Приговор от 24.02.2012 в отношении Гельвер А.А.



                                        № 1-104/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                            24 февраля 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Лазебного П.В., при секретаре Евдокимовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГЕЛЬВЕР А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 14.12.2011 Октябрьским р/судом г. Омска по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. л/св. условно с исп. сроком 1 год, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Гельвер А.А. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он 09.01.2012 умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане своей одежды наркотическое средство героин в одном свёртке, массой 0,59 гр., т.е. в крупном размере, которое у него было изъято сотрудниками полиции при задержании в тот же день, около 16.13 ч. у <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, готов заплатить штраф.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Гельвер А.А., обоснованно.

Содеянное Гельвером А.А. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения деяние в виде приобретения наркотических средств, с учётом позиции государственного обвинителя.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.44), на учёте в ОКПБ и ООНД не состоит (л.д.39, 40).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее судимого за преступление иного вида, условно, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и удовлетворительные данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕЛЬВЕР А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 14.12.2011 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

    Вещественное доказательство – свёрток с героином уничтожить, компакт-диск хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 06.03.2012.