выезжающий с территории ..... Они приняли решение остановить данный автомобиль и проверить документы у граждан, находившихся в нем. За рулем данного автомобиля находился К.С.А., на переднем пассажирском сиденье сидел Смирнов В.Г. Осмотрев автомобиль, они увидели как в салоне, так и в багажнике автомобиля несколько упаковок пива различного наименования, несколько упаковок с газированной водой, так же различного наименования техника - телевизор, тепловентилятор и другие предметы. На вопрос, чье это имущество, Смирнов В.Г. ничего вразумительного пояснить не смог. К.С.А. пояснил, что данное имущество в его автомобиль положил Смирнов В.Г., который перенес все это из одного из гаражей, расположенных в ...., как позже стало известно, из гаража № ..... Проследовав на место, ими было обнаружено, что калитка гаража имеет повреждения, замок так же имел повреждения. После этого было принято решение задержать данных граждан и о произошедшем сообщить в дежурную часть. (т. 3 л.д. 249-251)

У свидетеля Р.М.В. изъято: пила ручная электрическая дисковая «Sturm», машина ручная электрическая сверлильная «Herz», электрический рубанок «Интерскол» (т.3, л.д.209, т.3, л.д.123-124), изъятое осмотрено (т.3 л.д.129-130), признано вещественными доказательствами (т.3,л.д.131-132), возвращены потерпевшему Казанцеву А.С. под сохранную расписку (т. 4, л.д.23).

У потерпевшего Бородавкина Н.А. изъяты документы на похищенное имущество: руководство по эксплуатации точильно-шлифовальной машины «Энергомаш ТС-60200», гарантийный талон на точильно-шлифовальную машину «Энергомаш ТС-60200», руководство по эксплуатации электрогенератора бензинового мобильного «Aiken», гарантийный талон на электрогенератор бензиновый мобильный «Aiken», руководство по эксплуатации шлифовальной угловой машины «Kress WS 6380», паспорт на сварочный аппарат «Ресанта» (т.2, л.д. 42), изъятое осмотрено (т.2, л.д.58-59), признано вещественными доказательствами (т.2, л.д.60), передан под сохранную расписку потерпевшему Жарликову Н.С. (т.4, л.д.25).

У свидетеля Романова М.В. изъято: бензиновый электрогенератор «Aiken», углошлифовальная машины «Kress», точильно-шлифовальная машины «Энергомаш» (т.3, л.д.209, т.3, л.д.123-124).

У Смирнова В.Г. был истребован комплект передних автомобильных чехлов из меха белого цвета (т.3, л.д.34, т. 3, л.д.128), изъятое осмотрено (т.3, л.д.129-130), признано вещественным доказательством (т.3, л.д.131-132), передано под сохранную расписку потерпевшему Жарликову Н.С. (т.3, л.д.231).

У потерпевшего Тараданова И.Е. изъяты гарантийный талон № 306467 на компрессор «Paint Master Kit», товарный чек на домкрат 3 тонный подкатной «Тайвань» (т. 2, л.д.115), изъятое осмотрено (т.2, л.д.116), признано вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.117).

У потерпевшего Штанько Л.Н. изъяты руководство по эксплуатации дрели аккумуляторной «Калибр», гарантийный талон на дрель аккумуляторную «Калибр», инструкция по эксплуатации перфоратора «Stern Austria RH26B», руководство по эксплуатации машины деревообрабатывающей ИЭ-6009А1-06, инструкция по эксплуатации рубанка электрического «Uragan MEP 82 710», гарантийный талон на рубанок электрический «Uragan MEP 82 710», гарантийный талон на ленточную шлифовальную машину «Makita», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на машину ручную электрическую сверлильную «Интерскол Д-350 ЭР», инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и копия чека на компрессор воздушный «Кратон», инструкция по эксплуатации маятниковой пилы «Packard Spence PSMS 210A», инструкция по эксплуатации вертикальной фрезерной электрической машины «Uragan MER 850 E», инструкция по эксплуатации фрезерной машины «Packard Spence PSER 8A», инструкция по эксплуатации сверлильного станка «Green Power» (т. 2 л.д.143-145), изъятое осмотрено (т.3, л.д.148-150), признанно вещественными доказательствами (т.3, л.д. 151-152), возвращено под сохранную расписку потерпевшему Штанько Л.Н. (т.3, л.д.224).

У свидетеля Романова М.В. изъято: пластиковый кейс, ленточная шлифовальная машина «Makita 9910», электрический удлинитель, шлифовальная угловая машина «Энергомаш» (т.3, л.д.209, т.3, л.д.123-124), изъятое осмотрено (т.3,л.д.129-130), признано вещественными доказательствами (т.3, л.д. 131-132), возвращены под сохранную расписку потерпевшему Штанько Л.Н. (т.3, л.д.224).

    У подозреваемого Смирнова В.Г. была изъята сетка красного цвета с 6 луковицами (т.3, л.д.95), изъятое осмотрено (т.3, л.д.129-130), признано вещественными доказательствами (т.3 л.д.131-132), переданы под сохранную расписку потерпевшему Думенко Р.А. (т.3, л.д.139).

У потерпевшего Комаркова В.А. изъяты руководство по эксплуатации ручной сверлильной электрической машины «Энкор», гарантийный талон (т. 3, л.д.16), изъятое осмотрено (т.3, л.д.148-150), признано вещественными доказательствами (т.3, л.д.151-152), передано под сохранную расписку потерпевшему Комаркову В.Н.(т.3, л.д.166).

У Смирнова В.Г. был изъят комплект автомобильных чехлов (т.3, л.д.34, т. 3, л.д.128), изъятое осмотрено (т.3, л.д.129-130), признано вещественными доказательствами (т.3, л.д.131-132), передано под сохранную расписку потерпевшему Комаркову В.Н. (т.3, л.д.166).

        Свои показания Смирнов В.Г. подтвердил при проверке показаний на месте (т.3 л.д.234-248).

У потерпевшего Чебоксарова О.Г. изъяты гарантийный талон на стартерную аккумуляторную батарею и кассовый чек (т.1, л.д.170), изъятое осмотрено (т.1, л.д.171), признано вещественными доказательствами (т.1, л.д.172), приобщено к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.173-174).

В ходе явок с повинной, Смирнов В.Г. признался в том, что незаконно проникал в гаражи и похищал имущество, похищенное продавал (т.1, л.д.63, 136, т.1 л.д. 224, т.3 л.д.102, т.2 л.д.16, т.3 л.д.33, т.3 л.д. 58, т.2 л.д. 95, т.2 л.д.133, т.3 л.д. 84, т.3 л.д.7)

Согласно протоколу осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты - пиво «Клинское ультра» в количестве 30 бутылок, пиво «Клинское светлое» в количестве 18 бутылок, пиво «Клинское ультра» в количестве 26 бутылок, пиво «Бад» в количестве 20 бутылок, газированная вода «Кола» в количестве 12 бутылок, газированная вода «Спрайт» в количестве 12 бутылок, газированная вода «Карачинская» в количестве 12 бутылок, газированная вода «Спрайт» в количестве 12 бутылок, чай «Нестли» в количестве 12 бутылок, пиво «Сибирская корона» в количестве 20 бутылок, семечки «Джин» в количестве 28 упаковок, семечки «Джин» в количестве 100, пиво «Staro Pramen» в количестве 20 бутылок, тепловентилятор «Scarlet», набор сверл, в количестве 6 штук в пенале, набор головок в количестве 41 штуки, в комплекте с рукояткой, набор торцевых ключей, телевизор «Sony Bravia», дрель «DWT» в футляре с насадками в количестве 20 штук, коврик соломенный (т. 2, л.д. 195-202), изъятое осмотрено (т.3, л.д.173-175), признано вещественными доказательствами (т.3 л.д.176-177), переданы под сохранную расписку потерпевшему Гребенщикову О.Г. (т.3, л.д.185).

Подсудимый Смирнов В.Г. ранее судим (Т.4 л.д.59), у врачей нарколога и психиатра не наблюдался (т.4 л.д. 69, 70), участковым уполномоченным по месту жительства (т.4 л.д.72) характеризуется положительно, соседями (т.4 л.д. 84) положительно, по месту работы положительно. (Т.4 л.д. 83).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана как его показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Хищение из гаражей Смирнов В.Г. совершал умышленно, из корыстных побуждений, каждый раз с новым умыслом, понимал, что незаконно проникает в чужие гаражи, предварительно взломав ломом двери и стены, противоправность деяния для него была очевидной.

Преступление в отношении Гребенщикова О.Г. не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как он был замечен сотрудниками милиции.

Суд исключает из обвинения во всех случаях как излишне вмененный квалифицирующий признак хищения «с незаконным проникновением в помещение», так как подсудимый проникал в гаражи, которые предназначены для постоянного хранения материальных ценностей.

Кроме того, с учетом показаний потерпевшего Лысенко А.А. о незначительности причиненного ему ущерба, а также мнения государственного обвинителя о превышении дохода Комаркова В.А. над стоимостью похищенного у него имущества, не имеющего существенной значимости для потерпевшего, и неоконченном преступлении в отношении Гребенщикова О.Г., суд полагает, что совершенные в отношении указанных потерпевших преступления не могли поставить их в затруднительное материальное положение, в связи с чем исключает в каждом случае квалифицирующий признак хищения «с причинением значительного ущерба гражданину» из обвинения.

С учетом материального положения потерпевших Осипова В.В., Чебоксарова О.Г., Казанцева А.С., Бородавкина Н.А., Жарликова Н.С., Бахвалова Г.А., Тараданова И.Е. и Штанько Л.Н., значимости для них похищенного имущества, причиненный им ущерб признается судом значительным.

Действия Смирнова В.Г. в отношении потерпевших Осипова В.В., Чебоксарова О.Г., Казанцева А.С., Бородавкина Н.А., Жарликова Н.С., Бахвалова Г.А., Тараданова И.Е., Штанько Л.Н. суд квалифицирует в каждом случает по п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Смирнова В.Г. в отношении потерпевших Лысенко А.А., Терещенко Ю.Н., Думенко Р.Н. и Комаркова В.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Действия в отношении потерпевшего Гребенщикова О.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого. Суд относит к смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ явки с повинной по всем преступлениям, признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений и возврату части похищенного, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, учитывает его положительные характеристики. При наличии в качестве отягчающего обстоятельства рецидива преступлений суд считает подсудимого устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Ограничение свободы для подсудимого суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

При доказанности вины в хищении, признании исковых требований, гражданский иск потерпевшего Лысенко А.А. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Смирнова В.Г. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, одного– ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

            по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Осипова В.В.) в виде двух лет лишения свободы,

            по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Чебоксарова О.Г.) в виде двух лет лишения свободы,

            по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Казанцева А.С.) в виде двух лет лишения свободы,

            по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Бородавкина Н.А.) в виде двух лет лишения свободы,

            по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Жарликова Н.С.) в виде двух лет лишения свободы,

            по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Бахвалова Г.А.) в виде двух лет лишения свободы,

            по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Тараданова И.Е.) в виде двух лет лишения свободы,

            по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Штанько Л.Н.) в виде двух лет лишения свободы,

            по п.б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Лысенко А.А.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

            по п.б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Терещенко Ю.Н.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

            по п.б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Думенко Р.Н.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

            по п.б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Комаркова В.А.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

            по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего Гребенщикова О.Г.) в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

            В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Смирнову В.Г. наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колони строгого режима.

            Меру пресечения Смирнову В.Г.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 27.01.2012 года.

Гражданский иск потерпевшего Лысенко А.А. удовлетворить полностью, взыскав со Смирнова В.Г. в пользу Лысенко А.А. .... (....) рублей.

Вещественные доказательства оставить у потерпевших по принадлежности, перчатки уничтожить, кроссовки вернуть Смирнову В.Г., замки- потерпевшим, при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в то же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Е.В. Балацырь