1-28/2012 Приговор от 16.01.2012 в отношении Елисеева В.В.



№ 1-28/2012(1-549/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                             16 января 2012 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Омска Сибул В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Елисеева В.В., адвоката Чухровой О.Б., представившей удостоверение № 103, ордер № 034096, потерпевшего Т-на А.В., при секретаре Зыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Елисеев В.В. <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    12.06.2011 года около 04 часов 00 минут Елисеев В.В., с целью выяснения отношений со своей бывшей сожительницей Ш-вой Е.А., пришел к дому <адрес изъят> в г. Омске. Увидев, что дверь балкона квартиры № <данные изъяты>, расположенной на 2 этаже вышеуказанного дома, где находилась Ш-ва Е.А. и ее знакомые Т-ин А.В. и Ш-ов В.В. открыта, по водосточной трубе влез на балкон и вошел в квартиру. После чего, подсудимый взял из шкафа металлическую монтировку, подошел к дивану, на котором спал потерпевший вместе с Ш-вой Е.А. Затем Елисеев В.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из ревности нанес Т-ну А.В. не менее трех ударов металлической монтировкой по ногам, а также не менее трех ударов металлической монтировкой по рукам, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения. После чего Елисеев В.В. с места совершения преступления скрылся.

    В результате умышленных преступных действий Елисеева В.В. потерпевшему Т-ну А.В. были причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома (рана в области перелома) правой большеберцовой кости со смещением костных отломков, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 17631 от 24.11.2011, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, более чем на одну треть. Повреждения в виде рвано-ушибленной раны в области левого локтевого сустава, рвано-ушибленной раны голени с наличием ушиба окружающих мягких тканей голени и стопы, как в совокупности, так и каждое отдельно, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства его на срок до трех недель.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Елисеев В.В. вину признал полностью и пояснил, что ранее у него была знакомая Ш-ва Е.А., с которой он сожительствовал и имел серьезные намерения по созданию семьи с ней. В квартире по адресу: <адрес изъят>, он проживал с ней около двух месяцев. Также он пояснил, что у его сожительницы был знакомый Т-ин А.В., который приходил к ним домой. Подсудимого раздражало что пока он находился на работе, его сожительница часто выпивала с Т-ным А.В. Данный факт Елисееву В.В. не нравился и он часто ссорился по этому поводу со своей сожительницей. Поэтому за сутки до случившегося он решил расстаться с Ш-вой Е.А., собрал свои вещи и ушел от нее. После того как он ушел, Ш-ва Е.А. стала звонить ему, просила вернуться, провоцировала его, сообщила ему что Т-ин А.В. ее любит. Во время одного из телефонных разговоров с Ш-вой Е.А., состоявшегося 11.06.2011 г. около 23 часов 00 минут, он услышал в трубке голос потерпевшего, который обратился к Ш-вой Е.А. с фразой: «Катя, пойдем спать». После этого разговора Елисеев В.В. был сильно возмущен, в нем взыграла ревность, было задето его мужское самолюбие, поэтому он решил прояснить сложившуюся ситуацию. В момент телефонного разговора он находился в квартире, расположенной на левом берегу г. Омска. После разговора он пешком направился в квартиру по адресу: <адрес изъят>, в которой проживала Ш-ва Е.А.. Около 04 часов 00 минут подсудимый пришел по вышеуказанному адресу. Подсудимый был убежден, что его сожительница в данный момент находится в квартире с Т-ным А.В., поэтому не стал предпринимать попыток зайти в квартиру через дверь, так как, по его мнению, ему бы никто дверь не открыл. Вышеуказанная квартира находилась на втором этаже, балконная дверь была открыта. Подсудимый забрался по водосточной трубе и через балкон проник в квартиру Ш-вой Е.А. Когда он зашел в комнату, то увидел, что в кресле спит человек, а на диване вместе спят Ш-ва Е.А. и Т-ин А.В. Елисеев В.В. взял в коридоре монтировку (которая одновременно имеет свойства гвоздодера), так как опасался возможного нападения со стороны потерпевшего и другого мужчины, который находился в кресле. Включил свет в комнате и стал будить Т-на А.В., сдернул одеяло и увидел что последний без одежды, после чего Елисеев В.В. начал наносить удары потерпевшему монтировкой, допускает что нанес ему не менее 6 ударов монтировкой. Удары наносил по ногам, избегал попадания в голову, так как убивать потерпевшего он не хотел. Когда увидел кровь у Т-на А.В., перестал наносить удары и ушел из квартиры, монтировку выбросил возле подъезда. После произошедшего он навещал потерпевшего в больнице, разговаривал с его матерью, просил прощения. В содеянном раскаивается, готов возместить вред. Гражданский иск, заявленный ТФОМС Омской области, о возмещении расходов на лечение Т-на А.В., признает в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, его явкой с повинной (л.д.26), в отношении которой Елисеев В.В. пояснил, что признает факт нанесения телесных повреждений потерпевшему, которую написал ее собственноручно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Кроме того вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также иными материалами дела.

Потерпевший Т-ин А.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что 11.06.2011 ему позвонила его знакомая Ш-ва Е.А. и попросила чтобы он пришел к ней и помог убрать квартиру после ремонта. После того как они навели порядок в квартире, они выпили вина. В 23 часа 00 минут он принял душ, замотался в полотенце и лег спать на диван, вместе с Ш-вой Е.А., которая легла спать в одежде. Около 04 часов 00 минут часов 12.06.2011 года в квартиру Ш-вой Е.А., расположенную на втором этаже, через открытый балкон проник Елисеев. Сорвав с потерпевшего одеяло, стал толкать его, кричал на него и Ш-ву Е.А. нецензурной бранью, грозился убить его. При этом у Елисеева была в руках монтировка которой он размахивал. Т-ин А.В. пытался выхватить монтировку у подсудимого, однако это ему не удалось сделать. Елисеев нанес потерпевшему не менее трех ударов по рукам и не менее трех ударов по ногам. При этом потерпевший пояснил, что если бы он не защищался руками, то удары пришлись бы ему в голову. После ударов у потерпевшего хлынула кровь и Елисеев убежал. Потерпевшего на скорой помощи увезли в больницу. Во время его нахождения в больнице, Елисеев приходил к нему два раза, извинялся. Причиной действий подсудимого, по предположению Т-на А.В., послужила ревность. Просил суд назначить подсудимому наказание соразмерное содеянному, просил не лишать его свободы. В ходе судебного заседания заявил исковые требования о взыскании с Елисеева В.В. 9826 рублей 80 копеек в счет возмещения материального ущерба, 200000 в счет возмещения морального вреда, 42000 рублей в счет погашения задолженности потерпевшего по алиментным платежам за период нетрудоспособности.

Допрошенная в качестве свидетеля Т-на Э.В. суду показала, что является потерпевшему матерью. 12.06.2011 года, около 20 часов 00 минут, ей позвонили и сказали, что ее сына избили у Ш-вой Е.А. дома. Когда она пришла к Ш-вой Е.А., то увидела что у сына забинтована рука, встать он не может. Ей объяснили, что сына избил Елисеев, бывший сожитель Ш-вой Е.А., который около 04 часов 00 минут 12.06.2011 залез через балкон, проник в квартиру Ш-вой Е.А. и побил ее сына монтировкой по ногам и рукам. Она пояснила, что если бы сын не подставил под удары руки, то мог бы получить удары по голове. Т-на Э.В. вызвала скорую помощь. Елисеев приходил к сыну в больницу, просил прощения, обещал помочь, но не помог. Т-на Э.В. взяла кредит, чтобы оплатить операцию сыну, которому установили аппарат Илизарова. 23.12.2011 года сына выписали. Теперь ему показан только легкий труд. На прежней работе по установке окон сын теперь работать не может.

Допрошенная в качестве свидетеля Х-ва Е.А. пояснила, что до заключения брака 23.11.2011 года носила фамилию Ш-ва Е.А.. Подсудимый Елисеев В.В. является ее бывшим сожителем, с которым она рассталась.

11.06.2011 года она разговаривала по телефону с подсудимым. Елисеев хотел помириться и продолжать в ней отношения, но она просила его оставить ее в покое, не желала продолжения этих отношений. Далее она пояснила, что 11.06.2011 года она находилась в квартире по адресу: <адрес изъят>, где совместно со своими знакомыми Т-ным А.В. и Ш-вым В.В., распивала спиртные напитки. Вечером все легли спать. Ш-ов В.В. спал в кресле, она с Т-ным А.В. спала на диване в этой же комнате. Потерпевший лег спал без одежды, обмотался полотенцем, она была в пижаме и халате. Под утро 12.06.2011 г. она проснулась от криков Елисеева В.В., у которого в руках была монтировка. Подсудимый был возбужден, агрессивен, громко кричал, высказывал угрозы расправой в адрес Т-на А.В. Затем Елисеев В.В. сдернул одеяло и начал наносить удары потерпевшему монтировкой по телу рукам и ногам, нанес не менее 5 ударов. После этого он прекратил свои действия и ушел, забрав с собой монтировку.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш-ов В.В. пояснил, что Вечером 11.06.2011 года он приехал к своей знакомой Ш-вой Е.А. по адресу: <адрес изъят>, у которой в гостях был Т-ин А.В. Через некоторое время все легли спать. Он лег в кресле, Ш-ва Е.А. и Т-ин А.В. легли спать вместе на диване в той же комнате. Под утро 12.06.2011 года он проснулся от шума на балконе, подумал что это кто-то из присутствующих решил выйти на балкон покурить. Однако когда подсудимый включил свет, то Ш-ов В.В. увидел что Елисеев стоит в комнате и держит в руках металлическую монтировку. Подсудимый размахивал монтировкой, высказывал угрозы в адрес потерпевшего, кричал на Ш-ву Е.А. и Т-на А.В., выражался грубой нецензурной бранью, в его словах было возмущение интимной близостью Ш-вой Е.А. и Т-на А.В.. Затем стал наносить Т-ну А.В. удары монтировкой в область ног тела и головы, однако потерпевший прикрывал тело и голову руками, поэтому удары были причинены по ногам и рукам Т-на А.В. Свидетель пояснил, что Елисеев В.В. нанес потерпевшему не менее 6 ударов монтировкой. После чего подсудимый прекратил свои действия и ушел из квартиры.

    Согласно заключению эксперта № 17631 от 24.11.2011 потерпевшему Т-ну А.В. причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома (рана в области перелома) правой большеберцовой кости со смещением костных отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, более чем на одну треть. Повреждения в виде рвано-ушибленной раны в области левого локтевого сустава, рвано-ушибленной раны голени с наличием ушиба окружающих мягких тканей голени и стопы, как в совокупности, так и каждое отдельно, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства его на срок до трех недель. Все повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов (л.д. 54-55).

Согласно протоколу явки с повинной от 27.06.2011 Елисеев В.В. признался в том, что 12.06.2011 около 04 часов 00 минут, находясь <адрес изъят>, причинил телесные повреждения металлическим гвоздодером Т-ну А.В. (л.д.26). На вопрос суда подсудимый пояснил, что данное заявление написано собственноручно, по доброй воле, без какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Елисеев В.В. судимости не имеет (л.д.97), у врачей психиатров и наркологов не наблюдается (л.д.98-99), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. (л.д. 108).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении телесных повреждений металлической монтировкой потерпевшему Т-ну А.В. доказана его собственными показаниями, показаниями потерпевшего и свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.

Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что действия Елисеева носили умышленный характер и были направлены на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ причинения повреждения посредством металлической монтировки, количество ударов и место приложения ударов в область рук и ног потерпевшего.

Признаков того что подсудимый действовал в состоянии аффекта суд также не усматривает. Противоправность деяния для подсудимого была очевидной. Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, вызванные ревностью. Действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер, он полностью ориентировался в окружающем, что объективно подтверждаются последовательными четкими, логичными показаниями подсудимого, а также сохранностью четких воспоминаний об обстоятельствах преступления.

Таким образом, действия Елисеева квалифицированы правильно по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о гражданском иске Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области о возмещении 14864 рубля 80 копеек, затраченных на лечение потерпевшего, суд в соответствии со ст.151, 1064 ГК РФ находит его подлежащим удовлетворению – в полном объеме, поскольку сумма исковых требований в этой части подтверждена документально (л.д.80).

Гражданский иск Т-на А.В. в части возмещения 9826 рублей 80 копеек затраченных на лечение, суд в соответствии со ст.151, 1064 ГК РФ находит его подлежащим удовлетворению – в полном объеме, за вычетом денежной суммы в размере 2000 рублей, которую подсудимый выплатил потерпевшему в счет возмещения материального ущерба. Сумма исковых требований в этой части подтверждена потерпевшим в ходе судебного заседания, документы приобщены к материалам уголовного дела. В части исковых требований потерпевшего о взыскании с Елисеева В.В. денежных средств в счет погашения задолженности Т-на А.В. по алиментным платежам за период нетрудоспособности, вследствие причиненных телесных повреждений, - суд признает за потерпевшим Т-ным А.В. право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого, являющейся умышленной, тот факт, что умышленными действиями Елисеева В.В. здоровью Т-на А.В. причинен тяжкий вред, в связи с чем он длительное время находился на излечении, потерял трудоспособность, испытывал особые физические страдания и последовавшие после оперативного медицинского вмешательства неудобства, однако считает иск потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме 200 000 рублей завышенным, подлежащим удовлетворению частично.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких. Вместе с тем, суд, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, его признание вины, позицию потерпевшего, не желающего назначения наказания подсудимому, связанного с изоляцией от общества. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Елисеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить Елисееву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Елисеева В.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в счет возмещения затрат, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшему, 14864 рубля 80 копеек (четырнадцать тысяч восемьсот шестьдесят четыре рубля восемьдесят копеек).

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично, взыскав с Елисеева В.В. в пользу Т-на А.В. в счет возмещения затрат, связанных с лечением потерпевшего 7 826 рублей 80 копеек (семь тысяч восемьсот двадцать шесть рублей восемьдесят копеек), в счет возмещения морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим Т-ным А.В. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Елисеева В.В. в счет погашения задолженности Т-на А.В. по алиментным платежам за период нетрудоспособности и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г. Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  В.А. Сибул

Приговор вступил в законную силу 27.01.2012 года.

.

.