№ 1-529/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “28“ декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Гузанова Б.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СОЛОМАТОВОЙ А.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 19.10.2007 мировым судьёй суд./уч. № 86 ЦАО г. Омска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 10 месяцам л/св. условно с испытательным сроком 1 год;
- 10.04.2008 мировым судьёй суд./уч. № 92 ЦАО г. Омска, с последующими изменениями, по ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 19.10.2007, к 11 месяцам л/св.;
- 12.05.2008 мировым судьёй суд./уч. № 92 ЦАО г. Омска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- 19.05.2008 мировым судьёй суд./уч. № 114 ЦАО г. Омска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам л/св., освободилась 09.04.2009 по отбытии срока,
находящейся под стражей с 09.11.2011 (л.д.55-57),
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соломатова А.А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранила наркотики без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
08.11.2011 Соломатова А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, около 20.45 ч., находясь у ворот школы <адрес>, продала 0,97 гр. героина за Х рублей К.В.А., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик К.В.А. в тот же день, в 21 ч., выдал сотрудникам полиции в помещении школы Х, в связи с чем Соломатова не сумела реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Кроме того, Соломатова А.А. умышленно незаконно хранила при себе, без цели сбыта, героин массой 0,75 гр., т.е. в крупном размере, который у неё был изъят сотрудниками полиции после задержания 08.11.2011 в ходе личного досмотра в период с 21.25 ч. до 22 ч. в подъезде <адрес> в городе Омске.
В судебном заседании подсудимая Соломатова А.А. виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора, и дополнила, что наркотики она употребляет с 2003 года, но ранее ими не торговала. 08.11.2011 ей позвонил К.В.А., с которым она неоднократно употребляла героин, и попросил помочь ему достать наркотик. Поскольку он раньше помогал ей в этом, она тоже решила ему помочь. Она купила героин на свои деньги, и когда встретилась с К.В.А. у школы Х, то передала ему часть наркотического средства, а взамен получила Х рублей, понимая, что совершает сбыт героина. О том, что она несколько раз продавала наркотики, К.В.А. её оговаривает. После задержания у неё изъяли полученные за наркотик деньги, а также свёрток с героином, который она хранила для себя. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств она знала, в содеянном раскаивается. Свои показания на предварительном следствии не подтверждает, т.к. подписала их, не читая, в состоянии абстинентного синдрома.
Допрошенная в ходе предварительного следствия, Соломатова А.А. показывала, что 08.11.2011 ей позвонил К.В.А. с просьбой продать героин, и она согласилась. С Ключником она встретилась возле школы Х по <адрес>, где он передал ей Х рублей, а она ему - свёрток с героином, после чего её задержали (л.д.59-61).
Вина подсудимой, помимо её признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, свидетель К.В.А. на следствии показал, что 08.11.2011 он добровольно участвовал в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Соломатовой А., у которой ранее несколько раз покупал героин для личного употребления. Его досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме Х рублей, он созвонился с Соломатовой, которая сначала назначила ему встречу в районе <адрес>, а затем возле школы Х, где они и встретились через некоторое время. Там он купил у Соломатовой один полимерный свёрток с героином, который выдал потом сотрудникам полиции (л.д.46-48).
Свидетель У.Д.М. – сотрудник полиции, на следствии показал, что с 2004 года в отношении Соломатовой А.А. имелась оперативная информация о торговле героином. 08.11.2011 в отношении неё была проведена «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил К.В.А., которого досмотрели, вручили «помеченные» деньги, и тот направился на встречу с Соломатовой к школе Х. Там он (У.) с коллегами находился в помещении школы, а затем лично досмотрел К.В.А.. Также ему известно, что у Соломатовой были изъяты «помеченные» деньги и героин (л.д.86-88).
Свидетель З.И.Г. – сотрудник полиции, на следствии дала аналогичные показания об обстоятельствах ОРМ, дополнив, что 08.11.2011 она участвовала в досмотре задержанной Соломатовой А.А., у которой изъяли «помеченные» деньги, а также из кисти правой руки - свёрток с порошкообразным веществом (л.д.91-93).
Свидетель Л.И.В. на следствии показал, что 08.11.2011 он был понятым при досмотре в подъезде <адрес> покупателя К.В.А. и вручении тому денег в сумме 1 000 рублей для приобретения героина. Затем он (Л.) вместе с сотрудниками полиции поехал на а/м к школе Х, где через некоторое время в помещении холла участвовал в досмотре К.В.А., который выдал свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил его у девушки по имени А.л.д.70-71).
Свидетель Л.А.Б. на следствии показала, что 08.11.2011 она была понятой при досмотре в подъезде <адрес> задержанной Соломатовой А.А., которая перед началом досмотра призналась в наличии у неё денег, полученных от «В.» за сбыт героина, а также наркотического средства для личного употребления (л.д.76-77).
Согласно протоколам осмотра «покупателя» и выдачи денежных купюр, 08 ноября 2011 года К.В.А. вручили Х рублей для проверочной закупки наркотиков (л.д.11, 12).
После приобретения наркотических средств К.В.А. выдал 1 запаянный полимерный свёрток с порошкообразным веществом, купленный у А. возле школы Х по <адрес> (л.д.13).
Согласно протоколу личного досмотра от 08.11.2011, у Соломатовой А.А. из кисти левой руки была изъята денежная купюра достоинством Х рублей, совпавшая по номеру с протоколом пометки денег и полученная от парня по имени «В.» за героин, а также был изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета – героином, хранимым для личного употребления (л.д.14).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.96-98, 101-102).
По заключению химических экспертиз, вещества, изъятые у К.В.А. и у Соломатовой А.А., являются наркотическим средством героин, массами, соответственно, 0.97 и 0.75 гр., которые могли иметь общий источник происхождения (л.д.29, 31, 83-84).
По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно (л.д.135); <данные изъяты>.
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Соломатовой А.А. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере «покупателю» К.В.А., а также в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимой.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимой либо фальсификации доказательств суд не установил.
К частичному отрицанию подсудимой своей вины суд относится критически и расценивает, как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами. Признательные показания Соломатовой А.А. на предварительном следствии суд находит наиболее правдивыми, как согласующиеся с иными доказательствами по делу, а также считает их допустимым доказательством, полученным в соответствии с УПК РФ, в присутствии защитника.
Соломатова А.А. умышленно, с целью получения материальной выгоды, продала героин в крупном размере знакомому К.В.А., осознавая преступный характер своих действий.
Преступление, направленное на сбыт наркотического средства, Соломатова А.А. не смогла довести до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. передача героина осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Признаков провокации в действиях сотрудников полиции суд не установил, поскольку о своём намерении продать героин Соломатова А.А. объявила до проведения в отношении неё ОРМ, и умысел её на совершение преступления сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Кроме того, Соломатова А.А. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, героин в крупном размере, который у неё был изъят сотрудниками полиции при задержании 08.11.2011.
Оба преступления подсудимая совершила умышленно. Противоправность деяний для неё была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Соломатовой А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части приобретения наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям особо тяжких и небольшой тяжести; личность подсудимой, ранее судимой, характеризующейся с отрицательной стороны. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние, болезненное состояние её здоровья. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отрицательные данные о личности подсудимой, суд полагает справедливым назначить Соломатовой А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ и без дополнительных наказаний. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОЛОМАТОВУ А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить Соломатовой А.А. в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 09.11.2011.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, диск «CD-R» и детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор обжаловался осуждённой, кассационной инстанцией Омского областного суда судебный акт оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 16.02.2011.