Приговор от 24.01.2012 в отношении Завадской М.В.



                                          № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                “ 24 “ января 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Мукушева Т.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЗАВАДСКОЙ М.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Завадская М.В. обвиняется по ч.1 ст.241 УК РФ, а именно в том, что она осуществляла деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

В период с августа 2011 года по 22.11.2011 Завадская М.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, организовала ежедневное занятие проституцией другими лицами, предоставляя клиентам для оказания сексуальных услуг проституток Л.Е.Г. и К.В.В., за что получала от клиентов плату в размере Х рублей за 1 час таких услуг одной проституткой, выплачивая им по Х рублей из этой суммы.

Так, 22.11.2011, около 23.20 ч., Завадская, находясь в помещении сауны <адрес>, по заказу клиентов С.С.А. и Ко.В.В., участвовавших в ОРМ «проверочная закупка», предоставила им проституток Л.Е.Г. и К.В.В., получив за это Х рублей за 1 час оказания сексуальных услуг.

    В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась Завадская М.В., обоснованно.

Содеянное Завадской М.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

    По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.130).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимой, ранее не судимой. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом перечисленных смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимой, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить Завадской М.В. в виде лишения свободы на небольшой срок.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАВАДСКУЮ ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённой наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – деньги оставить у законного владельца (в ОВД), сотовый телефон вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 06.02.2012.