Приговор в отношении Шаньгина В.А. от 12.01.2012.



                                                                                                                    № 1 – 33 / 2012

                                                     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                  12.01.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Лупырь Ю.В.

Подсудимого Шаньгин В.А.

Защитника Исаенко И.А., предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

Потерпевшего С.И.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаньгин В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судим:

27.05.2008 г. Октябрьским районным судом г. Омска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освободился 07.12.2010 по отбытию срока.

Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

14.10.2011 около 23 часов 00 минут Шаньгин В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле марки «Ока» регион, подъехал к дому расположенному по <адрес> городок в г. Омске, и подошел к железобетонному забору, огораживающему территорию ООО «Т.», расположенному по адресу: <адрес>, где, через отверстие в железобетонной стене, увидел стоящие на территории ООО «Т.» грузовые автомобили. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шаньгин В.А. по дереву залез на железобетонный забор и незаконно проник на территорию организации, где подошел к грузовому автомобилю марки «КАМАЗ-5410» регион, который в соответствии договором аренды транспортного средства от 10.02.2011, ООО «Т.» арендует у З.С.Б. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шаньгин В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, руками открыл металлическую крышку отсека для аккумуляторов, расположенного между кабиной и кузовом автомобиля, не имеющую запорных устройств, в котором находились два аккумулятора марки «Тюмень» по цене рублей, общей стоимостью рублей, и при помощи пассатижей, которые заранее взял с собой, открутил клеммы одного из аккумуляторов, снял его, и перенес к железобетонному забору. После чего, продолжая свои преступные действия, вернулся к грузовому автомобилю марки «КАМАЗ-5410» регион и при помощи пассатижей отломал клеммы второго аккумулятора, снял его, и перенес к железобетонному забору, где оставил первый аккумулятор. Далее, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шаньгин В.А. привязал к одному из аккумуляторов, заранее подготовленный и имеющий при себе буксировочный трос, перекинул его через забор, а сам забрался наверх бетонной стены и путем поднятия и опускания переместил один из аккумуляторов за территорию ООО «Т.». Таким же образом переместил и второй аккумулятор. После чего Шаньгин В.А. погрузил похищенные аккумуляторы в салон автомобиля марки «Ока» регион. С похищенным имуществом Шаньгин В.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Преступными и умышленными действиями Шаньгина В.А. компании ООО «Т.» причинен материальный ущерб в общей сумме рублей.

18.10.2011 около 01 часа 00 минут Шаньгин В.А., находясь у <адрес> в г. Омске, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21100» регион, принадлежащему С.И.А., припаркованному напротив четвертого подъезда вышеуказанного дома, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, при помощи, находящегося при нем ножика, взломал личинку замка передней правой двери автомобиля. После чего, Шаньгин В.А. открыл дверь автомобиля и проник в салон, откуда умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомобильную магнитолу марки «Pioneer», стоимостью рублей, вытащив ее из консоли, две колонки марки «Pioneer» общей стоимостью рублей, сняв с задней панели, после чего, откинув спинку заднего сиденья, из багажного отделения похитил резиновую лодку марки «Нырок», стоимостью рублей и мотор от резиновой лодки марки «Салют-Э», стоимостью рублей. Похищенное имущество Шаньгин В.А. сложил в находящийся в салоне автомобиля полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились рыболовные снасти, а именно: два мотка светлой лески на пластиковых катушках темного цвета, комплект свинцовых грузил в количестве 15 штук, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Шаньгин В.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Умышленными и преступными действиями Шаньгина В.А. потерпевшему С.И.А. причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Шаньгин В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся. Воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Так допрошенный в ходе предварительного следсвтия Шаньгин В.А. показывал, что 14.10.2011 он приехал к дому по <адрес> <адрес>, подошел к железобетонному забору ООО «Т.», и через отверстие в стене увидел стоящие грузовые автомобили. В этот момент у него возник умысел на хищение аккумуляторных батарей со стоящего грузового автомобиля. Он вернулся к припаркованному им автомобилю, на котором он приехал и в багажном отсеке взял пассатижи и буксировочный трос. После чего вернулся к железобетонному забору, высота забора около 2 метров, перелез через забор по рядом стоящему дереву. Далее подошел к стоящему грузовому автомобилю марки «Камаз», с кабиной красного цвета. Между кабиной и кузовом, автомобиля были установлены аккумуляторы, закрытые металлической крышкой и прикрыты резиной. Открыв крышку металлической коробки, в которой находились аккумуляторы, с помощью пассатижей открутил клеммы первого аккумулятора, который отнес к железобетонному забору. После на втором аккумуляторе, отломал, клемму и так же отнес его к железобетонному забору. В дальнейшем привязал веревку к ручке аккумулятора, перекинул веревку через забор, сам залез наверх забора, и переместил аккумулятор за территорию, путем поднятия и опускания буксировочным тросом. Таким же способом он переместил и второй аккумулятор. После чего, похищенные аккумуляторы загрузил в автомобиль, и поехал домой. На следующий день, т.е. 15.10.2011, на автомобиле, он приехал в пункт приема металла, расположенный, около ООТ «Р.», где похищенные аккумуляторы сдал в пункт приема за рублей. Денежные средства, полученные от продажи аккумуляторов, он потратил на спиртные напитки и продукты питания.

18.10.2011 он шел возле <адрес> где, он увидел автомобиль, принадлежащий С.И.А.. В этот момент он решил похить автомобильную магнитолу из автомобиля. После чего подошел к автомобилю, достал из кармана ножик и стал открывать переднюю пассажирскую дверь путем повреждения личинки замка. Достав личинку замка, он открыл дверь и залез в салон автомобиля. С помощью ножика он вытащил магнитолу марки «Pioneer» и снял колонки. Все похищенное он сложил в полиэтиленовый пакет. Затем он откинул спинку заднего сидения, открыл заднюю правую дверь автомобиля и вытащил из багажника мотор от лодки и резиновую лодку. Далее он закрыл дверь автомобиля, и с похищенными им предметами направился домой. Все украденное он спрятал в деревянном ящике, который располагается на первом этаже лестничной площадки <адрес>. Затем он взял похищенные магнитолу и колонки марки «Pioneer», и пошел на рынок «П.», где продал их незнакомому человеку за рублей. Данные денежные средства потратил на личные нужды. После чего пошел к В.Н.Н., которого попросил доехать на его автомобиле марки «Ока» до его дома, чтобы забрать вещи. Подъехав к дому они поднялись на первый этаж его дома, где из ящика достали мотор, резиновую лодку и погрузили в автомобиль марки «Ока». Затем они поехали во двор В.Н.Н.. Находясь в автомобиле, он сказал В.Н.Н., что резиновую лодку и мотор от нее необходимо продать, пояснив, что данные вещи он похитил у С.И.А.. В.Н.Н. ему сказал, что не хочет помогать в продаже ворованных вещей, и сказал ему забрать их. После чего они вышли из автомобиля и закрыли его. 18.10.2011 около 17 часов 00 минут он с В.Н.Н. были задержаны сотрудниками полиции, после чего они были доставлены в отдел полиции (л.д. 145 – 147)

Кроме личного признания вина подсудимого Шаньгина В.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду от 14.10.2011г.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего П.В.П. видно, что с 2004 года он работает в должности <данные изъяты> ООО «Т.», расположенной по адресу: <адрес>, которое занимается грузоперевозками. На территории ООО «Т.» имеются места для парковки грузового транспорта. По периметру территории ООО «Т.» имеется ограждение в виде железобетонных плит. 10.02.2011 ООО «Т.», в соответствии с договором аренды транспортного средства от 10.02.2011, арендовала транспортное средство, а именно грузовой автомобиль марки «КАМАЗ-5410», регион, года выпуска, цвет кузова красный, у З.С.Б. 14.10.2011 около 08 час. 00 мин. «КАМАЗ-5410», регион, был припаркован на территории ООО «Т.». 17.10.2011, прибыв на рабочее место, от сотрудников ООО «Т.», ему стало известно, что на грузовом автомобиле марки «КАМАЗ-5410», регион, отсутствуют две аккумуляторные батареи, по цене рублей каждая. В результате совершенного преступления ООО «Т.» причинении имущественный вред на сумму рублей (л.д. 98-99)

Из оглашенных показаний свидетеля Н.А.В. видно, что он работает в пункте приема металла ООО «О.», расположенном по адресу: <адрес>. 15.11.2011, он находился на рабочем месте, в пункте приема металла. В дневное время, в пункт приема металла подъехал автомобиль «Ока» белого цвета, гос. номер он не видел. За рулем находился незнакомый ему молодой человек (Шаньгин В.А.) Шаньгин В.А. по очереди занес в пункт приема металла аккумуляторные батареи, в количестве двух штук. Данные аккумуляторные батареи вешали около 40 килограмм, каждая. Он помнит, что аккумуляторные батареи, которые Шаньгин В.А. привез в пункт приема метала, были Тюменского производства, в корпусе темного цвета, крышки желтого цвета. Сами аккумуляторные батареи были больших размеров. Шаньгин В.А. сдал вышеуказанные аккумуляторные батареи за рублей. После чего Шаньгин В.А. сел в автомобиль «Ока» и уехал в неизвестном ему направлении. 18.10.2011 в дневное время суток аккумуляторные батареи, которые сдал Шаньгин В.А., были вывезены с другим металлом в Амурский поселок, где были утилизированы. В дальнейшем от сотрудников полиции он узнал, что аккумуляторные батареи, которые сдал ему Шаньгин В.А., были похищены с территории ООО «Т.» (л.д. 128-129)

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 19.10.2011г. Шаньгина В.А. (л.д.79), протоколом проверки показаний на месте от 21.11.2011, в соответствии с которым, подозреваемый Шаньгин В.А. добровольно указал место расположение железобетонного забора, расположенного возле <адрес> <адрес> в г. Омске, и являющегося ограждением ООО «Т.» расположенной по адресу: <адрес>, через который он перелез на территорию ООО «Т.». Затем, Шаньгин В.А. указал место на территории ООО «Т.», где с грузового автомобиля марки «КАМАЗ-5410», регион, похитил два аккумулятора, после чего с места происшествия скрылся. В ходе проведения проверки показаний на месте, подозреваемый Шаньгин В.А. ориентировался свободно, показания давал добровольно    (л.д. 112-119)

По эпизоду от 18.10.2011 г.

Потерпевший С.И.А. показал суду, что у него в собственности есть автомобиль марки «ВАЗ 21100». Утром 18.10.2011 он вышел из дома, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что передняя пассажирская дверь имеет повреждения, а именно отсутствовала личинка замка. Открыв водительскую дверь, он обнаружил, что спинка заднего сидения отогнута, в передней панели отсутствует автомобильная магнитола марки «Pioneer» стоимостью рублей, на задней панели отсутствуют колонки марки «Pioneer» стоимостью рублей. В багажнике отсутствовала резиновая лодка марки «Нырок» стоимостью рублей, мотор от резиновой лодки марки «Салют-Э» стоимостью рублей. В результате преступления ему был причинен материальный вред на сумму рублей, который для него значительным не является. В настоящее время подсудимый полностью возместил причиненный ущерб. Гражданский иск заявлять не желает.

Из оглашенных показаний свидетеля В.Н.Н. видно, что у него имеется легковой автомобиль марки «Ока» белого цвета регион, оформленный на его супругу. С 02.10.2011 данным автомобилем пользуется его знакомый Шаньгин В.А., которому была выписана доверенность на управление. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, ему позвонил Шаньгин В.А. и попросил автомобиль, чтобы перевезти резиновую лодку и мотор. Он с Шаньгиным В.А. подъехали к дому по <адрес>, где из деревянного ящика, расположенного на площадке первого этажа, Шаньгин В.А. достал мотор и резиновую лодку, которые погрузили в автомобиль. После чего Шаньгин В.А. сказал, что необходимо доехать до торгового комплекса «Панорама-центр», расположенного по <адрес> в г. Омске. Когда они подъехали к «П.», он поинтересовался у Шаньгина В.А., за сколько он хочет продать лодку и мотор, Шаньгин В.А. пояснил что за рублей, при этом Шаньгин В.А. пояснил, что похитил данное имущество у своего знакомого С.И.А. После чего он сказал, ехать к его дому и ставить автомобиль, а так же сказал забирать ворованные вещи. Подъехав к дому, они вышли из автомобиля и разошлись. Вечером 18.10.2011 около 17 часов 00 минут он позвонил на телефон Шаньгину В.А. и попросил с ним съездить за его ребенком в садик. Встретившись с Шаньгиным В.А. возле автомобиля «Ока» их задержали сотрудники полиции, после чего они были доставлены в отдел полиции , для разбирательства (л.д. 31-32)

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 18.10.2011, Шаньгина В.А. (л.д. 15), протоколом выемки от 19.10.2011, согласно которому у свидетеля В.Н.Н. в легковом автомобиле «Ока» белого цвета регион была изъята резиновая лодка марки «Нырок», мотор от резиновой лодки «Салют-Э», (л.д. 34-35), протоколом выемки от 07.11.2011, согласно которому у потерпевшего С.И.А. была изъята коробка от автомобильной магнитолы марки «Pioneer» (л.д. 45-46), изъятое было осмотрено (л.д. 59-61), признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.62). Передано на хранение потерпевшему С.И.А. под сохранную расписку (л.д. 64).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шаньгина В.А. доказанной полностью.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Шаньгин В.А. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.

Действия подсудимого Шаньгина В.А. суд квалифицирует по факту хищения имущества, принадлежащего С.И.А., совершенного 18.10.2011 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения по данному эпизоду вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. несмотря на то, что сумма похищенного превышает 2500 рублей, однако хищение автомагнитолы, колонок, лодки и мотора к ней, не являющихся предметами первой необходимости существенно не ухудшили материальное положение потерпевшего.

Действия подсудимого Шаньгина В.А. суд квалифицирует по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Т.» 14.10.2011 по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Шаньгин В.А. проник на огороженную и охраняемую территорию предприятия, специально предназначенную для хранения товарно-материальных ценностей, без согласия потерпевшего, через забор, т.е. квалифицирующий признак с незаконным проникновением в иное хранилище нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шаньгин В.А., совершил преступления небольшой, средней тяжести - ч. 2, 3 ст.15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шаньгина В.А., в силу ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему С.И.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шаньгина В.А., в силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Шаньгина В.А., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, имеет малолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшему С.И.А., однако, учитывая то, что Шаньгин В.А. ранее судим за хищения имущества граждан, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому Шаньгину В.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаньгин В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/год.

По п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12.01.2012г.

Меру пресечения Шаньгин В.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу резиновую лодку марки «Нырок», мотор от резиновой лодки марки «Салют-Э», коробку от автомобильной магнитолы марки «Pioneer» оставить у потерпевшего С.И.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        А.А. Матыцин

Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменений, вступил в законную силу 06.03.2012.