Приговор от 06.03.2012 в отношении Лысенко Г.В.



                                        № 1-119/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                «06» марта 2012 г.

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Шаболтас А.Г., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛЫСЕНКО Г.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.11.2003 Кировским р/судом г. Омска по п.Г ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 г. л/св. с исп. сроком 2 г., 12.09.2005 постановлением Кировского р/суда г. Омска условное осуждение отменено с направлением осуждённого в ИК, 11.12.2007 УДО на 9 месяцев 22 дня;

- 05.10.2009 Кировским р/судом г. Омска по п.А,Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 г. 9 мес. л/св.;

- 03.11.2009 мировым судьёй суд./уч. № 52 КАО г. Омска по ч.1 ст.159 (2 прест.), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г. 2 мес. л/св.; постановлением Советского р/суда г. Омска от 03.02.2010, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по приговорам от 03.11.2009 и 05.10.2009, окончательно определено 3 г. 3 мес. л/св., 15.06.2011 УДО на 1 г. 5 месяцев 23 дня;

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Лысенко Г.В. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно хранил при себе наркотическое средство марихуану, массой 10,8 гр., которая у него была изъята сотрудниками полиции при задержании 06.01.2012, около 15.30 ч., на ООТ «Х» возле <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, наркотики употреблял 5 месяцев, об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств знал.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Лысенко Г.В., обоснованно.

Содеянное Лысенко Г.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.83, 84, 85), на учётах в ОНД и ОКПБ г. Омска не состоит (л.д.48, 49).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за умышленные преступления и совершившего очередное в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, характеризующегося удовлетворительно, работающего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённого преступления, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, представляющего определённую опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Лысенко Г.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для сохранение ему условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также для применения положений ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЫСЕНКО Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по постановлению Советского районного суда г. Омска от 03.02.2010, на основании ст.70 УК РФ окончательно определить Лысенко Г.В. к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лысенко Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06.03.2012.

    Вещественное доказательство – свёрток с марихуаной уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 27.03.2012.