Приговор в отношении Селенских С.П, и Чумакова А.И. от 22.12.2011.



                                                                                                             № 1- 425 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                              22.12.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимых Чумаков А.И., Селенских С.П.

Защитников Прохоровой Т.Н., Молчановой З.С., Фоминых Л.Н. предъявивших удостоверение , 533, 694 ордер , 020284, 020295

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевших П.С.И., В.Д.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чумаков А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судимого.

- 26.05.2008 Ленинским районным судом г. Омска по ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 21.01.2011 из ИК-12 г. Омска по отбытию срока.

Селенских С.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судимого.

- 30.05.2005 Ленинским р.с. г. Омска по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1, ст. 131 ч. 2 п. «В», ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 26.11.2007 из ОВК Омской области по постановлению Омского областного суда от 14.11.2007 по ст. 93 УК РФ на 5 месяцев 4 дня.

- 26.05.2008 Ленинским р.с. г. Омска по ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г», ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого срока по приговору Ленинского р.с. г. Омска от 30.05.2005, всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 21.04.2011 из ИК 8 г. Омска по отбытию срока.

27.09.2011г. Ленинским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

                    Обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 162 УК РФ

                                                              У С Т А Н О В И Л :

19.06.2011 около 03 часов Чумаков А.И., Селенских С.П. и другое лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак региона, следующего по <адрес> в г. Омске, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества из <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Омске, и договорились совместно незаконно проникнуть в данный дом, напасть на проживающего в нем ранее незнакомого П.С.И. и, причинив последнему телесные повреждения, завладеть находившимся в доме ценным имуществом.

Осуществляя задуманное, Чумаков А.И., Селенских С.П. и другое лицо, действуя умышленно, согласованно и с единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и причинения телесных повреждений, подошли к дому по <адрес> в г. Омске, Селенских С.П. постучал в дверь и в одно из окон дома. После того, как проживающий в доме П.С.И. открыл дверь, Селенских С.П., действуя умышленно и согласованно с другим лицом и Чумаковым А.И., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применив физическую силу, преследуя цель незаконно проникнуть в дом, втолкнул П.С.И. в дверной проем дома и, удерживая того рукой за плечо, применив физическую силу, вынудил пройти в одну из комнат дома и сесть на диван. Чумаков А.И. и другое лицо, действуя незаконно и согласовано с Селенских С.П., незаконно проникли в дом вслед за последним. Затем Селенских С.П. и другое лицо, действуя совместно и согласованно между собой и с Чумаковым А.И., потребовали, чтобы П.С.И. передал им имеющиеся в доме денежные средства и ценные вещи. После того, как П.С.И. отказался передать им ценные вещи и денежные средства, Чумков А.И. и другое лицо, действуя умышленно и согласованно между собой и Селенских С.П. прошли в другие комнаты, которые осматривали с целью отыскания денежных средств и ценных вещей. В одной из комнат другое лицо и Чумаков А.И. нашли и взяли клетчатую сумку, принадлежащую П.С.И., не представляющую материальной ценности, в которую сложили имущество, принадлежащее В.Д.С., а именно: телевизор «Рекорд» стоимостью рублей, DVD плеер «ВВК» стоимостью рублей, DVD плеер «Hyundai» стоимостью рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью рублей, зарядное устройство для автомобильного аккумулятора стоимостью рублей, мобильный телефон «Nokia 3151» стоимостью рублей, DVD диски в количестве 35 штук стоимостью рублей каждый на общую сумму рублей, 2 зарядных устройства к мобильным телефонам стоимостью рублей каждое на общую сумму рублей, фляжку стоимостью рублей, универсальный пульт дистанционного управления стоимостью рублей, паяльную лампу стоимостью рублей, электрическую ручную пилу «Импульс» стоимостью рублей, а также имущество, принадлежащее П.С.И., а именно: сандалии стоимостью рублей, телевизор «Samsung» стоимостью рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Samsung» стоимостью рублей, телевизионную антенну стоимостью рублей. Продолжая преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, другое лицо и Чумаков А.И., действуя умышлено и согласовано между собой и Селенских С.П., прошли в комнату в которой находились последний и П.С.И., у которого вновь потребовали передать им денежные средства и ценные вещи. Получив отказ и, осмотрев комнату, другое лицо, действуя умышлено и согласованно с Чумаковым А.И. и Селенских С.П. взял со спинки дивана мужскую сумку, в которой находился кошелек и достал из него денежные средства, принадлежащие П.С.И. в сумме рублей. В это время Чумаков А.И., действуя умышленно и согласовано с Селенских С.П. и другим лицом обнаружил под подушкой на диване мобильный телефон «Samsung SGH – i 900», принадлежащий П.С.И., стоимостью рублей, в котором находилась сим — карта сотового оператора «Теле 2», не представляющая материальной ценности, который взял себе. После чего, Чумаков А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и причинение телесных повреждений, действуя умышлено и согласованно с Селенских С.П. и другим лицом, нанес П.С.И. один удар кулаком в плечо, причинив последнему физическую боль. Находящийся рядом Селенских С.П., действуя умышленно и согласованно с Чумаковым А.И. и другим лицом с целью причинения телесных повреждений и хищения чужого имущества, нанес П.С.И. один удар кулаком в область левого виска и один удар кулаком в область лба, причинив последнему физическую боль. После чего, Селенских С.П., продолжая преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений и хищение чужого имущества, действуя умышленно и согласованно с другим лицом и Чумаковым А.И., нанес П.С.И. не менее пяти ударов кулаком по спине, причинив последнему физическую боль. Селенских С.П. потребовал, чтобы П.С.И. поднялся с дивана и, применив к последнему физическую силу, действуя согласованно с Чумаковым А.И. и другим лицом, толкая П.С.И. руками в тело, заставил выйти из комнаты. Затем другое лицо действуя умышленно и самостоятельно выходя за рамки предварительного сговора с Селенских С.П. и Чумаковым А.И., с целью хищения имущества и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, используя в качестве оружия нож, который взял на кухонном столе в указанном доме, приставил его к шее П.С.И. и потребовал, угрожая при этом физической расправой, чтобы тот не обращался в милицию. П.С.И. угрозу причинения телесных повреждений воспринял реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказывал. Затем Селенских С.П. и другое лицо, продолжая свой преступный умысел, действуя согласованно с Чумаковым А.И., применив физическую силу, завели П.С.И. обратно в комнату, где Селенских С.П., действуя умышленно и согласованно с другим лицом и Чумаковым А.И., нанес П.С.И. один удар кулаком в живот и один удар в область левого уха, причинив последнему физическую боль. При этом и Селенских С.П. и находившееся рядом другое лицо высказывали П.С.И. угрозы о причинении телесных повреждений и требовали, чтобы тот не обращался в милицию. После чего Селенских С.П., обнаружив за креслом спортивную сумку, действуя умышленно и согласованно с другим лицом и Чумаковым А.И., с целью хищения чужого имущества, достал из неё имущество, принадлежащее П.С.И., а именно: электрическую бритву стоимостью рублей в комплекте с двумя батарейками, не представляющими материальной ценности, фляжка стоимостью рублей, ремень стоимостью рублей, чехол для мобильного телефона стоимостью рублей, солнцезащитные очки, стоимостью рублей. Все похищенное Чумаков А.И. и другое лицо вынесли из дома. П.С.И. и Селенских С.П. остались в комнате, куда вернулось другое лицо и действуя самостоятельно выходя за рамки предварительного сговора с Селенских С.П. и Чумаковым А.И. взяло в комнате со стола металлическое шило и используя его в качестве оружия, действуя умышленно, демонстрируя шило П.С.И., угрожая физической расправой, потребовал, чтобы последний не обращался в милицию. П.С.И. угрозу причинения телесных повреждений воспринял реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказывал. С похищенным имуществом Селенских С.П., другое лицо и Чумаков А.И. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных, преступных и согласованных действий Чумакова А.И., Селенских С.П. и другого лица потерпевшему П.С.И. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба слева и ссадины в области правой ушной раковины, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили.

В результате умышленных, преступных и согласованных действий Чумакова А.И., Селенских С.П. и другого лица потерпевшему П.С.И. был причинен материальный ущерб на сумму рублей, который является для него значительным, потерпевшему В.Д.С. был причинен материальный ущерб на сумму рублей, который является для него значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чумаков А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал суду, что 19.06.2011 ему на мобильный телефон позвонил Селенских С.П. и предложил встретиться. Он согласился и у дороги проезжей части по <адрес> к нему на автомобиле за рулем которого был О.П.И., подъехали Селенских и С.А.А.. Когда он сел в автомобиль Селенских сказал, что необходимо съездить забрать у знакомого вещи. Он понял, что Селенских намерен забрать долг и согласился поехать с Селенских. Все вместе они приехали к дому по ул. <адрес>. Он, С.А.А., Селенских и О.П.И. вышли из автомобиля и вошли во двор дома, так как калитка не была заперта. Селенских постучал в одно из окон дома и входную дверь. Через некоторое время дверь дома открыл П.С.И. у которого Селенских спросил где находится какой — то парень. П.С.И. ответил, что того нет дома. После чего он, С.А.А. и О.П.И. вошли в дом вслед за Селенских и П.С.И.. Они прошли в одну из комнат, где Селенских усадил П.С.И. на диван, сам сел в кресло рядом с диваном. Он с целью убедиться, что в доме кроме них никого нет, прошел в другие комнаты и вернулся в ту комнату, где находились С.А.А., Селенских и П.С.И.. П.С.И. спросил у всех, что еще нужно, ведь тот отдал деньги. Он спросил у П.С.И. какие деньги тот отдал. На его вопрос С.А.А. ответил, что тот отдал только мелочь. В этот момент он осознал, что он, Селенских С.П. и С.А.А. пришли в данный дом, чтобы совершить ограбление. Он прошел в соседнюю комнату, увидел, что на полу стояла большая клетчатая сумка, в которой лежали вещи. Он взял в данной комнате DVD проигрыватель и несколько DVD дисков, которые сложил в ту же сумку, после чего вышел и прошел в комнату, где находились Селенских и П.С.И.. Затем он увидел, что С.А.А. вынес из дома сумку в которую были сложены два DVD проигрывателя и другое имущество, которую тот положил в багажник автомобиля. После чего С.А.А. и О.П.И. вынесли из дома два телевизора и поставили их в автомобиль, после чего С.А.А. и О.П.И. вернулись в дом. Он увидел на диване мобильный телефон «Samsung». Он передал телефон Селенских, который осмотрев, передал его обратно и сказал, что телефон надо забрать. Он положил телефон к себе в карман джинсов, а Селенских, обращаясь в грубой форме к П.С.И. стал кричать на того, почему П.С.И. обманул его, сказав, что телефона нет. П.С.И. стал спорить с ними и он толкнул его в плечо, после чего Селенских нанес П.С.И. два удара кулаком по телу. Он подошел к столу на котором лежала электрическая бритва. Он взял её себе, намереваясь в дальнейшем сделать из неё машинку для татуировок. После чего он, Селенских и С.А.А. вышли из дома, сели в автомобиль и уехали. Находясь в салоне автомобиля он передал Селенских похищенный мобильный телефон, который в последствии последний продал за рулей в скупку подержанных телефонов в районе Ленинского рынка, передав ему из этих денег рублей. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, т.к. о том, что С.А.А. будет угрожать потерпевшему ножом и шилом он не знал и не видел этого, в сговор на применение предметов используемых в качестве оружия не вступал, ударов потерпевшему не наносил, просто толкнул потерпевшего в плечо. Считает, что потерпевший говоря о том, что он нанес ему удар его оговаривает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селенских С.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал суду, что 18.06.2011 он хотел забрать деньги у В.Д.С.. Вместе с О.П.И. приехали к нему домой, но В.Д.С. не оказалось дома. Затем он созвонился с Чумаковым и С.А.А. и предложил встретиться. После чего вновь попросил О.П.И. отвезти его к В.Д.С.. Во время следования он пояснил всем, что намерен забрать деньги, у своего знакомого В.Д.С.. При этом он пояснил, что если деньги ему не отдадут, он заберет имущество из дома. Подъехав к дому, все вышли из автомобиля и беспрепятственно вошли во двор дома, так как калитка была не заперта. Он постучал в дверь и одно из окон дома. Дверь открыл П.С.И., который пояснил, что В.Д.С. нет дома. Он прошел в дом, усадил на диван П.С.И., сел рядом с тем в кресло, остальные тоже прошли в дом. После Чумаков и С.А.А. направились в соседнюю комнату, О.П.И. остался у входа в дом. Чумаков спросил у П.С.И., где лежат деньги и телефон. На что П.С.И. ответил, что у того нет ни денег ни телефона. Он сказал П.С.И., что В.Д.С. должен ему деньги, какую сумму, не уточнил и что намерен забрать вещи в счет долга. Он потребовал от П.С.И., чтобы тот сидел на диване и не вмешивался в происходящее. Далее они около 15 минут сидели молча, пока Чумаков и С.А.А. в соседней комнате складывали похищенные вещи в сумку. Позже он увидел, что Чумаков и С.А.А. выносили сумку с вещами из дома. Когда те вошли в комнату, где находился он с П.С.И., Чумаков взял со спинки дивана мужскую сумку, из которой достал кошелек и вынул из него денежные средства, которые взял себе, в какой сумме он не видел. Чумаков позже сказал, что взял рублей. Далее Чумаков потребовал у П.С.И. телефон. П.С.И. ответил, что телефона нет. Чумаков осматривая диван нашел на нем мобильный телефон, который положил в карман своей одежды. Затем Чумаков подошел к П.С.И. и нанес тому кулаком один удар в область плеча, отчего последний отшатнулся назад. После чего к П.С.И. подошел он и нанес тому один удар кулаком в область груди, сразу за этим ударом он нанес тому один удар кулаком в левый бок. От ударов П.С.И. сел на диван и прижал руки к груди. После чего он, С.А.А. и Чумаков вышли из дома. Сумку с похищенным имуществом выносил С.А.А. или Чумаков, и положил в багажник автомобиля к О.П.И.. Находясь в машине решили ехать в ломбард и проследовали в ломбард, расположенный по <адрес>, затем в ломбард расположенный в районе Ленинского рынка, но они были закрыты. Возле Ленинского рынка он и Чумаков продали похищенный мобильный телефон за рублей. Затем они продолжили кататься по городу и утром приехали в ломбард, расположенный по <адрес> пересечение <адрес>. К тому времени он уснул и кто ходил в ломбард, не видел. От С.А.А. он узнал, что телевизор "Рекорд" и DVD проигрыватель «BBK» в нерабочем состоянии и он выбросил их в мусорный бак возле одного из жилых домов возле Ленинского рынка. После чего С.А.А. и Чумаков ушли домой, Овсяников отвез его домой. Он забрал с собой часть похищенного имущества, а именно: телевизор «Samsung», DVD проигрыватель, телевизионную антенну, фляжку, мужской ремень из ткани черного цвета, поясной чехол для мобильного телефона, которые позже были у него изъяты. Вину признает частично, т.к о том, что С.А.А. будет угрожать потерпевшему ножом и шилом он не знал и не видел этого, в сговор на применение предметов используемых в качестве оружия не вступал, многочисленных ударов потерпевшему не наносил. Считает, что потерпевший говоря о том, что он наносил ему множественные удары его оговаривает. Гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба признает в полном объеме, в части возмещения морального вреда частично.

Так вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевший П.С.И. показал суду, что 18.06.2011 он находился дома по <адрес>, где снимает комнату у В.Д.С., которого в тот день не было дома. Около 21 часа в дом пришел Селенских, который спросил В.Д.С.. Он сказал, что В.Д.С. дома нет. После чего Селенских ушел. Он остался дома один, лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что кто – то стучал в окно комнаты, где он находился. Он открыл дверь, увидел на пороге С.А.А., Чумакова, Селенских. Он испугался и попытался закрыть дверь, но Селенских не дал ему закрыть дверь, так как стал приближаться к нему. Он пятясь спиной, прошёл в дом. При этом Селенских положил свою руку ему на плечо и вынудил силой пройти в комнату и сесть на диван. Кто – то спросил у него, где в доме находятся деньги и ценные вещи. Селенских спросил, где находится его мобильный телефон, потребовав его передачи. Он ответил, что мобильного телефона у него нет, и где в доме хранятся денежные средства и ценные вещи, ему не известно. Селенских, выражаясь нецензурно в его адрес, сказал, что он и его друзья будут искать в доме ценные вещи. Он видел, что Чумаков и Скворцов прошли в другие комнаты дома, Селенских остался вместе с ним. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье не предпринимал каких-либо попыток помешать последним ходить по дому, искать ценные вещи и деньги. Примерно через 5 минут в комнату вошли Чумаков и С.А.А., кто-то из них взял со спинки дивана принадлежащую ему сумку, рассматривая которую, спросил у него, где деньги. Он ответил, что деньги находятся в сумке. Из сумки были похищены принадлежащие ему деньги в сумме рублей. Чумаков, осмотрел диван на котором он сидел, нашел под подушкой, принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung» стоимостью рублей, в котором находилась сим - карта сотового оператора «Теле 2», и похитил его, сказав остальным присутствующим, что он обманул, сказав, что нет мобильного телефона. При этом Чумаков подошел к нему и нанес удар кулаком в плечо. После чего, находившийся рядом Селенских С.П. замахнулся на него рукой, чтобы нанести удар. Он пытаясь избежать удара, наклонился вперед и закрыл голову руками. Селенских нанес ему один удар кулаком в лоб и удар кулаком в область левого виска. От полученных ударов он откинулся на диван и Селенских нанес ему 5 ударов кулаком по спине. Затем в комнату зашли Чумаков, С.А.А. и О.П.И.. В руках у кого – то из тех была большая клетчатая сумка, в которой лежали похищенные вещи и кто – то держал в руках телевизор. С.А.А. прошел в комнату и остался вместе с ним и Селенских, а О.П.И. и Чумаков вышли на улицу. С.А.А., спросил кому принадлежит телевизор «Samsung», который находился в комнате, он ответил, что ему. После чего С.А.А. вынес телевизор из дома на улицу и вернулся обратно. Селенских потребовал, чтобы он встал с дивана и стал толкать его руками в тело, требуя, чтобы он прошел в соседнюю комнату, где проживает В.Д.С.. В это время в комнату, где находился Селенских и он вошел С.А.А., который держал в руке кухонный нож, который взял в кухне со стола. С.А.А. удерживая нож в руке за рукоять, выставил лезвие вперед, подошел к нему и приставив нож к шеи под левое ухо, стал угрожать физической расправой, если он обратится в милицию. Он опасаясь за свою жизнь и здоровье не оказывал сопротивления. Затем Селенских С.П. потребовал, чтобы он вернулся обратно в ту же комнату. В комнате Селенских неожиданно нанес ему удар кулаком в живот, а затем нанес еще один удар кулаком в область левого уха, высказывая требование, чтобы он не обращался в милицию и не рассказывал никому о произошедшем. В это время в комнату вошли Чумаков А.И. и О.П.И.. Кто – то из тех обратил внимание на сумку, которая стояла у стены за креслом. Селенских выдвинув сумку из–за кресла стал осматривать её содержимое и похитил принадлежащие ему подарочную фляжку стоимостью рублей, ремень из ткани черного цвета, стоимостью рублей, на котором был прикреплен принадлежащий ему поясной чехол из черной кожи для мобильного телефона, стоимостью рублей. В это время к нему приблизился С.А.А., который держал в руке шило и демонстрируя шило, пригрозил физической расправой, если он обратится в милицию. С.А.А. нанес ему один удар кулаком в область груди и один удар кулаком в область лба. После этого С.А.А. потребовал, чтобы он вышел на улицу, где тот нанес ему еще два удара кулаком в область лба. После чего Чумаков, Селенских и О.П.И. ушли, он остался дома. Осмотрев дом, он увидел, что было похищено принадлежащее ему имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей, который является для него значительным. В ходе предварительного следствия ему возвращено имущество на общую сумму рублей, на сумму рублей им заявлен гражданский иск. Так же он заявил иск о возмещении морального вреда на сумму рублей. При этом так же пояснил суду, что никаких долговых обязательств у него перед подсудимыми не было, так же не известно был ли у В.Д.С. долг перед Селенских. В его присутствии подсудимые не договаривались применять к отношении него нож и шило, во всяком случае он этого не слышал. В суде говорит правду оснований оговаривать подсудимых у него нет.

Потерпевший В.Д.С. показал суду, что проживает по адресу: <адрес>. Одну из комнат данного дома он предоставил для проживания своему знакомому П.С.И. 18.06.2011 он по личным делам уехал из г. Омска. Вечером в тот день ему на мобильный телефон позвонил П.С.И. и сообщил, что в дом приходил ранее незнакомый парень, который искал его. По описанию со слов П.С.И. он понял, что это приходил Селенских. Он вернулся домой 20.06.2011 и обнаружил беспорядок в комнате и со лов П.С.И. ему стало известно, что ночью 19.06.2011 в дом ворвались Селенских с двумя незнакомыми парнями. Селенских искал его, требовал отдать денежные средства, ценные вещи и, что из дома было похищено имущество. Он осмотрел дом и обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества перечисленного в обвинительном заключении. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей. В ходе следствия ему было возвращено имущество на общую сумму рублей. Желает заявить гражданский иск на сумму рублей. Кроме того, он увидел, что в комнате П.С.И. на табурете лежало шило, которое он использует для ремонта обуви и всегда хранит его на полке стенного шкафа в своей комнате. Никаких долговых обязательств у него перед Селенских не было.

Свидетель О.П.И. показал суду, что 18.06.2011 ему на мобильный телефон позвонил Селенских, с которым он встретился. Селенских вместе с ним ездил на автомобиле. Около 22 часов по просьбе Селенских, он отвез последнего по адресу: <адрес>. Селенских зашел во двор дома, он остался ждать в машине. Через несколько минут Селенских вернулся и сказал, что парня, которого тот хотел увидеть нет дома. Со слов Селенских он понял, что парень должен был тому денежные средства. 19.06.2011 Селенских с кем-то созвонился, после чего по просьбе Селенских они приехали на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, где находились Чумаков и Скворцов, которые сели к нему в автомобиль. Селенских сказал, что вновь хочет съездить к В.Д.С., чтобы забрать долг. Селенских также сказал, что если В.Д.С. не вернет деньги, то он намерен забрать из дома ценные вещи. Подъехав к дому, все вышли из машины и зашли во двор указанного дома, так как калитка не была заперта. Селенских стал стучать в дверь и окно дома. Через несколько минут дверь дома открыл П.С.И., который, увидев их, попытался закрыть дверь. Селенских не дал закрыть дверь и вошел в дом, спрашивая где находится В.Д.С.. При этом Селенских положил П.С.И. руку на плечо, и потребовал, чтобы П.С.И. сел на диван. С.А.А. и Чумаков зашли в другую комнату, он также зашел в данную комнату. Он увидел, что на полу с правой стороны от входа стоит клетчатая сумка, в которую были сложены вещи. С.А.А. и Чумаков находились возле телевизора и рассматривали DVD и CD диски. Кто именно С.А.А. или Чумаков сложил вещи в указанную сумку он не видел. Селенских в это время находился в комнате с П.С.И.. Затем он и Чумаков вышли из комнаты и зашли в комнату, расположенную рядом, где он светил последнему фонариком, так как там не было света, Чумаков искал электроинструменты. Затем он и Чумаков прошли в комнату, где находились Селенских и П.С.И., туда же зашел и Сковорцов. Затем, Чумаков указал ему на телевизор, который стоял в комнате и сказал, чтобы он взял его и отнес в машину. Затем Чумаков, Селенских и С.А.А. стали кричать на П.С.И., требуя передачи ценных вещей. Он вышел из дома и сел в машину. Через 2-3 минуты вернулся обратно и увидел, что Селенских С.П. и С.А.А. наносят П.С.И. удары. При этом Селенских и С.А.А. требовали, чтобы П.С.И. сказал, где в доме находятся деньги. Чумаков А.И. находился в этой же комнате. Затем Чумаков нашел в комнате на диване мобильный телефон и сказал всем присутствующим об этом. Затем Чумаков подошел к П.С.И. и стал вместе с Селенских повышенным тоном говорить, задавая вопрос, зачем тот их обманул, при этом Чумаков ударил П.С.И. кулаком в область тела. От удара П.С.И. прижал руки к груди и нагнулся вперед. С.А.А., в это же время взял мужскую сумку небольшого размера и осмотрел ее содержимое, там находились денежные средства, в какой сумме он не знает. Он вышел из дома и сел в машину. Через 4-6 минут пришли С.А.А., Селенских и Чумаквов, кто-то из тех вынес сумку из дома, которую поставили в багажник автомобиля. Он по просьбе парней возил тех в ломбарды, расположенные по ул. <адрес> и в районе <адрес>. Ломбарды были закрыты и тогда Селенских и Чумаков А.И. в районе Ленинского рынка продали похищенный мобильный телефон за рублей. Позже он вновь привез парней к ломбарду, расположенному по <адрес>, куда С.А.А. хотел сдать похищенный телевизор и DVD проигрыватель, но их не приняли и Селенских позже выбросил их в мусоропровод. Затем С.А.А. и Чумаков ушли, он отвез Селенских домой, который взял с собой часть похищенных вещей. Он позже нашел в багажнике автомобиля паяльную лампу и зарядное устройство для аккумулятора, которые добровольно выдал сотрудникам полиции.

Материалами уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2011, согласно которому, был осмотрен <адрес> в г. Омске, где в зале со стола было изъято шило, которым угрожали потерпевшему П.С.И. (т.1 л.д. 6-9), протоколом явки с повинной от 23.06.2011, согласно которому, Селенских С.П. признался в том, что 19.06.2011 в ночное время совместно со С.А.А. и Чумаков А.И. открыто похитили из <адрес> в г. Омске мобильный телефон «Nokia», телевизор «Рекорд», телевизор «Samsung», два DVD проигрывателя «ВВК» и «Hyundai», пульт дистанционного управления, зарядное устройство и DVD диски. Похищенным в последствии они распорядились по своему усмотрению. (т. 1 л.д. 18), протоколом изъятия от 23.06.2011, согласно которому, участковым уполномоченным милиции Б.С.А. у Селенских С.П. были изъяты телевизор «Samsung», пульт дистанционного управления от телевизора «Samsung», DVD проигрыватель «Hyundai H – DVD 5038 - N», антенна телевизионная, фляжка, мужской ремень из ткани черного цвета, поясной чехол для мобильного телефона. (т. 1 л.д. 21), протоколом явки с повинной Чумакова А.И. от 23.06.2011, согласно которому Чумаков А.И. признался в том, что 19.06.2011 в ночное время около 04 часов находясь по адресу: <адрес> вместе с Селенских С.П. и С.А.А., где он открыто похитил электробритву, сандалии. (т. 1 л.д. 24), заключением эксперта от 24.06.2011, согласно которого у П.С.И. повреждения в виде кровоподтеков в области лба слева и ссадины в области правой ушной раковины вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действий тупого твердого предмета. (т. 1 л.д. 41), протоколом выемки от 04.07.2011, согласно которому, у участкового уполномоченного милиции Б.С.А. были изъяты телевизор «Samsung», пульт дистанционного управления от телевизора «Samsung», DVD проигрыватель «Hyundai H – DVD 5038 - N», антенна телевизионная, фляжка, мужской ремень из ткани черного цвета, поясной чехол для мобильного телефона, истребованные у Селенских С.П. (т. 1 л.д. 122-123), протоколом изъятия от 04.06.2011, согласно которому, оперуполномоченным милиции Р.М.А. у О.П.И. были изъяты зарядное устройство для автомобильного аккумулятора и паяльная лампа. (т. 1 л.д. 125), протоколом выемки от 06.07.2011, согласно которому, у оперуполномоченного милиции Р.М.А. были изъяты зарядное устройство для автомобильного аккумулятора и паяльная лампа. (т. 1 л.д. 129), протоколом изъятия от 23.06.2011, согласно которому, оперуполномоченный А.Д.М. изъял у Чумакова А.И. мужские сандалии и электрическую бритву. (т. 1 л.д. 29 ), протоколом выемки от 30.07.2011, согласно которому, у оперуполномоченного А.Д.М. была изъята электрическая бритва и мужские сандалии, истребованные у Чумакова А.И. (т. 1 л.д. 143-144), протоколом выемки от 28.07.2011, согласно которому, у потерпевшего П.С.И. была изъята упаковочная коробка из-под похищенного мобильного телефона «Samsung SGH-i 900». (т. 1 л.д. 137-138 ), протоколом осмотра предметов (документов) от 05.08.2011, согласно которому были осмотрены телевизор «Samsung», пульт дистанционного управления от телевизора «Samsung», DVD проигрыватель «Hyundai H – DVD 5038 - N», антенна телевизионная, фляжка, мужской ремень, поясной чехол для мобильного телефона, зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, паяльная лампа, электрическая бритва, мужские сандалии, упаковочная коробка из-под похищенного мобильного телефона «Samsung SGH-i 900», шило, установлены их индивидуальные признаки (т. 1 л.д. 147-149), протоколами предъявления предметов для опознания от 06.08.2011, 07.08.2011г. согласно которым, потерпевший П.С.И. и В.Д.С. уверенно опознали принадлежащие им вещи (т. 1 л.д. 150-166)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимых Чумакова и Селенских доказанной полностью.

К показаниям подсудимых Чумакова и Селенских в части того, что вещи потерпевшего они забирали в счет долга В.Д.С. перед Селенских, многочисленных ударов потерпевшему не наносили, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание.

Так позиция подсудимых в данной части полностью опровергается показаниями потерпевших П.С.И. и В.Д.С., которые как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания последовательно указывали, что никаких долговых обязательств перед Селенских они не имели. Так же допрошенный как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания потерпевший П.С.И. последовательно показывал об обстоятельствах нанесения ему телесных повреждений их количестве и лиц их причинивших, оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется. Причин для оговора потерпевшими подсудимых в судебном заседании установлено не было.

Так суд полагает, что обвинение Чумакова и Селенских по ч. 3 ст. 162 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Допрошенные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания подсудимые Селенских и Чумаков показывали, что о применение каких либо предметов используемых в качестве оружия как нож и шило, они с другим лицом не договаривались. О том, что другое лицо будет применять нож и шило им известно не было. Как видно из показаний потерпевшего П.С.И. в его присутствии Чумаков, Селенских и другое лицо не договаривались использовать нож и шило, другое лицо самостоятельно брал кухонный нож и шило находившихся на момент совершения преступления в доме и принадлежащие потерпевшему В.Д.С. и угрожал ими в его адрес. Данные установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что другое лицо угрожая потерпевшему П.С.И. шилом и кухонным ножом, вышел за рамки предварительного сговора с Чумаковым и Селенских и действовал самостоятельно.

Действия подсудимых Чумакова и Селенкских суд квалифицирует: по п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Чумаков и Селенских осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Похищали имущество открыто и против воли потерпевших, действовали совместно и согласованно, вместе с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным т.е. предварительный сговор группой лиц нашел свое подтверждение. В дом потерпевших проникли без их согласия, при этом оттолкнув потерпевшего П.С.И. в тот момент когда он пытался закрыть входную дверь, т.е. квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение. При совершении хищения потерпевшему П.С.И. были причинены телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили,, т.е. квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление – ст.15 ч.4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чумакова А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ является, явка с повинной, нахождение жены в состоянии беременности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Селенских С.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ является, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Чумакова А.И., Селенских С.П. в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая:

личность подсудимого Чумакова А.И., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, женат, жена находится в состоянии беременности, признал факт хищения имущества потерпевших, однако учитывая то, что Чумаков А.И. ранее судим, в том числе и за открытое хищение имущества граждан, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

личность подсудимого Селенских С.П., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД не состоит, состоит на учете в ОПБ, имеет малолетнего ребенка, признал факт хищения имущества потерпевших, однако учитывая то, что Селенских С.П. ранее судим, в том числе и за открытое хищение имущества граждан, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Гражданские иски потерпевших в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, гражданский иск потерпевшего П.С.И. в части возмещения морального вреда частично.

                                      Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чумаков А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А, В, Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.12.2011г.

Меру пресечения Чумакову А.И. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска. Взять под стражу из зала суда.

Признать Селенских С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А, В, Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 27.09.2011г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.12.2011г. Зачесть в срок наказания нахождение Селенских С.П. под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 27.09.2011г. в период с 27.09.2011г. по 22.12.2011г.

Меру пресечения Селенских С.П. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать солидарно с Селенских С.П. и Чумакова А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего В.Д.С. рублей, в счет возмещения материального ущерба в пользу П.С.И. рублей, в счет возмещения морального вреда в пользу П.С.И. рублей.

Вещественное доказательство по делу – шило, хранить при деле, телевизор «Samsung», пульт дистанционного управления от телевизора «Samsung», упаковочную коробку от похищенного мобильного телефона «Samsung SGH – i 900», мужские сандалии, электрическую бритву, антенну, ремень, фляжку, чехол для мобильного телефона оставить у потерпевшего П.С.И., DVD проигрыватель «Hyundai», паяльную лампу, зарядное автомобильное устройство для аккумулятора оставить у потерпевшего В.Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           А.А. Матыцин

Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 01.03.2012.