№ 1-82/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “29“ февраля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Варлаковой В.В., потерпевшего Забелова С.С., подсудимого, при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КУЗОВЕНКО И.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузовенко И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью З.С.С. при следующих обстоятельствах.
22.10.2011 около 00.15 ч. Кузовенко И.А., находясь у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс пасынку З.С.С. три удара отвёрткой в область груди, в результате чего причинил потерпевшему повреждения в виде трёх колотых ран на груди слева, проникающих в плевральную полость и сопровождавшихся травматическим левосторонним гемопневмотораксом, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Кузовенко И.А. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что 22.10.2011 днём он находился в гостях у З.Л.Д. по <адрес>, где употреблял спиртное вместе пасынком З.С.С., а затем уснул. Вечером он выходил в подъезд, где вместе с З.С.С. и его друзьями выпил пива. Вернувшись в квартиру, он услышал за окном шум своего автомобиля «Х». Он вышел на улицу и увидел в салоне машины З.Л.Д. с друзьями. Он стал из выгонять, З.Л.Д. выходить не хотел. Когда парни покинули автомобиль, то отошли к соседнему дому. Он (Кузовенко) решил до конца разобраться с З.Л.Д., но, предполагая конфликт, взял с собой из машины отвёртку. Он подошёл к З.Л.Д. и стал объяснять ему, что тот поступил неправильно. З.Л.Д. ударил его 2 раза руками по лицу. В ответ он (Кузовенко) достал из кармана отвёртку и, опасаясь, что остальные парни тоже могут начать его бить, несколько раз ударил З.Л.Д. отвёрткой в бок. Парни повалили его на снег и избили, он потерял сознание. В содеянном раскаивается. Потерпевшему он возместил моральный вред и с ним помирился. Просит не лишать его свободы. Гражданский иск ТФОМС признаёт.
Свои показания Кузовенко И.А. подтвердил при проверке их на месте преступления (л.д.97-99).
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший З.С.С. в судебном заседании показал, что 21.10.2011 он находился дома по <адрес>, туда же приехал в гости муж его матери Кузовенко И.А. Они вместе распивали спиртное. Потом он вышел в подъезд со своими друзьями, где пил пиво. К ним присоединился Кузовенко. Затем он с друзьями вышел на улицу и решил погреться в автомобиле Кузовенко. Без разрешения последнего они сели в машину, завели двигатель. Вскоре к ним вышел Кузовенко и потребовал покинуть автомобиль. После словесного конфликта он (З.С.С.) с друзьями отошёл к соседнему дому. Кузовенко вновь подошёл к ним. В продолжение конфликта он 2 раза ударил Кузовенко руками по лицу. В ответ Кузовенко нанёс ему три удара рукой по телу. Отвёртку он не видел, и узнал о ней позже. В настоящее время он примирился с подсудимым, тот компенсировал ему причинённый моральный вред в сумме 20 000 рублей. Претензий к Кузовенко он не имеет и просит не лишать его свободы.
Свидетель Б.М.К. суду показал, что вечером 21.10.2011 он находился с З.С.С., Кузовенко И.А. и ещё тремя друзьями в подъезде <адрес>, где они пили пиво. Через некоторое время Кузовенко И.А. ушёл, а они вышли на улицу. З.Л.Д. открыл ключами машину Кузовенко, и они сели в неё, слушали музыку. Спустя некоторое время к ним подошёл Кузовенко и потребовал выйти из машины. Они покинули салон автомобиля и ушли к 1-му подъезду соседнего дома. Кузовенко подошёл к ним и затеял словесный конфликт с З.Л.Д., в ходе которого З.Л.Д. ударил Кузовенко по лицу. Кузовенко сходил к своему автомобилю, снова вернулся к ним, и в этот момент он (Б.М.К.) заметил у того в руке отвёртку. З.Л.Д. ещё раз ударил Кузовенко по лицу, после чего тот 3-4 раза ударил З.Л.Д. отвёрткой в грудь. Потом они повалили Кузовенко на землю.
Свидетель Л.Е.Ю. на следствии дал аналогичные показания о конфликте между З.Л.Д. и Кузовенко и нанесении З.С.С. трёх ударов отвёрткой в грудь (л.д.107-109).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, у лавочки возле 1-го подъезда <адрес> обнаружены пятна бурого цвета (л.д.4-5).
По заключению судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего З.С.С. обнаружены повреждения в виде трёх колотых ран на груди слева, проникающих в плевральную полость и сопровождавшихся травматическим левосторонним гемопневмотораксом, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.67).
Согласно справке Территориального фонда обязательного медицинского страхования, из средств бюджета ТФОМС на лечение З.С.С. в МУЗ ОГКБ Х затрачено 4891,20 руб. (л.д.71). На указанную сумму заявлен гражданский иск (л.д.80).
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.145, 147, 149).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кузовенко И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью З.С.С. доказана, прежде всего показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением СМЭ, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого суд не установил.
Кузовенко И.А. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за неправомерного завладения З.С.С. его автомобилем, с целью причинения телесных повреждений, нанёс З.С.С. три удара отвёрткой в область груди, в результате чего причинил потерпевшему проникающие ранения, опасные для жизни. При этом Кузовенко осознавал возможность причинения тяжких последствий и желал их наступления, подтверждением чему является способ и орудие преступления.
Признаков совершения преступления в состоянии аффекта либо необходимой обороны суд не установил.
Противоправность деяния для подсудимого была очевидной. Преступление он совершил умышленно.
По указанным признакам, содеянное Кузовенко И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, <данные изъяты>, возмещение потерпевшему ущерба, примирение с ним и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, с учётом удовлетворительных данных о личности подсудимого и снисхождения потерпевшего, иных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит его подлежащим удовлетворению в полном объёме, с учётом признания исковых требований подсудимым и доказанности его вины в причинении вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗОВЕНКО И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью и взыскать в его пользу с Кузовенко И.А. 4 891 (четыре тысячи восемьсот девяносто один) рубль 20 копеек, затраченных на лечение потерпевшего в МУЗ «ОГКБ Х им. Х».
Вещественные доказательства – кофту и куртку вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.03.2012.