1-128/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 марта 2012 года
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Т.Т.А., адвоката Б.В.Д., представившего удостоверение № 199 и ордер № 20002, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гуржий О.Б., ..., не судимого,
- 20.01.2012 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гуржий О.Б. совершил хранение с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2011 года Гуржий О.Б. с целью изготовления и последующей реализации суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел в киоске «...» на оптово - розничной базе ...» в г.Омске 1 емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью технического назначения, которую у себя по месту жительства по адресу: г. Омск, ул. п...., ... кв. ... разбавил кипяченной водой в пропорции 1 к 1. Полученную жидкость Гуржий О.Б. разливал в бутылки различной емкости, которые и хранил у себя дома с целью сбыта.
08.11.2011 в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут Гуржий О.Б. у себя дома по адресу: г. Омск, ул. п. ..., ... кв. ... продал 1 стеклянную бутылку объемом 0,25 литра с этикеткой напитка «...», наполненную изготовленной им суррогатной жидкостью в количестве 235 см3, С.С.А.. за ... рублей, который выступал в роли покупателя при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка».
Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 09.11.2011 в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 40 минут, Гуржий О.Б. по адресу: г. Омск, ул. п. ..., ... кв. ..., продал 1 полимерную бутылку объемом 0,5 литра, наполненную изготовленной им ранее суррогатной жидкостью в количестве 355 см3, за ... рублей С.С.А..., который выступал в роли покупателя при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». Данное преступление Гуржий О.Б. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно потому, что покупка проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», спиртосодержащая алкогольная продукция была изъята сотрудниками полиции.
Кроме того, 09.11.2011 Гуржий О.Б. у себя дома по адресу: г.Омск, ул.п.... ... кв. ..., умышленно, осознавая, что приготовленная им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, с целью дальнейшего ее сбыта гражданам и извлечения прибыли. Сотрудниками полиции в ходе обследования помещения в период времени с 20 часов 20 ч минут до 20 часов 29 минут 09.11.2011г. в доме по адресу: г. Омск, ул.п.... ... кв. ... была обнаружена и изъята 1 бутылка объемом 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью в количестве 4,3 дм3.
Изготовленная и реализованная Гуржием О.Б. жидкость содержит в своем составе ацетон, который по общему характеру действия обладает выраженным наркологическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень поджелудочную железу, почки, с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.
В судебном заседании подсудимый Гуржий О.Б. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом в суде поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянных преступлениях раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Гуржий О.Б., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об излишнем вменении Гуржий О.Б. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, квалификация по одному преступлению полностью отражена в предъявленном Гуржий О.Б. обвинении, в связи с чем квалифицирует содеянное подсудимым по ч.1 ст.238 УК РФ- как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее не судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, учитывает его положительную характеристику и пожилой возраст. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, и прежнем законопослушном поведении подсудимого суд приходит к выводу о справедливости назначения Гуржий О.Б. наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гуржий О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев ограничения свободы.
Установить в этот период для Гуржий О.Б. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омск, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в этот орган для регистрацию.
Меру процессуального принуждения Гуржию О.Б.– обязательство о явке изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – одну полимерную бутылку объемом 0,5л. Из под напитка «Флеш», стеклянную бутылку объемом 0,25л. С этикеткой «Богатство Сибири», полимерную бутылку объемом 5,0л. без этикеток – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Балацырь