Приговор от 11.01.2012 в отношении Левченко В.В.



                                        № 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                            “ 11 “ января 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Прохоровой Т.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛЕВЧЕНКО В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 17.09.2004 Октябрьским р/судом г. Омска по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам л/св. условно с испытательным сроком 3 года;

- 20.03.2006 Ленинским р/судом г. Омска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 29.05.2006 Ленинским р/судом г. Омска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 20.03.2006, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, УДО 07.11.2007 на 1 год 5 месяцев 18 дней;

- 05.02.2009 Ленинским р/судом г. Омска, с последующими изменениями, по п.А ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ в ред. от 07.03.2011, с частичным присоединением наказания по приговору от 29.05.2006, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, УДО по постановлению Советского р/суда г. Омска от 24.08.2011 на 9 месяцев 10 дней;

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Левченко В.В. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он днём 04.10.2011, находясь в 4 метрах от <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 32,8 гр., которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в тот же день, около 19 ч. у дома <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Левченко В.В., обоснованно.

Содеянное Левченко В.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.79, 83), на учёте в ООНД и ОКПБ г. Омска не состоит (л.д.64, 65).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, работающего, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступления, <данные изъяты>. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённого преступления, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, представляющего определённую опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Левченко В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для сохранение ему условно-досрочного освобождения, поскольку ранее Левченко В.В. неоднократно судим и очередные преступления совершал, как в период условного осуждения, так и в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕВЧЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 05.02.2009, на основании ст.70 УК РФ окончательно определить Левченко В.В. к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левченко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.01.2012.

    Вещественное доказательство – пакет с марихуаной уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 31.01.2012.