1-79/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 февраля 2012 года
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Трофимовой Л.Н., представившей удостоверение № 814 и ордер № 33475, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сосковца В.С., ....;
19.12.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сосковец В.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
26.11.2011 года около 20 часов 30 минут Сосковец В.С. у дома №.... по ул..... в г.Омске с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений под предлогом осуществления звонка попросил у Илькова П.В. мобильный телефон марки «Nokia 5530» стоимостью .... рублей, в котором находилась сим-карта оператора Теле-2, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме .... рублей и флеш-карта «Micro SD» емкостью « Гб стоимостью .... рублей. После того, как возле дома .... по ул.... Ильков П.В. передал ему свой телефон, Сосковец В.С. с целью причинения телесных повреждений нанес ему один удар кулаком по лицу и один удар кулаком по затылку, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, вреда здоровью не причинившие. После этого Сосковец В.С., не реагируя на требования Илькова П.В. вернуть похищенное, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Илькову П.В. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
В судебном заседании Сосковец В.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что осознаёт характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, полностью возместил причиненный вред, обязуется впредь преступления не совершать.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом потерпевший просит строго подсудимого не наказывать, так как похищенное ему возвращено, выплачено .... рублей в счет возмещения морального вреда.
Условия постановления приговора без исследования доказательств соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия Сосковца В.С. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного, признание подсудимым вины и заявленное раскаяние, полное добровольное возмещение причиненного вреда. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает молодой возраст подсудимого и его исключительно положительные характеристики, мнение потерпевшего о снисхождении и считает возможным назначить подсудимому Сосковцу В.С. наказание не связанное с лишением свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Штраф для подсудимого, не имеющего дохода, а также ограничение свободы суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сосковца В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Сосковца В.С. в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Сосковцу В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: залоговый билет № 015342 – хранить при деле, мобильный телефон «Nokia 5530», флеш-карту «Micro SD» 2 Гб, руководство по эксплуатации для мобильного телефона марки «Nokia 5530»– оставить у потерпевшего Илькова П.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья .... Е.В. Балацырь Е.В. Балацырь