№ 1-90/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 февраля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Сократовой Л.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ШЕВЧЕНКО Е.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Шевченко Е.А. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он вечером 23.12.2011, находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 14,5 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в тот же день, около 19.20 ч., у <адрес>.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, готов заплатить штраф.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Шевченко Е.А., обоснованно.
Содеянное Шевченко Е.А. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.61), <данные изъяты>).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступления. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, с учётом смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, не обременительном для подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШЕВЧЕНКО Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Шевченко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – пакет с марихуаной уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.02.2012.