1-87/2012 Приговор от 08.02.2012 в отношении Скрипник И.Н.



№ 1-87/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                               08 февраля 2012 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Омска Сибул В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Тимофеевой Т.А., подсудимой Скрипник И.Н., адвоката Блинниковой Л.Г., представившей удостоверение № 184, ордер № 035906, потерпевшего К-ва С.Н., при секретаре Зыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому СКРИПНИК И.Н. <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    18.11.2011 года около 19 часов 00 минут между Скрипник И.Н и ее родным братом К-вым С.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения на общей кухне коммунальной квартиры, расположенной <адрес изъят> в г. Омске, произошел словесный конфликт. Причиной конфликта послужили действия потерпевшего, который в ответ на замечание подсудимой разбросал отварной картофель, приготовленный Скрипник И.Н. для салата. В результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, Скрипник И.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла имеющимся в левой руке ножом один удар К-ву С.Н. в область его живота справа. В результате действий Скрипник И.Н потерпевшему К-ву С.Н. причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки без повреждений внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Скрипник И.Н. вину признала полностью и пояснила, что потерпевший приходится ей родным братом. 18.11.2011 она находилась дома по адресу: <адрес изъят>. Около 18 часов 00 минут к ней в гости пришел ее брат К-ов С.Н. со своим знакомым М-вым Ж.М. которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они находились на общей кухне, подсудимая готовила ужин. В руках у нее был нож, которым она резала овощи. Между ней и К-вым С.Н. произошел словесный конфликт из-за того что К-ов С.Н. разбросал по кухне отварной картофель, который она приготовила для салата. В этот момент она стояла спиной к К-ву С.Н., и развернувшись нанесла потерпевшему один удар ножом, который находился у нее в левой руке, лезвием к большому пальцу. Нанося удар, подсудимая не целилась, удар пришелся в область живота справа. После чего она пыталась вызвать скорую помощь, однако не дозвонилась, позвонила своим знакомым. Затем она одела младшего сына и ушла к своей подруге А-ко С.А., которой рассказала о произошедшем. В настоящее время она и потерпевший примирились, он ее простил. Она в содеянном раскаивается, заверила суд, что подобного с ней не повториться.

Вина подсудимой подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей М-ва Ж.М., К-ва В.А. оглашенными с согласия сторон и иными материалами дела.

Потерпевший К-ов С.Н. на основании ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказался. Оглашенные в судебном заседании показания К-ва С.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия, потерпевший подтвердил в полном объеме. Из показаний, данных на предварительном следствии К-вым С.Н. (л.д. 34-36), исследованных в судебном заседании, следует что 18.11.2011 г. около 18 часов 00 минут он и его знакомый М-ев Ж.М. пришли в гости к его родной сестре Скрипник И.Н., которая проживает по адресу: <адрес изъят>. Он М-ев Ж.М. и Скрипник находились на общей кухне и распивали спиртное. Около 19 часов 00 минут, в ходе распития спиртного он сделал замечание Скрипник И.Н. чтобы она не употребляла спиртное. В результате чего между ним и Скрипник И.Н. произошел словесный конфликт. Во время ссоры на кухне находились только он и его сестра, которая готовила ужин, и в руке у нее был нож. Он встал со стула, чтобы взять сигареты и в это время почувствовал удар с область живота справа. Скрипник И.Н. ничего не говоря вышла из кухни. После чего к нему подошли его племянник К-ов В.А. и М-ев Ж.М., которым он рассказал о том что Скрипник И.Н. ударила его ножом. В это время Скрипник И.Н. вышла из квартиры. В этот же день он был госпитализирован в МСЧ № 9, где был прооперирован. Претензий к Скрипник И.Н он не имеет.

Из показаний, данных на предварительном следствии свидетелем М-вым Ж.М. (л.д.28-29), исследованных в судебном заседании, следует что 18.11.2011 г. около 18 часов 00 минут он и его знакомый К-ов С.Н., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к родной сестре последнего – Скрипник И.Н., которая проживает по адресу: <адрес изъят>. Скрипник находилась на общей кухне, готовила ужин. Он и К-ов В.А. сидели за столом и разговаривали со Скрипник И.Н. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонили и он вышел в коридор. Примерно через 5-7 минут он вернулся на кухню. В это время Скрипник И.Н. вышла из кухни, а К-ов С.Н. стоял, облокотившись на кухонный стол, и держался за правый бок. Он спросил что случилось, К-ов С.Н. пояснил что Скрипник И.Н. нанесла ему один удар ножом в правый бок. В этот момент на кухню зашел сын Скрипник И.Н. – К-ов В.А., который принес перекись водорода и стал обрабатывать рану. После чего вызвали скорую помощь и К-ов С.Н. был госпитализирован.

Из показаний, данных на предварительном следствии свидетелем К-вым В.А. (л.д.55-57), исследованных в судебном заседании, следует что он проживает совместно со своей матерью Скрипник И.Н. и младшим братом по адресу: <адрес изъят>. 18.11.2011 года, он находился дома. Скрипник И.Н. была на общей кухне и готовила ужин, он находился в комнате вместе с братом. В вечернее время к ним в гости пришел его дядя К-ов С.Н., который находился на общей кухне вместе со Скрипник И.Н. Через некоторое время он услышал крики К-ва С.Н., которые доносились из кухни. Он направился на кухню, в это время в комнату вошла его мать, которая была взволнована. Когда он зашел на кухню, то увидел что К-ов С.Н. сидит на стуле возле стола, возле него стоял М-ев Ж.М. У К-ва С.Н. был перевязан живот тряпкой, и он увидел кровь, которая текла из-под повязки. Что произошло он не знает. Скрипник И.Н. ушла из дома к своей знакомой. В этот же день К-ов С.Н. был госпитализирован.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2011 (л.д.6-9) в общей кухне, <адрес изъят>, были изъяты нож, футболка с пятнами бурого цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов от 10.01.2012 был осмотрены изъятые нож и футболка (л.д.110-111), осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д.112), следует с материалами уголовного дела (л.д. 112).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 29.12.2011 Скрипник И.Н. указала место, расположенное в общей кухне <адрес изъят> и пояснила что 18.11.2011 около 19 часов 00 минут она, в ходе конфликта нанесла К-ву С.Н. один удар ножом в область живота справа (л.д. 95-98).

    Согласно заключению эксперта № 18806 от 30.12.2011 потерпевшему К-ву С.Н. причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение причинено действием режущего предмета типа ножа (л.д.66).

Согласно заключению эксперта № 6 от 06.01.2012 повреждение на футболке К-ва С.Н., относится к категории колото-резанного, предметом типа клинка ножа, при его проникновении на глубину до 20 мм (л.д. 81-83).

    Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Скрипник И.Н. доказана ее собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

    Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что действия Скрипник И.Н. носили умышленный характер и были направлены на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ причинения повреждения посредством ножа и место приложения удара в район живота справа, где расположены жизненно важные органы.

    Таким образом, действия Скрипник И.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимой, ранее не судимой, имеющей положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия подсудимой направленные на оказание помощи потерпевшему. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    СКРИПНИК И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить Скрипник И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённой наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, трудоустроиться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства: нож, футболку – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г. Омска. Разъяснить осужденной право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          В.А. Сибул

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 года

.

.