№ 1-133/2012 приговор от 14.03.2012г. в отношении Хипели Л.Н.



1-133/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                  14 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Албакова А.М., представившего удостоверение № 833 и ордер № 044863, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хипели Л.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хипели Л.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2011 года Хипели Л.Н. с целью изготовления и последующей реализации суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела спирт в киоске <данные изъяты> и разбавила его водой в пропорции 1/1. Полученную жидкость Хипели Л.Н. разливала в пластиковые бутылки различной емкости, которые хранила у себя дома с целью сбыта.

10.01.2012 в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты> Хипели Л.Н., продала Б.В.Е., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> одну полимерную бутылку с этикеткой «Bon Aqua», емкостью 0,5 литра, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью в количестве 515 мл., за 50 рублей.

10.01.2012 в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут Хипели Л.Н. в продолжение преступления, находясь дома по адресу: <данные изъяты>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» продала Б.В.Е. - выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, одну полимерную бутылку с этикеткой «Сибирский бочонок», емкостью 1,5 литра, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью в количестве 715 мл., за 50 рублей.

Также сотрудниками полиции в ходе обследования квартиры Хипели Л.Н. 10.01.2012 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут была обнаружена и изъята одна бутылка с этикеткой «Айран», объемом 1,0 л с изготовленной Хипели Л.Н. спиртосодержащей жидкостью в количестве 710 мл.

Изготовленная и реализованная Хипели Л.Н. жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, содержащий ацетон в количестве 3562,4 мг/дм<данные изъяты> Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркологическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень поджелудочную железу, почки, с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

В судебном заседании подсудимая Хипели Л.Н. виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом в суде поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником; в содеянном преступлении раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась Хипели Л.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, судимости не имеющей. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимой своей вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, учитывая положительную характеристику Хипели Л.Н., суд приходит к выводу о справедливости назначения Хипели Л.Н. наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хипели Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде девяти месяцев ограничения свободы.

Установить в этот период для Хипели Л.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омск, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – одну полимерную бутылку с этикеткой «Bon Aqua», емкостью 0,5 л., одну полимерную бутылку с этикеткой «Сибирский бочонок», емкостью 1,5 л., одну полимерную бутылку белого цвета с этикеткой «Айран», емкостью 1,0 л., <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в сумме 50 рублей - одной купюрой достоинством 50 рублей с серийным номером: Яг 2899570 оставить оперуполномоченной И.Б.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            Е.В. Балацырь