№ 1-71/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 06.02.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимых Гапуненко Е.В., Мастерова А.А., адвокатов Рождественского С.Н., Федоровой М.А., представителя потерпевшего Л.А.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Гапуненко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, женат, имеющий среднее образование, работающий <данные изъяты>», проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) 28.05.2007 года <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился 10.11.2009 года по отбытию срока наказания;
Мастеров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее образование, работающий <данные изъяты>», проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) 05.08.2010 года <данные изъяты> по ст.157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 6% заработной платы в доход государства; постановлением <данные изъяты> от 01.03.2011 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 6 дней, освободился 06.05.2011 года по отбытию срока наказания;
Оба обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Они же покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
27.10.2011 года Гапуненко Е.В. и Мастеров А.А. по предложению последнего прибыли к железнодорожному полотну, расположенному по улице <адрес> в г.Омске, где, осмотрев данное полотно, достигли договоренности о хищении железнодорожных рельс.
Во исполнение задуманного 28.10.2011 года, 29.10.2011 года и 03.11.2011 года Гапуненко Е.В. и Мастеров А.А. приехали на автомобиле ВАЗ-2104 <данные изъяты> под управлением Гапуненко Е.В. к данным железнодорожным путям. Действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, Мастеров А.А. при помощи газосварочного аппарата разрезал на фрагменты 35 метров 72 сантиметра рельс стоимостью 2.000 рублей за 1 метр на общую сумму 71.440 рублей, принадлежащие войсковой части №, после чего при помощи принесенных с собой лома и гаечного ключа демонтировал рельсы. Похищенные фрагменты рельс Гапуненко Е.В. и Мастеров А.А. совместно перенесли в салон автомобиля ВАЗ-2104 <данные изъяты>. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Кроме того, 07.11.2011 года около 08 часов 00 минут Гапуненко Е.В. и Мастеров А.А. с целью тайного хищения из корыстных побуждений приехали на автомобиле ВАЗ-2104 <данные изъяты> под управлением Гапуненко Е.В. к железнодорожным путям, расположенным по улице <адрес> в г.Омске. Мастеров А.А., действуя согласованно с Гапуненко Е.В., при помощи газосварочного аппарата разрезал на фрагменты 22 метра рельс стоимостью 2.000 рублей за 1 метр на общую сумму 44.000 рублей, принадлежащие войсковой части №, после чего при помощи принесенных с собой лома и гаечного ключа демонтировал рельсы. В это время Гапуненко Е.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Мастерова А.А. Однако распорядиться похищенным Гапуненко Е.В. и Мастеров А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что были задержаны сотрудниками войсковой части №.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гапуненко Е.В. вину признал и пояснил, что в конце октября 2011 года его двоюродный брат Мастеров А.А. предложил ему сдать в пункт приема фрагменты железнодорожных рельс, расположенных по улице <адрес>, на что он согласился. Вдвоем они приехали к железнодорожным путям. Решив, что данные пути находятся в заброшенном состоянии, он взял у отца газосварочный аппарат для резки рельсов. 28.10.2011 года, 29.10.2011 года и 03.11.2011 года он и Мастеров А.А. приезжали к железнодорожным путям, где Мастеров А.А. с помощью газосварочного аппарата нарезал часть железнодорожных рельс на фрагменты, которые они вдвоем погрузив в автомобиль, вывезли в пункт приема металлолома по улице <адрес>. 07.11.2011 года в дневное время он и Мастеров А.А. вновь приехали к железнодорожным путям, где Мастеров А.А. вновь нарезал несколько фрагментов рельс, после чего они были задержаны.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мастеров А.А. вину признал и дал аналогичные показания.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Представитель потерпевшего Л.А.В. пояснил, что железнодорожный путь, расположенный по адресу: <адрес>, находится на балансе войсковой части №. Обход и осмотр путей производится один раз в неделю. 25.10.2011 года производился осмотр путей, причем повреждений и отсутствия фрагментов железнодорожных путей обнаружено не было. 07.11.2011 года ему стало известно, что в ходе осмотра путей были задержаны двое мужчин с газосварочным аппаратом, которые вырезали фрагменты рельс. После задержания Гапуненко Е.В. и Мастерова А.А. были осмотрены железнодорожные пути и обнаружена пропажа участка рельс. При задержании Гапуненко Е.В. и Мастерова А.А. было установлено, что они пытались похитить 22 метра рельс стоимостью 2.000 рублей за метр на общую сумму 44.000 рублей. Из похищенных ранее рельс Гапуненко Е.В. и Мастеровым А.А. были вывезены фрагменты 35 метров 72 сантиметров рельс стоимостью 2.000 рублей за метр на общую сумму 71.440 рублей.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.Д.К., исследованных в судебном заседании (л.д.56), следует, что 07.11.2011 года около 13 часов им был произведен осмотр железнодорожных путей. В ходе осмотра он увидел двоих мужчин с автогеном, которые вырезали фрагменты рельс. На его вопрос мужчины пояснили, что занимаются сбором металлолома.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.Д.Х., исследованных в судебном заседании (л.д.52), следует, что 07.11.2011 года в 14 часов 30 минут из дежурной части поступил сигнал о том, что неизвестные лица срезают рельсы в районе войсковой части № по <адрес>. По прибытию на место их встретил военнослужащий, который пояснил, что им были задержаны двое мужчин, которые разрезали газосварочным аппаратом рельсы, принадлежащие воинской части. Задержанные представились Гапуненко Е.В. и Мастеровым А.А. и пояснили, что резали рельсы для того, чтобы сдать в пункт приема металлолома.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Л.А.Д., исследованных в судебном заседании (л.д.87), следует, что он работает в ООО «<данные изъяты> В его должностные обязанности входит прием, сортировка и обработка металла. В конце октября 2011 года к нему дважды приезжали двое молодых людей. Оба раза они привозили фрагменты рельс, при этом они делали несколько рейсов. 03.11.2011 года они вновь привезли фрагменты рельс. Всего они сдали 35 метров 72 сантиметра рельс – 37 фрагментов.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-9) на участке местности по <адрес> изъяты 17 фрагментов рельс, газосварочный аппарат, металлический лом, гаечный ключ.
Как следует из другого протокола осмотра места происшествия (л.д.16-20) из приемного пункта металлолома по <адрес> изъяты 37 фрагментов рельс.
Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.60-63) осмотрены 37 фрагментов рельс, общая длина которых составляет 35 метров 72 сантиметра.
В соответствии с другим протоколом осмотра предметов (л.д.66) осмотрены 17 фрагментов рельс, общая длина которых составляет 22 метра.
Стоимость похищенного имущества подтверждается представленной в деле справкой и сверочной ведомостью № (л.д.77-78, 81).
Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что умысел подсудимых в обоих случаях был направлен на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Оба преступления совершены по предварительному сговору группой лиц, о чем свидетельствуют показания подсудимых в судебном заседании, а также согласованность их действий обоих случаях. В случае хищения, совершенного в три приема 28.10.2011 года, 29.10.2011 года и 03.11.2011 года, подсудимые, вывезя похищенное, распорядились им и их действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ. По факту хищения чужого имущества 07.11.2011 года согласно доказательствам подсудимые были задержаны на месте совершения преступления, не имели возможности распорядиться похищенным, в связи с чем их действия следует квалифицировать как покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, то есть по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины обоими подсудимыми, явки с повинной, представленные в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию преступления, предпринятое обоими подсудимыми, наличие на иждивении Мастерова А.А. малолетнего ребенка, наличие заболевания у подсудимого Гапуненко Е.В., положительные характеристики. Вместе с тем, суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Гапуненко Е.В. наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ. В отношении подсудимого Мастерова А.А. суд учитывает наличие у него непогашенной судимости за другое преступление. В связи с этим, не смотря на наличие перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ суд считает необходимым назначить Мастерову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а Гапуненко Е.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
С учетом того обстоятельства, что следующие по делу в качестве вещественных доказательств газосварочный аппарат, лом и гаечный ключ являются собственностью Г.В.П., названные предметы подлежат передаче по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гапуненко Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказания:
- по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мастерова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказания:
- по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить к отбытию наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия исчислять с 06.02.2012 года.
Меры пресечения Гапуненко Е.В. и Мастерову А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: 54 фрагмента рельс – возвратить войсковой части №; газосварочный аппарат, металлический лом, гаечный ключ – возвратить Г.В.П.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденным право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 года.