№ 1-30/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “25“ января 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., подсудимого, адвоката Рождественского С.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КУЗНЕЦОВА С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 25.12.2008 Октябрьским р/судом г. Омска по ч.1 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 04.06.2008, к 1 году 1 месяцу 10 дням лишения свободы;
-16.03.2009 Октябрьским р/судом г. Омска по п.А ч.3 ст.158, ч.6.1 ст.88, ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 25.12.2008, к 2 годам лишения свободы, освободился 26.11.2010 по отбытии срока;
находящегося по стражей с 01.10.2011 (л.д.51),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
30.09.2011 Кузнецов С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, около 20.55 ч., находясь у <адрес>, продал за Х рублей один свёрток с героином массой 0,32 гр. знакомому П.Д.М., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик П.Д.М. в тот же день, в 20.55 ч., выдал сотрудникам полиции в комнате <адрес>. Кузнецов был задержан на месте преступления, и в ходе досмотра у него изъяли деньги, использовавшиеся при проведении «проверочной закупки». Таким образом, Кузнецов С.А. не сумел довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку закупка производилась под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.А. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что наркотики он употреблял с 16 лет, в последнее время – ежедневно. 30.09.2011 он приобрёл <данные изъяты> у знакомой «И.» героин на Х рублей. Часть наркотика он употребил совместно с Р.Д.Л, а оставшуюся часть разбавил белым чаем и продал П.Д.М., с которым ранее также употреблял наркотики. 30.09.2011 П.Д.М. позвонил ему по телефону и попросил продать героин. Он согласился, и они встретились возле гостиницы, где он снимал номер. П.Д.М. передал Х рублей, а он ему – 1 свёрток с героином. После этого его (Кузнецова) задержали сотрудники полиции. Об уголовной ответственности за сбыт героина он не знал. В содеянном раскаивается. Считает себя нуждающимся в принудительном лечении от наркомании.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Р.Д.Л суду показал, что в конце сентября 2011 года он несколько дней проживал в одной комнате с Кузнецовым в гостинице по <адрес>. Несколько раз они совместно употребляли героин. В это время Кузнецов пользовался его телефоном. 30.09.2011 Кузнецову кто-то позвонил, и тот ушёл. Перед этим они вместе употребили героин, часть которого осталась у него (Р.), а часть – у Кузнецова. Тот разбавил свой героин белым чаем и куда-то ушёл. Через полчаса в комнату пришли сотрудники полиции и задержали его (Р.).
Свидетель П.Д.М. на следствии показал, что 27.09.2011 с мобильного телефона, принадлежащего знакомому «Рыхлому», ему позвонил Кузнецов С.А., с которым он ранее употреблял наркотики, и предложил купить героин. В этот же день он приобрёл у него за Х рублей героин, который употребил. В последующие дни он звонил на телефон «Р.» и договаривался с Кузнецовым о покупке наркотиков, у которого приобрёл героин ещё дважды. А 30.09.2011 он решил добровольно участвовать в ОРМ в роли покупателя наркотических средств. Его досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме Х рублей, и он поехал на маршрутном такси в район ООТ «Х». На пересечении улиц <адрес> он встретился с Кузнецовым. Они подошли к <адрес>, где он купил у Кузнецова один фольгированный свёрток с героином, который вскоре выдал сотрудникам полиции (л.д.40-43).
Свидетель З.В.А. на следствии показал, что 30.09.2011 он был понятым при досмотре «покупателя» П.Д.М., которому сначала вручили деньги в сумме Х рублей, а потом П.Д.М. поехал на маршрутном такси на <адрес>. Он (З.В.А.) с сотрудниками ехал следом на служебном автомобиле. У <адрес> П.Д.М. обменялся чем-то с незнакомым мужчиной, а через некоторое время этого мужчину задержали сотрудники полиции. Затем в <адрес> П.Д.М. выдал купленный свёрток с героином. Ещё позже был досмотрен задержанный, который представился Кузнецовым С.А., и у которого изъяли «помеченные» Х рублей (л.д.36-39).
Свидетель М.А.А. – сотрудник полиции, на следствии показал, что 30.09.2011 в отдел полиции добровольно обратился П.Д.М. с целью изобличения продавца наркотических средств. П.Д.М. досмотрели, вручили «помеченные» деньги, и тот направился на встречу с «продавцом», предварительно с ним созвонившись. Во время ОРМ он вёл за П.Д.М. визуальное наблюдение, двигаясь на автомобиле, и видел, как тот встретился с Кузнецовым, и они чем-то обменялись. Чуть позже он произвёл личный досмотр П.Д.М., который выдал приобретённый героин. Также он досмотрел задержанного Кузнецова С.А., у которого изъял «меченые» деньги, полученные от П.Д.М. (л.д.110-113).
Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 30.09.2011 П.Д.М. вручили Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков (л.д.12, 13).
После приобретения наркотических средств П.Д.М. выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.15).
Согласно протоколу личного досмотра от 30.09.2011, у Кузнецова С.А. изъята из кармана куртки Х-рублёвая купюра, номер которой совпал с протоколом пометки денег (л.д.16).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.148-151, 152, 153-154, 155, 159-160, 162-163).
По заключению химической экспертизы, вещество, выданное П.Д.М., является наркотическим средством – героин, массой 0,32 гр. (л.д.28, 84).
В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.228, 230), <данные изъяты> (л.д.33, 95).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кузнецова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства и помеченных денег, заключением экспертизы, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.
Кузнецов С.А. умышленно, с целью получения материальной выгоды, продал героин знакомому П.Д.М., осознавая преступный характер своих действий.
Преступление Кузнецов С.А. не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Признаков провокации в действиях сотрудников полиции суд не установил, поскольку до проведения ОРМ в отношении Кузнецова тот ранее продавал наркотики, и умысел его на совершение преступления сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
По указанным признакам, содеянное Кузнецовым С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого за умышленные преступления, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние, его молодой возраст и инвалидность его матери. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Кузнецову С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ и без дополнительного наказания. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗНЕЦОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 01.10.2011.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видео кассету хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор обжаловался осуждённым, в связи с пропуском срока кассационная жалоба была возвращена Кузнецову С.А.
Приговор вступи в законную силу 08.02.2012.