№ 1-42/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 07 “ февраля 2012 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Филипенко А.Д., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
КЛЮС С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 26.02.2006 Октябрьским р/судом г. Омска по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам л/св., УДО 12.10.2009 на 8 месяцев 23 дня,
находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Клюс С.Н. обвиняется по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
С 26.10.2011 по 18.11.2011 Клюс С.Н. в своей <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя своё жилище посторонним лицам для употребления наркотиков.
Так, 26.10.2011, до 20.40 ч., он предоставил своё жилище гр. З.А.В. для употребления наркотического средства дезоморфин.
03.11.2011, до 18 ч., Клюс С.Н. вновь предоставил своё жилище Л.А.В. для употребления дезоморфина.
18.11.2011, до 19.50 ч., Клюс С.Н. в очередной раз предоставил своё жилище для совместного употребления наркотических средств З.А.В., Л.А.В., О.Т.В. и К.О.Н.
Кроме того, 18.11.2011, Клюс С.Н., находясь в своей квартире <адрес>, используя различные лекарственные препараты и химические вещества, путём химической реакции изготовил для личного употребления и незаконно хранил в медицинском шприце наркотическое средство дезоморфин, массой 1,75 гр., т.е. в крупном размере, которое было у него изъято сотрудниками УФСКН в тот же день в ходе осмотра его квартиры в период с 22.00 ч. до 22.50 ч.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, прошёл курс лечения от наркомании, наркоманом себя не считает, просит не лишать его свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Клюс С.Н., обоснованно.
Содеянное Клюсом С.Н. правильно квалифицировано по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (т.1 л.д.17), на учёте в ОКПБ и ООНД не состоит (т.1 л.д.167, 168).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее судимого за аналогичное преступление. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, представляющего определённую опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Клюсу С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КЛЮС С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить Клюсу С.Н. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Клюсу С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07.02.2012.
Вещественные доказательства – дезоморфин, медицинские шприцы, иглы, колпачки, стеклянные флаконы, ложки, коробки, банки, скалку, реактивы, изъятые у Клюса С.Н., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 21.02.2012.