1-501/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 06 декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Бартенева С.М., адвокатов Рождественского С.Н., представившего удостоверение № 79 и ордер № 020385, Сократовой Л.А., представившей удостоверение № 514 и ордер № 026780, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Быкова В.Ю., ..... ранее судимого:
- 15.08.2005 года Октябрьским районным судом г. Омска, с изменениями, внесенными постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от 27.01.2006 по п. «В» ч. 2 ст. 163, ч.1 ст.161, п. «Г» ч. 2 161, 68 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 23.08.2005 года мировым судьей участка № 95 Центрального АО г. Омска по ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от 27.01.2006 на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен приговор от 15.08.2005 Октябрьского районного суда г. Омска, всего к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы. Освободился из ИК-9 г. Омска 30.12.2009 по отбытии срока.
- 10.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 67 Октябрьского округа г. Омска по ст. 159 ч. 1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- 22.02.2011 года Ленинским районным судом г. Омска по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 73 УК РФ. к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 26.10.2011 года Октябрьским районным судом г.Омска по п.«а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а», «в», «г» ч.2 ст. 161, п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
и
Новикова А.Н., ....., ранее судимого:
- 12.03.2002 года Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 160 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
- 16.07.2003 Октябрьским районным судом г. Омска, с изменениями, внесенными по постановлению Советского районного суда г. Омска от 28.08.2007 года по ст. 162 ч. 2 п. «А», «В», «Г» (в редакции 1996 года), ст. 64, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился 31.12.2009 из ИК-7 г. Омска по отбытии срока;
- 26.10.2011 года Октябрьским районным судом г. Омска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков В.Ю. и Новиков А.Н. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, мошенничество группой лиц по предварительному сговору, кражу группой лиц по предварительному сговору. Кроме того Быков В.Ю. самостоятельно совершил две кражи, грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
23.07.2011 года в период времени с 09-30 до 10-30 Быков В.Ю. у подсобного помещения на территории ..... в г.Омске с целью тайного хищения чужого имущества умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся у лавки велосипед «XDF», стоимостью ..... рублей, принадлежащий Плужникову В.Л.
С похищенным имуществом Быков В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Плужникову В.Л. материальный ущерб на сумму ..... рублей.
Кроме того, 23.07.2011 года около 10-40 минут Быков В.Ю. на территории ..... в г.Омске с целью тайного хищения чужого имущества умышлено из корыстных побуждений подошел к аттракциону «Колесо обозрения» и, воспользовавшись отсутствием к себе внимания, тайно похитил с тумбы у входа на территорию аттракциона «Колесо обозрение» мобильный телефон «Nokia 1208», стоимостью ..... рублей с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме ..... рублей, принадлежащий Верещагиной Г.К.
С похищенным имуществом Быков В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Верещагиной Г.К. материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.
05.08.2011 около 11-30 Быков В.Ю. и Новиков А.Н. вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, проследовали к квартире № ..... по ул......, д...... в г.Омске и позвонили в дверь. Когда дверь квартиры открыл ранее незнакомый Пирогов А.В., Быков В.Ю., действуя согласованно с Новиковым А.Н., силой втолкнул Пирогова А.В. в коридор, после чего они незаконно проникли в указанную квартиру. Там Быков В.Ю. обхватил Пирогова А.В. рукой за шею и, применив физическую силу, завел последнего в комнату, где толкнул на диван. После этого, Новиков А.Н. придавил Пирогова А.В. подушкой в области головы, отчего последний испытывал затруднение дыхания. Новиков А.Н. потребовал, чтобы Пирогов А.В. не вставал с дивана и указал, где находятся деньги. Пирогов А.В. ответил, что денег в квартире нет, при этом не пытался оказать сопротивление, так как реально опасался, что Быков В.Ю. и Новиков А.Н. могут причинить ему телесные повреждения. Затем, Быков В.Ю. и Новиков А.Н. подошли к двери комнаты Митюшкина В.К. и при помощи подголовника от сидения автомобиля сломали замок. Незаконно проникнув в комнату Митюшкина В.К., действуя совместно и согласовано, Быков В.Ю. и Новиков А.Н. открыто похитили:
- фигуру Будды «Хатей», стоимостью ..... рублей,
- фигуру женщины в восточном наряде, стоимостью ..... рублей,
- деньги в сумме ..... рублей,
- отвертку универсальную, стоимостью ..... рублей,
- две цепи с двумя крестами, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Митюшкину В.К.
Вернувшись в комнату, где находился Пирогов А.В., Новиков А.Н. и Быков В.Ю. открыто похитили:
- 4 хрустальных стакана, стоимостью ..... рублей каждый, на общую сумму ..... рублей;
- фигуру кошки, стоимостью ..... рублей;
- фигуру женщины в старорусском наряде, стоимостью ..... рублей;
- набор для специй, стоимостью ..... рублей;
- копилку «баран», стоимостью ..... рублей;
- фигуру «лебедь», стоимостью ..... рублей;
- фигуру «петух», стоимостью ..... рублей;
- фигуру «дельфины», стоимостью ..... рублей;
- фигуру «олень», стоимостью ..... рублей;
- графин, стоимостью ..... рублей;
- статуэтку в виде трех женщин «Грация», стоимостью ..... рублей;
- копилку «кошка», стоимостью ..... рублей;
- фигуру «утка», стоимостью ..... рублей;
- фигуру «чайка», стоимостью ..... рублей;
- фигуру «бурундук», стоимостью ..... рублей;
- фигуру «суслик», стоимостью ..... рублей, принадлежащие Митюшкину В.К.
Похищенное имущество они сложили в пакет, после чего Быков В.Ю. открыто похитил мобильный телефон «Fly», модель SL 140 Dark Gray, стоимостью ..... рублей с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме ..... рублей, принадлежащие Пирогову А.В.
С похищенным имуществом Быков В.Ю. и Новиков А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пирогову А.В. материальный ущерб на общую сумму ..... рублей, а потерпевшему Митюшкину В.К. на сумму ..... рублей.
25.08.2011 около 17-30 минут, Быков В.Ю. и другое лицо вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, пришли к квартире № ..... по проспекту ..... в г.Омске, где проживает Куйденко Л.Н., и позвонили в дверь. Быков В.Ю. и другое лицо, представившись социальными работниками, незаконно проникли в указанную квартиру. Быков В.Ю. стал отвлекать внимание Куйденко Л.Н., прошел в комнату с целью найти какое-либо ценное имущество. Когда Куйденко Л.Н. обратила на это внимание, другое лицо, действуя согласованно с Быковым В.Ю., с целью причинения телесных повреждений и открытого хищения чужого имущества нанесло не менее 4 ударов кулаками по голове и по телу Куйденко Л.Н. и потребовало у последней передачи денег. Куйденко Л.Н. от полученных ударов испытала сильную физическую боль и ответила, что денег у нее нет. После этого другое лицо, применив физическую силу, взялся руками за золотые серьги стоимостью 3 000 рублей и сорвал их с ушей потерпевшей. Также другое лицо сорвало с шеи Куйденко Л.Н. золотую цепочку стоимостью ..... рублей. В то время, как Быков В.Ю. осматривал содержимое шкафов в комнате с целью обнаружения ценных вещей, другое лицо взяло из кухни два пакета, не представляющих материальной ценности, в которых находились:
- три банки тушенки стоимостью ..... рублей каждая, на общую сумму ..... рублей;
- одна банка сметаны стоимостью ..... рублей,
- 500 граммов копченной колбасы стоимостью ..... рублей,
- две банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью ..... рублей каждая на общую сумму ..... рублей.
После этого Быков В.Ю. и другое лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Куйденко Л.Н. материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.
27.08.2011 около 11-30 минут Быков В.Ю. и Новиков А.Н., вступив между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, пришли к квартире № ..... по ул......» в г.Омске, где проживает Пилипенко А.Г., и позвонили в дверь. Когда Пилипенко А.Г. открыла дверь, Быков В.Ю. и Новиков А.Н., представившись социальными работниками, обманув Пилипенко А.Г., зашли в указанную квартиру и сообщили о том, что последней выписана денежная премия в размере ..... рублей и, что последней необходимо сдать сдачу в сумме ..... рублей с денежной купюры достоинством ..... рублей. Пилипенко А.Г. достала из коробки в кухне деньги в сумме ..... рублей и передала их Быкову В.Н., а последний в свою очередь передал Пилипенко А.Г. муляж денежной купюры достоинством ..... рублей.
С похищенными денежными средствами Быков В.Ю. и Новиков А.Н. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пилипенко А.Г. материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.
Кроме того, 27.08.2011 около 11-35 минут Быков В.Ю. и Новиков А.Н., вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, проследовали к квартире № ..... по ул......, ..... в г.Омске, где проживает Пилипенко А.Г., и позвонили в дверь. После того, как Пилипенко А.Г. достала из коробки в кухне деньги в сумме ..... рублей и передала их Быкову В.Н., Новиков А.Н., обнаружив место хранения денег, попросил Пилипенко А.Г. показать документы на квартиру. Когда Пилипенко А.Г. ушла в комнату, Новиков В.Н., воспользовавшись отсутствием к себе внимания, действуя согласованно с Быковым В.Ю., прошел в кухню и взял коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме ..... рублей, принадлежащие Пилипенко А.Г.
С похищенными денежными средствами Быков В.Ю. и Новиков А.Н. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пилипенко А.Г. материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.
Кроме того, 31.08.2011 около 10 часов Быков В.Ю. у торгового павильона возле дома № ..... корпус ..... по ул...... в г.Омске увидел ранее незнакомую Чумакову В.Ф., у которой в руке находилась сумка. С целью открытого хищения чужого имущества Быков В.Ю. проследовал за Чумаковой В.Ф. в подъезд дома № ..... корпус ..... по ул...... в г.Омске, и, когда Чумакова В.Ф. открыла дверь квартиры, толкнул рукой Чумакову В.Ф., от чего последняя не удержалась на ногах и упала на пол, при этом ударившись телом о пол своей квартиры. После этого Быков В.Ю. незаконно проник в указанную квартиру, а Чумакова В.Ф. стала кричать о помощи. Закрыв рот Чумаковой В.Ф. рукой, Быков В.Ю. осмотрел содержимое сумки последней и достал из неё кошелек стоимостью ..... рублей, в котором находились деньги в сумме ..... рубль.
С похищенным имуществом Быков В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Чумаковой В.Ф. материальный ущерб на общую сумму ..... рубль.
Подсудимые Быков В.Ю. и Новиков А.Н. в суде вину признали полностью, при этом отрицая предварительный сговор на мошенничество и кражу в отношении Пилипенко А.Г., полагая, что каждый из них совершил самостоятельное преступление. Также не согласны с количеством похищенных у Митюшкина В.К. фигурок, так как все фигурки были возвращены потерпевшему, количество фигурок не соответствует действительности.
При этом подсудимые в суде полностью подтвердили свои показания в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.30,32, 75-77, 226-228, 237-240, т.2 л.д.32-34, 116-118, 189-194, 175-178, 167-169, 123-125) о том, что 05.08.2011 около 11 часов во время распития спиртных напитков Быков В.Ю. предложил Новикову А.Н. сходить к соседу Митюшкину В.К. и похитить деньги. Когда дверь открыл ранее незнакомый Пирогов А.В., Быков В.Ю. взял своей рукой за лицо Пирогова А.В. и затолкал Пирогова А.В. в комнату, толкнул на диван лицом вниз, и положил на голову последнего подушку. Новиков А.Н. сказал Пирогову А.В., чтобы лежал спокойно, они заберут деньги и уйдут. Пирогов А.В. сказал, что у него нет денег, а деньги есть у отца в комнате, но комната закрыта на замок. Тогда они подошли к комнате, взломав дверь, вошли в комнату, где стали открывать ящики в шкафу с целью обнаружения денег. Ничего не найдя, вышли из комнаты. Находясь в коридоре, Новиков А.Н. предложил Быкову В.Ю. похитить фигуры и статуэтки, чтобы в дальнейшем продать их на рынке «.....» в г.Омске. Быков В.Ю. согласился и прошел в комнату к серванту, взял находящийся рядом пакет, открыл сервант и стал собирать фигуры и статуэтки. С похищенным они с места происшествия скрылись, распорядившись по своему усмотрению, продав на рынке «.....», а вырученные деньги потратили на личные нужды.
Несмотря на отрицание в суде предварительного сговора на хищение и мошенничество в отношении Пилипенко А.Г., в ходе предварительного следствия подсудимые давали показания о том, что 27.07.2011 около 11 часов в ходе распития спиртных напитков Быков В.Ю. предложил Новикову А.Н. похитить деньги либо ценное имущество из какой-нибудь квартиры, расположенной в доме № ..... «.....» по ул. ..... в г. Омске, представившись социальными работниками. Новиков А.Н. согласился, поднявшись на второй этаж, Быков В.Ю. позвонил в первую попавшуюся квартиру. Дверь им открыла ранее незнакомая Пилипенко А.Г., которой Быков В.Ю. пояснил, что они социальные работники и принесли ей премию в сумме ..... рублей. Пилипенко А.Г. впустила их в квартиру. При себе у Быкова В.Ю. в кармане находился муляж денежной купюры достоинством ..... рублей, которую он нашел в почтовом ящике данного подъезда. Быков В.Ю. попросил сдачу в сумме ..... рублей. Пилипенко А.Г. достала из-под кухонного шкафа металлическую коробочку серого цвета, откуда достала деньги в сумме ..... рублей одной купюрой. Затем коробочку положила обратно под шкаф, а Новиков А.Н. видел это. Пилипенко А.Г. передала купюру достоинством ..... рублей Быкову В.Ю., тот положил ее в карман и попросил принести документы на квартиру. Когда Пилипенко А.Г. направилась в комнату, Новиков А.Н. прошел в кухню, где из-под кухонного шкафа похитил металлическую коробочку. После этого Новиков А.Н. сразу пошел в коридор и сказал Быкову В.Ю. о необходимости уйти. Деньги они потратили на спиртное.
Кроме того, Быков В.Ю. показал, что 23.07.2011 в утреннее время, приехав в парк им. ..... в г.Омске, он увидел велосипед «XDF», который решил похитить, чтобы впоследствии продать. После того как из слесарной мастерской вышел Л.Ю.Ю., то А.Г.А. и П.В.Г. находящиеся вместе с Быковым В.Ю. отошли с Л.Ю.Ю. в сторону к одному из киосков, расположенному рядом с аттракционом «Колесо обозрения» и о чем-то разговаривали. Он в это время подошел к велосипеду, сел на него и поехал в сторону кустов, где оставил похищенный им велосипед, прикрыв его ветками кустарников. После чего вернулся к А.А.Г. и П.В.Г., при этом не сказал о том, что похитил данный велосипед. Через некоторое время он пошел к месту, где оставил велосипед, сел на него и уехал из парка. Велосипед он попросил продать Новикова А.Н. О том, что велосипед был им похищен, он Новикову А.Н. не говорил. Новиков А.Н. продав велосипед на рынке «.....» в г. Омске, передал ему денежные средства в сумме ..... рублей.
23.07.2011 в утреннее время, в ПКиО им. 30 лет ВЛКСМ он увидел, что П.В.Г. разговаривает с ранее незнакомой Верещагиной Г.К., которая стояла рядом с аттракционом «Круговой обзор». Так же он обратил внимание, что на столе, расположенном рядом с аттракционом лежит мобильный телефон «Nokia 1208» и у него возник умысел его похитить, чтобы в последующем продать. Он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному столу и взял с него мобильный телефон «Nokia 1208». А.Г.А. и Л.Ю.Ю. в это время стояли в стороне. Взяв мобильный телефон, он ушел из парка и впоследствии продал похищенный им мобильный телефон незнакомому мужчине за ..... рублей.
25.08.2011 года в дневное время он находился в районе ДК «.....» в г. Омске, где встретил малознакомого парня по имени Юрий. Находясь у дома № ..... по ..... в г. Омске, он предложил Юрию пойти в какой-нибудь дом, чтобы у какой-нибудь пожилой женщины похитить ценное имущество. Они договорились, что будут представляться пожилым людям социальными работниками. Юрий согласился. Подойдя к дому № ..... по ..... в г. Омске, они увидели, как в подъезд заходила Куйденко Л.Н. Они успели войти в подъезд за Куйденко Л.Н., за которой стали подниматься по лестнице. Поднявшись, Куйденко Л.Н. открыла квартиру и вошла в нее, закрыв за собой дверь. Подождав около 1 минуты, он позвонил в квартиру к Куйденко Л.Н., представившись агитаторами. Куйденко Л.Н. открыла дверь, пригласив в квартиру. Находясь в коридоре, он стал разговаривать с Куйденко Л.Н., чтобы отвлечь ее. Он достал блокнот и протянул Куйденко Л.Н., чтобы последняя сделала записи с пожеланиями. В это время Юрий, схватил Куйденко Л.Н. за шею двумя руками и потащил в комнату, где Юрий толкнул Куйденко Л.Н. с силой, отчего последняя упала на диван. После чего, Юрий нагнулся к Куйденко Л.Н. и сорвал с ее шеи золотую цепь, а с ушей золотые серьги. Он и Юрий у Куйденко Л.Н. ничего не требовали. Он, Куйденко Л.Н. никаких телесных повреждений не причинял. Затем Юрий стал искать в квартире ценное имущество и деньги. Он в это время находился в коридоре. Не найдя ничего, вышли из квартиры, похищенные золотые серьги и цепь продали в ломбард за ..... рублей, поделив пополам.
31.08.2011 около 09 часов 40 минут прогуливаясь по ул. ..... в г. Омске он увидел, как из павильона вышла ранее незнакомая Чумакова В.Ф., у которой в руке была сумка. В этот момент у него возник умысел похитить у Чумаковой В.Ф. какое-нибудь ценное имущество. Проследовав за ней, он пришел к 9 этажному кирпичному дому по ул. ..... в г. Омске. Он прошел следом за Чумаковой В.Ф. в подъезд и когда последняя подошла к двери своей квартиры и стала открывать замок он рукой толкнул Чумакову В.Ф. в квартиру, в результате чего последняя упала на пол в коридоре. Он зашел в квартиру и закрыл за собой входную дверь. В это время Чумакова В.Ф. начала кричать и звать на помощь. Он наклонился к Чумаковой В.Ф. и прикрыл своей рукой ее рот, чтобы та не кричала. Второй рукой он выхватил сумку, которую Чумакова В.Ф. держала и начал вытряхивать содержимое сумки на пол. Он увидел, как из сумки выпал кошелек. Чумакова В.Ф. схватила кошелек и стала удерживать его в руке. Он выхватил кошелек из руки Чумаковой В.Ф. и в этот момент он услышал, что в дверь квартиры кто- то стучит и звонит в звонок. Он испугался и решил выпрыгнуть в окно. Он пробежал в кухню, открыл створку окна, и выпрыгнул наружу. Деньги в сумме около ..... рублей он положил к себе в карман, а кошелек выбросил. Отойдя примерно ..... метров от указанного дома, к нему подошли сотрудники полиции, которые его задержали.
Вина подсудимых помимо их признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший Плужников В.Л. в ходе предварительного следствия показал, что 23.07.2011 к 09 часам он приехал на своем велосипеде «XDF», стоимостью ..... рублей, в слесарную мастерскую, расположенную на территорию ..... в г. Омске. Около 09 часов 20 минут он со своими коллегами пошел на аттракцион, чтобы подготовить его к работе, при этом оставил велосипед на лавке. Около 10 часов он вернулся к слесарной мастерской, велосипед был на месте. Через некоторое время к его коллеге Л.Ю.Ю. пришли знакомые, к которым Л.Ю.Ю. вышел на улицу. Около 10 часов 30 минут он вышел на улицу, и обнаружил, что велосипед похищен. Материальный ущерб ему причинен на общую сумму ..... рублей, который в ходе следствия возмещен, поэтому иск заявлять не желает. (т.1 л.д.41-44)
Потерпевший Верещагина Г.К. показала следователю, что она работает контролером на аттракционе «Круговой обзор», расположенном в ..... в г. Омске. 23.07.2011 около 10 часов 35 минут она пришла на работу. Когда она пришла на работу, то свой мобильный телефон «Nokia 1208», стоимостью ..... рублей, с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме ..... рублей положила на стол, расположенный у входа на аттракцион, а сама отошла в сторону переодеться. В это время она обратила внимание, что около киоска стоят Л.Ю.Ю., А.Г.А. и П.В.Г. Через некоторое время к ней подошел П.В.Г., начал что-то говорить, она попросила последнего выйти, так как аттракцион еще не работал. П.В.Г. ушел, а через некоторое время она обнаружила, что со стола пропал ее мобильный телефон. Материальный ущерб ей причинен на общую сумму ..... рублей. В ходе следствия материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, гражданский иск заявлять не желает. (т.1 л.д.86-88)
Потерпевшая Куйденко Л.Н. в суде полностью подтвердила свои показания следователю (т.2 л.д.161-162) о том, что 25.08.2011 около 17 часов 30 минут в дверь её квартиры позвонили. Открыв дверь, она увидела двоих незнакомых Быкова В.Ю. и парня по имени Юрий, которые представились агитаторами. Пригласив их пройти в квартиру и закрыв входную дверь, она прошла в кухню, села за стол, а Быков В.Ю. пошел в комнату. Она сделала Быкову В.Ю. замечание, что он прошел в комнату без разрешения, но последний никак не отреагировал. В этот момент мужчина, который находился с ней рядом, стал наносить ей удары кулаками по голове и по плечам, нанеся не менее 4 ударов. От данных ударов она испытала физическую боль. При этом мужчина требовал деньги. Она ответила, что у нее ничего нет. Через некоторое время мужчина двумя руками взялся за золотые серьги, стоимостью ..... рублей, которые находились в её ушах и с силой потянул вниз. От рывка она испытала сильную физическую боль. После чего мужчина рукой с ее шеи сорвал золотую цепь, стоимостью ..... рублей. В этот момент Быков В.Ю. искал по всей квартире деньги и ценные вещи. Затем мужчина нанес ей два удара кулаком по голове, отчего она испытала физическую боль. Быков В.Ю. и мужчина вышли из квартиры, при этом взяли с собой пакеты белого и черного цвета, которые находились у нее в кухне, в которых что-то находилось. Через некоторое время она осмотрела квартиру и обнаружила, что в кухне отсутствует продукты питания, которые вероятно всего находились в данных пакетах. В ходе следствия ей была возвращена похищенная цепочка и был возмещен материальный ущерб Быковым В.Ю.
Из показаний потерпевшей Пилипенко А.Г. следует, что 27.08.2011 около 11 часов 30 минут в дверь её квартиры позвонили. Открыв дверь, она увидела ранее незнакомых Быкова В.Ю. и Новикова А.Н., которые пояснили, что они пришли из «Райсобеса» и принесли ей премию в сумме ..... рублей. После этого она впустила их в квартиру. Она и Быков В.Ю. сели за столик, расположенный в коридоре, а Новиков А.Н. встал рядом. Быков В.Ю. достал блокнот и ручку и передал ей, чтобы она записала свои данные. Затем Быков В.Ю. попросил у нее сдачу в сумме 500 рублей. Под кухонным шкафом она достала коробочку, из которой взяла ..... рублей. Вернувшись в коридор, она передала ..... рублей Быкову В.Ю. После этого Быков В.Ю. попросил принести документы на квартиру, с целью записать какие-то данные. Она пошла в комнату, открыла шкаф и стала искать документы. Когда она нашла документы, то принесла их Быкову В.Ю. Посмотрев документы, Быков В.Ю. и Новиков А.Н. стали уходить, и она в этот момент попросила передать ей деньги в сумме ..... рублей. Быков В.Ю., уходя, положил на столик скомканную купюру достоинством ..... рублей. Когда входная дверь закрылась, она развернула данную купюру и обратила внимание, что это муляж. Через некоторое время она решила пересчитать денежные средства, которые находились в коробочке под кухонным шкафом в кухне, которую на месте не обнаружила. В данной коробочке находились денежные средства в сумме ..... рублей. Материальный ущерб был ей причинен на общую сумму ..... рублей. В ходе следствия ей был возмещен ущерб, претензий к Быкову В.Ю. не имеет, гражданский иск заявлять не желает. (т.2 л.д.110-111, т.3 л.д.115-117)
Потерпевшая Чумакова В.Ф. показала суду, что 31.08.2011 в утреннее время она возвращалась из магазина домой. Подойдя к своей квартире, она достала ключи и стала открывать дверь. В этот момент сзади к ней подошел незнакомый Быков В.Ю., который начал что-то спрашивать. Когда она открыла замок, Быков В.Ю. распахнул входную дверь и толкнул ее в квартиру. Она не удержалась на ногах и упала на пол, при этом ударилась о пол и испытала физическую боль. В это время Быков В.Ю. зашел в квартиру и закрыл входную дверь. Она стала кричать о помощи. Быков В.Ю. наклонился к ней и закрыл ей рукой рот. В руках она держала сумку. Быков В.Ю. одной рукой закрывал ей рот, второй рукой выхватил из ее руки сумку. Быков В.Ю. вытряхнул из сумки всё содержимое на пол. Из сумки выпал кошелек, стоимостью ..... рублей, в котором находились деньги в сумме ..... рубль, который она забрала и держала в руке. Быков В.Ю. увидел кошелек и вырвал у нее из руки. Быков В.Ю., забрав кошелек, пробежал в кухню и, открыв створку окна, выпрыгнул на улицу. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму ..... рубль. В ходе следствия ей был возмещен материальный ущерб, претензий к Быкову В.Ю. не имеет, гражданский иск заявлять не желает.
Потерпевший Пирогов А.В. показал суду, что 05.08.2011 около 11 часов 30 минут его отец Митюшкин В.К. ушел на улицу, он остался дома один. Около 11 часов 50 минут в дверь квартиры позвонили, он открыл дверь и увидел ранее незнакомых Новикова А.Н. и Быкова В.Ю., последний схватил его рукой за одежду в области груди и затолкнул в коридор, обхватил его шею левой рукой и повел его в комнату. Быков В.Ю. довел его до дивана в комнате, подтолкнул его, чтобы он лег на диван лицом вниз. После этого его голову накрыли подушкой и стали удерживать, в результате чего он испытывал затруднение дыхания. Он услышал, как кто-то открыл дверцы серванта, в котором находились фарфоровые фигурки, хрустальные стаканы и услышал звук фарфоровых фигурок и понял, что их собирают. Так же он слышал, что кто-то пытается открыть дверь комнаты Митюшкина В.К. Через некоторое время в квартире стало тихо, при осмотре он обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему мобильный телефон «Fly SL 140 Dark Gray», стоимостью ..... рублей с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме ..... рублей. При осмотре серванта обнаружил, что отсутствуют фарфоровые фигурки, хрустальные стаканы, которые принадлежат Митюшкину В.К. В ходе следствия материальный ущерб возмещен в полном объеме. Гражданский иск заявлять не желает.
Потерпевший Митюшкин В.К. показал, что об обстоятельствах совершенного преступления ему стало известно со слов его сына Пирогова А.В. Было похищено принадлежащее ему имущество согласно обвинению, настаивает на количестве и качестве похищенных фигурок, но заявляет, что денег было ..... рублей, а не ....., указанных в обвинении. Данным преступлением был причинен материальный ущерб на общую сумму ..... рублей, что является для него значительным. В ходе следствия было возвращена часть похищенного имущества, на сумму не возмещенного материального ущерба заявляет гражданский иск на сумму ..... ..... рублей.
Свидетель М.С.П. показал суду, что он занимается скупкой-продажей вещей бывших в употреблении. 05.08.2011 около 14 часов он находился у рынка «.....» в г. Омске, когда к нему подошел ранее незнакомый Быков В.Ю., который предложил приобрести фарфоровые фигуры. Он приобрел все за ..... рублей. Так же Быков В.Ю. предлагал ему приобрести мобильный телефон «Fly», но он отказался. О том, что приобретенные им фарфоровые фигуры были похищенными, он узнал от сотрудников полиции. 05.08.2011 он добровольно выдал все приобретенное у Быкова В.Ю. сотрудникам полиции.
Свидетель П.В.В.– сотрудник ломбарда в суде пояснил, что 25.08.2011 к нему обратились двое ранее незнакомый Быков В.Ю. и другое лицо, Быков В.Ю. предложил приобрести золотую цепочку и золотые серьги. Он согласился и принял данные золотые изделия за ..... рулей. При этом никаких документов не оформлял, учетные записи в журнал не вносил. Позже серьги он продал незнакомому мужчине за ..... рублей. О том, что цепочка и серьги были похищенными, он узнал от сотрудников полиции, добровольно выдал цепочку.
Свидетель Т.М.Л. показал следователю, что 31.08.2011 находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка. Около 10 часов 15 минут, находясь на маршруте патрулирования, получили сообщение из дежурной части, что по адресу: г. Омск, ул. ....., д. ..... корпус ....., кв. ..... похитили деньги. Прибыв по данному адресу, к нему обратилась Чумакова В.Ф., которая пояснила, что около 10 минут назад неизвестный мужчина проник в ее квартиру путем причинения физической силы. Находясь в квартире из сумки похитил кошелек с деньгами и выпрыгнул через окно. Чумакова В.Ф. описала приметы преступника. Следуя по ул. ..... у дома № ..... обратили внимание на гражданина схожего по приметам. Он попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Гражданин пояснил, что документов у него при себе нет и в ходе беседы представился Быковым В.Ю. Так как Быков В.Ю. подходил по приметам, то был препровожден к служебному автомобилю, где в присутствии понятых у Быкова В.Б. было изъято из правого кармана джинс ..... рублей. При опросе Быков В.Ю. пояснил, что похитил у Чумаковой В.Ф. деньги по адресу: г. Омск, ул. ....., д. ....., корпус ....., кв. ...... (т. 2 л.д. 213-214).
Из показаний свидетеля Ф.Н.Д. следует, что 31.08.2011 около 10 часов 10 минут она находилась дома, когда услышала, как в соседней квартире № ..... кричит о помощи Чумакова В.Ф. Она вышла в подъезд на лестничную площадку, дверь в квартиру № ..... была закрыта. Она стала звонить в дверной звонок. Через 3 минуты Чумакова В.Ф. открыла дверь и пояснила, указывая рукой в сторону кухни, что нападавший ушел через окно. Пройдя в кухню, она увидела, что обе оконные рамы были открыты настежь. В этот момент Чумакова В.Ф. рассказала, что когда она возвращалась из магазина, то зашла в подъезд, подошла к своей квартире и открыла входную дверь и сразу после этого почувствовала, как ее толкнули. В результате чего Чумакова В.Ф. упала на пол, удерживая в руке сумку. Затем Чумакова В.Ф. стала кричать о помощи. В тот момент, когда она стала звонить в дверь, преступник похитил кошелек с деньгами и убежал через кухонное окно, которое было закрыто на шпингалеты. Затем она позвонила со своего домашнего телефона в полицию и рассказала о случившемся (т. 2 л.д. 225-226).
Свидетель П.В.С. показал следователю, что 23.07.2011 около 08 часов 30 минут на улице, он встретился со своим знакомым А.Г.А., с которым стал распивать пиво во дворе домов по ул. ..... в г. Омске. Затем подошел Быков В.Ю. и присоединился к ним. Около 09 часов А.Г.А. предложил съездить в ПКиО им. 30 лет ВЛКСМ в г. Омске, где работает их общий знакомый Л.Ю.Ю., который обещал занять ..... рублей. Втроем они приехали в парк и прошли к слесарной мастерской. Он прошел в помещение слесарной мастерской, чтобы вызвать на улицу Л.Ю.Ю., а Быков В.Ю. и А.Г.А. оставались ожидать на улице. Когда он заходил в слесарную мастерскую, то обратил внимание, что около входа на лавке стоит велосипед «XDF». Он позвал Л.Ю.Ю., который вышел на улицу. После чего Л.Ю.Ю. предложил сходить к киоску горячего питания, чтобы разменять деньги. Они втроем подошли к киоску «Горячее питание», расположенному неподалеку от аттракциона «Колесо обозрения». Где в этот момент был Быков В.Ю., он не обратил внимания. В этот же день от сотрудников полиции он узнал, что Быков В.Ю. похитил велосипед. (т. 1л.д. 90-92)
Свидетель П.С.И. показал следователю, что 05.08.2011 в утреннее время он и его знакомые Быков В.Ю., Новиков А.Н., П.Е.Ю. и К.А.В. находились дома у последнего, по адресу: г. Омск, ул. ..... ....., где распивали спиртные напитки. Около 12 часов 45 минут Кононов А.В. сильно опьянел и, решив лечь спать, попросил всех уйти. Выйдя из квартиры Кононова А.В., он и П.Е.Ю. вызвали лифт, а Быков В.Ю. и Новиков А.Н. сказали, что пойдут пешком по лестнице и предложили встретиться у подъезда. Выйдя на улицу, он и П.Е.Ю. стали ожидать Новикова А.Н. и Быкова В.Ю. Через 10-15 минут последние вышли и он увидел у Быкова В.Ю. в левой руке пакет белого цвета, в котором находились какие-то предметы. Быков В.Ю. быстрым шагом прошел мимо и, ничего не говоря, сел в автомобиль, марки и государственного номера которого он не запомнил, который стоял у подъезда в стороне. Новиков А.Н. пояснил, что Быков В.Ю. скоро вернется. Затем он, П.Е.Ю. и Новиков А.Н. приобрели спиртное и стали его распивать. Примерно через 40 минут Новикову А.Н. кто-то позвонил на мобильный телефон. Затем Новиков А.Н. пояснил, что ему необходимо пройти в сторону остановки общественного транспорта «.....» в г. Омске по личным делам. Он продолжил распивать спиртное с П.Е.Ю. Допив спиртное, разошлись по домам. Больше в этот день Быкова В.Ю. и Новикова А.Н. он не видел. (т. 1 л.д. 189-191)
Свидетель Ш.Н.А. в ходе судебного следствия показал, что 27.08.2011 по адресу: г.Омск, ул. ....., д. ..... «.....» он обратил внимание на подсудимых. В руках у Быкова В.Ю. находился какой-то блокнот и ручка. Быков В.Ю. нарочито делово что-то пояснял Новикову А.Н., чем они привлекли его внимание. Позже на двух фотографиях, представленных ему, он опознал Быкова В.Ю. и Новикова А.Н.
Свидетеля Ш.А.Г. пояснила в суде, что 27.08.2011 она услышала голос мужчины на лестничной площадке. Она решила посмотреть в дверной глазок и увидела на лестничной площадке незнакомого мужчину (Новикова А.Н.). Около 15 часов 30 минут ей в дверь позвонила соседка Пилипенко А.Г. и попросила зайти в квартиру. Когда она зашла к Пилипенко А.Г. в квартиру, то последняя рассказала, что ее обокрали двое неизвестных мужчин (Быков В.Ю. и Новиков А.Н.), которые представились социальными работниками, пояснив, что принесли премию в сумме ..... рублей, при этом оставили скомканную купюру достоинством ..... рублей. После того как они ушли, она решила подсчитать денежные средства, которые собирала на оплату коммунальных услуг, но не нашла металлическую коробочку. Она поняла, что ее обокрали данные мужчины, пока она искала документы на квартиру.
В ходе явки с повинной, Быков В.Ю., признался в том, что 23.07.2011 в утреннее время, находясь в ..... похитил велосипед «XDF», который по его просьбе продал Новиков А.Н. на рынке «.....» в г. Омске за ..... рублей. (т. 1 л.д. 18).
У потерпевшей Верещагиной Г.К. были изъяты инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Nokia 1208» (т. 1 л.д. 94-95), изъятое осмотрено (т.1 л.д. 96-97), признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 99).
В ходе явки с повинной Быков В.Ю., признался в том, что 23.07.2011 в утреннее время, находясь в ..... в г. Омске, похитил мобильный телефон «Nokia 1208» (т. 1 л.д. 63).
У потерпевшего Пирогова А.В. были изъяты гарантийные обязательства и чек на похищенный мобильный телефон «Fly SL 140 Dark Gray» (т.1 л.д. 204-205), у свидетеля Матвеева С.П. были изъяты: графин, копилка в виде кошки, гипсовая фигура в виде трех женщин, фигура в виде мужчины, копилка в виде барыни, две солонки в виде кошек, фигура в виде двух дельфинов, фигура в виде лебедя, фигура в виде петуха, фигура в виде женщины в старо-русском наряде, фигура в виде оленя, фигура в виде кошки (т. 1 л.д. 209-210, 137), изъятое осмотрено (т. 3 л.д. 1-6 ), признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 9-11), возвращено под сохранную расписку потерпевшему Митюшкину В.К. (т. 3 л.д. 204).
Свидетель М.С.П. опознал Быкова В.Ю., как мужчину, который 05.08.2011 около 14 часов на рынке «.....» в г. Омске продал ему фарфоровые фигуры. (т. 3 л.д. 67-68 )
У свидетеля П.В.В. была изъята цепочка из металла желтого цвета. (т. 2 л.д. 147), изъятое осмотрено (т. 3 л.д. 1-6), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.3 л.д. 9-11), возвращено под сохранную расписку потерпевшей Куйденко Л. Н. (т. 3 л.д. 83).
Потерпевшая Куйденко Л.Н. среди представленных лиц опознала Быкова В.Ю., как мужчину, который 25.08.2011 около 17 часов вместе с неизвестным ей мужчиной представившись социальными работниками зашли в её квартиру № ..... по ....., д. ..... в г. Омске, причинили ей телесные повреждения и похитили золотые серьги, золотую цепочку. (т. 3 л.д. 72-73 )
Потерпевшая Куйденко Л.Н. опознала цепочку, изъятую у П.В.В., как принадлежащую ей, которая была открыто похищена 25.08.2011. (т. 3 л.д. 80-81).
Свидетель Павлов В.В. среди представленных лиц опознал Быкова В.Ю., как мужчину, который 25.08.2011 около 16 часов 30 минут пришел в ломбард, расположенный по адресу: г. Омск, ул. ..... вместе с незнакомым мужчиной и продал ему золотую цепочку, золотые серьги за ..... ..... рублей (т. 3 л.д. 103-104 ).
Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе осмотра квартиры по адресу: г. Омск, ул. .....», кв. ..... с поверхности фарфоровой кружки, из которой пил подозреваемый, был изъят 1 след пальца руки на 1 светлую скотчленту. Со стола в комнате изъят подарочный сертификат «Евро Окно Стандарт» (муляж денежной купюры достоинством ..... рублей) (т. 2 л.д. 82-83), изъятое осмотрено (т. 3 л.д. 1-6 ), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 9-11).
Согласно заключению эксперта, след пальца руки изъятый 27.08.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Омск, ул. ....., д. .....», кв. ....., с поверхности кружки, оставлен большим пальцем правой руки Новикова А.Н. (т. 3 л.д. 151-153).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра квартиры по адресу: г. Омск, ул. ....., д. ..... «.....», кв. ..... с поверхности фарфоровой кружки, из которой пил подозреваемый, был изъят 1 след пальца руки на 1 светлую скотчленту. Со стола в комнате изъят подарочный сертификат «Евро Окно Стандарт» (муляж денежной купюры достоинством ..... рублей) (т. 2 л.д. 82-83), изъятое осмотрено (т. 3 л.д. 1-6 ), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 9-11).
Согласно заключению эксперта, след пальца руки изъятый 27.08.2011 в ходе осмотра места происшествия, с поверхности кружки, оставлен большим пальцем правой руки Новикова А.Н. (т. 3 л.д.151-153 ).
Потерпевшая Чумакова В.Ф. среди представленных лиц опознала Быкова В.Ю., как мужчину, который 31.08.2011 около 10 часов незаконно проник в её квартиру № ..... дома № ..... корпус ..... по ул. ..... в г. Омске, причинил ей телесные повреждения и открыто похитил кошелек с деньгами в сумме ..... рубль. (т. 2 л.д. 38-40)
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра квартиры по адресу: по адресу: г.Омск, ул. ..... д. ..... к. ..... кв. ..... с поверхности внутренней фрамуги окна на кухне был изъят след пальца руки на светлую дактопленку, блокнот, шариковая ручка и кошелек (т. 2 л.д. 1-4).
Потерпевшая Чумакова В.Ф. опознала кошелек, который был изъят в ходе осмотра места происшествия 31.08.2011, как принадлежащий ей и похищенный у нее 31.08.2011 Быковым В.Ю. (т. 3 л.д. 25-26).
Согласно заключению эксперта, след пальца руки изъятый 31.08.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Омск, ул....., д. ....., корпус ..... кв. ....., с поверхности внутренней фрамуги окна на кухне, оставлен средним пальцем левой руки Быкова В.Ю. (т. 2 л.д. 52-54).
В ходе явки с повинной Новиков А.Н., признался в том, что в первых числах августа 2011 года совместно с Быковым В.Ю., из квартиры № ..... дома № ..... по ул. ..... в г. Омске, открыто похитили мобильный телефон «Fly» и около 10 фарфоровых статуэток у ранее незнакомого Пирогова В.А. Похищенное Быков В.Ю. продал на рынке «.....» в г. Омске за ..... рублей. Вырученные деньги потратили на собственные нужды (т. 1 л.д. 217).
В ходе явки с повинной Новиков А.Н., признался в том, что 27.08.2011 около 14 часов находясь в квартире № ..... дома № ..... «.....» по ул. ..... в г. Омске совместно с Быковым В.Ю. обманным путем похитили у ранее незнакомой женщины Пилипенко А.Г. деньги, которые потратили на собственные нужды (т. 2 л.д. 105)
Быков В.Ю. ранее судим (Т.3 л.д.210), наблюдается у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (Т.3 л.д.214), у врача психиатра не наблюдается (Т.3 л.д.212), по месту жительства характеризуется отрицательно (Т.3 л.д.216,218).
Новиков А.Н. ранее судим (Т.4 л.д.35), наблюдается у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (Т.4 л.д.37), у врача психиатра не наблюдается (Т.4 л.д.37), по месту жительства характеризуется отрицательно (Т.4 л.д.41).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершенных преступлениях доказана, прежде всего, их собственными показаниями, показаниями потерпевших, подтверждёнными показаниями свидетелей и другими материалами дела.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Матюшкина В.К. о количестве и стоимости похищенных у него фигурок по причине отсутствия у него повода к оговору подсудимых. Вместе с тем Матюшкин В.К. заявил суду о хищении у него ..... рублей, соответственно уменьшил исковые требования, в связи с чем суд снижает объем похищенного на ..... рублей.
Подсудимые, предварительно договорившись между собой о насильственном грабеже, пришли к квартире потерпевшего Митюшкина В.К., применив насилие к потерпевшему Пирогову А.В., незаконно ворвались в квартиру, с целью подавить сопротивление со стороны потерпевшего Пирогова А.В. применили к нему физическое насилие, Новиков А.Н. прижимая потерпевшего к дивану и прикладывая к его голове подушку, лишил его возможности сопротивляться, после чего они совместно совершили хищение имущества потерпевших Митюшкина В.К. и Пирогова А.В. Впоследствии подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению, противоправность деяния была для них очевидной.
Действия Новикова А.Н. и Быкова В.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Отрицание подсудимыми предварительного сговора на мошенничество и кражу в отношении Пилипенко А.Г. опровергается их собственными показаниями в ходе следствия о том, что они договорились обмануть потерпевшую, представившись социальными работниками. При этом Новиков А.Н. присутствовал при предложении Быкова В.Ю. дать сдачу в сумме 500 рублей в обмен на муляж и следил за действиями потерпевшей. Новиков А.Н. видел, как Пилипенко А.Г. достала деньги из коробки, действуя согласованно с ним, Быков В.Ю. отвлек потерпевшую, а Новиков А.Н. похитил оставшиеся деньги, о чем дал понять Быкову В.Ю. О предварительном сговоре на мошенничество и кражу, помимо распределения ролей, совместных и согласованных действий подсудимых свидетельствует результат преступлений- похищенным имуществом подсудимые распорядились совместно.
Новиков А.Н. и Быков В.Ю. обманули ранее незнакомую Пилипенко А.Г., выдав ей муляж денежной купюры достоинством ..... рублей, потребовав сдачу в размере ..... рублей. Преступление Новиков А.Н. и Быков В.Ю. совершили умышленно из корыстных побуждений, противоправность деяния была для них очевидной.
Суд исключает из обвинения излишне вмененный квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», поскольку подсудимые не были ранее знакомы с потерпевшей Пилипенко А.Г., между ними не сложились доверительные отношения, которыми можно злоупотребить.
В связи с изложенным действия подсудимых Новикова А.Н. и Быкова В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Также подсудимые осознанно по предварительному сговору между собой совершили кражу денежных средств у Пилипенко А.Г., оба действовали из корыстных побуждений, дополняя действия друг друга, вырученные деньги поделили поровну.
В связи с изложенным действия Новикова А.Н. и Быкова В.Ю. правильно квалифицировано по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Быков В.Ю. осознанно совершил кражу имущества Плужникова В.Л. и Верещагиной Г.К., в обоих случаях действовал из корыстных побуждений, противоправность деяния была для него очевидной. Вырученными от продажи имущества деньгами Быков В.Ю. распорядился по своему усмотрению.
Действия Быкова В.Ю. в обоих случаях правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Быков В.Ю. и другое лицо, предварительно договорившись между собой о насильственном грабеже, незаконно под видом социальных работников проникли в квартиру потерпевшей Куйденко Л.Н., после чего с целью подавления сопротивления, другое лицо применил к ней физическое насилие, сорвав золотые изделия с шеи и ушей, пока подсудимый Быков В.Ю. осматривал квартиру в поисках ценных вещей. Впоследствии подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению, противоправность деяния была для них очевидной.
В связи с изложенным действия Быкова В.Ю. суд квалифицирует по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Быков В.Ю. в тот момент, когда потерпевшая Чумакова В.Ф. открыла дверь своей квартиры, толкнул ее в спину, отчего потерпевшая упала на пол, тем самым незаконно проникнув в жилище, где, применив к ней насилие, совершил хищение ее имущества.
В связи с изложенным действия Быкова В.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, личности подсудимых, ранее неоднократно судимых за корыстные преступления. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимыми своей вины и заявленное раскаяние, явки с повинной Быкова В.Ю. по самостоятельным кражам, добровольное возмещение Быковым В.Ю. части причиненного ущерба, явки с повинной Новикова А.Н. по всем преступлениям, принимает во внимание состояние здоровья обоих, беременность сожительницы Новикова А.Н. При наличии в качестве отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений у обоих подсудимых, суд считает Быкова В.Ю. и Новикова А.Н. устойчиво ориентированными на совершение преступлений, опасными для общества, их исправление возможным только в условиях изоляции от общества.
Штраф для подсудимых, не имеющих дохода, а также ограничение свободы суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.
При доказанности вины в хищении гражданский иск потерпевшего Митюшкина В.К. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Быкова В.Ю. и Новикова А.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. Кроме того, Быкова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161, п.п.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание:
Быкову В.Ю.:
по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении потерпевших Пирогова А.В. и Митюшкина В.К.) в виде трех лет лишения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей Пилипенко А.Г.) в виде двух лет лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Пилипенко А.Г.) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего Плужникова В.Л. в виде девяти месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Верещагиной Г.К.) в виде девяти месяцев лишения свободы;
по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении потерпевшей Куйденко Л.Н.) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;
по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении потерпевшей Чумаковой В.Ф.) в виде трех лет лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Быкову В.Ю. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы;
В силу ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 26.10.2011 года и окончательно Быкову В.Ю. к отбытию определить шесть лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Новикову А.Н.:
по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении потерпевших Пирогова А.В. и Митюшкина В.К.) в виде трех лет лишения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей Пилипенко А.Г.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Пилипенко А.Г.) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Новикову А.Н. наказание в виде четырех лет лишения свободы;
В силу ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 26.10.2011 года окончательно Новикову А.Н. к отбытию определить пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новикову А.Н. и Быкову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 31.08.2011 года.
Гражданский иск потерпевшего Митюшкина В.К. удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Быкова В.Ю. и Новикова А.Н. в пользу Митюшкина В.К. ..... (.....) рублей.
Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Nokia 1208», гарантийные обязательства и чек на похищенный мобильный телефон «Fly SL 140 Dark Gray» - вернуть законным владельцам, графин, копилку, гипсовую фигуру, фигуру в виде мужчины, копилку в виде барыни, двух солонок в виде кошек, фигуру в виде двух дельфинов, фигуру в виде лебедя, фигуру в виде петуха, фигуру в виде женщины в старо-русском наряде, фигуру в виде оленя, фигуру в виде кошки – оставить у потерпевшего Митюшкина В.К., золотую цепь – оставить у потерпевшей Куйденко Л. Н., подарочный сертификат «Евро Окно Стандарт», блокнот, шариковая ручка – уничтожить, кошелек оставить у потерпевшей Чумаковой В.Ф
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования осуждённые праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь