№ 1-39/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 03.02.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Миронова Е.В., адвоката Блинниковой Л.Г., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Миронов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий образование 7 классов, не работающий, постоянного места жительства и регистрации не имеющий, ранее судим: 1) 22.12.1999 года <данные изъяты> по ст.105 ч.1, 64, 158 ч.1, 69 ч.3, 97 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освободился 09.12.2003 года по постановлению <данные изъяты> от 02.12.2003 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 5 дней; 2) 12.04.2007 года <данные изъяты> по ст.112 ч.1, 119, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 3) 14.08.2007 года <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.»г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 02.08.2010 года по отбытию срока наказания; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
21.10.2011 года около 09 часов 00 минут на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения малознакомыми Мироновым Е.В. и К.Е.В. на почве ревности возник словесный конфликт, в ходе которого Миронов Е.В. умышленно нанес К.Е.В. один удар правой рукой в область лица. К.Е.В. попытался уйти, однако Миронов Е.В., продолжая свои действия, поднял с земли пустую стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива «Клинское», разбил ее об асфальт и, догнав потерпевшего, умышленно нанес нижней часть разбившейся бутылки один удар в область груди слева. В результате действий Миронова Е.В. потерпевшему К.Е.В. причинены телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения груди слева без повреждения внутренних органов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности дли жизни.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Миронов Е.В. вину признал и пояснил, что 21.10.2011 года около 09 часов он, П.Е.И. и малознакомый К.Е.В. употребляли спиртное на территории кафе «<данные изъяты>». В процессе употребления спиртного между ним и К.Е.В. на почве ревности возник конфликт, в ходе которого он нанес К.Е.В. один удар рукой в лицо. Отойдя в сторону, К.Е.В. оскорбил его нецензурной бранью, после чего он подобрал бутылку, разбил ее и осколком нанес К.Е.В. удар в область груди.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний на предварительном следствии потерпевшего К.Е.В., исследованных в судебном заседании (л.д.16), следует, что 21.10.2011 года в утреннее время он на территории кафе «<данные изъяты>» употреблял спиртное с малознакомыми Мироновым Е.В. и П.Е.И. После того, как спиртное закончилось, Миронов Е.В. лег спать, а он предложил П.Е.И. сходить в магазин за спиртным. П.Е.И. согласилась. В это время проснулся Миронов Е.В. и, ничего не говоря, нанес ему удар рукой в лицо. Желая предотвратить конфликт, он стал уходить, однако Миронов Е.В. его окликнул. Он остановился. Подойдя, Миронов Е.В. нанес ему один удар осколком бутылки в область груди.
Свидетель П.Е.И. пояснила, что 21.10.2011 года в утреннее время она, Миронов Е.В. и малознакомый К.Е.В. на территории кафе по адресу: <адрес> употребляли спиртное. В процессе употребления спиртного К.Е.В. стал делать ей непристойные предложения. В ответ на замечание Миронова Е.В. К.Е.В. оскорбил его нецензурной бранью. Миронов Е.В., в свою очередь, нанес К.Е.В. один удар. К.Е.В. стал убегать, выражаясь при этом в адрес Миронова Е.В. нецензурной бранью. Миронов Е.В. подобрал с земли стеклянную бутылку, разбил ее об асфальт, догнал К.Е.В. и нанес ею удар в область тела.
Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д.29-32) Миронов Е.В. указал место, где он нанес К.Е.В. один удар в область живота фрагментом от разбитой стеклянной бутылки. Кроме того, Миронов Е.В. указал на мусорный бак, расположенный на территории кафе «<данные изъяты>», пояснив, что в данный бак выбросил фрагмент от разбитой бутылки.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (л.д.33-36) на территории кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> мусорном баке обнаружен и изъят фрагмент от разбитой стеклянной бутылки.
Согласно заключению эксперта № (л.д.49-55) на части бутылки, изъятой при осмотре места происшествия, имеется один след ногтевой фаланги пальца руки, который оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Миронова Е.В.
Как следует из заключения эксперта № (л.д.82) повреждение у К.Е.В. в виде колото-резаного проникающего ранения груди слева без повреждения внутренних органов причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение причинено действием колюще-режущего предмета, какими могли быть клинок ножа, заостренный край осколка стеклянной бутылки и другие подобные предметы в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. Образование данного повреждения при падении с высоты собственного роста исключается.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №/С (л.д.93-95) Миронов Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Миронов Е.В. в период инкриминируемого деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Миронов Е.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
На основании совокупности доказательств суд приходит к выводу о том, что подсудимый, действуя с прямым умыслом, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью. О наличии прямого умысла свидетельствует способ причинения телесных повреждений посредством нанесения удара с достаточной силой осколками стеклянной бутылки, имеющей острые края, в область груди, то есть в месторасположение жизненно важных органов. С учетом наступивших последствий действия Миронова Е.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, неправомерное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт. В то же время суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Миронова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 03.02.2012 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 22.10.2011 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство – фрагмент от разбитой стеклянной бутылки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья:
Кассационным определением Омского областного суда от 22.03.2012 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 22.03.2012 года.