Приговор от 14.02.2012 в отношении Уварова М.А.



                                        № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                            14 февраля 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Прохоровой Т.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

УВАРОВА М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Уваров М.А. обвиняется в умышленном незаконном хранении и продаже продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно в том, что он в ноябре 2011 года приобрёл в киоске <адрес> 1,5-литровую ёмкость спиртосодержащей жидкости технического назначения, после чего, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, - с целью сбыта под видом алкогольной продукции, разбавлял эту жидкость водой в пропорции 1:1, разливал в пластиковые бутылки, и хранил их для реализации, а 27.11.2011, дважды, в 13.45 ч. и в 15.15 ч., находясь у себя дома, продал К.В.И., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», 0,6- и 0,5-литровую бутылки изготовленной им спиртосодержащей жидкости за Х рублей каждую. Оставшуюся часть изготовленной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, в одной 0,5-литровой бутылке Уваров хранил, с целью сбыта, у себя дома по тому же адресу, которая была у него изъята сотрудниками полиции в ходе обследования помещения около 16 ч. в тот же день. Изготовленная Уваровым М.А. жидкость содержала в своём составе ацетон и являлась опасной для здоровья человека.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, обещает впредь подобного не совершать, готов заплатить штраф.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Уваров М.А., обоснованно.

Содеянное Уваровым М.А., с учётом позиции государственного обвинителя, предложившего квалификацию действий подсудимого как единого преступления, суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.111), на учёте в ОКПБ г. Омска и ООНД не состоит (л.д.103, 112).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление впервые. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступления, болезненное состояние его здоровья. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, с учётом смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, не обременительном для подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УВАРОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства – 3 пластиковые бутылки с жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                            Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 27.02.2012.