1-99/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 29 февраля 2012 года
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Фоминых Л.Н., представившей удостоверение № 694 и ордер № 034072, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Писарев А.В., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Писарев А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
18.09.2011г. около 04-00 часов Писарев А.В. <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к припаркованному у 1-го подъезда автомобилю <данные изъяты> стоимостью 40 000 рублей, принадлежащему Н.И.С., в котором находились аккумулятор «Virbac» стоимостью 2 200 рублей, набор из 13 гаечных ключей в чехле общей стоимостью 700 рублей, в перчаточном ящике находились: водительское удостоверение, технический паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, генеральная доверенность, страховое свидетельство, на имя Н.И.С., не представляющие материальной ценности, в баке автомобиля находилось 8 литров бензина Аи-92 стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 184 рубля. Убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией и за его действиями никто не наблюдает, Писарев А.В. проник в салон со стороны водителя, сел за руль, завел двигатель автомобиля и с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.И.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 43 084 рублей.
В судебном заседании Писарев А.В. виновным себя признал частично, признав вину в хищении автомобиля, отрицая свою вину в умышленном его уничтожении. При этом дополнил, что решил похитить автомобиль потерпевшей, чтобы потом разобрать на запчасти. Водительская дверь была не заперта, он сел за руль, провернул руками контактную группу и завел машину. Потом он доехал на ней к металлическим гаражам на <адрес>, видел в перчаточном ящике разные документы, свидетельство о регистрации транспортного средства. В багажнике автомобиля он нашел инструменты, при помощи которых открутил все сиденья, колеса, аккумулятор, стартер, радиатор и трамблер. В машину Р.М.В. он сгрузил все похищенное, впоследствии продал разным лицам. Согласен с причинением значительного ущерба, в содеянном раскаивается, иск потерпевшей признает на сумму похищенного из автомобиля имущества, обязуется впредь преступления не совершать.
Потерпевшая Н.И.С. в суде показала, что ей принадлежал автомобиль <данные изъяты> стоимостью 40 000 рублей. 18.09.2011г. ночью она оставила свой автомобиль у подъезда своего дома, днем того же дня не увидела своего автомобиля вместе с имуществом согласно обвинению. Хищением автомобиля ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 43 084 рубля, так как автомобиль необходим был ей для работы, которой она после преступления лишилась, при заработной плате 12 800 рублей в месяц одна воспитывает двоих детей. На сумму похищенного заявляет гражданский иск.
Свидетель Р.М.В. в суде показал, что 18.09.2011г. утром ему позвонил его знакомый Писарев А.В. и попросил оказать помощь в перевозке запасных частей от автомобиля. Он согласился, с Писаревым А.В. проехал к гаражам у <адрес> он увидел автомобиль <данные изъяты> в разукомплектованном состоянии, Писарев А.В. стал загружать в его автомобиль запасные части от автомобиля и снимать с автомобиля <данные изъяты> колеса, открутив которые, Писарев А.В. толкнул автомобиль вперед, от чего три колеса отсоединились, а одно переднее левое, с водительской стороны, зажало. Писарев А.В. попросил у него домкрат, при помощи которого поднял автомобиль и снял переднее левое колесо, после чего сбросил автомобиль с домкрата, и вернул домкрат ему. После этого они поехали в частный сектор в районе <адрес> в г. Омске, где Писарев А.В. выгрузил запасные части во двор одного из частных домов.
Свидетель Ш.С.А. в ходе предварительного расследования показал, что 18.09.2011 около 11 часов к нему домой приехал его знакомый Писарев А.В., у которого он купил стартер, радиатор, трамблер, аккумулятор за 2 000 рублей, сидения для автомашины приобретать отказался. После этого Писарев А.В. попросил оставить на сохранение у него комплект сидений, он согласился, но около 22 часов Писарев А.В. приехал к нему и попросил вернуть автозапчасти в обмен на деньги. (т. 1 л.д.36-37)
Свидетель А.Р.И. следователю пояснил, что 18.09.2011 около 09 часов 00 минут Писарев А.В. предложил ему приобрести 4 автомобильных колеса. Он приехал на указанное место, где его ждал Писарев А.В. и Р.М.В. Возле одного из гаражей он увидел автомобиль <данные изъяты>, в салоне автомобиля отсутствовали сидения, автомобиль был без колес, они лежали рядом. Писарев А.В. показал документы на автомобиль <данные изъяты>, и пояснил, что автомобиль его. Он осмотрел колеса и купил их за 2000 рублей. 18.09.2011 ему позвонил Писарев А.В. и пояснил, что его могут искать сотрудники полиции, он понял, что Писарев А.В. похитил автомобиль и вернул Писареву А.В. колеса. (т. 1 л.д. 38-40)
Свидетели О.В.М. и Б.Р.С. на предварительном следствии показали, что 18.09.2011 он около 10 часов видели возле одного из металлических гаражей автомобиль <данные изъяты>, который был полностью уничтожен огнем. (т.1 л.д.137-138, 139-140)
Свидетель Я.В.А. следователю пояснил, что 18.09.2011г. около 09 часов он в гаражах слышал стук металла, мимо него пробежал ранее незнакомый молодой человек, лица которого он не видел. Также он увидел клубы черного дыма, которые были на соседней аллее, пошел посмотреть и увидел, что горит автомобиль <данные изъяты>. Когда он подошел ближе, то увидел, что автомобиль полностью сгорел, отсутствовали 4 колеса, он стоял на мостах и балках, в салоне автомобиля не было сидений, также не было аккумулятора. (т.1 л.д.152-153)
Свидетель Т.А.М. на следствии показал, что 18.09.2011 около 10 часов 46 минут, прибыв по вызову о пожаре, они обнаружили, что горит автомобиль <данные изъяты>, на открытой площадке, недалеко от металлического гаража. Пожар был ликвидирован около 11 часов 00 минут. После ликвидации пожара он увидел, что у автомобиля отсутствовали 4 колеса, автомобиль стоял на мостах и балках, в салоне автомобиля отсутствовали сидения, аккумулятор, все части автомобиля отсутствовали. Автомобиль был в разобранном состоянии, стоял корпус автомобиля, в капотном отделении стоял мотор, коробка переключения передач, передняя балка, задний мост. (т.1 л.д.154-155)
Возле металлических гаражей у <адрес> в г. Омске был обнаружен автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль был поврежден огнем и разукомплектован. (т.1 л.д. 95-99). 03.10.2011г. у потерпевшей Н.И.С. по указанному адресу автомобиль был изъят (т.1 л.д. 48-49), осмотрен (т.1 л.д.50-51), признан вещественным доказательством (т.1 л.д.52), возвращен потерпевшей Н.И.С. под сохранную расписку (т.1 л.д.54)
В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ш.С.А., был изъят комплект сидений, состоящий из одного заднего и двух передних сидений (т.1 л.д. 31-32). Данный комплект был осмотрен (т.1 л.д. 76-77), признан вещественным доказательством (т.1 л.д. 78), возвращен потерпевшей Н.И.С. под сохранную расписку (т.1 л.д. 80).
При явке с повинной Писарев А.В. признался в том, что 18.09.2011 в ночное время он <данные изъяты> <адрес> Б <адрес> <данные изъяты> в г. Омске похитил автомобиль <данные изъяты> который в последствии разукомплектовал. (т. 1 л.д.105)
18.09.2011г. у металлических гаражей <данные изъяты> <адрес> в г. Омске был обнаружен автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра были изъяты фрагментах медных электрических проводников и фрагменты пожарного мусора. (т. 1 л.д. 63-70)
По заключению эксперта рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты> года выпуска составляет 63 400, 00 рублей. (т. 1 л.д.183-195)
Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Писарев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д.147-149)
Писарев А.В. ранее судим (т. 2 л.д.4), у врача психиатра наблюдается с диагнозом эмоционально волевое расстройство личности (т. 2 л.д.23), у врача нарколога не наблюдался (т. 2 л.д. 21), характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства удовлетворительно (т. 2 л.д. 69).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, прежде всего, показаниями подсудимого, подтвержденными показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Давая юридическую оценку содеянному, суд соглашается с позицией государственного обвинителя об излишнем вменении Писареву А.В. совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ–умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога и исключает его из обвинения, так как любые действия с автомобилем являются способом распоряжения похищенным имуществом и в дополнительной квалификации не нуждаются.
Писарев А.В. осознанно совершил кражу, действовал умышленно из корыстных побуждений, понимал, что незаконно изымает чужую собственность в ночное время, скрылся с места совершения преступления на похищенном автомобиле и распорядился им по своему усмотрению, противоправность деяния была для него очевидной. С учетом материального положения потерпевшей и значимости для нее необходимого средства передвижения, причиненный Н.И.С. ущерб признается судом значительным.
Исключая обвинение в поджоге, суд квалифицирует содеянное Писаревым А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств содеянного суд не находит оснований к изменению категории преступления.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым вины и заявленное раскаяние, желание возместить причиненный ущерб, учитывает молодой возраст и положительную характеристику Писарева А.В. При наличии в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений, суд считает подсудимого опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.
Ограничение свободы суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.
При доказанности вины в хищении, гражданский иск потерпевшей Н.И.С. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Писарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> суда г.Омска от 09.12.2011 г. окончательно Писареву А.В. к отбытию определить три года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Писареву А.В. по настоящему делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО <данные изъяты>, срок отбывания наказания исчислять с учетом времени ареста с 09.12.2012 г.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме, взыскав с Писарева А.В. в пользу Н.И.С. 43 084 (сорок три тысячи восемьдесят четыре) рубля.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, комплект сидений– оставить по принадлежности потерпевшей Н.И.С., фрагменты медных электрических проводов и фрагменты пожарного мусора – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Е.В. Балацырь Е.В. Балацырь