№ 1 – 64 / 2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 31.01.2012
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Бартенева С.М.
Подсудимого Смагулов А.Г.
Защитника Корзун В.А. предъявившей удостоверение № ордер №
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевших В.И.Н., В.И.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смагулов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судим:
- 16.05.2006 года Советским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 10.07.2006 года Советским районным судом г. Омска по п. Г ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 19.03.2007 года Ленинским районным судом г. Омска по ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с частичным присоединением приговора Советского районного суда г. Омска от 16.05.2006 года и 10.07.2006 года к 6 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 07.06.2011 года по постановлению Советского районного суда г. Омска от 26.05.2011 года на 1 год 7 месяцев 28 дней.
Обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, п.п. В,Г ч. 2 ст. 161, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21.10.2011 около 13 часов 20 минут Смагулов А.Г., с целью открытого хищения денежных средств, из корыстных побуждений, пришел в торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «Ул. 15-я Рабочая» по <адрес> в г. Омске. Находясь в указанном торговом павильоне, воспользовавшись тем, что в павильоне находится только продавец В.И.Н., Смагулов А.Г., осознавая открытый и преступный характер своих действий, незаконно проник, перепрыгнув через прилавок, в хранилище для товарно-материальных ценностей павильона, и подошел к кассовому аппарату. С помощью находящегося в скважине замка денежного ящика кассового аппарата ключа, Смагулов А.Г. попытался открыть денежный ящик кассового аппарата и, незаконно проникнув в него, похитить находящиеся в нем деньги в сумме № рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К.Л.В. В это время В.И.Н., увидев Смагулова А.Г., потребовала, чтобы последний прекратил свои преступные действия. Смагулов А.Г., действуя умышленно, с целью пресечения сопротивления и причинения телесных повреждений, толкнул В.И.Н. руками в область груди, причинив, причинив телесные повреждения и физическую боль. В.И.Н. стала звать на помощь. Тогда Смагулов А.Г. схватил В.А.Г. руками в области предплечий, удерживая на месте, нанес В.И.Н. левой рукой один удар по лицу, причинив телесные повреждений и физическую боль. Затем Смагулов А.Г., продолжая свои умышленные преступные действия, схватив В.И.Н. рукой за шею, чем причинил телесные повреждения и физическую боль, потребовал прекратить сопротивления, угрожая причинением телесных повреждений. В.И.Н., воспринимая действия и угрозу Смагулова А.Г. причинения вреда здоровью реальными и исполнимыми, перестала звать на помощь. После чего Смагулов А.Г. отпустил В.И.Н. и вернулся к кассовому аппарату, который снова попытался открыть, вытаскивая денежный ящик из кассового аппарата, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, намереваясь их похитить. В это время продавец В.И.Н. снова стала звать на помощь. Смагулов А.Г. не сумев открыть денежный ящик кассового аппарата и завладеть денежными средствами в сумме № рублей, принадлежащими индивидуальному предпринимателю К.Л.В., опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В результате умышленных и преступных действий Смагулова А.Г. потерпевшей В.И.Н. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на груди, в области правого плечевого сустава и левого плеча, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили.
В случае доведения Смагуловым А.Г. своих умышленных преступных действий до конца индивидуальному предпринимателю К.Л.В. был бы причинен материальный ущерб на сумму № рублей.
Кроме того, 31.10.2011, в промежутке времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Смагулов А.Г., находясь в 3-х комнатной квартире по адресу: <адрес>, в которой проживал согласно договору аренды комнаты, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с владельцем В.И.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник в спальню В.И.Г., где умышленно похитил находившуюся на полу, принадлежащую последней электронную книгу «Prestigio PER3072B», стоимостью № рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Смагулов А.Г. прошел в зал квартиры, где умышленно похитил со стола принадлежащие В.И.Г. ноутбук «Asus X51RL», стоимостью № рублей и манипулятор «мышь», стоимостью № рублей.
С похищенным имуществом Смагулов А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В.И.Г. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смагулов А.Г. вину в совершении грабежа признал частично, не отрицает совершения преступления, однако ударов он продавцу не наносил и не душил ее и показал суду, что около 12 часов 21.10.2011 он пришел в торговый павильон, расположенный на остановке по <адрес>. В павильоне находилась продавец. Осмотрев выставленный на продажу товар, он вышел из павильона и стоял на остановке. Затем он вновь зашел в этот павильон, где приобрел семечки, затем продолжил распивать пиво на остановке. Минут через 40 он снова зашел в этот павильон, чтобы приобрести пива и сигарет. В этот момент находящаяся за прилавком продавец на него не смотрела, расставляла товар на полках и у него возник умысел похитить из кассового аппарата деньги. Он перешагнул через прилавок к кассовому аппарату, увидел, что в скважину замка кассового аппарата вставлен ключ, который попытался повернуть, чтобы открыть денежный ящик, но ключ не поворачивался. В этот момент его заметила продавец, стала звать на помощь. При этом продавец подошла к нему, схватила за куртку и стала оттаскивать от кассового аппарата. Он оттолкнул от себя продавца руками в область груди два раза. Однако продавец продолжала удерживать его за куртку, оттаскивая от кассового аппарата, а затем отпустила его и, открыв дверь служебного входа в павильон, снова стала звать на помощь. Понимая, что может быть задержан на месте совершения преступления, он обошел прилавок, вышел на улицу и скрылся.
В октябре 2011 года по объявлению в сети Интернет нашел объявление о сдаче в аренду комнаты в квартире по адресу: <адрес>. Предварительно созвонившись, он приехал по указанному адресу, по которому расположена 3-х комнатная квартира, в которой проживает В.И.Г. с мужем и ребенком. Осмотрев предлагаемую к аренде комнату, он решил ее арендовать и с 16.10.2011 стал проживать в ней совместно с А.Л.М., а 18.10.2011 заключил с В.И.Г. договор аренды комнаты сроком на 6 месяцев, внеся арендную плату за месяц в сумме № рублей. У него и А.Л.М. имелось по ключу от входной двери в квартиру. За период проживания между ним и хозяевами квартиры имели место ровные отношения. 31.10.2011 после работы пришла А.Л.М.. В это время между ним и А.Л.М. произошла ссора, в результате которой он решил с ней расстаться и уйти. Ближе к обеденному времени, точное пояснить не может, он вышел из комнаты и обнаружил, что хозяев квартиры нет. Тогда он зашел в спальню хозяев, где на настенной полке обнаружил электронную книгу, которую взял себе. После этого он прошел в зал, где взял со стола ноутбук с манипулятором «мышь». После этого он ушел из квартиры, заперев за собой дверь. Он приехал к рынку «Х.», где подошел к мужчине, осуществляющему куплю-продажу мобильных телефонов. Он предложил мужчине приобрести похищенный им ноутбук. Мужчина, осмотрев ноутбук, отказался его приобретать. В это время мимо шли двое незнакомых ему парней, которые заинтересовались ноутбуком. Он отошел с парнями в сторону, те осмотрели ноутбук и приобрели его вместе с манипулятором «мышь» за № рублей. После этого он приехал в А., где зашел в павильон по купле-продаже мобильных телефонов. В павильоне находилась девушка-продавец, которой он предложил приобрести похищенную им электронную книгу. Осмотрев книгу, девушка приобрела ее за № рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей В.И.Г. признает в полном объеме.
Так вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
По факту хищения имущества потерпевшей В.И.Н. от 26.10.2011 г.
Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая В.И.Н. суду показала, что работает продавцом в торговом павильоне индивидуального предпринимателя К.Л.В., расположенном на остановке «У.». 21.10.2011 она находилась на работе в павильоне, в который вначале двенадцатого часа зашел подсудимый, который минуты 2-3 ходил по павильону и, ничего не приобретя, ушел. Минут через 20 он снова пришел в павильон, приобрел упаковку семечек и ушел. Около 13 часов 20 минут она стояла около витрины, расположенной слева от кассового аппарата и расставляла газированную воду. В этот момент она заметила, как в павильон зашел подсудимый, который, перепрыгнув через прилавок, подошел к кассовому аппарату. Растерявшись, она пошла к кассовому аппарату, у которого стоял Смагулов и пытался его открыть с помощью ключа, вставленного в скважину замка денежного ящика. На этот момент в денежном ящике кассового аппарата находились деньги в сумме № рублей. Смагулов, увидев ее приближение, оставил попытку открыть кассовый аппарат, шагнул ей навстречу и схватил ее руками в области предплечий и стал отталкивать ее назад. Она сопротивлялась, не давая себя теснить. Тогда он, удерживая ее за предплечье правой рукой, левой рукой нанес ей удар рукой по лицу. Она попыталась оттолкнуть его руками от себя, но тот схватил ее рукой за шею и, выражаясь нецензурной брань, высказал угрозу причинения телесных повреждений, если она не прекратит сопротивляться. Она перестала сопротивляться, после чего Смагулов ее отпустил и вернулся к кассовому аппарату. Так как Смагулов не смог открыть кассовый аппарат с помощью ключа, он попытался выдернуть денежный ящик из кассового аппарата. В это время она отбежала к служебному входу в павильон, открыла его и стала звать на помощь. Услышав это, Смагулов прекратил попытки похитить деньги, и, перепрыгнув через прилавок, убежал из павильона. В суде говорит правду оснований оговаривать подсудимого у нее нет.
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний потерпевшей К.Л.В. видно, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет деятельность по купле-продаже продуктов питания, для чего арендует павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «У.» по <адрес> в г. Омске. Павильон работает круглосуточно. 21.10.2011 около 14 часов ей позвонила работавшая в этот день в павильоне продавец В.И.Н., которая пояснила, что неизвестный мужчина пытался похитить из кассового аппарата в павильоне деньги и причинил ей (В.И.Н.) телесные повреждения, нанеся удары рукой по лицу, хватая за горло. В связи с этим она приехала в павильон, в котором находилась В.И.Н., на лице которой имелись покраснения кожи и царапины, на шее тоже имелись покраснения. В.И.Н. пожаловалась на болевые ощущения в области горла, была сильно испугана. Она обнаружила, что ключ от замка денежного ящика кассового аппарата погнут, в денежном ящике находились деньги в сумме № рублей. Таким образом, в случае хищения денег из кассового аппарата, ей мог быть причинен материальный ущерб на сумму № рублей. ( л.д. 22-23 т.1 )
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 26.10.2011, согласно которой Смагулов А.Г. пояснил, что 21.10.2011 находясь в павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «У.» по <адрес> в г. Омске, пытался похитить из кассы денежные средства (л.д. 17 т. 1), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому телесные повреждения у В.И.Н. в виде кровоподтека на груди, в области правого плечевого сустава и левого плеча вреда здоровью не причинили ( л.д. 57 т. 1); протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2011 года, согласно которому при осмотре торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «У.» по <адрес> в г. Омске, в денежном ящике кассового аппарата обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей ( л.д. 6-10 т. 1); протоколом осмотра предметов от 21.12.2011 года, согласно которому изъятые 21.10.2011 года денежные средства в сумме № рублей осмотрены ( л.д. 155-164 т.1), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 165-166 т.1); вещественные доказательства - денежные средства в сумме № рублей переданы под сохранную расписку потерпевшей К.Л.В. ( л.д. 175-176 т. 1).
По факту хищения имущества потерпевшей В.И.Г. от 31.10.2011
Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая В.И.Г. суду показала, что летом 2011 года, для улучшения финансового положения, с мужем решили сдавать в аренду одну из комнат ее трехкомнатной квартиры, для чего подали соответствующие объявления в газеты и на сайты сети Интернет. 15.10.2011, предварительно созвонившись, к ним домой пришел Смагулов, который посмотрев предлагаемую к аренде комнату, решил ее нанять, пояснив, что будет проживать с девушкой. С 16.10.2011 Смагулов стал проживать в комнате ее квартиры совместно с А.Л.М.. 18.10.2011 она и Смагулов заключили договор аренды жилого помещения, а именно комнаты площадью 9 квадратных метров в квартире сроком на 6 месяцев с ежемесячной арендной платой № рублей. В соответствии с договоренностью между ней и Смагуловым, тот и А.Л.М. имели право пользоваться во время проживания помимо арендуемой комнаты санитарным узлом и кухней квартиры. В спальню ее семьи Смагулов и А.Л.М. заходить не могли и это тем не разрешалось. Зальной комнатой и вещами в ней Смагулов и А.Л.М. также пользоваться не могли, за исключением того, что они могли пройти через зал в свою комнату. В комнатах имеются двери, но без замков. Смагулов передал ей арендную плату за 1 месяц вперед. В ночь на 31.10.2011 она, муж и дочь находились дома, Смагулов тоже, А.Л.М. была на работе. Около 07 часов 31.10.2011 Г.А.В. ушел на работу. Она встала часов в 11, при этом видела Смагулова в квартире, А.Л.М. не видела. Около 12 часов она с ребенком пошла в банкомат, затем они ходили по магазинам и гуляли. Домой они вернулись около 15 часов 30 минут. В квартире, в своей комнате, находилась А.Л.М.. Раздевшись, она прошла в зал и сразу увидела, что на столе отсутствует ноутбук, которым она пользовалась, перед тем, как пойти в банкомат. Блок питания ноутбука оставался на месте. Вместе с ноутбуком отсутствовал и манипулятор «мышь». Она сначала позвонила Г.А.В., так как ранее был случай, что тот приезжал домой с работы и забирал ноутбук. Г.А.В. ответил, что домой не приезжал. После чего она поинтересовалась у А.Л.М. местонахождением Смагулова и ноутбука. А.Л.М. ответила, что поругалась со Смагуловым и тот больше не придет, а где ноутбук, не знает. После этого она осмотрела квартиру на предмет наличия других ценных вещей и обнаружила отсутствие электронной книги, которую оставляла на полу у кровати в своей спальне. После этого она сообщила о случившемся в полицию. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей. Ущерб в данном размере является для нее значительным, так как она не работает, вынужденной находиться с ребенком, а средняя ежемесячная заработная плата Г.А.В. составляет № рублей. В ходе следствия ничего не вернули. Заявляет гражданский иск на сумму № рублей.
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Г.А.В. видно, что по адресу: <адрес> проживает совместно с В.И.Г. и дочерью № года рождения. Летом 2011 года, для улучшения финансового положения, они решили сдавать в аренду одну из комнат их трехкомнатной квартиры, для чего подали соответствующие объявления в газеты и на сайты сети Интернет. В квартире имеется общий зал, в котором расположены входы в остальные две комнаты. 15.10.2011, предварительно созвонившись, к ним домой пришел незнакомый ему ранее Смагулов А.Г., который посмотрев предлагаемую к аренде комнату, решил ее нанять, пояснив, что будет проживать с девушкой. 16.10.2011 Смагулов А.Г. стал проживать в комнате квартиры совместно с А.Л.М. 18.10.2011 между В.И.Г. и Смагуловым А.Г. был заключен договор аренды жилого помещения, а именно комнаты площадью 9 квадратных метров в квартире по адресу: <адрес> сроком на 6 месяцев с ежемесячной арендной платой № рублей. В соответствии с договоренностью между В.И.Г. и Смагуловым А.Г., последний и А.Л.М. имели право пользоваться во время проживания помимо арендуемой комнаты санитарным узлом и кухней квартиры, что соблюдали. В его и В.И.Г. спальню Смагулов А.Г. и А.Л.М. проходить не могли. Зальной комнатой и вещами в ней Смагулов А.Г. и А.Л.М. также пользоваться не могли, за исключением того, что могли пройти через зал в свою комнату. Смагулов А.Г. передал им арендную плату за 1 месяц вперед. За период проживания замечаний к Смагулову А.Г. и А.Л.М. у него не было, те жили спокойно. За период проживания с квартирантами, он находился с теми в ровных отношениях, денежных средств они друг другу не занимали. У Смагулова А.Г. и у А.Л.М. имелось по ключу от замка входной двери в квартиру. В ночь на 31.10.2011 он и В.И.Г. находились дома, спали, были ли у себя Смагулов А.Г. и А.Л.М., он не помнит. Около 07 часов 31.10.2011 он ушел на работу, где находился примерно до 21 часа. В промежутке времени с 15 до 16 часов, точное время не помнит, ему позвонила В.И.Г., которая спросила, приезжал ли он домой и брал ли ноутбук. Он пояснил, что не приезжал. После чего В.И.Г. пояснила, что со стола в зале квартиры пропал ноутбук с манипулятором «мышь» и, так как ноутбук он не брал, то подозревает в этом Смагулова А.Г. Через несколько минут он сам перезвонил В.И.Г. и та ему пояснила, что так же пропала электронная книга. В связи с хищением имущества В.И.Г. обратилась в полицию. Таким образом, были похищены принадлежащие В.И.Г. электронная книга Prestigio модель PER3072B черного цвета, ноутбук Asus модель Х51RL в корпусе серебристого цвета, у которого отсутствовали три клавиши клавиатуры с буквенным обозначением, а так же манипулятор «мышь» черного цвета. Больше Смагулова А.Г. он не видел, тот им не звонил. ( л.д. 145-147 т.1 )
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Г.И.В. видно, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя П.А.С. в торговом павильоне №, расположенном на территории Амурского рынка по адресу: <адрес>. Данный павильон является торговой площадью по купле-продаже мобильных телефонов, в нем же располагается мастерская по ремонту мобильных телефонов. Павильон работает с 10 до 18 часов ежедневно. 31.10.2011 она находилась на работе в указанном павильоне, в который около 17 часов пришел незнакомый ей ранее Смагулов А.Г., который предложил приобрести электронную книгу «Prestigio» черного цвета в фирменной обложке, пояснив, что не имеет на нее документов, так как книгу получил в счет долга. Книга была в хорошем состоянии, она приобрела ее у Смагулова А.Г. за № рублей, после чего тот ушел. Приобретенную у Смагулова А.Г. электронную книгу она передала П.А.С. Смагулова А.Г.она больше не видела до тех пор, пока тот 21.12.011 не пришел в павильон в сопровождении сотрудником полиции и не указал на нее, как на лицо, которому продал электронную книгу ( л.д. 184-185 т. 1 )
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля В.А.С. видно, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет деятельность по купле-продаже мобильных телефонов, бывших в употреблении. Работает он ежедневно, выставляет товар на капоте своего автомобиля ВАЗ 3106 бежевого цвета, ставя его у рынка «Хитрый», расположенного по адресу: <адрес>, у входа на этот рынок со стороны <адрес>. 31.10.2011 она находился на указанном месте работы, где в обеденное время к нему подошел незнакомый ранее Смагулов А.Г., который предложил приобрести ноутбук фирмы «Asus» серебристого цвета, без зарядного устройства, с манипулятором «мышь» черного цвета, за № рублей. Он осмотрел ноутбук, у которого не хватало 2 или 3 кнопок клавиатуры. Так как у Смагулова А.Г. не было документов на ноутбук, он отказался его приобретать. В это время мимо шли двое парней, которые заинтересовались ноутбуком. Парни отошли со Смагуловым А.Г. в сторону и он видел, что Смагулов А.Г. передал парням ноутбук. После этого он Смагулова А.Г. не видел, пока тот 21.12.011 не подошел в сопровождении сотрудником полиции и не указал на него, как на лицо, которому предлагал приобрести ноутбук. ( л.д. 182-183 т.1 )
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 02.11.2011 года, согласно которой Смагулов А.Г. добровольно пояснил, что 31.10.2011, находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, тайно похитил ноутбук и электронную книгу, которые продал неизвестным людям за № рублей и вырученные деньги потратил на личные нужды ( л.д. 129 т. 1); протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2011 года, согласно которому при осмотре квартиры по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> были изъяты гарантийный талон на ноутбук «ASUS X 51 RL», гарантийный талон, кассовый чек и товарный чек на электронную книгу « Prestigio PER72B» (л.д. 90-97 т. 1); протоколом осмотра предметов от 21.12.2011 года, согласно которому изъятые 31.10.2011 года гарантийный талон на ноутбук «ASUS X 51 RL», кассовый чек и товарный чек на электронную книгу « Prestigio PER72B» осмотрены (л.д. 155-164 т.1), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 165-166 т.1).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Смагулова А.Г. с п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
К показаниям подсудимого Смагулова А.Г. в части того, что ударов он продавцу не наносил, не душил ее, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. Так позиция подсудимого полностью опровергается показаниями потерпевшей В.И.Н., которая последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания указывала о количестве и характере причиненных ей телесных повреждений, а так же действиях подсудимого в момент совершения преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевшей В.И.Н., у суда не имеется. Причин для оговора потерпевшей подсудимого в судебном заседании установлено не было.
Действия подсудимого по эпизоду от 21.10.2011г. суд квалифицирует по ч. 3, ст. 30, п. «В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Смагулов А.Г. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Похищал имущество открыто и против воли потерпевшей. При совершении хищения потерпевшей были причинены телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, т.е. квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья нашел свое подтверждение. Действуя умышленно пытался похитить денежные средства из ящика кассового аппарата, специально предназначенного для хранения денег и закрывающегося на ключ, т.е. квалифицирующий признак с незаконным проникновением в иное хранилище нашел свое подтверждение. Преступление до конца не довел, т.к. встретив активное сопротивление потерпевшей, с места совершения преступления скрылся.
Действия подсудимого по эпизоду от 31.10.2011 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Смагулов А.Г. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
Суд исключает из обвинения Смагулова А.Г. квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. не смотря на то, что сумма похищенного превышает № рублей, тем не менее, хищение ноутбука и электронной книги, не являющихся предметами первой необходимости существенно не ухудшило материального положения потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает, что совершены преступления небольшой тяжести, тяжкое преступление – ч. 2,4 ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смагулова А.Г., в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смагулова А.Г., в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Смагулова А.Г., на учете в ОНД и ОПБ не состоит, признал факт совершения преступлений, характеризуется удовлетворительно, однако учитывая то, что Смагулов А.Г. ранее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения отмененного приговором Куйбышевского районного суда г. Омска от 17.01.2012г., степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшей В.И.Г. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Смагулов А.Г. в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «В, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По ч. 3 ст.30, п. «В, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть / месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.
В силу ч. 2 ст.69 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ / путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31.01.2012г.
Меру пресечения Смагулову А.Г. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать со Смагулова А.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу В.И.Г. – № рублей.
Вещественные доказательства по делу деньги в сумме № рублей оставить у потерпевшей К.Л.В.; гарантийный талон на ноутбук, гарантийный талон, кассовый чек и товарный чек на электронную книгу вернуть потерпевшей В.И.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Смагуловым А.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 14.02.2012.