Приговор от 21.02.2012 в отношении Котелевской В.В.



                                          № 1-88/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                              “ 21 “ февраля 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Осиповой О.Н., при секретаре Евдокимовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОТЕЛЕВСКОЙ В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Котелевская В.В. обвиняется по ч.1 ст.241 УК РФ, а именно в том, что она осуществляла деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

В период с начала декабря 2011 года по 20.12.2011 Котелевская В.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, организовала ежедневное занятие проституцией другими лицами, предоставляя клиентам для оказания сексуальных услуг проституток Л.Е.Г. и К.Н.А., за что получала от клиентов плату в размере Х рублей за 1 час таких услуг одной проституткой, выплачивая им по Х рублей из этой суммы.

Так, 20.12.2011, около 23.20 ч., Котелевская, находясь в помещении сауны «Х» по <адрес>, в городе Омске, по заказу клиента А.Д.П., участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка», предоставила ему проституток Л.Е.Г. и К.Н.А., получив за это Х рублей за оказание сексуальных услуг.

    В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась Котелевская В.В., обоснованно.

Содеянное Котелевской В.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

    По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.110), <данные изъяты>.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимой, ранее не судимой. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом перечисленных смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности подсудимой, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое ей следует назначить в виде лишения свободы на небольшой срок.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОТЕЛЕВСКУЮ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённой наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав её в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, принять меры к трудоустройству, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – деньги оставить у законного владельца (в ОВД), сотовый телефон вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.03.2012.