Приговор в отношении Николаева Н.А. от 22.02.2012.



                                                                                                                              № 1-95/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                       22.02.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Алексова Н.К.

Подсудимого Николаев Н.А.

Защитника Бабичевой И.А. предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего З.Н.В.

                                                                Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Николаев Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судимого:

12.10.2011 Октябрьским районным судом г.Омска по п.п. «А, Г» ч.2 ст. 161. ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

                  Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Николаев Н.А. 26.11.2011 около 02:30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Омске, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21011 регион, принадлежащим З.Н.В., без цели его хищения, осуществляя свое желание прокатиться на вышеуказанном автомобиле по г. Омску и, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, подобрав лежащую на земле палку, подошел к левой передней двери указанного автомобиля, где палкой, которую держал в правой руке, разбил форточку указанной двери и, открыв левую переднюю дверь автомобиля правой рукой изнутри, сел на водительское сиденье. После чего, продолжая свои преступные действия, Николаев Н.А. руками соединил провода замка зажигания, тем самым завел двигатель автомобиля ВАЗ 21011 регион, стоимостью рублей, принадлежащего З.Н.В. и привел автомобиль в движение. Впоследствии, управляя указанным автомобилем, Николаев Н.А. проследовал по <адрес> до <адрес> и выехал на <адрес>, после чего проследовал до ООТ «К.» в г. Омске, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

Умышленными и преступными действиями Николаева Н.А. потерпевшему З.Н.В. был причинен материальный ущерб в размере рублей.

Подсудимый Николаев Н.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Действия подсудимого Николаева Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Николаев Н.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым Николаевым Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Николаев Н.А., совершил преступление средней тяжести - ч. 3 ст.15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Николаева Н.А. в силу ст. 61 УК РФ – явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему в сумме 20 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева Н.А. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Николаева Н.А., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, учится, возместил потерпевшему ущерб в сумме 20 000 рублей, однако учитывая то, что Николаев Н.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, через непродолжительное время после вынесения приговора, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит необходимым отменить условное осуждение Николаеву Н.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 12.10.2011г.

Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

                                          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаев Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 12.10.2011г. и окончательно назначить наказании в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь / месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22.02.2012.

Меру пресечения Николаеву Н.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21011 регион оставить у потерпевшего З.Н.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 13.03.2012.