1- 65/12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 23.01.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.
Подсудимых Реутов А.А., Рогачев А.Г..
Защитников Албаковой В.И. Федоровой М.А. предъявивших удостоверение №, 126 ордер №, 035920.
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Реутов А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты> ранее судим:
- 04.03.2008 Мировым судьей участка № 46 Кировского АО г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ. Приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Изменено 08.07.2008 по постановлению Кировского районного суда г. Омска – условное осуждение отменить, направить в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
- 06.08.2008 Куйбышевским районным судом г. Омска по ч. 3 ст. 30, 158 ч. 2 п. «Б», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ. Приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок по приговору Мирового судьи судебного участка № 46 Куровского округа г. Омска от 04.03.2008, всего к 2 годам лишения свободы.
- 08.10.2008 Кировским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ. Приговорен к 3 годам лишения свободы. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединить неотбытый срок по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 06.08.2008, всего к отбытию 4 года лишения свободы. Изменено 27.05.2010 определением Омского областного суда - снизить срок до 3 лет 1 месяца лишения свободы.
- 28.11.2008 Мировым судьей судебного участка № 48 Кировского округа г. Омска по ст. 158 ч. 1 (3 эп.), ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ. Приговорен к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить неотбытый срок по приговору Кировского районного суда г. Омска от 08.10.2008, всего к отбытию 4 года 5 месяцев лишения свободы. Изменено 27.05.2010 по определению Омского областного суда, срок снизить до 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Освободился 28.12.2010 из ИК-8 г. Омска условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 15.12.2010 по ст. 79 УК РФ на 9 месяцев 15 дней.
Рогачев А.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, ранее судим:
- 27.06.2008 Мировым судьей судебного участка № 42 Кировского округа г. Омска по ст. 158 ч. 1 УК РФ приговорен к 7 месяцам лишения свободы.
- 02.12.2008 Мировым судьей судебного участка № 48 Кировского округа г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ приговорен к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить неотбытый срок по приговору Мирового судьи судебного участка № 42 Кировского округа г. Омска от 27.06.2008. Всего к отбытию 1 год лишения свободы. Освободился 26.06.2009 из ИК -13 г. Омска по отбытию срока.
Обвиняются в совершении преступления по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ.
У С ТА Н О В И Л :
28.10.2011 около 13 часов 30 минут Реутов А.А. и Рогачев А.Г., находясь по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор и распределили между собой роли, согласно которых они должны были зайти в помещение автозаправочной станции № ОАО «Г.», расположенной по <адрес>, корпус № в г. Омске, тайно похитить с витрин имущество, после чего по одному выйти на улицу, сбыть похищенное, а вырученные деньги потратить на личные нужды.
28.10.2011 около 13 часов 43 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Реутов А.А. и Рогачев А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашли в помещение автозаправочной станции № ОАО «Г.», расположенной по <адрес>, корпус № в г. Омске, где Рогачев А.Г., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за обстановкой, охраняя преступные действия Реутова А.А., способствуя тем самым совершению преступления. Реутов А.А. действуя умышленно и согласованно с Рогачевым А.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к витрине с автомобильными моторными маслами, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял канистру автомобильного моторного масла «Shell Helix НХ 5W-40» объемом 4 литра, стоимостью № рубля № копейка, принадлежащую ОАО «Г.», которую поставил в имеющейся при себе полимерный пакет, и сообщив Рогачеву А.Г. о совершенной краже, по одному вышли из помещения автозаправочной станции, намереваясь вернуться позже, скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению. 03.11.2011 около 17 часов 38 минут Реутов А.А. и Рогачев А.Г., продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно между собой, вновь пришли в помещение автозаправочной станции № ОАО «Г.», расположенной по адресу: <адрес> корпус №. Находясь в помещении указанной автозаправочной станции, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Реутов А.А. взял с витрины канистру автомобильного моторного масла «Shell Helix ULTRA 5W-40» объемом 4 литра, стоимостью № рублей № копейки и две банки энергетического напитка «Адреналин RUSH» объемом 0,5 литра, стоимостью № рублей № копейки каждая на общую сумму № рублей № копейки, которые поставил в имеющийся при себе полимерный пакет. В это время, Рогачев А.Г., действуя умышленно и согласованно с Реутовым А.А., взял с витрины две канистры автомобильного моторного масла «Shell Helix ULTRA 5W-40» объемом 1 литр стоимостью № рублей № копеек каждая на общую сумму № рубля № копейки, три банки кофе «Якобс Монарх» массой 95 грамм стоимостью № рублей № копеек каждая на общую сумму № рубль № копеек, которые спрятал под одежду. После чего, Реутов А.А. и Рогачев А.Г. по одному вышли из помещения автозаправочной станции, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.
В результате умышленных, согласованных и преступных действий Реутова А.А. и Рогачева А.Г. ОАО «Г.» был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Реутов А.А.вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 28.10.2011 он встретился с Рогачевым, которому предложил совершить кражу из помещения АЗС № расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес>. №. Рогачев согласился и они пришли в помещение АЗС. Находясь в помещении Рогачев прикрывал его от продавца, а он в это время взял с прилавка канистру с маслом объемом 4 литра, которую положил в пакет. Затем вышел на улицу. Следом за ним вышел Рогачев. Похищенную канистру с маслом продали, деньги поделили поровну и истратили на личные нужды. 03.11.2011 они вместе вновь пришли на АЗС и договорились, что он будет отвлекать персонал, а Рогачев в это время похитит товар с витрины. Встав перед кассиром, он загородил той обзор, обратив внимание, что Рогачев берет с витрины товар и складывает его в карманы одежды. Когда Рогачев вышел из помещения АЗС, он также подошел к одной из витрин, взял одну канистру автомобильного моторного масла объемом 4 литра, которую положил в принесенный с собой пакет, а также две банки энергетического напитка «Адреналин Rash», которые также положил в пакет и вышел из помещения автозаправочной станции, однако был замечен сотрудниками АЗС, бросил похищенное имущество и убежал. В содеянном раскаивается. Гражданский иск представителя потерпевшего признает в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рогачев А.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и показал суду, что 28.10.2011 он встретил Реутова. Проходя мимо автозаправочной станции по <адрес>, Реутов предложил совершить оттуда хищение товара, находящегося на витринах. Он согласился, и они вдвоем вошли в помещение АЗС. Поскольку в торговом зале АЗС было не большое скопление покупателей, то он не смог совершить хищение, а Реутов похитил одну канистру автомобильного моторного масла, после чего они скрылись. Канистру с маслом продали, деньги поделили поровну. После чего, 03.11.2011г. с целью хищения чужого имущества, он и Реутов пришли в помещение АЗС перед этим договорились, что Реутов должен будет отвлекать персонал, а он должен будет похитить товар с витрин, после чего вместе продать, а деньги вырученные от продажи похищенного потратить на личные нужды. Находясь в торговом зале, Реутов встал перед оператором, загородив тому обзор. Он в это время подошел к витрине и взял две банки растворимого кофе «Якобс Монарх», положив их в карманы куртки, после чего подойдя к другой витрине взял две канистры автомобильного масла, объемом 1 литр каждая и положил их во внутренние карманы куртки, а затем вышел из магазина, и пошел в сторону <адрес>. После чего доехав до остановки общественного транспорта «Т.», расположенной по <адрес>, он продал похищенный кофе и автомобильное моторное масло ранее не знакомому мужчине – таксисту за № рублей. Позднее со слов Реутова, ему стало известно, что последний похитил из помещения торгового зала АЗС № автомобильное моторное масло и две банки энергетического напитка, однако был замечен сотрудниками АЗС, бросив похищенное, скрылся. В содеянном раскаивается. Гражданский иск представителя потерпевшего признает в полном объеме.
Кроме личного признания, вина подсудимых Реутова и Рогачева подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего У.Б.П. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонила управляющая автозаправочной станции № «Г.», расположенной по адресу: <адрес>, кор. 2, О.Т.Н., которая сообщила, что из помещения указанной станции, с витрины похищены две канистры автомобильного моторного масла «Shell Helix HX7 5W-40» объемом 4 литра стоимостью № рубля № копейка каждая на общую сумму № рублей № копейки. Обращаться по данному факту в полицию не стали, в связи с незначительным материальным ущербом. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время снова позвонила управляющая АЗС № О.Т.Н. и сообщила, что из помещения станции, снова совершено хищение, на основании чего отделом внутреннего аудита, была проведена инвентаризация продукции, и выявлена недостача товара на ДД.ММ.ГГГГ, а именно: одной канистры моторного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 4 литра стоимостью № рублей № копейки, двух канистр автомобильного моторного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 1 литр, стоимостью № рублей № копеек за каждую на общую сумму № рубля № копейки, трех банок кофе «Якобс Монарх» стоимостью № рублей № копеек за каждую на общую сумму № рубль № копеек, двух банок энергетического напитка «Адреналин Rash» объемом 0,5 литра стоимостью № рублей № копейки за каждую, на общую сумму № рублей № копейки, а также недостача товара на ДД.ММ.ГГГГ, а именно двух канистр «Shell Helix НХ7 5W-40» объемом 4 литра, стоимостью № рубля № копейка каждая на общую сумму № рублей № копейки. Всего в результате хищения был причинен материальный вред на сумму № рублей № копеек. Также был произведен просмотр видеозаписи камер наблюдения, установленных в помещении АЗС №, где отчетливо были видны лица двух мужчин, совершивших хищение. Фрагменты данной видеозаписи, содержащие моменты хищения были перенесены на компьютерный CD-диск и переданы сотрудникам полиции. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества возвращена сотрудниками полиции, на сумму не возмещенного материального ущерба в размере № рублей № копеек заявлен гражданский иск (л.д.97-98).
Из оглашенных показаний свидетеля О.Т.Н. видно, что 03.11.2011 около 17 часов 40 минут, она находилась на рабочем месте в служебном кабинете, расположенном в помещении автозаправочной станции № ОАО «Г.», когда услышала сообщение оператора Г.Н.С. о совершении хищения. Г.Н.С. просила операторов автозаправочной станции находящихся на улице, чтобы те задержали мужчину совершившего хищение. Выйдя в торговый зал, она узнала от Г.Н.С., что неизвестный мужчина (Реутов А.А.) похитил канистру автомобильного моторного масла. Через окно она увидела, что операторы АЗС Ш.А.А., Ф.А.В. и О.Р.А. пытаются догнать мужчину (Реутова А.А.), который бежал по направлению <адрес> с полимерным пакетом в руке. Через несколько минут Ш.А.А., Ф.А.В. и О.Р.А. вернулись в помещение АЗС и принесли с собой полимерный пакет, в котором находилась канистра автомобильного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 4 литра и две банки энергетического напитка «Адреналин Rash» объемом 0,5 литра. О случившемся она сообщила руководству АЗС. По приезду начальника отдела экономической безопасности У.Б.П., сотрудниками АЗС и ею, была просмотрена видеозапись камер наблюдения, установленных в помещении АЗС, на которых было видно, что 03.11.2011 около 17 часов 40 минут, один из неизвестных мужчин, похищает с витрины растворимый кофе в банках и две канистры автомобильного моторного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 1 литр каждая, которые прячет под пуховик, после чего уходит. В это же время второй мужчина (Реутов А.А.) похитил одну канистру автомобильного моторного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 4 литра, а также две банки энергетического напитка «Адреналин Rash» объемом 0,5 литра каждая, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, после чего вышел из помещения АЗС. Кроме того, была просмотрена видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ, на которой было видно, что один из тех же мужчин (Реутов А.А.) похитил канистру автомобильного моторного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 4 литра. После чего было принято решение об инвентаризации продаваемой продукции, в результате которой была выявлена недостача двух канистр автомобильного моторного масла «Shell Helix НХ7 5W-40» объемом 4 литра каждая на ДД.ММ.ГГГГ, а также недостача одной канистры масла моторного «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 4 литра, двух канистр масла моторного «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 1 литр, трех банок кофе «Якобс Монарх» и двух банок энергетического напитка «Адреналин Rash» объемом 0,5 литра каждая. По результатам инвентаризации решили обратиться в полицию. (л.д.79-81)
Из оглашенных показаний свидетеля Г.Н.С. видно, что 03.11.2011 она находилась на рабочем месте в помещении указанной АЗС, когда увидела двух мужчин (Реутова А.А. и Рогачева А.Г.), которые продолжительное время находились в помещении торгового зала, при этом в руках одного из мужчин (Реутова А.А.) находился пустой полимерный пакет. Обслуживая клиентов АЗС, она услышала шорох пакета, и обратила внимание на одного из мужчин (Реутова А.А.), заметив, что в пакете, ранее пустом, находился какой-то предмет. Реутов А.А. держа пакет в руке вышел на улицу и направился в сторону от АЗС. Подозревая о совершении хищения, она попросила операторов, обслуживающих клиентов на улице, обратить на Реутова А.А. внимание, а затем увидела, что операторы Ш.А.А., Ф.А.В. и О.Р.А. пытаются догнать Реутова А.А., убегающего в сторону <адрес>. Через некоторое время Ш.А.А., Ф.А.В. и О.Р.А. вернулись в помещение АЗС и принесли полимерный пакет, в котором находилась канистра моторного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 4 литра и две банки энергетического напитка «Адреналин Rash» объемом 0,5 литра. О случившемся она сообщила управляющей АЗС О.Т.Н. Позднее, по приезду начальника отдела экономической безопасности У.Б.П., сотрудниками АЗС и ею, была просмотрена видеозапись камер наблюдения, установленных в помещении АЗС, на которых было видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, один из неизвестных мужчин, похищает с витрины растворимый кофе в банках и две канистры автомобильного моторного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 1 литр каждая, которые прячет под пуховик, после чего уходит. В это же время второй мужчина (Реутов А.А.) похитил одну канистру автомобильного моторного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 4 литра, а также две банки энергетического напитка «Адреналин Rash» объемом 0,5 литра каждая, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, после чего вышел из помещения АЗС. Кроме того, была просмотрена видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ, на которой было видно, что один из тех же мужчин (Реутов А.А.) похитил канистру автомобильного моторного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 4 литра и скрылся с похищенным (л.д.82-84).
Из оглашенных показаний свидетеля Ш.А.А. видно, что 03.11.2011 около 17 часов 40 минут он находился на рабочем месте, занимаясь обслуживанием клиентов на улице возле АЗС, когда услышал по громкой связи голос оператора Г.Н.С., которая сообщила, что из помещения автозаправочной станции похищено имущество, и через окно указала в сторону уходящего ранее не знакомого мужчины (Реутова А.А.), в руках которого находился полимерный пакет с содержимым. Ф.А.В., обращаясь к уходящему в сторону <адрес> Реутову А.А., попросил последнего остановиться, но так как Реутов А.А. не отреагировал он, Ф.А.В. и О.Р.А., побежали следом. Реутов А.А., удерживая пакет в руке, попытался скрыться, но добежав до <адрес> бросил пакет с содержимым и скрылся. Перестав преследовать Реутова А.А., Ф.А.В. взял пакет, в котором находилась канистра моторного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 4 литра, две банки энергетического напитка «Адреналин Rash» объемом 0,5 литра каждая портмоне коричневого цвета, а также визитки, отнес указанное в помещение АЗС (л.д.85-87)
Материалами уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении автозаправочной станции № ОАО «Газпромнефть-Омск» обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем канистрой моторного автомобильного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 4 литра, двумя металлическими банками «Адреналин RUSH» объемом 0,5 литра каждая, а также принадлежащие Реутову А.А. портмоне коричневого цвета «Tailian», брошюрой «Экспедиция Сибирь», инструкцией фармакологического свойства медицинского препарата «Сорбифер Дурулес», визитками магазинов «Эрнест», «Экспедиция Сибирь», «Центр» (л.д.5-7), явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Рогачева А.Г. (л.д.26), явка с повинной от18.11.2011г. Реутова А.А. (л.д.30), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у представителя потерпевшего ОАО «Г.» У.Б.П. изъят компьютерный диск с фрагментами видеозаписи камер наружного наблюдения, находящихся в помещении автозаправочной станции № по адресу: <адрес>, кор. 2, содержащего запись совершения преступления Реутова А.А. и Рогачева А.Г. (л.д.107-108), данные предметы были осмотрены, признаны вещественным доказательством по делу (л.д.115)
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Реутова и Рогачева доказанной полностью.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Реутов и Рогачев осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Подсудимые заранее договорились о совершении хищения, действовали совместно и согласовано, вместе распоряжались похищенным, т.е. квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц нашел подтверждение. Так не смотря на то, что 03.11.2011г. Реутов скрываясь с места совершения преступления выбросил пакет с похищенным имуществом, который был в последующим изъят сотрудниками АЗС, тем не менее как было установлено в ходе судебного заседания большей частью имущества похищенного 28.10.2011г. и 03.11.2011г. подсудимые смогли распорядиться, действия подсудимых следует квалифицировать оконченным составом преступления.
Действия подсудимых Реутова А.А. и Рогачева А.Г. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести ст.15 ч.3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Реутова и Рогачева в силу ст.61 УК РФ явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рогачева, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Реутова в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая:
личность подсудимого Реутова А.А., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, работает, однако учитывая то, что Реутов А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
личность подсудимого Рогачева А.Г., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, однако учитывая то, что Рогачев А.Г. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания (л.д.136), степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
В силу ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого Рогачева А.Г. обстоятельств совершения преступления, суд находит необходимым назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к подсудимым Рогачеву А.Г. и Реутову А.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Реутов А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один / год 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23.01.2012 г.
Меру пресечения Реутову А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.
Признать Рогачев А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один / год 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23.01.2012 г.
Меру пресечения Рогачеву А.Г. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать с Рогачева А.Г. и Реутова А.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО «Г.» 2 № рублей № копейки.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет, портмоне коричневого цвета «Tailian», брошюра «Экспедиция Сибирь», инструкция фармакологического свойства мед. препарата «Сорбифер Дурулес», визитки магазинов «Эрнест», «Экспедиция Сибирь», «Центр книга» - вернуть Реутову А.А., компьютерный диск DVD+R с видеозаписью камер наружного наблюдения помещения АЗС № хранить при деле, канистру моторного автомобильного масла «Shell Helix Ultra 5W-40» объемом 4 литра, две металлические банки «Адреналин RUSH» объемом 0,5 литра каждая оставить у представителя потерпевшего У.Б.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменений, вступил в законную силу 06.03.2012.