1-53/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 26 января 2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Осиповой О.Н., представившей удостоверение № 359 и ордер № 034166, при секретаре Бураевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова С.Е., ..., ранее судимого:
- 04.02.2004 года Октябрьским районным судом г. Омска по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 08.11.2007 года по отбытии срока наказания;
- 15.04.2008 года Октябрьским районным судом г. Омска по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- 09.07.2008 года Октябрьским районным судом г. Омска по ч.1 ст.228, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 31.05.2011 года УДО на основании постановления Советского районного суда г. Омска от 18.05.2011 года на 4 месяца 26 дней;
обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и одного- предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
находится под стражей с 11.10.2011 года
У С Т А Н О В И Л:
Попов С.Е. совершил девять краж с незаконным проникновением в жилище, три кражи с незаконным проникновением в жилище и помещение, а также четыре кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.07.2011 по 04.07.2011 в ночное время суток Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «...», расположенное в ... в г.Омске, где на дачном участке № ... через незапертую дверь незаконно проник в жилой дачный дом. Находясь внутри, Попов С.Е. тайно похитил:
- телевизор, стоимостью ... рублей;
- музыкальный центр, стоимостью ... рублей;
- электрический чайник «Vitek», стоимостью ... рублей;
- удлинитель, длиной 5 м., стоимостью ... рублей;
- электрический провод, 10 м., материальной ценности не представляющий,
- комплект постельного белья, стоимостью ... рублей;
- большое полотенце, стоимостью ... рублей;
- маленькое полотенце, стоимостью ... рублей;
- занавески, стоимостью ... рублей;
- набор пластиковой посуды (5 кружек зеленого цвета, 2 кружки красного цвета, 3 бокала синего цвета, 2 бокала розового цвета, 2 чашки желтого цвета, 1 чашка зеленого цвета), общей стоимостью ... рублей;
- мебельный степлер, стоимостью ... рублей;
- две сковороды, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;
- ведро эмалированное, емкостью 5 л., стоимостью ... рублей;
- ведро эмалированное, емкостью 10 л., стоимостью ... рублей;
- пакет из полимерной пленки, материальной ценности не представляющий;
- продукты питания, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Косовой Г.А.
Продолжая свои преступные действия, Попов С.Е. через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенное на территории указанного дачного участка, где тайно похитил:
- газонокосилку, стоимостью ... рублей;
- две пластиковые лейки, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;
- надувной матрац, стоимостью ... рублей;
- насос ножной, стоимостью ... рублей;
- обогреватель «Ветерок», стоимостью ... рублей, принадлежащие Косовой Г.А.
После этого Попов С.Е., с территории указанного дачного участка тайно похитил:
- водяной насос, стоимостью ... рублей;
- садовую тележку, стоимостью ... рублей, принадлежащие Косовой Г.А.
С похищенным имуществом Попов С.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Косовой Г.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в период времени с 06.07.2011 по 08.07.2011 в ночное время суток Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Прогресс-5», расположенное в поселке Осташково г.Омска, где на дачном участке № ... при помощи принесенной с собой отвертки вытащил стекло в окне дачного дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате, Попов В.Е. тайно похитил:
- электрическую дрель «MAKITА», стоимостью ... рублей;
- шуруповерт «Интерскол», стоимостью ... рублей;
- углошлифовальную машинку (болгарку) «BOSCH» PWS-8-125СЕ, стоимостью ... рублей;
- пилу дисковую ДП-1900 «Интерскол», стоимостью ... рублей;
- шлифовальную машинку «Sturm», стоимостью ... рублей;
- пакет из полимерной пленки, материальной ценности не представляющий, принадлежащие Захаренкову В.Д. С похищенным имуществом Попов С.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Захаренкову В.Д. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в июле 2011 года в ночное время суток Попов С.Е. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Шинник-2», расположенное в поселке Осташково г.Омска, где на дачном участке № ... с помощью принесенного с собой гвоздодера взломал замок на входной двери жилого дачного дома и незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате указанного дачного дома, Попов С.Е. тайно похитил:
- садовую тележку, стоимостью ... рублей;
- телевизор «Кварц», стоимостью ... рублей;
- электрический чайник «Vitek», стоимостью ... рублей;
- наждак кустарного производства, стоимостью ... рублей, принадлежащие Асадуллину И.Г.
С похищенным имуществом с места совершения преступления Попов С.Е. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Асадуллину И.Г. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в период времени с 03.08.2011 по 05.08.2011 Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Полет-2», расположенное в поселке Осташково г.Омска, где на дачном участке № ... с помощью принесенного с собой гвоздодера взломал замок на входной двери жилого дачного дома и незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате, Попов С.Е. тайно похитил:
- шуруповерт, стоимостью ... рублей;
- набор отверток (4 отвертки и 4 насадки), общей стоимостью ... рублей;
- электрический чайник в корпусе из полимерного материала, стоимостью ... рублей;
- электрический чайник в корпусе из нержавеющей стали, стоимостью ... рублей;
- две алюминиевые сковороды, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, принадлежащие Терещенко Д.Д.
Продолжая преступление, Попов С.Е. при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал замок на двери хозяйственной постройки и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении указанной хозяйственной постройки, Попов С.Е. тайно похитил:
- газонокосилку «XPE 37 EL», стоимостью ... рублей;
- водяной насос «НПТ-250», стоимостью ... рублей;
- лейку из алюминия, стоимостью ... рублей;
- четыре оцинкованных ведра, стоимостью ... рублей каждое, на сумму ... рублей;
- топор, стоимостью ... рублей, принадлежащие Терещенко Д.Д.
С похищенным имуществом Попов С.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Терещенко Д.Д. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в ночь с 04.08.2011 на 05.08.2011 Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Полет-2», расположенное в поселке Осташково г.Омска, где на дачном участке № ... «... при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал замок на входной двери бани, расположенной на территории указанного участка и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении бани, Попов С.Е. тайно похитил бак из нержавеющей стали, емкостью 100 л, стоимостью ... рублей, принадлежащий Федорову Г.Н., а также имущество, принадлежащее Воробьеву А.В.:
- электрический удлинитель, длиною 30 м, стоимостью ... рублей;
- шуруповерт «Интерскол», в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью ... рублей;
- дрель электрическую «Интерскол», стоимостью ... рублей.
С похищенным имуществом Попов С.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Воробьеву А.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшему Федорову Г.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в ночь с 10.08.2011 по 11.08.2011 Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Шинник-2», расположенное в поселке Осташково г.Омска, где на дачном участке № ... при помощи принесенного с собой гвоздодера вытащил стекло в окне дачного дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате дачного дома, Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Шамулаевой В.И.:
- счетчик электрической энергии, стоимостью ... рублей;
- две бутылки водки «Перцовка» объемом 0,75 л., стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей;
- две банки тушеной говядины, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей;
- банку сгущенного молока, стоимостью ... рублей;
- мясорубку металлическую, стоимостью ... рублей;
- сковороду, стоимостью ... рублей;
- сланцы, стоимостью ... рублей;
- флакон духов импортного производства, стоимостью ... рублей.
Продолжая свои противоправные действия, Попов С.Е. через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории дачного участка № ..., откуда тайно похитил металлический лом, стоимостью ... рублей, принадлежащий Шамулаевой В.И.
С похищенным имуществом Попов С.Е. с места совершения преступления Попов С.Е. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Шамулаевой В.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 12.08.2011 по 13 часов 00 минут 16.08.2011 в ночное время Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Заветы Мичурина», расположенное в поселке Дальний г.Омска, где на дачном участке № ... руками вытащил стекло в окне жилого дачного дома, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате дачного дома, Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Бородулиной Г.П.:
- 10 метров укрывной пленки в рулоне, по цене ... рублей за 1 метр, на сумму ... рублей,
- электрический удлинитель, длиной 20 метров, стоимостью ... рублей,
- электрический удлинитель, длиной 10 метров, стоимостью ... рублей,
- бывшие в употреблении провода от пылесоса, стоимостью ... рублей, стиральной машинки, стоимостью ... рублей, магнитофона, стоимостью ... рублей, обогревателя, стоимостью ... рублей.
Похищенное имущество Попов С.Е. сложил в найденную там же в доме матерчатую наволочку, не представляющую материальной ценности, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Бородулиной Г.П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут 18.08.2011 по 11 часов 00 минут 20.08.2011 в ночное время Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Птицевод», расположенное в Ленинском АО г.Омска, где на дачном участке № ... при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок на входной двери бани, расположенной на указанном участке и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении бани, расположенной на территории дачного участка № ... Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Галееву В.Н.:
- 2 алюминиевые фляги, емкостью по 40 л, по цене ... рублей каждая, на сумму ... рублей;
- два оцинкованных ведра, емкостью по 15 л, по цене ... рублей каждое, на сумму ... рублей;
- электронасос глубинный, стоимостью ... рублей;
- резиновый шланг, длиной 30 м, по цене ... рублей за 1 метр, на сумму ... рублей;
- три пластмассовых таза, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей;
- детскую ванну, стоимостью ... рублей.
Похищенное имущество Попов С.Е. сложил в принесенную с собой тележку, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Галееву В.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в период времени с 22 часа 00 минут 28.08.2011 по 19 часов 00 минут 30.08.2011 в ночное время Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Отдых-1», расположенное в Ленинском АО г.Омска, где на дачном участке № ... при помощи принесенной с собой для этой цели монтировки взломал замок на входной двери подсобного помещения, расположенного на территории указанного участка и незаконно проник внутрь. Находясь в подсобном помещении, Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Шанских Н.А.:
- лопату с металлической ручкой, стоимостью ... рублей;
- две лопаты с деревянными ручками, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;
- шесть оцинкованных листов, стоимостью ... рублей за один лист, на сумму ... рублей;
- матерчатый мешок, стоимостью ... рублей, в котором находилось:
- бухта резинового шланга, длиной 30 метров, общей стоимостью ... рублей;
- электронасос глубинный, стоимостью ... рублей;
Похищенное имущество Попов С.Е. сложил в привезенную с собой для этой цели тележку, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Шанских Н.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в период времени с 29.08.2011 по 04.09.2011 в ночное время суток Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Рябинка», расположенное в поселке Осташково г.Омска, где на дачном участке № ... при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал замок на входной двери жилого дачного дома, расположенного на территории указанного участка, и незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате дачного дома, Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Альтергот И.А.:
- кусторез «BOSCH», стоимостью ... рублей;
- кусторез «LIDL» на колесах, стоимостью ... рублей;
- водяной электрический насос, стоимостью ... рублей;
- автомобильный телевизор, стоимостью ... рублей;
- тележку для перевозки сумок, стоимостью ... рублей;
- бутылку водки «Пять озер» 0,5л, материальной ценности не представляющей.
С похищенным имуществом Попов С.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Альтергот И.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в период времени с 15.09.2011 по 27.09.2011 в ночное время суток Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Рябинка», расположенное в поселке Осташково г.Омска, где на дачном участке № ... при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал замок на входной двери жилого дачного дома и незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате дачного дома, Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Поправко И.В.:
- велосипед «Skystar», стоимостью ... рублей;
- топор, стоимостью ... рублей;
- DVD-проигрыватель «ERISSON DVD-1552», стоимостью ... рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления Попов С.Е. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Поправко И.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в конце сентября 2011 года в ночное время Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Шинник-2», расположенное в поселке Осташково г.Омска, где на дачном участке № ... при помощи принесенного с собой гвоздодера вытащил стекло в окне и незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате дачного дома, Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Ликонцевой Л.А.:
- два водяных электрических насоса «Родник», стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей;
- школьный рюкзак, материальной ценности не представляющий.
С похищенным имуществом Попов С.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ликонцевой Л.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в конце сентября 2011 Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «Шинник-2», расположенное в поселке Осташково г.Омска, где на дачном участке № ... при помощи принесенного с собой гвоздодера вытащил стекло в окне, взломал замок на входной двери и незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате дачного дома, расположенного на территории дачного участка № ..., Попов С.Е. тайно похитил имущество имущество, принадлежащее Уваровой Т.В.:
- радиоприемник в упаковке, общей стоимостью ... рублей;
- бутылку вина «Мартини» 0,7 л, стоимостью ... рублей.
С похищенным имуществом Попов С.Е. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Уваровой Т.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в ночь с 30.09.2011 на 01.10.2011 Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «...», расположенное в поселке Осташково г.Омска, где на дачном участке № ... при помощи принесенных с собой отвертки и гвоздодера вытащил стекло в окне дачного дома, сломал замок на входной двери жилого дома и незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате дачного дома, расположенного на участке № ..., Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Фроловой Т.С.:
- тепловентилятор «ENERGY» в корпусе белого цвета, стоимостью ... рублей;
- гвоздодер из титана, стоимостью ... рублей.
С похищенным имуществом Попов С.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Фроловой Т.С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в ночь с 30.09.2011 на 01.10.2011 года Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «...», расположенное в поселке ... г.Омска, где на дачном участке № ... при помощи принесенного с собой гвоздодера сломал замок на входной двери в помещение хозяйственной постройки и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории дачного участка № ..., Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Сюткиной Е.Ф.:
- электрическую дрель, стоимостью ... рублей;
- металлическую тележку серого цвета, в комплекте с матерчатой сумкой, общей стоимостью ... рублей;
- топор, стоимостью ... рублей.
С похищенным имуществом Попов С.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Сюткиной Е.Ф. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в ночь с 02.10.2011 на 03.10.2011 Попов С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «...», расположенное в поселке Осташково г.Омска, где на дачном участке № ... при помощи принесенной с собой для этой цели отвертки вытащил остекленную оконную раму расположенного на участке жилого дачного дома и незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате дачного дома, расположенного на участке № ... в садоводческом некоммерческом товариществе «...» в ... г.Омска, Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Пашкову И.В., а именно:
- ударную электрическую дрель «Бикор», стоимостью ... рублей;
- углошлифовальную машинку (болгарку) «SPARKY», стоимостью ... рублей, с установленным на ней металлическим диском с победитовыми зубьями, диаметром 250 мм, стоимостью ... рублей;
- водяной вибрационный электрический насос, стоимостью ... рублей;
- удлинитель электрический, длиной 30 м, медный, трехжильный, в изоляции черного цвета, стоимостью ... рублей;
- удлинитель электрический, длиной 5 м, медный, двужильный, в изоляции белого цвета, стоимостью ... рублей;
- часы настенные «QUARTZ», материальной ценности не представляющие;
- пакет из полимерной пленки, материальной ценности не представляющий.
Продолжая преступление, Попов С.Е. на дачном участке № ... при помощи принесенной с собой отвертки вытащил стекло в окне веранды дачного дома и незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате дачного дома № ... в садоводческом некоммерческом товариществе «...» в ... г. Омска, Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Макарову В.В.:
- газонокосилку кустарного производства, стоимостью ... рублей;
- рюкзак «Ermine», стоимостью ... рублей;
- электрический вибрационный водяной насос, стоимостью ... рублей;
- газовый ключ, стоимостью ... рублей;
- пассатижи, стоимостью ... рублей;
- кусачки, стоимостью ... рублей;
- топор, стоимостью ... рублей.
Продолжая свои преступные действия, Попов С.Е. при помощи принесенного с собой для этой цели гвоздодера сломал замок на двери, ведущей с веранды в комнату указанного дачного дома, откуда похитил термос, емкостью 2 л, стоимостью ... рублей.
Также Попов С.Е. на дачном участке № ... открыл створки оконной рамы, и, отогнув металлическую решетку окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дачного дома. Находясь в жилой комнате, Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Еркаевой Н.Ф.:
- электрический шуруповерт «HERZ», в чемодане – футляре, общей, стоимостью ... рублей;
- мебельный степлер, стоимостью ... рублей.
В завершение преступления Попов С.Е. на дачном участке № ... при помощи принесенной с собой отвертки вытащил стекло в окне расположенного на участке жилого дачного дома и незаконно проник внутрь. Находясь в жилой комнате дачного дома, Попов С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее Отто Ю.И.:
- ножовку по металлу, стоимостью ... рублей;
- ножовку по дереву, стоимостью ... рублей;
- 6 полотен к ножовке по металлу, стоимостью ... рублей каждое, на сумму ... рублей;
- банку кофе «Нескафе» весом 250 гр, стоимостью ... рублей;
- пачку чая «Липтон» 25 пакетиков, стоимостью ... рублей;
- сахар 1 кг, стоимостью 30 рублей, в полиэтиленовом мешочке, не представляющем материальной ценности;
- мотокультиватор «Крот», стоимостью ... ... рублей.
С похищенным имуществом Попов С.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пашкову И.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшему Макарову В.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшей Еркаевой Н.Ф. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшему Отто Ю.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Попов С.Е. вину в совершенных преступлениях признал полностью, дав показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступлений, изложенные в описательной части приговора. Дополнил, что в каждом случае заходил в различные садоводческие товарищества, ходил по аллеям с целью проникнуть в какой-либо дачный дом. Он выбирал дома, в которых не горел свет, и не было собак. Каждый раз он проникал в дома и помещения с помощью принесенных с собой металлического лома и отвертки, похищал имущество согласно обвинению. Хищение имущества последних четверых потерпевших он совершил в одну ночь, поочередно поникая в их домики. Похищенное продавал, а денежные средства тратил на личные нужды. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевшая Косова Г.А. показала следователю, что является собственником дачного участка № ..., расположенный в СНТ «...» в ... г. Омска. 04.07.2011 около 14.00 часов она приехала на свой дачный участок и, пройдя в дом обнаружила, что в доме нарушен порядок и похищено имущество согласно обвинению. В результате хищения, ей причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. В ходе следствия часть похищенного имущества ей возвращена, в связи с чем заявляет гражданский иск на сумму невозмещенного ущерба в размере ... рублей ... копеек (т.1 л.д. 48-50).
Потерпевший Захаренков В.Д. в ходе следствия показал, что у него в собственности имеется дачный участок № ... в СНТ «...» в г.Омске. 08.07.2011 он приехал на дачный участок и обнаружил, что выбито стекло в одном из окон садового дома. Зайдя в помещение дачного дома, он обнаружил, что похищено имущество согласно обвинению. Причинен ущерб на общую сумму ... рублей, на эту сумму заявляет гражданский иск. ( т.1 л.д. 141-142).
Потерпевший Асадуллин И.Г. показал следователю, что у него в собственности имеется дачный участок № ... в СНТ «...» в г. Омске. В конце июня 2011 года он приехал на дачный участок и обнаружил, что входная дверь дачного дома выломана, навесной замок сорван вместе с металлическим креплением дверного полотна, врезной замок деформирован. Зайдя в помещение дачного дома, он обнаружил, что похищено имущество согласно обвинению. Общий материальный ущерб от похищенного составил ... рублей. В ходе следствия имущество возвращено ему частично, в связи с чем, заявляет гражданский иск на сумму ... рублей (л.д. 11-13).
Потерпевший Терещенко Д.Д. показал в суду, что у него имеется дачный участок № ... СНТ «...» в поселке Осташково г.Омска. На территории дачного участка расположен дачный дом и хозяйственная постройка-сарай, в которых он хранит личное имущество и садовый инвентарь. 05.08.2011 около 14.00 часов он пришел на дачный участок и обнаружили, что входная дверь в дом взломана, осмотрев дом обнаружил, что пропало его имущество согласно обвинению. Общий материальный ущерб составляет ... рублей, заявляет гражданский иск на указанную сумму.
Потерпевший Федоров Г.Н. в судебном заседании пояснил, что у него имеется дачный участок № ... «Б» в ...» в ... г.Омска. На территории дачного участка расположен строящийся дачный дом с баней и гаражом под одной крышей. В доме хранится личное имущество. 05.08.2011 ему позвонил его рабочий Воробьев А.В. и сообщил, что на участке вскрыта баня и пропало его имущество. Приехав на дачный участок, и осмотревшись, он обнаружил, что из помещения бани пропал бак из нержавеющей стали, кроме того были разбиты 3 стеклоблока, заявляет иск на сумму ущерба ... рублей.
Из показаний потерпевшего Воробьева А.В. следует, что он занимается ремонтными работами. В июле 2011 года он договорился с Ф.Г.Н. сделать ремонт у него на дачном участке № ... «...». 04.08.2011 он вместе Тимяриковым проводили на участке ремонтные работы, вечером, закончив работу, сложили инструменты в помещение бани, закрыли дверь и ушли домой. 05.08.2011 утром они пришли на дачный участок и обнаружили, что пропало его имущество согласно обвинению. Общий материальный ущерб составляет ... рублей, заявляет иск на указанную сумму. ( т.1 л.д. 191-192 )
Потерпевшая Шамулаева В.И. показала следователю, что на территории ее дачного участка № ... СНТ «...» ... г. Омска имеется деревянный дачный дом, деревянная баня с верандой, хозяйственная постройка, в которой хранится инвентарь. 11 августа 2011 года около 17 часов 00 минут она вернулась на дачный участок и обнаружила, что окно дачного дома со стороны кухни повреждено. Пройдя в дачный дом и осмотрев помещение, она обнаружила, что из дачного дома похищено имущество согласно обвинению. Общий материальный ущерб от похищенного составляет ... рублей, что не является для нее значительным ущербом. Заявляет гражданский иск на сумму ... рублей ( т.4 л.д. 83-85).
Потерпевшая Бородулина Г.П. в ходе следствия показала, что имеет в собственности дачный участок №..., расположенный по 8 аллее в СНТ «Заветы Мичурина» в ... в г. Омске. 16.08.2011 около 13 часов она приехала на дачу, зашла в дом и увидела, что на веранде беспорядок, была выбита дверь, ведущая из домика на веранду, с тыльной стороны дома было выставлено окно. Из домика было похищено имущество согласно обвинению. Общий ущерб от хищения составил ... рублей, о чем заявлен гражданский иск. (т. 5 л.д. 52-54).
Потерпевший Галеев В.Н. на следствии показал, что имеет в собственности дачный участок №... в СНТ «...». На участке имеется кирпичный дом и баня. 20.08.2011, около 11 часов, он приехал на участок, и обнаружил, что дверь в помещение бани открыта, петля навесного замка была вырвана. Из помещения бани было похищено имущество согласно обвинению. Общий ущерб от хищения составил ... рублей, заявлен гражданский иск. (т.5 л.д. 157-159).
Потерпевший Шанских А.Н. показал следователю, что имеет в собственности дачный участок №..., расположенный по 13 аллее в СНТ «...». На участке домика нет, но имеется сарай, где он хранит садовый инвентарь и другое имущество. 30.08.2011 около 19 часов он и его жена приехали на участок и, пройдя на территорию, он обнаружил, что входная дверь в сарай открыта, навесной замок висел на петле, фрагмент которой был оторван. Из помещения сарая было похищено имущество согласно обвинению. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, заявляет гражданский иск. (т.5 л.д.93-95)
В ходе следствия потерпевшая Альтергот И.А. показала, что у нее в собственности имеется дачный участок № ... в СНТ «...», расположенном в ... г. Омска. 04.09.2011 около 14.00 часов она приехала на свой дачный участок и подойдя к ограде, обнаружила, что на калитки отсутствует запирающие устройство. Она прошла на свой дачный участок и обнаружила, что дверь в домике открыта, замок выломан. При осмотре помещения дачного дома она обнаружила, что похищено имущество согласно обвинению. Общий ущерб ей причинен на сумму ... рублей. (т.2 л.д. 94-95)
Потерпевший Поправко И.В. показал в ходе следствия, что у него в собственности имеется дачный участок № ..., расположенный на территории СНТ «...». На территории его дачного участка расположен кирпичный дачный дом, с деревянной мансардой. Входную дверь дачного дома он закрывает на навесной замок. В дачном доме у него хранятся личные вещи, садовый инвентарь, а так же бытовая техника. 27.09.2011 г. около 14 час. 30 мин., приехав на свой дачный участок, он обнаружил, что дверь дачного дома сломана так, что навесной замок остался на двери, а сама дверь деформирована и находилась в приоткрытом состоянии. Открыв ключом навесной замок, зайдя в помещение дачного дома и осмотрев его, он обнаружил, что пропало имущество согласно обвинению. Общий материальный ущерб от похищенного составляет ... рублей, что не является для него значительным ущербом. Часть похищенного имущества возвращена, заявляет гражданский иск на сумму ... рублей. ( т.3 л.д. 17-19)
Потерпевшая Ликонцева Л.А. показала следователю, что у нее в собственности имеется дачный участок № ..., расположенный на 7 аллее в СНТ «... в г.Омске. На территории ее дачного участка имеется кирпичный дачный дом с деревянной мансардой. 02.10.2011 г. она с мужем приехали на дачу, где обнаружили, что в дачном доме выставлены два окна, при этом оконные стекла были сложены рядом с домом. Пройдя в помещение дачного дома, она обнаружила, что похищено имущество согласно обвинению. Общий материальный ущерб от похищенного составляет ... рублей, что не является для нее значительным ущербом ( т.4 л.д. 47-49).
Из показаний потерпевшей Уваровой Т.В. следует, что в ее собственности имеется дачный участок № ..., расположенный на 3 аллее в СНТ «...» ... в г.Омске. 29.09.2011 г. около 10 часов 00 минут, она с мужем приехала на свой дачный участок и обнаружила, что окно со стороны огорода, ближнее к входной двери, разбито, входная дверь открыта, из дверного полотна и косяка вырваны крепления для навесного замка, навесной замок был сломан и весел на одной петли входной двери. Зайдя в помещение дома, она обнаружила беспорядок, а также хищение имущества согласно обвинению. Стоимость восстановительных работ оценивает в ... рублей. Заявляет иск о взыскании с него оставшейся суммы ущерба, причиненного его действиями, а именно ... рублей, а также ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ей в результате повреждений окна и входной двери дачного дома ( т.4 л.д. 153-155).
Потерпевшая Фролова Т.С. показала в суду, что 01.10.2011 около 10 час. 30 мин. она приехала на свой дачный участок и обратила внимание, что входная дверь дачного дома открыта, стекло в раме окна отсутствует. Пройдя в дачный дом и осмотрев помещение, она обнаружила хищение имущества согласно обвинению. Общий материальный ущерб от похищенного составляет ... рублей, что не является для нее значительным ущербом. Ей возвращен вентилятор, заявляет гражданский иск на сумму ... рублей.
Потерпевшая Сюткина Е.Ф. показала следователю, что у нее в собственности имеется дачный участок № ..., расположенный по 13 аллее в СНТ «...» .... 01.10.2011 около 10 час. 00 мин. приехав на свой дачный участок, она обнаружила на земле и на дорожке засыпанной песком, следы обуви очень большого размера. Осмотрев территорию дачного участка, она обнаружила, что в бане разбито оконное стекло и повреждена деревянная рама окна, но металлическая решетка была на месте без повреждений. Открыв входную металлическую дверь ключом, и зайдя в помещение бани, она убедилась, что из бани ничего похищено не было. Дверь хозяйственной постройки оказалась открытой, при этом навесной замок, был сорван и лежал рядом на земле, его дужка была сломана. Зайдя в помещение хозяйственной постройки, она обнаружила беспорядок и хищение имущества согласно обвинению. Общий материальный ущерб от похищенного составляет ... рублей, что не является для нее значительным ущербом. Исковые требования заявлять не желает ( т.3 л.д. 112-114).
Потерпевший Пашков И.В. на следствии показал, что в собственности имеется дачный участок № ..., расположенный на 3 аллее СНТ «...» в ... г.Омска. Приехав на дачный участок 04.10.2011 около 18.00 часов, он обнаружил, что дверь дачного дома открыта, оконная рама выставлена и стоит на улице, прислоненной к стене дома. Осмотрев помещение дома обнаружил, что похищено имущество согласно обвинению. Общий материальный ущерб от похищенного составляет ... рублей, что является для него значительным ущербом, так как его пенсия составляет ... рублей. Заявляет гражданский иск на сумму ... рублей ( т.2 л.д. 181-182 )
Потерпевший Макаров В.В. показал суду, что 03.10.2011 в 07.30 часов он пришел на свой дачный участок и обнаружил, что выставлено окно на веранде дачного дома, входная дверь на веранду открыта. Зайдя на веранду, он обнаружил, что оконное стекло стоит на веранде, прислоненное к стене, навесной замок с двери, ведущей в помещение дачного дома сорван, и лежит на полу. При этом навесной замок не поврежден, вырваны металлические скобы из дверного полотна и дверной коробки. Осмотрев помещение дачного дома, он обнаружил хищение имущества согласно обвинению. Исковые требования не заявляет. (т.3 л.д. 51-53)
Потерпевшая Еркаева Н.Ф. показала на следствии, что в ее собственности имеется дачный участок № ..., расположенный на 9 аллее в СНТ «...» ... в г.Омске. 03.10.2011, приехав на дачный участок, она обнаружила, что металлическая решетка одного окна, расположенного справа от входной двери, висит на одном болту, оконное стекло выставлено из рамы и лежит на столе на территории дачного участка, входная дверь без повреждений. Открыв дверь, и зайдя в помещение вагончика, она обнаружила беспорядок, кухонный шкаф был открыт. Из вагончика было похищено имущество согласно обвинению. Заявляет гражданский иск на сумму 200 рублей. ( т.3 л.д. 219-221).
Из оглашенных в суде показаний потерпевшего Отто Ю.И. следует, что у него в собственности имеется дачный участок № ... расположенный на территории СНТ «...». 03.10.2011 около 07.30 часов он с женой приехали на свой дачный участок и обнаружили, что с калитки ограждения сорван навесной замок, который, при осмотре прилегающей территории он не нашел. Входная дверь, ведущая на веранду дачного дома была выломана, при этом был поврежден врезной замок. С веранды ничего похищено не было. Входная дверь, ведущая в помещение дачного дома была открыта, при этом навесной замок был сорван, но не поврежден, стекло окна, выходящего в сторону калитки выставлено и прислонено к стене. Зайдя в помещение дачного дома, он обнаружил, хищение имущества согласно обвинению. Заявляет гражданский иск на сумму невозмещенного ущерба в размере ... рублей. ( т.4 л.д. 119-121).
Свидетель Д.И.Ж.. показал в ходе следствия, что в начале октября 2011 года к нему пришел его знакомый Попов С., который принес газонокосилку, пояснив, что она принадлежит ему. Попов С.Е. попросил его купить у него газонокосилку за бутылку самогона и денежные средств для проезда на общественном транспорте. Он согласился. На следующий день Попов С.Е. опять пришел и принес электродрель в черном чемодане, радиоприемник «Vitek» черного цвета в упаковке, электродрель в корпусе зеленого цвета, электродрель «Бикор», велосипед «Skystar», болгарку «SPARKY». Данное имущество Попов С.Е. также обменял у него на спиртное и деньги, пояснив, что имущество он привез из деревни, где ранее проживал. Через день Попов С.Е. принес и продал ему ранец и четыре электрических глубинных насоса. Сколько заплатил Попову С.Е. за вышеуказанное имущество, не помнит, он передавал Попову С.Е. бутылку самогона и около ... рублей деньгами. 04.10.2011 в 12.10 часов, приехавшие сотрудники полиции изъяли у него имущество, принесенное Поповым С.Е. (т.2 л.д. 126-128).
Свидетель О.В.Н. показал следователю, что в начале сентября 2011 года, точную дату не помнит, к нему в гараж пришел Попов Сергей, который некоторое время жил у него. Попов С.Е. ушел на несколько дней, а когда вернулся, то принес с собой тележку грузовую металлическую, тепловентилятор «ENERGY», кусторез электрический зеленого цвета «LIDL», кусторез электрический зеленого цвета «BOSCH», степлер мебельный, рюкзак болотного цвета, пояснив, что данное имущество принадлежит ему. Переночевав, Попов С.Е. оставил у него свои вещи и ушел. Больше Попов С.Е. к нему не приходил. 04.10.2011 года, приехавшие сотрудники полиции изъяли у него имущество, принесенное Поповым С.Е. (т.2 л.д. 123-125).
Свидетель К.Е.А. показала в ходе следствия, что в июне 2011 года Попов С.Е. попросился пожить у нее и за это принес в дом телевизор «Кварц» черно-белого изображения в корпусе черного цвета, чайник электрический «Vitek» в корпусе белого цвета, электрический счетчик «Энергомер», в коробке синего цвета. При этом, Попов С.Е. пояснил, что данные вещи принадлежат ему. 04.10.2011 в 15.00 часов приехавшие сотрудники полиции изъяли у нее имущество, принадлежащее Попову С.Е. О том, что данное имущество был похищено Поповым С.Е., она не знала (т.2 л.д. 120-122).
Из показаний свидетеля Х.Б.С. следует, что в летний период времени занимается приемом цветного металла у населения, по месту жительства: г. Омск, ул. ... ... В августе 2011 года к ней неоднократно приходил Попов С.Е., который сдавал металл. Примерно в середине августа 2011 года Попов С.Е. принес сдавать обожженные провода, которые она взвесила и приняла за ... рублей. Также Попов С.Е. приносил сдавать флягу и два оцинкованных ведра, которые она взвесила и приняла за ... рублей, оцинкованные листы, около 6 штук, размером около 2х3 метра, которые она взвесила и приняла за ... рублей. 18.11.2011 к ней приехали сотрудники полиции, с которыми был Попов С.Е., и который пояснил, что именно ей в августе 2011 года сдавал похищенное им с дачных участков имущество (т.5 л.д. 48-50, 189-190).
У свидетеля О.В.Н. изъят степлер мебельный ( т.1 л.д. 98, т.1 л.д. 100-101 )
У свидетеля Д.И.Ж. была изъята газонокосилка ( т.1 л.д. 98, т.1 л.д. 103-104).
Все изъятое осмотрено ( т.1 л.д. 105-106 ), признано вещественными доказательствами ( т.1 л.д. 107 ), возвращено потерпевшей Косовой Г.А. под сохранную расписку ( т.1 л.д. 108-109 ).
Потерпевшая Косова Г.А. выдала инструкцию по эксплуатации музыкального центра «Atlanta ATX-1300», кассовый фискальный чек на музыкальный центр «Atlanta ATX-1300», гарантийный талон на насос погружной дренажник 150/6 Ф, кассовый фискальный чек на насос погружной дренажник 150/6 Ф, удлинитель на катушке ( т.1 л.д. 73-74), изъятое осмотрено ( т.1 л.д. 75-77 ), признано вещественными доказательствами ( т.1 л.д. 82), возвращено потерпевшей Косовой Г.А. под сохранную расписку (т.1 л.д. 83-84).
В ходе явок с повинной, Попов С.Е. признался в том, что летом и осенью 2011 года проникал на садовые участки в СНТ Октябрьского АО в г. Омска, и из дачных домов и помещений похищал садовый инвентарь, электроинструменты и иное имущество граждан, которое продавал своим знакомым ( т.1 л.д. 53, Т.1 л.д. 153, т.2 л.д. 46, т.1 л.д. 230, т.1 л.д. 230, т.4 л.д. 76, т.5 л.д. 42, т.5. л.д. 162, т.5. л.д. 120, т.2 л.д. 99, т.4 л.д. 40, т.3 л.д. 91, т.2 л.д. 190, т.4 л.д. 112).
Свои показания Попов С.Е. подтвердил при проверке показаний на месте (т.4 л.д. 176-187, Т.4 л.д. 207-225, т.5 л.д. 179-186).
У свидетеля Киреевой Е.А. было изъято: телевизор «Кварц», электрический чайник «Vitek» ( т.4 л.д. 26, т.4 л.д. 27-28 ), изъятое осмотрено ( т.4 л.д. 29-32 ), признано вещественными доказательствами ( т.4 л.д. 33 ), возвращено потерпевшему Асадуллину И.Г. под сохранную расписку ( т.4 л.д. 34-35).
У свидетеля К.Е.А.. было изъято имущество, похищенное Поповым С.Е., а именно: - счетчик электрической энергии (однофазный) в картонной упаковке синего цвета (т.4 л.д. 97, т.4 л.д. 98-99), изъятое осмотрено ( т.4 л.д. 100-103 ), признано вещественным доказательством ( т.4 л.д. 104 ), возвращено потерпевшей Шамулаевой В.И. под сохранную расписку ( т.4 л.д. 105-106).
У свидетеля О.В.Н. изъято имущество, похищенное Поповым С.Е., а именно: кусторез «BOSCH», кусторез «LIDL» на колесах, водяной электрический насос, тележка для перевозки сумок (т.2 л.д.105, т.2 л.д.108-109).
Потерпевшая Альтергот И.А. опознала свой кусторез зеленого цвета «LIDL» на колесиках, который был похищен из ее дачного дома (т.1 л.д.110-111).
Потерпевшая Альтергот И.А. опознала свой кусторез зеленого цвета «BOSCH», который был похищен из ее дачного дома ( т.2 л.д.112-113).
Потерпевшая Альтергот И.А. опознала свой водяной насос, который был похищен из ее дачного дома ( т.2 л.д.114-115)
Потерпевшая А.И.А. опознала свою тележку металлическую под сумку, которая была похищена из ее дачного дома ( т.2 л.д.116-117).
Согласно протоколу осмотра места происшествия были осмотрены: кусторез «BOSCH», кусторез «LIDL» на колесах, водяной электрический насос, тележка для перевозки сумок, и установлены их индивидуальные признаки ( т.2 л.д. 160-167), изъятое осмотрено, признано вещественными доказательствами ( т.2 л.д. 168 ), возвращено по принадлежности под сохранную расписку ( т.2 л.д. 169-170).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра изъято: следы рук, откопированные на пять отрезков прозрачной липкой ленты, наклеенные на бумажную основу белого цвета, упакованные в бумажный пакет ( т.2 л.д. 76-81).
Согласно заключению эксперта, два следа пальцев рук, откопированные на отрезок прозрачной липкой ленты № 1, наклеенный на бумажную основу белого цвета, изъятые с поверхности бутылки из-под водки «Пять озер», оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Попова С.Е. ( т.2 л.д. 135-139).
У Попова С.Е. был изъят топор ( т.3 л.д. 26, т.3 л.д. 28-29).
У свидетеля Дюсекенова И.Ж. был изъят велосипед «Skystar», похищенный Поповым С.Е. (т.3 л.д. 25, т.3 л.д. 31-32).
Все изъятое осмотрено ( т.3 л.д. 33-37 ), признано вещественными доказательствами (т.3 л.д. 38 ),
возвращено потерпевшему Поправко И.В. под сохранную расписку ( т.3 л.д. 39-40).
У свидетеля Д.И.Ж.. было изъято: два насоса глубинных, рюкзак школьный (ранец), похищенные Поповым С.Е. ( т.4 л.д. 60, т.4 л.д. 62-63), изъятое осмотрено ( т.4 л.д. 64-67 ), признано вещественными доказательствами (т.4 л.д. 68 ), возвращено потерпевшей Ликонцевой Л.А. под сохранную расписку ( т.4 л.д. 69-70).
Свои показания Попов С.Е. подтвердил при проверке показаний на месте ( т.4 л.д. 176-187).
У гр. Д.И.Ж. был изъят радиоприемник «VITEK» (т.4 л.д. 196, т.4 л.д. 198-199), изъятое осмотрено (т.4 л.д. 200-203 ), признано вещественным доказательством (т.4 л.д. 204 ), возвращено потерпевшей Уваровой Т.В. под сохранную расписку (т.4 л.д. 205-206 ).
Потерпевшая Уварова Т.В. добровольно выдала инструкцию по эксплуатации радиоприемника «VITEK» ( т.4 л.д. 161-162 ), изъятое осмотрено ( т.4 л.д. 163-165), признано вещественными доказательствами ( т.4 л.д. 166 ), возвращено потерпевшей Уваровой Т.В. под сохранную расписку ( т.4 л.д. 167-168).
Согласно явки с повинной Попов С.Е. признался в том, что в конце сентября 2011 года он проник на садовый участок в СНТ «...» в г. Омске, и похитил из дачного дома радиоприемник «VITEK» и бутылку спиртосодержащего напитка ( т.4 л.д. 146).
Свои показания Попов С.Е. подтвердил при проверке показаний на месте ( т.4 л.д. 176-187).
Свидетель Д.В.О. – сотрудник милиции показал, что 04.10.2011 он произвел изъятие у гр. О.В.Н. имущества, похищенного Поповым С.Е., а именно: тепловентилятора «ENERGY» ( т.3 л.д. 233-235).
У свидетеля О.В.Н. был изъят тепловентилятор «ENERGY», похищенный Поповым С.Е. ( т.3 л.д. 189, т.3 л.д. 190-191), изъятое осмотрено ( т.3 л.д. 192-193 ), признано вещественным доказательством ( т.3 л.д. 194 ), возвращено потерпевшей Фроловой Т.С. под сохранную расписку ( т.3 л.д. 195-196 ).
Потерпевшая Фролова Т.С. добровольно выдала инструкцию по эксплуатации тепловентилятора «ENERGY», товарный чек и кассовый чек на тепловентилятор «ENERGY» ( т.3 л.д. 168-169 ), изъятое осмотрено ( т.3 л.д. 170-171), признано вещественными доказательствами, приобщено к материалам уголовного дела ( т.3 л.д. 174 ).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, с поверхности выставленного стекла дачного дома, расположенного на дачном участке № ... в СНТ «...» в ... г. Омска, изъят один след пальца руки на отрезок прозрачной липкой ленты, наклеенном на бумажную основу белого цвета ( т.3 л.д. 139-143).
Согласно заключению эксперта, на представленном отрезке прозрачной липкой ленты, наклеенном на бумажную основу белого цвета, имеется один след пальца руки, изъятый с поверхности выставленного стекла, который пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки Попова С.Е. (т.3 л.д. 179-182).
У Попова С.Е. было изъято: тележка грузовая двухколесная и топор ( т.3 л.д. 107, т.3 л.д. 121-122).
У свидетеля Д.И.Ж. была изъята электродрель в корпусе зеленого цвета, похищенная Поповым С.Е. ( т.3 л.д. 107, т.3 л.д. 124-125 )
Все изъятое осмотрено ( т.3 л.д. 126-130 ), признано вещественными доказательствами ( т.3 л.д. 131 ), возвращено потерпевшей Сюткиной Е.Ф. под сохранную расписку( т.3 л.д. 132-133 ).
У Попова С.Е. были изъяты часы настенные «QUARTZ» ( т.2 л.д. 222, т.2 л.д. 224-225).
У свидетеля Д.И.Ж. изъято: дрель ударная электрическая «Бикор», в корпусе черного цвета, насос водяной электрический вибрационный, углошлифовальная машинка (болгарка) «SPARKY», в корпусе темно-серого цвета, похищенные Поповым С.Е. (т.2 л.д. 221, т.2 л.д. 227-228), изъятое осмотрено (2 л.д. 229-233), признано вещественными доказательствами ( т.2 л.д. 234 ), возвращено потерпевшему Пашкову И.В. под сохранную расписку (т.2 л.д. 235-236).
Потерпевший Пашков И.В. добровольно выдал инструкцию по эксплуатации дрели ударной, инструкцию по эксплуатации вибрационного насоса, кассовый чек ( т.2 л.д. 187-189), изъятое осмотрено ( т.2 л.д. 216-217), признано вещественными доказательствами ( т.2 л.д. 218 ), возвращено потерпевшему Пашкову И.В. под сохранную расписку ( т.2 л.д. 219-220).
Потерпевший Макаров В.В. добровольно выдал газонокосилку кустарного производства (т.3 л.д. 67-68), изъятое осмотрено ( т.3 л.д. 69-70), признано вещественным доказательством ( т.3 л.д. 71), возвращено потерпевшему Макарову В.В. под сохранную расписку ( т.3 л.д. 72-73).
У Попова С.Е. был изъят термос, объемом 2 л. (т.3 л.д. 75, т.3 л.д. 77-78).
У свидетеля О.В.Н. изъят рюкзак, похищенный Поповым С.Е.( т.3 л.д. 75, т.3 л.д. 77-78).
Все изъятое осмотрено ( т.3 л.д. 79-82), признано вещественными доказательствами ( т.3 л.д. 83 ),
возвращено потерпевшему Макарову В.В. под сохранную расписку (т.3 л.д. 84-85).
У свидетеля Д.И.Ж.. изъят электрический шуруповерт «HERZ» с аккумулятором, в чемодане – футляре черного цвета, похищенный Поповым С.Е. ( т.3 л.д. 225, т.3 л.д. 226-227), изъятое осмотрено ( т.3 л.д. 228-229), признано вещественным доказательством ( т.3 л.д. 230 ), возвращено потерпевшей Еркаевой Н.Ф. под сохранную расписку ( т.3 л.д. 231-232).
В ходе явки с повинной, Попов С.Е. признался в том, что в ночь с 02.10.2011 на 03.10.2011 он проник на садовый участок в СНТ «...» в ... г. Омска, и похитил из дачного дома шуруповерт и мебельный степлер ( т.3 л.д. 204).
У Попова С.Е. было изъято: ножовка по металлу, ножовка по дереву, 6 полотен к ножовке по металлу ( т.4 л.д. 131, т.4 л.д. 132-133 ), изъятое осмотрено ( т.4 л.д. 134-137 ), признано вещественными доказательствами ( т.4 л.д. 138 ), возвращено потерпевшему Отто Ю.И. под сохранную расписку ( т.4 л.д. 139-140 ).
Попов С.Е. ранее судим (т.6 л.д.64), у врача психиатра и нарколога не наблюдался (т. 6 л.д. 62, 63), характеризуется удовлетворительно (т.6 л.д.110).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Попова С.Е. в совершении преступлений полностью доказана его собственными показаниями, подтверждёнными показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Давая юридическую оценку содеянному, суд полагает необходимым исключить из обвинения по всем преступлениям квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевший Пашков И.В. заявил в суде о незначительности ущерба, похищенное у Косовой Г.А. и Галеева В.Н. имущество в основном является старыми вещами, не является предметами первой необходимости и не поставило потерпевших в трудное материальное положение.
Также суд полагает необходимым исключить из обвинения во всех случаях как излишне вмененный квалифицирующий признак с «незаконным проникновением в хранилище», так как баня и надворные постройки являются помещениями, предназначенными для удовлетворения бытовых нужд.
Кроме того, судом установлено, что хищение имущества потерпевших Пашкова И.В., Макарова В.В., Еркаевой Н.Ф. и Отто Ю.И. совершено Поповым С.Е. в одну ночь со 02 на 03 октября 2011 года, из одного садоводческого товарищества «...», что дает основание полагать о совершении подсудимым одного продолжаемого преступления, так как оно совершено с единым корыстным умыслом, аналогичным способом, из одного места и в короткий промежуток времени.
В связи с изложенным действия Попова С.Е. в отношении потерпевших Захаренкова В.Д., Асадуллина И.Г., Бородулиной Г.П., Альтергот И.А., Поправко И.В., Ликонцевой Л.А., Уваровой Т.В., Фроловой Т.С., одного хищения у потерпевших Пашкова И.В., Макарова В.В., Еркаевой Н.Ф. и Отто Ю.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в отношении потерпевших Косовой Г.А., Терещенко Д.Д., Шамулаевой В.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и помещение, а также в отношении потерпевших Воробьева А.В. и Федорова Г.Н., Галеева В.Н., Шанских Н.А., Сюткиной Е.Ф. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый осознанно совершил тайные хищения чужого имущества, осознавал, что проникает в жилище и помещения против воли собственников, без разрешения, то есть незаконно. Все преступления совершены из корыстных побуждений, противоправность деяний для ранее судимого за аналогичные преступления Попова С.Е. была очевидной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого Попова С.Е., ранее судимого за корыстные преступления. К смягчающим обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, способствование розыску и возврату части похищенного, учитывает его удовлетворительную характеристику. При наличии в качестве отягчающего обстоятельства особо опасного рецидива преступлений, совершении аналогичных преступлений спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы, суд считает подсудимого устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Штраф для подсудимого и ограничение свободы суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.
Условно-досрочное освобождение Попова С.Е. подлежит отмене.
При доказанности вины в хищениях, признании исковых требований гражданские иски потерпевших в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова С.Е. признать виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Захаренкова В.Д.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Асадуллина И.Г.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Бородулина Г.П.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Альтергот И.А.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Поправко И.В.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Ликонцевой Л.А.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Уварова Т.В.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Фролова Т.С.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшие Пашков И.В., Макаров В.В., Еркаева Н.Ф. и Отто Ю.И.Асадуллина И.Г.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Косова Г.А.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Терещенко Д.Д.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Шамулаева В.И.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие Воробьев А.В. и Федоров Г.Н.) в виде двух лет лишения свободы,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Галлеев В.Н.) в виде двух лет лишения свободы,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Шанских Н.А.) в виде двух лет лишения свободы,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Сюткина Е.Ф.) в виде двух лет лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Попову С.Е. к отбытию четыре года лишения свободы.
В силу ч.5 ст.79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Попова С.Е. по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 09.07.2008 г., наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, окончательно Попову С.Е. к отбытию определить четыре года один месяц лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Попову С.Е. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 11.10.2011 г.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, взыскав с Попова С.Е. в пользу потерпевшей Косовой Г.А. ... рублей, в пользу потерпевшего Захаренкова В.Д. ... рублей, в пользу потерпевшего Федорова Г.Н... рублей, в пользу потерпевшего Воробьева А.В. ... рублей, в пользу потерпевшего Терещенко Д.Д. ... рублей, в пользу потерпевшей Бородулиной Г.П. ... рублей, в пользу потерпевшего Шанских А.Н. ... рублей в пользу потерпевшего Галлеева В.Н. ... рублей, в пользу потерпевшего Пашкова И.В. ... рублей, в пользу потерпевшего Поправко И.В. ... рублей, в пользу потерпевшей Фроловой Т.С. ... рублей, в пользу потерпевшей Еркаевой Н.Ф... рублей, в пользу потерпевшего Асадуллина И.Г. ... рублей, в пользу потерпевшей Шамулаевой В.И. ... рублей, в пользу потерпевшего Отто Ю.И... рублей, в пользу потерпевшей Уваровой Т.В. ... рублей.
Вещественные доказательства оставить у потерпевших, документы хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Балацырь