Приговор от 24.02.2012 в отношении Мешалкина А.С.



                                              № 1-89/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                            «24» февраля 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Сократовой Л.А., при секретаре Евдокимовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕШАЛКИНА А.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешалкин А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

23.12.2011 Мешалкин умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане своей одежды наркотическое средство героин в двух пакетах, массой 9,64 гр., т.е. в особо крупном размере, которые у него были изъяты сотрудниками полиции при задержании в тот же день в 21.05 ч. у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мешалкин А.С. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что героин он употреблял в течение полугода до задержания, редко. 23.12.2011 он купил для личного употребления в Х у незнакомого лица 10 гр. героина за Х рублей, с которым возвращался домой, и в подъезде его задержали сотрудники полиции, досмотрели и изъяли наркотическое средство. В содеянном раскаивается. Наркотики больше не употребляет.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель Ч.В.А. – сотрудники полиции, суду показал, что до задержания Мешалкина в отношении того 3-4 месяца поступала оперативная информация о торговле героином, однако за это время никак не удавалось найти «покупателя» для проведения «проверочной закупки». Когда 23.12.2011 поступила информация о приобретении Мешалкиным героина в особо крупном размере, было принято решение того задержать. С коллегами он прибыл по месту жительства Мешалкина и задержал его в подъезде. При досмотре у Мешалкина были изъяты 2 свёртка с героином, для личного употребления. В дальнейшем Мешалкин никакого содействия в изобличении иных сбытчиков наркотических средств не оказывал.

Свидетель Г.К.И. на следствии показал, что 23.12.2011, около 21 ч., он был понятым при досмотре в подъезде д.22 по ул. 3 Кордная задержанного Мешалкина А.С., у которого были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки два свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, про который Мешалкин пояснил, что это героин; также были изъяты два чека мультикассы на суммы Х и Х рублей (л.д.26-27).

Согласно протоколу личного досмотра, 23.12.2011 у Мешалкина А.С. из левого кармана куртки изъяты 2 полимерных свёртка с веществом светлого цвета – героином, хранимым, со слов задержанного, для личного употребления (л.д.7).

По заключению химической экспертизы, изъятое у Мешалкина А.С. вещество является наркотическим средством героин, массой 9,64 гр. (л.д.12, 33).

Изъятое осмотрено и признано вещественным доказательством (л.д.41-49).

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.76, 78); <данные изъяты>.

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Мешалкина А.С. в незаконном хранении при себе героина в особо крупном размере, без цели сбыта, доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.

Мешалкин А.С. умышленно хранил при себе наркотическое средство героин, массой 9,64 гр., т.е. в особо крупном размере, для личного употребления. Противоправность деяния для него была очевидной.

По указанным признакам, с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотических средств, содеянное Мешалкиным А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, с учётом данных о личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, и без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным наказанием. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕШАЛКИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 24.02.2012.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, видеокассету хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий Зубрилов Е.С. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.03.2012.