№ 1-76/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск « 13 » февраля 2012 г.
Октябрьский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Ведищевой А.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КУЗНЕЦОВА И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 13.07.2006 Октябрьским р/судом г. Омска, с последующими изменениями, по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 г. л/св., УДО 23.07.2010 на 11 мес. 18 дн.,
- 17.10.2011 Октябрьским р/судом г. Омска по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 г. 6 мес. л/св.,
находящегося под стражей с 16.11.2011 (л.д.32),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
16.11.2011 Кузнецов И.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин для личного употребления, массой 3,79 гр., т.е. в особо крупном размере, который у него был обнаружен и изъят в 16.54 ч. того же дня сотрудниками УФСКН России по Омской области при задержании у <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.В. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показал, что героин он употребляет давно. 16.11.2011 ему позвонил знакомый В. и предложил приобрести 3 грамма героина за Х рублей. Он согласился. Они встретились на улице недалеко от его дома. Он купил наркотик, а по дороге домой его задержали сотрудники полиции, досмотрели и изъяли героин. Об уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель А.С.С. на следствии показал, что днём 16.11.2011 он был понятым при досмотре в служебном автомобиле у <адрес> гражданина Кузнецова И.В., у которого были обнаружены и изъяты 3 свёртка с веществом светлого цвета, про которые Кузнецов что-либо пояснять отказался (л.д.48-49).
Свидетель Д.О.Н. – сотрудник УФСКН РФ по Омской области, на следствии показал, что 16.11.2011 он с коллегами, по имеющейся у них оперативной информации в отношении Кузнецова И.В. о занятии сбытом героина, задержали того у <адрес>. В ходе личного досмотра у Кузнецова из кармана одежды были изъяты 3 полимерных свёртка с веществом светлого цвета. Кузнецов пояснять что-либо по поводу изъятого отказался (л.д.60-61).
Свидетель Д.Н.М. – мать подсудимого, охарактеризовала сына с положительной стороны и показала, что 16.11.2011 именно она дала сыну Х рублей, чтобы он смог купить и употребить наркотическое средство, т.к. очень плохо себя чувствовал. В последнее время сын не работал и находился на её содержании.
Согласно протоколу личного досмотра, 16.11.2011 у Кузнецова И.В. из левого кармана куртки изъяты 3 полимерных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.6).
По заключению химической экспертизы, изъятое у Кузнецова И.В. вещество является наркотическим средством героин, массой 3,79 гр. (л.д.14-15, 18-20).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.43, 44, 50-51, 53, 58, 59).
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.84, 85).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кузнецова И.В. в незаконном хранении при себе героина в особо крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.
Кузнецов И.В. умышленно хранил при себе наркотическое средство героин, массой 3,79 гр., т.е. в особо крупном размере. Противоправность деяния для него была очевидной.
Вместе с тем, суд считает недоказанным умысел Кузнецова И.В. на сбыт изъятого у него героина, поскольку тот последовательно утверждает о хранении этого наркотического средства для лично употребления; несмотря на особо крупный размер изъятого, доказательств о намерении сбыть этот героин в суд не представлено; органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах подсудимый собирался сбыть изъятый у него наркотик. Причастность Кузнецова И.В. к потреблению наркотических средств никем не оспаривается.
При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту наркотического средства суд толкует их в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, <данные изъяты>. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным в ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, согласно п.А ч.3 ст.18 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённого преступления, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, представляющего опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Кузнецову И.В. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗНЕЦОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 17.10.2011, окончательное наказание определить Кузнецову И.В. в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 16.11.2011.
Вещественные доказательства: героин и упаковки уничтожить, CD хранить в уголовном деле, телефон вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.02.2012.