1-521/2011 Приговор от 27.12.2011 года в отношении Воды А.А.



1-521/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                       27 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Осиповой О.Н., представившей удостоверение № 359 и ордер № 026687, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воды А.А., ...., ранее судимого:

    - 11.12.2001 Октябрьским районным судом г. Омска, с последующими изменениями, по п. «а» ч.2 ст.166, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

    - 14.03.2002 Куйбышевским районным судом г. Омска по ст. 166 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б,В,Г, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, изменен 29.05.2002 по определению Куйбышевского районного суда г. Омска на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен приговор от 11.12.2001 Октябрьского районного суда г. Омска всего к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, изменен 15.11.2004 по постановлению Советского районного суда г. Омска считать осужденным по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. Б,В, ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ всего к отбытию 6 лет лишения свободы. Освобожден 27.12.2004 из ИК -8 г. Омска по постановлению Советского районного суда г. Омска от 15.12.2004 условно досрочно по ст. 79 УК РФ на 2 года 7 месяцев 25 дней;

    - 25.07.2005 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 166 ч. 2 п. В, ч. 3 ст. 30- ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ, приговорен к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 20.12.2001 всего к отбытию 5 лет лишения свободы;

    - 14.12.2005 осужден мировым судьей судебного участка 59 Ленинского округа г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 25.07.2005 всего к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы, 16.07.2010 освобожден из ИК- 7 г. Омска по отбытию срока;

    - 29.06.2011 года мировым судьей судебного участка №64 Октябрьского АО г. Омска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    - 23.08.2011 г. Куйбышевским районным судом г.Омска по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением в силу ч.5 ст.69 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

    - 03.11.2011 года по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

    Вода А.А. совершил две кражи с незаконным проникновением в хранилища при следующих обстоятельствах.

    05 марта 2011 года в ночное время Вода А.А. у войсковой части №.... по ул..... в г.Омске, имея единый умысел на хищение имущества из гаражей гаражного кооператива, умышленно из корыстных побуждений, используя принесенный с собой металлический лом, сорвал накладной замок с двери, открыл дверь, после чего незаконно проник внутрь гаража №.... откуда тайно похитил:

- из салона автомобиля .... регистрационный знак .... автомагнитолу «Mistery» стоимостью .... рублей,

- блок сигнализации «GPS» с ключом и брелоком, общей стоимостью .... рублей, принадлежащие Башмакову Е.И.

Продолжая свои преступные действия, Вода А.А. при помощи лома взломал замок багажного отделения указанного автомобиля, откуда тайно похитил:

- циркулярную пилу стоимостью .... рублей.

После этого Вода А.А. из гаража тайно похитил:

- заточный электрический станок стоимостью .... рублей,

- поршневую группу к автомобилю .... состоящую из 8 комплектов, стоимостью .... рублей каждый, на общую сумму .... рублей,

- баллон с газом объемом 50 литров, общей стоимостью .... рублей,

- 4 колеса от автомобиля .... стоимостью .... рублей каждое, на общую сумму .... рублей,

- головку от блока автомобиля .... стоимостью .... рублей,

- головку от блока цилиндров от автомобиля .... стоимостью .... рублей,

- аккумулятор стоимостью .... рублей,

- масляный насос ДВС 406 стоимостью .... рублей,

- переднюю лобовую крышку ДВС 406 стоимостью .... рублей,

- поддон ДВС 406 стоимостью .... рублей,

- радиатор стоимостью .... рублей, принадлежащие Башмакову Е.И., причинив потерпевшему Башмакову Е.И. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Продолжая преступление, Вода А.А. 05 марта 2011 года в ночное время, используя принесенный с собой металлический лом, отогнул нижнюю часть двери гаража и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж №...., откуда тайно похитил:

- аккумуляторную батарею «Иста» стоимостью .... рублей,

- металлический багажник стоимостью .... рублей, принадлежащие Черных В.С.

Далее Вода А.А. взломал монтировкой замок багажного отделения, находящегося в гараже автомобиля «.... ....» регистрационный знак .... ...., откуда тайно похитил запасное колесо от автомобиля с диском, общей стоимостью .... рублей и домкрат стоимостью .... рублей, принадлежащие Черных В.С., причинив потерпевшему Черных В.С. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Также Вода А.А. 05 марта 2011 года в ночное время, используя принесенный с собой металлический лом, отогнул нижнюю часть двери гаража и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь гаража №...., откуда тайно похитил:

- из салона автомобиля .... регистрационный знак .... автомагнитолу «Pioneer» стоимостью .... рублей;

- ключ зажигания от указанного автомобиля с брелоком от сигнализации «Фараон», общей стоимостью .... рублей,

- компрессор с манометром, общей стоимостью .... рублей, принадлежащие Стороженко Р.В.

Продолжая свои преступные действия, Вода А.А. из гаража тайно похитил:

- болгарку «Интерскол» стоимостью .... рублей,

- сварочный аппарат стоимостью .... рублей,

- деревообрабатывающий станок стоимостью .... рублей;

- пневматическое ружье стоимостью .... рублей,

- рюкзак, не представляющий материальной ценности, в котором находились паяльник стоимостью .... рублей, паяльник стоимостью .... рублей, трансформатор стоимостью .... рублей, принадлежащие Стороженко Р.В., причинив потерпевшему Стороженко Р.В. материальный ущерб на общую сумму .... .... рублей.

Похищенное имущество Вода А.А. вынес из гаражей, загрузил в багажное отделение автомобиля .... регистрационный знак .... 55 и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению,

    Кроме того, в ночное время 17.04.2011 года Вода А.А. на территории гаражного кооператива «....» по .... в г.Омске умышленно с целью тайного хищения из корыстных побуждений, используя принесенный с собой металлический лом, отогнул нижнюю часть двери гаража и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража ...., откуда тайно похитил:

    - 14 мешков с картофелем, общим весом 320 кг, стоимостью .... рублей за 1 кг, на общую сумму .... рублей,

    - аккумулятор «DELTA» стоимостью .... рублей,

    - электрическую дрель, стоимостью .... рублей, принадлежащие Чубковой Е.А.

    Похищенное имущество Вода А.А. вынес из гаража, загрузил в багажное отделение автомобиля .... регистрационный знак .... и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, В результате преступных и умышленных действий Вода А.А. потерпевшей Чубковой Е.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

                                                                В судебном заседании подсудимый Вода А.А. свою вину признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнил, что 05.03.2011 года, в ночное время на автомобиле .... г.р.з. ...., принадлежащем Турченюк Д.Н., приехал на территорию гаражного кооператива, где осмотрел ворота гаражей и присмотрел для взлома гаражи №...., так как у них были слабые запоры. С помощью металлического лома он поочередно вскрывал входные двери, проникал в гаражи и похищал имущество согласно обвинению. Аналогичным образом он похитил имущество из гаража №...., расположенного в ГСК «....». Похищенное имущество складывал в автомобиль ...., отвозил своему знакомому Т.Д.Г.., часть похищенного продал, а часть осталась у Т.Д.Н. В содеянном раскаивается, полностью признает исковые требования, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимого помимо его признания подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевший Башмаков Е.И. показал следователю, что у него в собственности находится металлический гараж № ...., расположенный в .... в г. Омске. В гараже он хранит свой автомобиль .... г.н. ...., а также иные личные вещи. В начале марта 2011 года от владельца соседнего гаража Черных В.С. он узнал, что в его гараж проникли. Он приехал в свой гараж и обнаружил, что дверь, расположенная в левой створке ворот открыта, замок на двери поврежден. Из автомобиля и гаража было похищено имущество согласно обвинению. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. В ходе следствия ему был возмещен материальный ущерб на сумму .... рублей. Заявляет гражданский иск на сумму невозмещенного ущерба в размере .... рублей, а также о возмещении ущерба от повреждений автомобиля на сумму .... рублей (т. 1 л.д.73-75,246-248).

Потерпевший Черных В.С. показал в суде, что у него в собственности находится металлический гараж № ...., расположенный в .... в г.Омске. В гараже он хранит автомобиль «Опель Аскона» г.н. ...., а также иные личные вещи. В начале марта 2011 года он пришел в гараж и обнаружил, что входная дверь, расположенная слева на створке ворот, имеет повреждения, низ двери был отогнут вверх. Он открыл ключами входные двери и прошел в гараж, где обнаружил пропажу имущества согласно обвинению. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. В ходе следствия ущерб возмещен на сумму .... рублей, заявляет гражданский иск на сумму .... рублей.

Потерпевший Стороженко Р.В. показал суду, что у него в собственности находится металлический гараж № ...., расположенный в .... в г. Омске. В гараже он ставит свой автомобиль .... г.н. ...., и хранит иные личные вещи. В начале марта 2011 года он приехал в гараж и обнаружил, что дверь в створке ворот в нижней и верхней части отогнута, а также имелись повреждения на дужках замка, ворота гаража открыты изнутри. Открыв ворота гаража, он обнаружил пропажу имущества согласно обвинению. В результате совершенной кражи, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, который значительным не является. В ходе следствия ущерб ему не возмещен, заявляет гражданский иск на указанную сумму.

Потерпевшая Чубкова Е.А. показала в ходе предварительного следствия, что у нее в собственности находится гараж № ...., расположенный в .... в г. Омске, в котором она хранит личные вещи. 17.04.2011 около 16 часов её сын Чубков С.А. пошел в гараж. Через некоторое время Чубков С.В. ей сообщил по мобильному телефону о том, что из гаража совершено хищение имущества. Когда она приехала в гараж, то обнаружила хищение имущества согласно обвинению. В результате совершенной кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. В ходе следствия материальный ущерб её не возмещен, заявляет гражданский иск на указанную сумму ( т. 1 л.д.165-166, 210-211).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т.Д.Н. следует, что у него в собственности находится автомобиль .... государственный номер ...., который по доверенности он передал своему знакомому Вода А.А. В марте 2011 года Вода А.А. приехал к нему домой и стал выгружать из багажного отделения его автомобиля вещи, среди которых находились аккумулятор, циркулярная пила, газовый баллон, масленый насос. Вода А.А. пояснил, что данные вещи взял на даче. Через некоторое время Вода А.А. приехал и забрал часть вещей. 02.09.2011 к нему домой пришли сотрудники полиции и пояснили, что Вода А.А. совершил кражу из гаража. После чего, он осмотрел вещи, которые выгружал у него во дворе Вода А.А. и выдал их сотрудникам полиции. ( т. 1 л.д.89-90, т. 1 л.д.225-226)

Свидетель Б.А.И..– сотрудник милиции показал в ходе предварительного следствия, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что часть похищенного имущества находится у Т.Д.Н. В присутствии понятых у Т.Д.Н. было изъято имущество, среди которого находились газовый баллон, масляный насос и домкрат. В ходе изъятия Т.Д.Н. пояснил, что данные вещи во дворе его дома оставил его знакомый Вода А.А (т. 1 л.д.235-236).

У свидетеля Т.Д.Н. изъяты газовый баллон, масленый насос ДВС- 406, домкрат (т. 1 л.д.44, т. 1 л.д. 238-239), изъятое осмотрено (т.1л.д.240-241), признано вещественными доказательствами (т. 1 л.д.242), возвращено под сохранную расписку потерпевшему Башмакову Е.И. (т. 1 л.д. 244), потерпевшему Черных В.С. (Т.1 л.д. 245).

Свои показания Вода А.А. подтвердил при проверке показаний на месте ( т. 1 л.д.91-96).

В ходе явок с повинной, Вода А.А. признался в том, что незаконно проникал в гаражи и похищал имущество, принадлежащее Стороженко Р.В., Черных В.С., Башмакова Е.И. и Чубковой Е.А., похищенное продавал (т. 1 л.д.65, Т.1 л.д.39, Т.1 л.д. 6, Т.1 л.д. 182).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра гаража № ...., расположенного в ГСК «....» в г. Омске, был изъят 1 след ладони на 1 светлую дактилоскопическую пленку с левого бокового обтекателя мопеда ( т. 1 л.д.137-142).

Согласно заключению эксперта изъятый след ладони с левого бокового обтекателя мопеда оставлен ладонью левой руки Вода А.А. ( т. 1 л.д.191-198).

Согласно заключению эксперта Вода А.А. не обнаруживал признаков психического расстройства в момент совершения преступлений, в настоящее время Вода А.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т. 1 л.д.115-117)

Подсудимый Вода А.А. ранее судим (Т.2 л.д.51-53), у врача нарколога не наблюдался (Т.2 л.д. 56), наблюдается у врача психиатра по поводу легкой умственной отсталости (Т.2 л.д. 55), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (Т.2л.д.120)

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана как его показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Вместе с тем, стороной обвинения не опровергнута позиция подсудимого о наличии у него единого умысла при хищении имущества из гаражей ночью 05.03.2011 г. При том, что подсудимый, запланировав хищение из неопределенного количества гаражей, выбрал гаражи потерпевших по признаку слабых запоров, суд приходит к выводу, что при совершении хищения имущества Стороженко Р.В., Черных В.С., Башмакова Е.И. подсудимым совершено одно продолжаемое преступление, так как кража совершена одним способом, из одного места в короткий промежуток времени и с единым умыслом.

Хищение из гаражей Вода А.А. совершал умышленно, из корыстных побуждений, понимал, что незаконно проникает в чужие гаражи, предварительно взломав ломом двери, противоправность деяния для него была очевидной.

Суд исключает из обвинения во всех случаях как излишне вмененный квалифицирующий признак хищения «с незаконным проникновением в помещение», так как подсудимый проникал в гаражи, которые предназначены для постоянного хранения материальных ценностей.

                        Также суд с учётом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения при хищении имущества Стороженко Р.В. квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, суд полагает, что хранимые в гараже Башмакова Е.И. старые запчасти к автомобилям не являлись для потерпевшего предметами первой необходимости, похищались подсудимым как металлолом, их хищение не могло поставить Башмакова Е.И. в затруднительное материальное положение, в связи с чем исключает квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину из обвинения.

В связи с изложенным действия Воды А.А. в отношении потерпевших Стороженко Р.В., Черных В.С. Башмакова Е.И. суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, действия Воды А.А. в отношении потерпевшей Чубковой Е.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого. Суд относит к смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ явки с повинной по всем преступлениям, признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений и возврату части похищенного, учитывает его положительную характеристику. При наличии в качестве отягчающего обстоятельства рецидива преступлений суд считает подсудимого устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

При доказанности вины в хищении, признании исковых требований, гражданские иски потерпевших в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Воду А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

            по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших Башмакова Е.И., Черных В.С. и Стороженко Р.В.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

            по п. б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Чубковой Е.А.) в виде двух лет лишения свободы;

            В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Воде А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору Куйбышевского районного суда г.Омска от 23.08.2011 г. и окончательно Воде А.А. к отбытию определить четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, взыскав с Воды А.А. в пользу Башмакова И.Е. .... (....) рублей, в пользу Черных В.С. .... (.... ....) рублей, в пользу Стороженко Р.В. .... (....) рублей, в пользу Чубковой Е.А. .... (....) рублей.

            Меру пресечения Воде А.А. по настоящему делу- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 14.06.2011 г.

Вещественные доказательства – оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в то же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Е.В. Балацырь