№ 1 –366 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15.12.2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Кисилевой М.В.
Подсудимого Жуйков С.В.
Защитника Мукушева Т.А., предъявившего удостоверение №ордер №
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшего Б.А.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жуйков С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее судим.
06.07.2004 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 05.07.2007 из ИК-8 по отбытии срока.
26.12.2008 Мировым судьей судебного участка № 87 Центрального АО г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 23.06.2009 из ИК-7 г. Омска по постановлению Советского районного суда г. Омска от 09.06.2009 в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 6 месяцев 21 день.
24.02.2010 Мировым судьей судебного участка № 65 Октябрьского АО г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 79 ч. 7 п. «В», ст. 70 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Мирового суда судебного участка № 87 Центрального АО г. Омска от 26.12.2008, всего к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожден 20.04.2011 из ИК-3 г. Омска по отбытии срока.
Обвиняется в совершении преступления по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
17.05.2011 около 19 часов Жуйков С.В., находясь на автомобильной стоянке, расположенной у П. по ул. <адрес> в г. Омске, напротив <адрес> в г. Омске, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю LADA 217030 PRIORA регистрационный знак №, принадлежащему Б.А.А. Затем, Жуйков С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при себе ножниц, открыл замок на передней левой двери указанного автомобиля, открыл дверь и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля LADA 217030 PRIORA регистрационный знак №, Жуйков С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из панели вытащил автомагнитолу «Kenwood KDC - 4047 UA» стоимостью № рублей, из перчаточного ящика взял навигатор «PROLOGY iMAP - 500 М», стоимостью № рублей и мобильный телефон «Nokia 3310» стоимостью № рублей в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле 2» не представляющая материальной ценности на счету которой не было денежных средств, с открытой полки, находящейся под панелью взял деньги в сумме № рублей, принадлежащие Б.А.А. Похищенные автомагнитолу и навигатор, Жуйков С.В., положил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, а похищенные мобильный телефон и деньги в карман своей куртки. После чего Жуйков С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных и умышленных действий Жуйкова С.В. потерпевшему Б.А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жуйков С.В. вину в совершении кражи признал полностью, гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме и воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Так допрошенный в ходе предварительного следствия Жуйков С.В. показывал, что 15.05.2011 около 19 часов он и его знакомый Т.А.Г. находились на аллее, расположенной недалеко от автомобильной стоянки у П. по ул. <адрес> в г. Омске, где он увидел, что на стоянку подъехал автомобиль LADA 217030 PRIORA, из которого вышли незнакомые парень (Б.О.А.), девушки (Б.Е.А., П.Н.Ю.) и малолетние дети, которые пошли к входу в парк. У него возник умысел совершить хищение имущества из данного автомобиля. Т.А.Г. пошел за сигаретами, а он с целью осуществления задуманного подошел к указанному автомобилю. Затем он, при помощи имеющихся при себе ножниц открыл замок на передней левой двери автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, он вытащил из панели автомагнитолу «Kenwood KDC - 4047 UA», из перчаточного ящика взял навигатор «PROLOGY iMAP - 500 М», мобильный телефон «Nokia 3310», с полки, расположенной под панелью взял деньги сумме № рублей. Похищенный телефон и денежные средства он положил в карман куртки, а автомагнитолу и навигатор положил в полиэтиленовый пакет. Затем он и Т.А.Г. пришли на остановку общественного транспорта «Л.» в г. Омске и уехали в <адрес>. По дороге он спросил у Т.А.Г. кому можно продать навигатор. Т.А.Г. позвонил своему знакомому Е.А.Ю. и предложил последнему приобрести навигатор. Е.А.Ю. предложил встретиться в ГСК «В.» по <адрес> в г. Омске. В этот же день он и Т.А.Г. встретились с Е.А.Ю., которому он показал похищенный навигатор. Он пояснил, что хочет его продать, не говоря, что завладел им преступным путем. Е.А.Ю. убедившись, что навигатор в рабочем состоянии, приобрел его за № рублей. Денежные средства он взял себе. 17.05.2011 Т.А.Г. увидел у него мобильный телефон «Nokia 3310» и попросил его во временное пользование. Он передал Т.А.Г. во временное пользование мобильный телефон «Nokia 3310», не говоря, что он был им похищен. Похищенную автомагнитолу на следующий день он продал неизвестному таксисту за № рублей на остановке общественного транспорта «К.» в г. Омске. 24.05.2011 после того как он написал явку с повинной, он позвонил Т.А.Г. и попросил встретиться с Е.А.Ю., чтобы последний вернул навигатор. Через некоторое время он и Е.А.Ю. встретились на остановке общественного транспорта «А.» в г. Омске, где он ничего не поясняя вернул Е.А.Ю. деньги в сумме № рублей, Е.А.Ю. вернул ему навигатор, который он намеревался выдать сотрудникам милиции или вернуть потерпевшему, но в последствии продал незнакомому таксисту возле железнодорожного вокзала за № рублей. Похищенные денежные средства и денежные средства полученные от продажи похищенного навигатора и автомагнитолы, он самостоятельно потратил на личные нужды (л.д.140-143, 216-219)
Кроме личного признания вина подсудимого Жуйкова С.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевшеий Б.А.А. показал сулу, что имеет в собственности автомобиль LADA 217030 PRIORA, которым также по доверенности управляет его сын Б.О.А. 17.05.2011 он находился дома, когда ему на мобильный телефон позвонил сын и пояснил, что поехал на его автомобиле в парк культуры и отдыха П.. Автомобиль оставил на стоянке, когда вернулся, то обнаружил, что передняя дверь открыта из салона автомобиля похищены автомагнитола «Kenwood KDC - 4047 UA» стоимостью № рублей, из перчаточного ящика похищен навигатор «PROLOGY iMAP - 500 М», стоимостью № рублей и мобильный телефон «Nokia 3310» стоимостью № рублей в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле 2» не представляющая материальной ценности на счету которой не было денежных средств, с полки под панелью были похищены деньги в сумме № рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным так как его среднемесячный доход составлял на тот момент № рублей. В ходе предварительного следствия ему был возвращен мобильный телефон «Nokia 3310». На сумму № рублей им заявлен иск о возмещении материального ущерба.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.О.А. видно, что в собственности его отца Б.А.А. имеется автомобиль LADA 217030 PRIORA регистрационный знак №, которым он управляет по рукописной доверенности. 17.05.2011 в вечернее время он вместе с женой Б.Е.А., сыном Б.А.О., подругой П.Н.Ю. и её дочерью П.А.А. на данном автомобиле приехали к парку культуры и отдыха П. в г. Омске. Автомобиль поставил на автостоянку, расположенную рядом с парком, напротив <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске. Закрыв автомобиль на ключ, он попытался включить сигнализацию, но она не включилась, так как в брелоке была не исправна батарейка. В парке они пробыли до 19 часов 30 минут, после чего вернулись к машине, где он увидел, что передняя левая дверь автомобиля приоткрыта. Замок на двери был поврежден. Осмотрев салон автомобиля обнаружил, что похищена из консоли автомагнитола «Kenwood KDC - 4047 UA», из перчаточного ящика похищен навигатор «PROLOGY iMAP - 500 М» и мобильный телефон «Nokia 3310», с полки под панелью были похищены деньги в сумме № рублей. Все похищенное принадлежит его отцу Б.А.А., которому он сразу же позвонил на мобильный телефон и рассказал о произошедшем, после чего обратился в милицию с заявлением. (л.д.32-34, 138-139)
Из оглашенных показаний свидетеля Б.Е.А. видно, что 17.05.2011 вместе с мужем Б.О.А., сыном Б.О.А., подругой П.Н.Ю. и дочерью последней П.А.А. на автомобиле LADA 217030 PRIORA регистрационный знак №, принадлежащем её свекру Б.А.А. приехали к парку культуры и отдыха П. в г. Омске. Автомобиль оставили на стоянке и находились в парке с 18 часов до 19 часов 30 мнут. Вернувшись к автомобилю она увидела, что передняя левая дверь автомобиля открыта. Б.О.А. осмотрел салон автомобиля и обнаружил, что похищено принадлежащее Б.А.А. имущество, а именно: автомагнитола «Kenwood KDC - 4047 UA», навигатор «PROLOGY iMAP - 500 М», мобильный телефон «Nokia 3310», денежные средства в сумме № рублей. О произошедшем Б.О.А. по телефону сообщил Б.А.А. и вызвал на место происшествия сотрудников милиции (л.д. 81-82)
Из оглашенных показаний свидетеля П.Н.Ю. видно, что 17.05.2011 вместе с дочерью П.А.А., знакомыми Б.О.А., Б.Е.А. их сыном Б.О.А. на автомобиле LADA 217030 PRIORA регистрационный знак №, принадлежащем Б.А.А. приехали к парку культуры и отдыха П. в г. Омске. Автомобиль оставили на стоянке и были в парке с 18 часов до 19 часов 30 мнут. Вернувшись к автомобилю она увидела, что передняя левая дверь автомобиля открыта. Б.О.А. осмотрев салон автомобиля обнаружил, что похищено принадлежащее Б.А.А. имущество, а именно: автомагнитола, навигатор, мобильный телефон «Nokia 3310», денежные средства. О произошедшем Б.О.А. по телефону сообщил Б.А.А. и вызвал на место происшествия сотрудников милиции. ( л.д. 35-36)
Из оглашенных показаний свидетеля А.Р.Д. видно, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску. 24.05.2011 он в помещении служебного кабинета № ОМ № УВД по г. Омску в присутствии понятых произвел выемку мобильного телефона «Nokia 3310» imei № у Т.А.Г., который пояснил, что данный телефон 17.05.2011 он взял во временное пользование у своего знакомого Жуйкова С.В. (л.д. 35-36 )
Из оглашенных показаний свидетеля Р.М.Ю. видно, что он работает начальником отделения оперуполномоченных ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску. 24.05.2011 он в помещении служебного кабинета № ОМ № УВД по г. Омску принял явку с повинной от Жуйков С.В., который заявил, что хочет сознаться в совершенном им преступлении, а именно в том, что 17.05.2011 в вечернее время находясь на автомобильной стоянке у парка культуры и отдыха П. в г. Омске, тайно похитил из автомобиля LADA 217030 PRIORA автомагнитолу и мобильный телефон «Nokia 3310» (л.д. 40-41)
Из оглашенных показаний свидетеля С.А.А. видно, что 17.05.2011 около 19 часов она вместе с подругой Я.Т.В. находились на скамейке в сквере, расположенном по <адрес> в г. Омске, рядом с парком культуры и отдыха П.. Она обратила внимание, что мимо них неоднократно прошли двое незнакомых мужчин (Жуйков С.В. и Т.А.Г.), которые сели на соседнюю скамейку. Затем один из мужчин (Т.А.Г.), ушел в сторону жилых домов, перейдя проезжую часть дороги, а другой мужчина (Жуйков С.В.) пошел в сторону автостоянки. Через некоторое время данный мужчина (Жуйков С.В.) вернулся и сел на скамейку, при этом он что-то прятал за пазухой, так как куртка оттопыривалась и он придерживал рукой какой — то предмет, который находился под курткой. Затем к мужчине (Жуйкову С.В.) подошел другой мужчина (Т.А.Г.) и те вместе ушли в сторону остановки «Л.» в <адрес>. Через некоторое время к ней и Я.Т.В. подошли неизвестные девушки (Б.Е.А. и П.А.А.), которые спросили не заметили ли они что-нибудь подозрительное, так как из автомашины на автостоянке похищено имущество. (л.д. 58-60)
Из оглашенных показаний свидетеля Т.А.Г. видно, что 17.05.2011 в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил знакомый Жуйков С.В. и предложил встретиться. Он согласился и они встретились на <адрес> в г. Омске, приобрели пиво и алкогольный коктейль на совместные деньги и сели на скамейку на аллее, расположенной рядом с парком культуры и отдыха П. в г. Омске. Во время разговора Жуйков С.В. предложил ему похитить из автомобиля, находящегося на автостоянке имущество. Он отказался. После чего Жуйков С.В. попросил его сходить и купить сигарет. Он согласился и перейдя проезжую часть <адрес>, подошел к сигаретному киоску, расположенному на остановочном пункте «П.», который не работал и ему пришлось идти в магазин, расположенный на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г. Омске. Он отсутствовал около 10 — 15 минут, а когда вернулся обратно, то Жуйков С.В. сидел так же на скамейке и придерживал рукой автомагнитолу и навигатор, которые он переложил в полиэтиленовый пакет. Он предположил, что Жуйков С.В. похитил данные предметы в то время, что он ходил за сигаретами, но не стал выяснять это у Жуйкова С.В. После чего он и Жуйков С.В. пошли к остановке общественного транспорта «Л.» в г. Омске, откуда на общественном транспорте приехали в <адрес> в г. Омске. По дороге Жуйков С.В. спросил у него, кому можно продать навигатор. Он позвонил своему знакомому Е.А.Ю. и предложил приобрести навигатор. Е.А.Ю. предложил встретиться в ГСК «В.» по <адрес> в г. Омске. В этот же день он и Жуйков С.В. встретились с Е.А.Ю. и Жуйков С.В. продал последнему навигатор. 17.05.2011 он взял у Жуйкова С.В. во временное пользование мобильный телефон «Nokia 3310». 24.05.2011 от сотрудников милиции он узнал, что 17.05.2011 Жуйков С.В. совершил кражу из автомобиля находящегося на автостоянке возле парка культуры и отдыха П. в г. Омске, автомагнитолы, навигатора и мобильного телефона «Nokia 3310». Сотрудники милиции изъяли у него мобильный телефон «Nokia 3310». 24.05.2011 он сообщил Жуйкову С.В., что мобильный телефон «Nokia 3310» был у него изъят сотрудниками милиции. Жуйков С.В. сказал ему, что хочет вернуть навигатор. В конце мая 2011 года он созвонился с Е.А.Ю., которого попросил вернуть навигатор. Последний согласился и встретился на остановке «А.» по <адрес> в г. Омске с Жуйковым С.В., которому вернул навигатор, а последний вернул Е.А.Ю. деньги. Как Жуйков С.В. распорядился похищенной автомагнитолой и навигатором ему не известно (л.д. 121-123)
Материалами дела, протоколом изъятия от 24.05.2011, согласно которому оперуполномоченный А.Р.В. изъял у Т.А.Г. похищенный мобильный телефон «Nokia 3310» imei № (л.д.20), протоколом выемки от 11.06.2011, согласно которому у оперуполномоченного А.Р.Д. был изъят мобильный телефон «Nokia 3310» imei №, истребованный у Т.А.Г. (л.д.38-39), протоколом осмотра предметов (документов) от 28.06.2011, согласно которому были осмотрены мобильный телефон «Nokia 3310» imei №, товарный и кассовый чеки на навигатор «PROLOGY iMAP - 500 М», гарантийный талон на автомагнитолу «Kenwood KDC - 4047 UA», установлены их индивидуальные признаки (л.д. 61-62), осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д. 66), протоколом предъявления предметов для опознания от 28.06.2011, согласно которому потерпевший Б.А.А. уверенно опознал среди предъявленных ему на опознание мобильных телефонов, принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 3310» imei №, пояснив, что данный телефон вместе с другим имуществом 17.05.2011 в вечернее время был похищен из его автомобиля. ( л.д. 64-65), протоколом явки с повинной Жуйкова С.В. от 24.05.2011, согласно которому Жуйков С.В. признался в том, что 17.05.2011 в вечернее время, находясь на автомобильной стоянке возле парка культуры и отдыха П. в г. Омске, из автомобиля похитил автомагнитолу, новигатор и мобильный телефон «Nokia 3310» ( л.д.21 )
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Жуйкова С.В. доказанной полностью.
Действия подсудимого Жуйкова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Суд исключает из обвинения Жуйкова С.В. квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. не смотря на то, что сумма похищенного превышает № рублей, однако учитывая то, что хищение автомагнитолы, сотового телефона, навигатора, не являющихся предметами первой необходимости существенно не ухудшили материального положения потерпевшего.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Жуйков С.В. осознавал преступность своего деяния. Желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести – ст.15 ч.2 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жуйкова С.В. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жуйкова С.В. в силу ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Жуйкова С.В., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого страдающего тяжелым хроническим заболеванием, однако учитывая то, что Жуйков С.В. ранее судим, в том числе и за хищение имущества, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшего Б.А.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жуйков С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15.12.2011г.
Меру пресечения Жуйкову С.В. подписку о невыезде изменить на содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать с Жуйкова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Б.А.А. – № рублей.
Вещественные доказательства по делу мобильный телефон «Nokia 3310» imei №, товарный и кассовый чеки на навигатор «PROLOGY iMAP - 500 М», гарантийный талон на автомагнитолу «Kenwood KDC - 4047 UA» оставить у потерпевшего Б.А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 16.02.2012.