№ 1-84/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск «24» февраля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Зайцева Д.Ю., адвоката Бадамшина В.Г., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЧОПИКЯНА А.К., <данные изъяты>, ранее судимого 29.04.2010 мировым судьёй суд./уч. № 70 ОАО г. Омска по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 мес. ИР-10%, постановлением мирового судьи суд./уч. № 72 ОАО г. Омска от 29.12.2010 наказание заменено на л/св. сроком 1 мес. 6 дн., осв. 04.02.2011 по отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чопикян А.К. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
25.11.2011 Чопикян А.К. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане своей одежды наркотическое средство героин, массой 6,5 гр., т.е. в особо крупном размере, который у него был изъят сотрудниками полиции при задержании в тот же день в 18.26 ч. у <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Чопикян А.К. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что героин он употреблял в течение года, через день, по 0,5 грамма. 25.11.2011 он купил у неизвестного лица через Х около 5 гр. героина, забрал «закладку», приехал домой, и возле <адрес> его задержали сотрудники полиции. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается. Наркотические средства больше не употребляет.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Д.О.Н. – сотрудник полиции, суду показал, что 25.11.2011 ему поступила оперативная информация о том, что Чопикян А.К. собирается приобрести героин для сбыта. В тот же день он с коллегами задержал Чопикяна А.К. у <адрес> и при досмотре изъял у него героин. Чопикян сказал, что это для личного употребления.
Свидетель М.Д.В. – сотрудник полиции, суду дал аналогичные показания.
Свидетель М.А.И. суду показал, что вечером 25.11.2011 он был понятым при досмотре в автомобиле «Газель» возле <адрес> задержанного Чопикяна А.К., у которого был обнаружен и изъят из кармана одежды пакет с порошкообразным веществом, про который задержанный сказал, что это героин для личного употребления.
Свидетель Ма.Д.В. на следствии дал аналогичные показания о его участии в качестве понятого при досмотре Чопикяна А.К., у которого был изъят полимерный свёрток с героином, приобретённый за Х рублей через «Х» для личного употребления (л.д.58-59).
Согласно протоколу личного досмотра, 25.11.2011 у Чопикяна А.К. из правого кармана пуховика был изъят полимерный свёрток с веществом светлого цвета – героином, хранимым, со слов задержанного, для личного употребления (л.д.6).
По заключению химической экспертизы, изъятое у Чопикяна А.К. вещество является наркотическим средством героин, массой 6,5 гр. (л.д.12-13, 37-39).
Изъятое осмотрено и признано вещественным доказательством (л.д.68-71, 72).
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.114, 115, 116), <данные изъяты>; согласно представленной Отделом полиции № 6 УМВД России по г. Омску справки, Чопикян А.К. в период следствия добровольно сотрудничал с органами внутренних дел.
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Чопикяна А.К. в незаконном хранении при себе героина в особо крупном размере, без цели сбыта, доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.
Чопикян А.К. умышленно хранил при себе наркотическое средство героин, массой 6,5 гр., т.е. в особо крупном размере. Противоправность деяния для него была очевидной.
Вместе с тем, суд считает недоказанным умысел Чопикяна А.К. на сбыт изъятого у него героина, поскольку подсудимый последовательно утверждает о хранении этого наркотического средства для лично употребления; несмотря на особо крупный размер изъятого, в суд не представлено доказательств о намерении сбыть этот героин; органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах подсудимый собирался сбыть изъятый у него наркотик. Причастность Чопикяна А.К. к потреблению наркотических средств никем не оспаривается и подтверждается заключением СМЭ об обнаружении у подсудимого на руках следов от внутривенных инъекций.
При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту наркотического средства суд толкует их в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, <данные изъяты>, активное способствование ОВД в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельств и тяжесть содеянного, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи УК РФ, но связанное с изоляцией от общества, и без дополнительного наказания. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧОПИКЯНА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чопикяну А.К. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 24.02.2012.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, компакт-диск хранить в уголовном деле, телефон оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.03.2012.