Приговор от 03.04.2012 в отношении Даньшина Д.А.



                                        № 1-152/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                            “ 03 “ апреля 2012 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Варлаковой В.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДАНЬШИНА Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Даньшин Д.А. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он в августе 2011 года, находясь в 300 метрах от <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 18,4 гр., которую поместил в бумажный свёрток и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 13.01.2012 около 04.20 ч. у <адрес> <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Даньшин Д.А., обоснованно.

Содеянное Даньшиным Д.А. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.67), на учёте в ОКПБ и ООНД не состоит (л.д.59, 61).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление впервые. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, способствование тем самым раскрытию преступления, его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом перечисленных смягчающих обстоятельств и удовлетворительных данных о личности неработающего подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, суд полагает справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАНЬШИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.

    Вещественное доказательство – свёрток с марихуаной уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 16.04.2012.