№1-132/2012 приговор от 13.03.2012г. в отношении Федюнина Ю.А.



1-132/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                  13 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Брынь В.Д., представившего удостоверение № 199 и ордер № 044889, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                Федюнина Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федюнин Ю.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2011 года Федюнин Ю.А. умышленно с целью изготовления и последующей реализации суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей приобрел спирт в киоске <данные изъяты> в г.Омске и разбавил его водой в пропорции 1/1. Полученную жидкость Федюнин Ю.А. разливал в пластиковые бутылки различной емкости, которые хранил для последующего сбыта гражданам под видом алкогольной продукции с целью извлечения прибыли.

10.12.2011г. в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут Федюнин Ю.А. в пункте приема стеклопосуды по адресу: <данные изъяты> продал К.С.Е., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> одну полимерную бутылку с этикеткой «Jolly Yoker», емкостью 0,5 литра, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью в количестве 465 мл., получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 50 рублей.

Продолжая преступление, 10.12.2011г. в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут Федюнин Ю.А. в пункте приема стеклопосуды по адресу: <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» продал К.С.Е., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, одну полимерную бутылку с этикеткой «Коктейль «Blazer», емкостью 0,5 литра, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью в количестве 495 мл., получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 50 рублей.

10.12.2011г. Федюнин Ю.А. продолжал хранить с целью последующего сбыта приготовленную им жидкость по адресу: <данные изъяты> Сотрудниками полиции в ходе обследования помещения по указанному адресу 10.12.2011, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка с этикеткой «Карачинская» емкостью 1,5 л. с изготовленной Федюниным Ю.А. спиртосодержащей жидкостью в количестве 1500 мл.

Изготовленная и реализованная Федюниным Ю.А. жидкость, содержит в своем составе этиловый спирт, содержащий ацетон. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркологическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень поджелудочную железу, почки, с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Федюнин Ю.А. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом в суде поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном преступлении раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Федюнин Ю.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Федюниным Ю.А. правильно квалифицированно по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее не судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, и прежнем законопослушном поведении подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Федюнину Ю.А. наказания в виде посильного для него штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федюнина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Федюнину Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – DVD диск – хранить при деле, одну полимерную бутылку с этикеткой «Jolly Yoker», емкостью 0,5 л., одну полимерную бутылку с этикеткой «Коктейль Blazer», емкостью 0,5 л, одну полимерную бутылку голубого цвета с этикеткой минеральной воды «Карачинская», емкостью 1,5 л. <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, Денежные средства в сумме 100 рублей - двумя купюрами достоинством по 50 рублей каждая с серийными номерами: 1) БА 2073210, 2) Яч 5601061 – оперуполномоченному И.Д.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Е.В. Балацырь