Приговор от 13.12.2011 в отношении Богданова С.Н., Пырма Е.А. и Соломиной О.В.



                                            1-494/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Омск                            “ 13 “ декабря 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвокатов Мелёхиной К.Ю., Хворовой О.А., Фоминых Л.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОГДАНОВА С.Н., <данные изъяты>, не судимого, находится под стражей с 14.08.2011 г. (т.1 л.д.201),

ПЫРМА Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого 05.11.2008 Октябрьским р/судом г. Омска, с последующими изменениями, по п.Г ч.2 ст.112, п.А ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., УДО 28.12.2010 на 4 мес., находится под стражей с 03.10.2011 (т. л.д. ),

СОЛОМИНОЙ О.В., <данные изъяты>, не судимой, находящейся под стражей с 13.08.2011 (т.1 л.д.174),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Богданов С.Н., Пырма Е.А. и Соломина О.В. умышленно, в группе лиц, причинили тяжкий вред здоровью З.А.П., повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.

В период с 28 по 29.06.2011 Богданов С.Н., Пырма Е.А. и Соломина О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ком.<адрес>, в ходе ссоры с З.А.П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, действуя в группе лиц, по очереди нанесли З.А.П. множество ударов руками по голове и телу. При этом сначала Богданов С.Н., находясь в коридоре указанной комнаты, нанёс З.А.П. кулаками не менее 3-х ударов по голове и не менее 3-х ударов в грудь. Чуть позже Пырма Е.А., находясь в ком.Х, нанёс З.А.П. не менее 5 ударов кулаками по голове. А после этого Соломина О.В., действуя совместно с Богдановым и Пырмой, нанесла З.А.П. не менее 5 ударов руками по лицу. В результате совместных действий Богданова, Пырмы и Соломиной потерпевшему З.А.П. были причинены телесные повреждения в виде открытой не проникающей черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и сдавлением его субдуральной гематомой в правой лобно-теменно-височной области, базальным субдуральным кровоизлиянием в правом полушарии головного мозга, множественных ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в обоих полушариях головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, рвано-ушибленных ран (5), ссадин и кровоподтёков головы, квалифицирующихся как причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой тупой травмы груди с переломами 6, 7 ребер справа, причинившими средний вред здоровью; ссадин и кровоподтёков правой кисти и обеих нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью. От полученных повреждений, в частности от открытой не проникающей черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и сдавлением его острой субдуральной гематомой, осложнившейся развитием отёка и вклинением головного мозга с кровоизлияниями в стволовой отдел, З.А.П. скончался 06.07.2011.

    В судебном заседании подсудимые Богданов С.Н. и Пырма Е.А. виновными себя признали частично, а Соломина О.В. не признала. При этом Богданов С.Н. показал, что утром 28.06.2011 он вместе с Соломиной, Пырмой и его другом поехали домой к незнакомому З.А.П., чтобы снять у того комнату. Деньги они передали З.А.П. в присутствии соседки. Тот обещал уехать и жить у родственников. Они купили спиртное и стали распивать на кухне. Вскоре З.А.П. вернулся и попросил пустить его в комнату поспать. Он (Богданов) возражал. Тогда З.А.П. сказал, что денег ему не давали. 20 минут с З.А.П. беседовали, а потом он (Богданов) вывел З.А.П. в коридор и ударил его там 3 раза кулаком по лицу и 3 раза по телу, возможно рассёк З.А.П. бровь, но не причинял телесных повреждений, от которых могла наступить смерть потерпевшего. Соседка сделала ему замечание. Больше он З.А.П. не бил. Вечером он почувствовал себя плохо и совсем ушёл из этого дома, а утром 29.06.2011 вернулся. З.А.П. был уже сильно избит. Он спросил у З.А.П., кто его; тот ответил, что ночевал с Пырмой и Соломиной, но не сказал, кто конкретно его бил. 30.06.2011 он снова видел З.А.П., и у того по-прежнему на лице была засохшая кровь. Пырма и Соломина его оговаривают, но по какой причине, не знает.

    Подсудимый Пырма Е.А. суду дал аналогичные показания о начале конфликта, и дополнил, что по просьбе Богданова и Соломиной о сдаче в аренду комнаты он привёл их 28.06.2011 к З.А.П.. Тот согласился сдать свою комнату за 2000 рублей и в присутствии соседки получил деньги. Потом они стали пить на кухне водку. Вскоре З.А.П. сказал, что хочет остаться у себя дома, а ещё через 2 часа сказал, что денег ему не давали. На этой почве возник конфликт, и Богданов с З.А.П. вышли из кухни в коридор. Оттуда он услышал звуки примерно 5 ударов, а потом увидел у З.А.П. на лице кровь. Чуть позже все перешли в комнату. Когда З.А.П. снова отказался уходить, а также отрицал, что получал за комнату деньги, он (Пырма) ударил З.А.П. кулаком по лицу раз 5, т.к. ему (Пырме) было неудобно перед знакомыми. После него Соломина тоже ударила З.А.П. раз 5 по лицу, но чем, он не видел. Больше З.А.П. никто не бил. Утром он проснулся и ушёл домой. От его (Пырмы) ударов не могли наступить тяжкие последствия. Через 9 дней, за час до смерти, он видел З.А.П., и у того была на волосах слева засохшая кровь, однако З.А.П. сказал, что чувствует себя нормально.

    Допрошенный на предварительном следствии Пырма Е.А. показывал, что видел, как Богданов вывел З.А.П. в коридор и нанёс тому не менее 3 ударов по лицу, отчего З.А.П. упал. Богданов рассёк З.А.П. бровь. Потом в комнате Богданов нанёс З.А.П. ещё не менее 5 ударов руками по лицу. Затем он (Пырма) не менее 5 раз ударил З.А.П. в лицо, а после него Соломина не менее 5 раз ударила потерпевшего кулаками по лицу (т.1 л.д.97-101).

    Подсудимая Соломина О.В. суду показала, что 28.06.2011 Пырма привёл её и Богданова к З.А.П., чтобы снять у того комнату в коммунальной квартире. Там в присутствии соседки О. они передали З.А.П. 2000 рублей и составили договор аренды. Потом они стали распивать спиртное на кухне. Через пару часов пришёл З.А.П. и стал проситься к себе в комнату. Ему отказали. Затем Богданов и З.А.П. вышли из кухни в коридор, и оттуда она услышала звуки 5-6 ударов. Богданов вернулся, и они продолжили употреблять спиртное. Соседка попросила их уйти в комнату. Когда туда пришёл З.А.П., то Пырма с силой ударил его кулаком по лицу 5-6 раз. З.А.П. говорил, что за комнату ему вообще денег не давали. Тогда с ним снова стали ругаться, и Пырма ещё 2-3 ударил З.А.П. руками по голове. Потом З.А.П. нецензурно выразился в её (Соломиной) адрес, за что она 4-5 раз ударила его ладонями по лицу, но от её ударов не могли наступить тяжкие последствия. У Зубовича из головы справа шла кровь, и она дала ему полотенце. Больше З.А.П. не били. Возможно, что к смерти З.А.П. причастен Пырма, т.к. он больше всех и сильнее бил потерпевшего. Свои показания на следствии не подтверждает, т.к. слышит их впервые.

    Допрошенная в качестве подозреваемой, Соломина О.В. показывала, что когда З.А.П. отказался уходить из дома, то к нему подошёл Богданов и нанёс не менее 3 ударов кулаком в голову. От ударов З.А.П. присел у стены и у него появилась кровь, по-видимому, от рассечения брови. Потом Пырма стал избивать З.А.П. и нанёс ему не менее 10-12 ударов кулаками и ногами по голове и телу. З.А.П. ушёл, а когда вернулся, то Богданов снова стал его бить. Она слышала звуки его ударов, около 10. Ночью она проснулась, и Пырма сказал, что избил З.А.П.. Она тоже ударила З.А.П. раза 3 по лицу, а затем Пырма нанёс кулаками около 20 ударов З.А.П. по голове и телу (т.1 л.д.180-184).

Вина подсудимых, несмотря на их отрицания, подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей и иными материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая В.Т.П. – сестра умершего З.А.П., на предварительном следствии показала, что её брат по характеру был добрым, но злоупотреблял спиртным. О причине смерти брата ей известно со слов соседки, которая рассказала по телефону, что З.А.П. сдал свою комнату двум мужчинам и женщине, а вечером попросился переночевать у себя, но его не пустили и избили (т.1 л.д.226-229).

Свидетель Д.М.Г. суду показала, что она проживала по соседству с З.А.П., который в конце июня 2011 г. сдал свою комнату квартирантам за 2000 рублей, которых она увидела в обед на кухне. Это были незнакомые ей Богданов, Пырма и Соломина. Они распивали спиртное. С ними был З.А.П.. Она (Д.М.Г.) сделала им замечание и предложила уйти в свою комнату. Чуть позже она из комнаты услышала, как З.А.П. стучал в свою дверь и просил дать ему ключ, чтобы лечь спать. Богданов ответил З.А.П., что тот сдал комнату на 1 месяц, поэтому может уходить куда угодно. Потом З.А.П. попросил у неё инструмент, чтобы открыть свою дверь, но она не дала. З.А.П. продолжил стучать к себе в комнату. Когда она услышала ещё два мужских голоса, а также звон разбитого стекла, то выглянула в коридор и увидела, что З.А.П. сидел у стены, а рядом с ним стояли Богданов и Пырма. Богданов не менее 2 раз ударил З.А.П. по лицу. З.А.П. просил его не бить, а на виске у него был кровоподтёк. Она попросила парней не трогать З.А.П., т.к. тот психически не здоров и алкоголик, и денег им всё равно не отдаст. После этого ещё несколько минут она из своей комнаты слышала шум ударов в коридоре, а минут через 10 услышала голос соседки М., которая кричала, что они делают ? зачем бьют З.А.П. ? Она (Д.М.Г.) снова выглянула в коридор и увидела у З.А.П. на лице кровь. Рядом с ним стояли Богданов и Пырма, а Соломина была на кухне. Она спросила у З.А.П., всё ли нормально, и тот ответил, что да, и вновь попросил её помочь открыть его комнату. Примерно через час на кухне уже никого не было, а ночью она услышала из комнаты З.А.П. его голос. Он просил его не бить, говорил, что больной человек. Ему отвечал женский голос, упрекая, что тому дали денег, выпить, а он ещё и закупить просит. Потом до утра была тишина. На следующий день, или через день она увидела З.А.П., Богданова и Соломину на кухне. Лицо у З.А.П. было синее от побоев, на волосах справа запекшаяся кровь.

    Свидетели Б.Н.А. и Б.Т.В. – отец и бабушка подсудимого, охарактеризовали его с положительной стороны (т.2 л.д.61-63, 64-66).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, труп З.А.П. был обнаружен 06.07.2011 на участке местности в 35 м от <адрес>, в положении лёжа лицом вниз (т.1 л.д.5-19).

    По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа З.А.П., смерть его наступила от открытой не проникающей черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и сдавлением его острой субдуральной гематомой, осложнившейся развитием отёка и вклинением головного мозга с кровоизлияниями в стволовой отдел, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у З.А.П. были обнаружены повреждения, причинённые около 5-7 суток до наступления смерти и как минимум от 10 травмирующих воздействий в разные области волосистой части головы и лица, а именно открытая не проникающая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга и сдавление его субдуральной гематомой в правой лобно-теменно-височной области, базальное субдуральное кровоизлияние в правом полушарии головного мозга; множественные ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в обоих полушариях головного мозга; инфильтрирующие кровоизлияния в мягкие ткани головы; рвано-ушибленные раны (5), ссадины и кровоподтёки головы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытая тупая травма груди: локальные разгибательные переломы 6, 7 ребер справа по средне-ключичной проекционной линии, причинившие средней тяжести вред здоровью,

- ссадины и кровоподтёки правой кисти, ссадины обеих нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью.

Иные телесные повреждения причинены З.А.П. за 1-1,5 суток до наступления смерти (т.1 л.д.153-168).

    В быту подсудимый Пырма Е.А. характеризуется отрицательно, Богданов С.Н. и Соломина О.В. – удовлетворительно, Соломина О.В. неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты> (т.2 л.д.138, 150, 164, 174-175, 178).

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Богданова С.Н., Пырмы Е.А. и Соломиной О.В. в инкриминируемом им деянии доказана, прежде всего, показаниями свидетеля, потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе показаниями подсудимых, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

К отрицанию подсудимыми своей вины суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами, в том числе показаниями свидетеля Д.М.Г. об участии в избиении потерпевшего подсудимых Богданова и Пырмы; а также заключением судебно-медицинской экспертизы трупа З.А.П., согласно которой тому было причинено не менее 10 ударных воздействий в область головы.

Кроме того, признательные показания каждого из подсудимых на предварительном следствии, где они не только признавались сами, но и уличали других соучастников в нанесении множественных ударов потерпевшему кулаками по голове, а также по телу, суд признаёт наиболее правдивыми показаниями, поскольку они согласуются между собой и с иными доказательствами по делу. Признательные показания подсудимых являются допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с УПК РФ, в присутствии защитников.

Причин для оговора подсудимыми друг друга, либо свидетелями, суд не установил.

Богданов, Пырма и Соломина, действуя умышленно, в составе группы лиц, нанесли З.А.П. множество ударов кулаками по голове, а также по телу, чем причинили потерпевшему различные травмы, в том числе головы, относящиеся к категории тяжких, и повлекшие за собой смерть З.А.П. по прошествии чуть более недели. При этом каждый из подсудимых осознавал, что участвует в групповом избиении потерпевшего, и каждый из них безразлично относился к возможным последствиям от результатов совместных действий, в связи с чем содеянное ими подлежит квалификации по фактически наступившему результату. Вместе с тем, наступление смертельного исхода подсудимые не предвидели, хотя могли и должны были предусмотреть возможность наступления смерти. Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения с пострадавшим, возникшие в ходе ссоры, в определённой степени по вине потерпевшего. Признаков совершения преступления в состоянии аффекта либо необходимой обороны, суд не установил. Противоправность деяния для Богданова, Пырмы и Соломиной была очевидной.

По указанным признакам, содеянное Богдановым С.Н., Пырмой Е.А. и Соломиной О.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личности подсудимых, из которых Пырма Е.А. ранее судим за тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, другие характеризуются удовлетворительно, Соломина О.В. неоднократно привлекалась к административной ответственности. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимыми своей вины на предварительном следствии, раскаяние, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным в ст.63 УК РФ, является для Пырмы Е.А. опасный рецидив преступлений, согласно п.Б ч.2 ст.18 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённого преступления, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личностях подсудимых, суд полагает справедливым назначить каждому из них наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, и без дополнительного наказания, Пырме Е.А. – по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать БОГДАНОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Признать ПЫРМУ Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Признать СОЛОМИНУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять: Богданову С.Н. – с 14.08.2011, Пырме Е.А. – с 03.10.2011, Соломиной О.В. – с 13.08.2011.

    Вещественные доказательства – одежду вернуть собственникам.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор обжаловался адвокатом и прокурором, кассационной инстанцией Омского областного суда судебный акт оставлен без изменения, кассационные жалобы и представление – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 09.02.2012.