Приговор от 01.02.2012 в отношении Дрожецкого В.Ю.



                                        № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                          “ 01 “ февраля 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Корзун В.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДРОЖЕЦКОГО В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24.04.2007 Центральным р/судом г. Омска по п.А ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ к 1 году л/св. условно с исп. сроком 1 год;

- 11.06.2008 мировым судьёй судебного участка № 94 ЦАО города Омска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 24.04.2007, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился 10.08.2009 по отбытии срока,

находящегося под подпиской о невыезде

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Дрожецкий В.Ю. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он днём 19.11.2011, находясь <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 7,7 гр., которую поместил в газетный свёрток и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 21.11.2011, в 16.15 ч., на ООТ <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Дрожецкий В.Ю., обоснованно.

Содеянное Дрожецким В.Ю. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    По месту работы и жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.77, 78), <адрес>).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, работающего, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступления, <адрес>. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание перечисленные смягчающие обстоятельства, с учётом фактических обстоятельств содеянного и вида наркотического средства, удовлетворительных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое, однако, ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДРОЖЕЦКОГО В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – пакет с марихуаной уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 14.02.2012.