Приговор от 08.02.2012 в отношении Серина Е.В.



                                                  № 1-70/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                " 08 “ февраля 2012 г.

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Степанова Д.Б., подсудимого, при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕРИНА Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 02.11.2011 (л.д.72-73),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серин Е.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконного хранил наркотики в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

01.11.2011, около 16 ч., Серин Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь на площадке 6 этажа в строящемся доме по <адрес>, продал пакет с марихуаной, массой 7,06 гр., за Х рублей «И.», выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик «И.» в 16.55 ч. того же дня выдал сотрудникам УФСКН РФ у <адрес>, в связи с чем Серин В.В. не сумел довести до конца свой умысел на незаконный сбыт марихуаны по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.

Кроме того, Серин Е.В. незаконно хранил в двух местах, без цели сбыта, марихуану общим весом 11 гр., т.е. в крупном размере, часть которой массой 5,5 гр. была у него изъята 01.11.2011, около 17.30 ч., в ходе обследования лестничной площадки между 3-им и 4-ым этажами 6-го подъезда строящегося дома <адрес>, а другая, массой 5,5 гр., была изъята в ходе обыска его жилища по адресу: <адрес> - в тот же день, в период с 22.40 ч. до 22.50 ч.

В судебном заседании подсудимый Серин Е.В. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него наркотического средства, а в остальном подтвердил обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора. При этом он показал, что марихуану употреблял в течение года, нечасто, но никогда не продавал. 01.11.2011, около 14 ч., ему позвонил знакомый А. с просьбой продать марихуану, на что он ответил отказом. Потом А. звонил ещё дважды и уговорил его продать наркотик на Х рублей. Он (Серин) согласился, т.к. нуждался в деньгах. Эту марихуану он привёз из Казахстана и хранил часть её дома, а часть – на работе, в подъезде строящегося дома по <адрес>. Там он встретился с «И.», и они обменялись – деньги на марихуану. Вскоре его задержали сотрудники полиции и изъяли полученные от «И.» деньги. Также он сообщил им о хранении ещё марихуаны дома и на работе, которую тоже изъяли. Об уголовной ответственности за сбыт наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается. «И. в части своих показаний оговаривает его, но по какой причине, не знает.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель «И.» на следствии показал, что Серина Е он знает с октября 2011 года. Тот говорил, что привёз из Казахстана марихуану и желает её продать. Об этом он сообщил сотрудникам полиции и 01.11.2011 участвовал в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Серина. Они созвонились и договорились встретиться в подъезде строящегося дома <адрес>. Его («Иванов») досмотрели, вручили «помеченные» Х рублей, которые он передал Серину Е.В. при встрече, а тот ему – пачку из-под сигарет, внутри которой находился полимерный свёрток с марихуаной (л.д.42-43).

Свидетель З.Г.К. – сотрудник УФСКН РФ, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Серина Е.В., дополнив, что оперативная информация в отношении того о занятии сбытом марихуаны неоднократно поступала в 1 отдел ОС УФСКН РФ по Омской области. После «закупки» «И.» выдал 1 пакет с марихуаной; Серин Е.В. был задержан возле <адрес>, и признался в продаже марихуаны, а также в хранении наркотика в подъезде <адрес>, и в своём жилище (л.д.154-157).

Свидетель Н.В.Н. на следствии показал, что 01.11.2011 он был понятым при досмотре и вручении «И.» «помеченных» денег в сумме Х рублей для «проверочной закупки» наркотических средств. Потом он участвовал при выдаче «И.» пакета с веществом растительного происхождения с запахом конопли, купленным у парня по имени Е.. Также в его присутствии был досмотрен задержанный Серин Е.В., у которого изъяли «помеченные» деньги. Кроме того, Серин указал место в подъезде <адрес>, где хранил бумажный свёрток с марихуаной (л.д.144-146).

Свидетель Д.Н.В. на следствии показала, что 01.11.2011 она была понятой при обыске в квартире, которую снимал Серин Е.В., по адресу: <адрес>, где в комнате в шкафу была обнаружена спортивная сумка, а в ней – два бумажных свёртками с марихуаной (л.д.147-148).

Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 01 ноября 2011 года «Иванову» вручили Х рублей для «проверочной закупки» наркотических средств (л.д.9, 10).

После приобретения наркотиков «И.» выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находился свёрток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, купленный у парня по имени Е. за Х рублей (л.д.11).

Согласно протоколу личного досмотра Серина Е.В., у него 01.11.2011 изъяты Х рублей, ранее осмотренные и врученные «И.» для «закупки» наркотических средств (л.д.12).

Согласно протоколу обследования лестничной площадки с участием Серина Е.В., в 6-ом подъезде <адрес>, между 3 и 4 этажами на подоконнике под фрагментом картона обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.13).

Согласно протоколу обыска, по месту жительства Серина Е.В. в <адрес>, в шкафу обнаружена спортивная сумка, внутри которой находились 2 бумажных свёртка с веществом растительного происхождения – марихуаной (л.д.31-33).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные «И.», а также изъятые у Серина Е.В., являются наркотическим средством марихуаной, массами, соответственно, 7.06, 5.5 и 5.5 гр. (л.д.24-25, 26-27, 51-53, 57-59, 68-70).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.113-116, 119-120, 138-139, 140, 151, 153).

В быту подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д.199, 202, 203, 204, 205, 207, 212, 214-225), с 2005 года наблюдался у психиатра по поводу «органического эмоционально-лабильного расстройства личности с эмоционально волевой неустойчивостью» (л.д.200).

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Серина Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.

Серин Е.В. умышленно, с целью получения материальной выгоды, продал марихуану в крупном размере «Иванову», выступая при этом, как непосредственный исполнитель преступления, а не как пособник, поскольку лично получил от покупателя деньги взамен наркотического средства, которое имел заранее, и использовал эти деньги по своему усмотрению.

Преступление, направленное на сбыт наркотического средства, Серин Е.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача марихуаны осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.

Признаков провокации в действиях сотрудников полиции суд не установил, поскольку о своём намерении продать марихуану Серин Е.В. объявил, в частности «И.», до проведения ОРМ, и умысел его на совершение преступления сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Вместе с тем, суд считает недоказанным умысел подсудимого на сбыт изъятой у него из двух мест марихуаны общей массой 11 гр., поскольку доказательств о таком намерении в суд не представлено: органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Серин Е.В. собирался сбыть изъятый у него наркотик, а причастность его к потребителям наркотических средств никем не оспаривается. При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту наркотических средств, суд толкует их в пользу подсудимого, и считает правильным квалифицировать его действия в этой части, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оба преступления подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяний для него была очевидной.

По указанным признакам, содеянное Сериным Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям особо тяжкого и небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося с положительной стороны, работавшего неофициально на стройке. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, его молодой возраст, наличие малолетнего ребёнка (л.д.175-176), <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. Признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает справедливым назначить Серину Е.В. наказание за особо тяжкое преступление ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ, но связанное с изоляцией от общества, и без дополнительных наказаний. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРИНА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. от 07.12.2011), путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить Серину Е.В. в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Серину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 02.11.2011.

    Вещественные доказательства – марихуану и упаковки уничтожить, деньги и сотовый телефон оставить у законных владельцев, компакт-диск и детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                            Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 27.02.2012.