Приговор от 14.02.2012 в отношении Фадеева В.В.



                                        № 1-91/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                             14 февраля 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Александрова И.Б., адвоката Фоминых Л.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФАДЕЕВА В.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Фадеев В.В. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он в августе 2011 года, находясь <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 12,2 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе, а также в своём жилище, до момента его задержания сотрудниками милиции 27.12.2011 в 16 ч. у <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Фадеев В.В., обоснованно.

Содеянное Фадеевым В.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.55), <данные изъяты>.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступления. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, с учётом смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, получающего пенсию по старости, суд полагает справедливым назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи УК РФ – в виде штрафа, с рассрочной его выплаты небольшими частями в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАДЕЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Рассрочить выплату штрафа на пять месяцев частями по 1000 рублей.

    Меру пресечения Фадееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

    Вещественное доказательство – пакет с марихуаной уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 27.02.2012.