№ 1-46/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск « 21 » февраля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Губанова В.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АРСЕНОВА В.Б., <данные изъяты>, ранее судимого 11.04.2011 Октябрьским р/судом г. Омска по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 6 мес. л/св. условно с исп. сроком 1 год, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арсенов В.Б. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
08.10.2011 Арсенов В.Б. умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе и в своём автомобиле 20 пакетов с амфетамином, общей массой 9,73 гр., до момента его задержания и изъятия психотропного вещества сотрудниками полиции в тот же день: 1 пакета – при личном досмотре в период с 17.35 ч. до 17.45 ч., и 19 пакетов – при досмотре автомобиля <адрес> в период с 19.20 ч. до 21.10 ч.
В судебном заседании подсудимый Арсенов В.Б. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что амфетамин он употреблял с декабря 2010 года примерно по 2 раза в месяц. 08.10.2011 он купил через <данные изъяты> около 10 гр. амфетамина, расфасованные в 20 свёртков, за Х рублей. Амфетамин он поднял из «закладки» возле торгового центра «Х». 19 свёртков он оставил в своём автомобиле, а один положил к себе в карман и поехал в клуб «Х» по <адрес>. Пешком он прошёл к рынку «Х», где охранники, видя, что он пьян, вызвали сотрудников полиции, а те уже его задержали. При досмотре у него изъяли 1 свёрток с амфетамином. Остальные 19 свёртков из машины он выдал добровольно. Об уголовной ответственности за незаконное хранение психотропных веществ он знал. В содеянном раскаивается. В настоящее время проходит лечение после операции в связи с переломом коленного сустава.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Н.М.Р. на следствии показал, что он работает контролёром на рынке ООО «Х». 08.10.2011, около 17.20 ч., находясь на рабочем месте, он увидел, как по территории автостоянки ходит молодой человек в состоянии опьянения. Контролёр Г.С.А. вызвал сотрудников полиции. Потом они вдвоём были понятыми при досмотре задержанного Арсенова В.Б., у которого был обнаружен и изъят из правого кармана джинсов бумажный свёрток с веществом светлого цвета. Арсенов пояснил, что это амфетамин для личного употребления и что ещё такое же вещество у него находится в машине возле <адрес>. В ходе осмотра автомобиля были изъяты 19 бумажных свёртков с таким же веществом (л.д.29-30).
Свидетель Ч.В.А. – сотрудник полиции, на следствии показал, что 08.10.2011, около 17.30 ч., в дежурную часть ОП № 6 УМВД России по городу Омска поступила информация о задержании Арсенова В.Б. и изъятии у него амфетамина. Арсенов также сообщил о хранении амфетамина в своём автомобиле. Он (Ч.В.А.) совместно с оперуполномоченным З.И.З. выехали на место происшествия к <адрес>, где провели осмотр принадлежащего Арсенову автомобиля Х, и обнаружили в салоне амфетамин в 19 свёртках (л.д.96-97).
Свидетель И.Д.В. – сотрудник ОВО, на следствии показал, 08.10.2011, около 17.20 ч., он по сигналу из д/ч приехал на место срабатывания кнопки тревожной сигнализации по адресу: <адрес>. Там к нему обратился охранник «Х» Г.С.А. и указал на мужчину, который бегал в состоянии опьянения по парковке. Он (И.Д.В.) задержал этого мужчину (Арсенова В.Б.) и в присутствии понятых досмотрел. Перед досмотром Арсенов сказал, что ничего запрещённого у него нет. Однако у Арсенова был обнаружен и изъят из правого кармана джинсов бумажный свёрток с веществом светлого цвета. Арсенов отказался пояснять, что это такое, а также подписывать протокол. Лишь в ходе беседы Арсенов пояснил, что в его автомобиле находится такое же вещество. Данную информацию он передал в дежурную часть ОП № 6 для вызова следственно-оперативной группы (л.д.98-100).
Согласно протоколу личного досмотра, 08.10.2011 у Арсенова В.Б. из правого кармана джинсов изъят бумажный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.5).
Согласно протоколу осмотра места происшествия и автомобиля, 08.10.2011 в период с 19.20 ч. до 21.10 ч. в салоне принадлежащего Арсенову В.Б. автомобиля Х, в подлокотнике между водительским и передним пассажирским сиденьями были обнаружены и изъяты 19 бумажных свёртков с порошкообразным веществом бело-серого цвета без запаха, а также пластмассовая трубка для употребления вещества (л.д.6-10).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.79-81, 82, 83-84, 85).
По заключению химических экспертиз, вещества, изъятые у Арсенова В.Б. из кармана, а также из автомобиля, являются психотропным веществом амфетамин, массами, соответственно, 0.76 и 8.97 гр. (л.д.16, 18, 54-55, 66-67).
В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.126), <данные изъяты>).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Арсенова В.Б. в незаконном хранении психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере без цели сбыта доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием у Арсенова В.Б. амфетамина, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.
Арсенов В.Б. умышленно хранил психотропное вещество амфетамин, общей массой 9,73 гр., т.е. в особо крупном размере, для личного употребления. Противоправность деяния для него была очевидной.
Сообщение Арсеновым В.Б. задержавшим его сотрудникам полиции о наличии амфетамина в автомобиле не является добровольной сдачей психотропных веществ, в соответствии с Примечанием к ст.228 УК РФ, поскольку изъятие этих веществ было напрямую связано с задержанием Арсенова В.Б. и неизбежностью производства в отношении него иных следственных действий по обнаружению и изъятию аналогичных запрещённых к свободному гражданскому обороту веществ.
По указанным признакам, содеянное Арсеновым В.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, с исключением из обвинения деяния в виде приобретения психотропных веществ, описание которого фактически отсутствует обвинительных документах.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление и совершившего преступление вновь в период условного осуждения, работающего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, болезненное состояние его здоровья, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельств и тяжесть содеянного, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, совершившего тождественные преступные действия в период условного осуждения, суд полагает справедливым назначить Арсенову В.Б. наказание, связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, со сложением наказаний в полном объёме, и без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, на основании изложенного, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АРСЕНОВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Арсенова В.Б. по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 11.04.2011, и окончательное наказание назначить ему по правилам ст.70 УК РФ, путём полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, определив к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Арсенову В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 21.02.2012.
Вещественные доказательства: 20 свёртков с амфетамином и полимерную трубку уничтожить, видеокассету хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 30.01.2012.