№ 1-113/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 20 “ марта 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Корзун В.А., при секретаре Евдокимовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ИЗМАИЛОВОЙ Е.Ю., <данные изъяты>, ранее судимой 17.02.2011 Кировским р/судом г. Омска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 г. л/св. условно с исп. сроком 1 г. 6 мес., постановлением Советского р/суда г. Омска от 19.05.2011 условное осуждение отменено с направлением осуждённой в ИК,
находящейся под стражей с 24.12.2011 в связи с задержанием по постановлению Советского р/суда г. Омска от 19.05.2011,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Измаилова Е.Ю. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранила наркотики без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
24.12.2011 Измаилова Е.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, около 14.35 ч., находясь в помещении ТК «Х» по <адрес>, продала 0,79 гр. героина за Х рублей малознакомой С.Е.А., выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик С.Е.А. в тот же день, в 14.35 ч., выдала сотрудникам полиции в подсобном помещении ТК «Х», в связи с чем Измаилова Е.Ю. не сумела довести до конца свой умысел на незаконный сбыт героина массой 0,79 гр. по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.
Кроме того, Измаилова Е.Ю. незаконно хранила при себе и в своём жилище, без цели сбыта, героин массой 0,57 и 0,71 гр., соответственно, т.е. в крупном размере, часть которого массой 0,57 гр. была у неё изъята 24.12.2011 в 14.53 ч. из кармана одежды в ходе личного досмотра в подсобном помещении ТК «Х» по <адрес>, а другая часть массой 0,71 гр. была изъята из её жилища по <адрес>, в ходе обыска 25.12.2011 в период с 21 ч. до 21.40 ч.
В судебном заседании подсудимая Измаилова Е.Ю. виновной себя признала частично, отрицая сбыт наркотических средств С.Е.А. и хранение героина с целью сбыта. При этом она показала, что наркотические средства употребляет с 1998 года. С.Е.А. она не знает и ранее ей никогда наркотики не продавала. 24.12.2011 она совместно со знакомым И. употребила героин. Оставшуюся часть наркотического средства И. должен был передать С.Е.А.. Они разбавили героин аскорбиновой кислотой, разделили на два свёртка, и на улице возле ТК «Х» И. попросил её (Измаилову) передать оба свёртка С.Е.А., которую ей показал. Она согласилась, надеясь получить за это от И. дозу героина. Она зашла вместе с С.Е.А. в магазин, где передала той лишь 1 свёрток, поскольку у С.Е.А. было всего Х рублей. После этого её задержали сотрудники полиции, досмотрели, изъяли «меченые» деньги. Второй свёрток, который она хотела вернуть И., у неё также изъяли, но наркотического средства в нём не было, а была лишь аскорбиновая кислота. Дома у неё также наркотиков не было, их видимо ей подкинули сотрудники полиции при обыске. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт героина она знала. В содеянном раскаивается. С.Е.А. и Г.И.А. её оговаривают, но причину этому не знает. Свои показания на следствии не подтверждает, т.к. дала их под давлением сотрудников полиции.
Допрошенная в качестве подозреваемой, Измаилова Е.Ю. показывала, что около года она занималась сбытом героина, который приобретала через Интернет и сама расфасовывала в бумажные свёртки. 24.12.2011 ей позвонила знакомая по имени С.Е.А. и попросила продать героин на Х рублей. Она согласилась, и они встретились у магазина «Х». Елена передала ей деньги, а она той – свёрток с героином. Потом её задержали и изъяли деньги, а также второй свёрток с героином (л.д.51-53).
Вина подсудимой, несмотря на её отрицания, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Б.А.А. – сотрудник полиции, суду показала, что 24.12.2011 в отношении Измаиловой Е.Ю. было проведено ОРМ «проверочная закупка», в связи с обращением в полицию С.Е.А., изъявившей добровольное желание изобличить Измаилову в сбыте наркотических средств. Она досмотрела С.Е.А., той вручили «помеченные» Х рублей и деньги на проезд. Возле ТК «Х» по <адрес> она лично наблюдала, как Измаилова и С.Е.А. встретились, и одна другой передала наркотик. Затем она досмотрела в присутствии понятых С.Е.А., а чуть позже – задержанную Измаилову, которая добровольно выдала «помеченную» Х-рублёвую купюру, а также героин для личного употребления. Всё происходящее снималось на видеокамеру.
Свидетель Ч.В.А. – сотрудник полиции, суду дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения 24.12.2011 ОРМ в отношении Измаиловой Е.Ю., дополнив, что оперативная информация в отношении неё о занятии сбытом героина поступала в течение декабря. После «закупки» он лично задержал Измаилову в тамбуре магазина «Х». Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Измаилову не оказывалось. Следующим вечером он произвёл обыске в жилище, занимаемом Измаиловой, где в шкафу среди бумаг и чеков обнаружил и изъял свёрток с героином.
Свидетель С.Е.А. суду показала, что 24.12.2011 она добровольно участвовала в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Измаиловой Е.Ю., у которой до этого дважды покупала наркотическое средство в течение недели. Её досмотрели и вручили помеченные деньги в сумме Х рублей. Встретились они в тамбуре магазина «Х», где она купила у Измаиловой один свёрток с героином, который потом выдала сотрудникам полиции в подсобном помещении магазина. Перед встречей она созвонилась с Измаиловой и договорилась о продаже героина на Х рублей. Илье она (С.Е.А.) не звонила и ни о чём с ним не договаривалась. Измаилова на встречу пришла одна.
Свидетель Г.И.А. на следствии показал, что около 3 месяцев он был знаком с Измаиловой Е., которая занималась сбытом героина. Он сам покупал у неё героин неоднократно в бумажных свёртках по полграмма за Х рублей (л.д.116-117).
Свидетель М.И.В. суду показала, что 24.12.2011 она была понятой сначала при досмотре в служебном кабинете отдела полиции № 6 покупателя С.Е.А. и вручении той денег в сумме Х рублей для приобретения героина. А затем она (М.И.В.) вместе с сотрудниками полиции поехала на а/м к магазину по <адрес>, где видела, как С.Е.А. встретилась в тамбуре магазина с какой-то девушкой, которая была одна, и они чем-то обменялись. Потом она была понятой при досмотре С.Е.А. в подсобном помещении магазина. С.Е.А. выдала свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что купила его у девушки по имени Е. Позже в том же помещении была досмотрена Измаилова, которая добровольно выдала деньги, полученные за продажу наркотика, и 1 свёрток с героином для личного употребления.
Свидетель К.Н.Г. на следствии показала, что вечером 25.12.2011 она была понятой при обыске в <адрес> у своего брата, где одну из комнат снимала Измаилова Е.Ю. В её комнате в шкафу на второй полке был обнаружен и изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.89-92).
Согласно протоколам осмотра «покупателя» и вручения денежных купюр, 24.12.2011 С.Е.А. вручили Х рублей для проверочной закупки наркотиков (л.д.10, 11).
После приобретения наркотических средств С.Е.А. выдала один бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета – героином, приобретённым в ТК «Х» по <адрес> (л.д.13).
Согласно протоколу личного досмотра, у Измаиловой Е.Ю. 24.12.2011 из левого кармана куртки была изъята купюра достоинством Х рублей, совпавшая по номеру с протоколом пометки денег, и полученная от сбыта героина, а также один бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.14).
Согласно протоколу обыска, в комнате, в которой проживала Измаилова Е.Ю., из шкафа на второй полке изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом (л.д.59-61).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.73-77, 81-82, 107-108, 109-110).
По заключению химических экспертиз, вещества, выданные С.Е.А., а также изъятые у Измаиловой Е.Ю., являются наркотическим средством – героин, массами, соответственно, 0.79, 0.57 и 0.71 гр. (л.д.23, 25, 64-66).
В быту подсудимая характеризуется отрицательно (л.д.152); Х).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Измаиловой Е.Ю. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере покупателю С.Е.Ю., а также в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, в том числе С.Е.А. и Г.И.А., показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимой либо фальсификации доказательств суд не установил.
К отрицанию подсудимой своей вины суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами.
Признательные показания Измаиловой Е.Ю. на предварительном следствии суд признаёт наиболее правдивыми, как согласующиеся с иными доказательствами, и признаёт их допустимым доказательством, полученным в соответствии с УПК РФ, в присутствии защитника, что исключает оказание на Измаилову Е.Ю. какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Измаилова Е.Ю. умышленно, с целью получения материальной выгоды, продала С.Е.А. героин в крупном размере за Х рублей, выступая при этом, как непосредственный исполнитель преступления, поскольку лично получила от покупателя деньги и заранее имела при себе приготовленный для сбыта наркотик.
Однако преступление, направленное на сбыт наркотических средств, Измаилова Е.Ю. не смогла довести до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. передача героина осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Признаков провокации в действиях сотрудников полиции суд не установил, поскольку о своём намерении продавать героин Измаилова Е.Ю. уведомила, в частности С.Е.А., задолго до проведения в отношении неё ОРМ, и умысел её на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, подтверждением чему являются также показания свидетеля Г.И.А.
Вместе с тем, суд считает недоказанным умысел подсудимой на сбыт изъятого у неё из кармана и из жилища героина, общей массой 1,28 гр., поскольку доказательств о таком намерении в суд не представлено: органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Измаилова Е.Ю. собиралась сбыть изъятый у неё наркотик; причастность её к потреблению наркотических средств никем не оспаривается. При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту героина массой 1,28 гр., суд толкует их в пользу подсудимой и считает правильным квалифицировать её действия в этой части, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, одновременное хранение подсудимой героина в разных местах является, по мнению суда, единым преступлением, совершённым с одним умыслом, состоящим из тождественных действий.
Преступления подсудимая совершила умышленно. Противоправность деяний для неё была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Измаиловой Е.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям особо тяжкого и небольшой тяжести; личность подсудимой, ранее судимой за аналогичное преступление и совершившей очередное в период условного осуждения, характеризующейся отрицательно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит частичное признание подсудимой своей вины, наличие у неё двоих детей. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства и тяжесть содеянного, с учётом смягчающих обстоятельств и отрицательных данных о личности подсудимой, суд полагает справедливым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ и без дополнительных наказаний. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИЗМАИЛОВУ Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, наказание по совокупности преступлений назначить Измаиловой Е.Ю. в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, путём полного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Омска от 17.02.2011, приведённого в исполнение постановлением Советского районного суда города Омска от 19.05.2011, окончательное наказание определить Измаиловой Е.Ю. в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Измаиловой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 24.12.2011 – с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видео кассету хранить при уголовном деле, мобильный телефон вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 09.04.2012.