№ 1-44/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 февраля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Трубецкой Т.Ю., подсудимого, при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АНДРЕЕВА А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
18.04.2011 в обеденное время Андреев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь у <адрес>, получил от «Сидоровича», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме Х рублей для приобретения героина. На эти деньги Андреев А.А. самостоятельно купил у иного лица в <адрес>, один свёрток с героином массой 0,78 гр., т.е. в крупном размере, который через несколько минут незаконно сбыл «Сидоровичу», вернувшись к нему на прежнее место. Купленный наркотик «Сидорович» в тот же день, около 14 ч., выдал сотрудникам УФСКН РФ возле <адрес>, в связи с чем Андреев А.А. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина в крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотических средств производились под контролем сотрудников УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
В судебном заседании подсудимый Андреев А.А. виновным себя признал частично, отрицая предварительный сговор на совершение преступления, и показал, что ранее он являлся потребителем героина, а также несколько раз помогал приобретать героин знакомому по имени И. («Сидорович»). 18.04.2011 ему вновь позвонил «Сидорович» и попросил в очередной раз достать наркотик. Он (Андреев) согласился, рассчитывая, что «Сидорович» поделится с ним приобретённым героином. Он (Андреев) позвонил знакомой Л.Т.В., у которой неоднократно покупал героин, договорился с ней о продаже героина, а около 11 ч. встретился с «Сидоровичем» возле ТК «Х» и получил от него Х рублей, которые передал Л.Т.В. у неё дома и купил наркотик. После этого он вернулся к «Сидоровичу» и отдал ему героин, а вскоре его задержали сотрудники полиции. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, но на преступление пошёл из-за наркозависимости, т.к. рассчитывал получить от «Сидоровича» дозу. В содеянном раскаивается. В лечении от наркомании не нуждается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель «Сидорович» суду показал, что с Андреевым он познакомился на почве употребления наркотических средств и в течение 3-4 месяцев 13-15 раз приобретал у него героин, за что несколько раз угощал его наркотиком. Иногда Андреев звонил ему сам и предлагал свою помощь в приобретении героина, рассчитывая получить за помощь дозу наркотика, т.к. своих денег для покупки героина не имел. Обычно они встречались, он отдавал Андрееву деньги, тот уходил к какому-то Ж., проживавшему недалеко от ТК «Х», а когда возвращался, то передавал наркотик. 18.04.2011 он («Сидорович») добровольно участвовал в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Андреева. Он созвонился с ним, договорился о покупке героина на Х рублей, получил от сотрудников УФСКН РФ «помеченные» деньги и направился на встречу с Андреевым. Возле ТК «Х» он передал Андрееву деньги, и тот ушёл, а когда вернулся, то отдал ему («Сидоровичу») 1 свёрток с наркотиком, который он потом выдал сотрудникам полиции.
Свидетель М.Д.В. – сотрудник УФСКН РФ, суду дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, что «проверочная закупка» в отношении Андреева была организована в связи с поступившей за несколько дней до этого оперативной информацией в отношении Андреева и Ш.Е.В. о занятии сбытом героина. В роли покупателя добровольно выступил «Сидорович», который неоднократно покупал героин у Андреева. «Сидоровича» досмотрели, вручили «помеченные» Х рублей, тот созвонился с Андреевым, договорился о продаже героина и ушёл на встречу к ТК «Х». Во время ОРМ он наблюдал за «покупателем», и видел, как тот встретился с Андреевым, передал деньги, и Андреев ушёл в сторону <адрес>, где проживал Ш.Е.В.. Через несколько минут Андреев вернулся к «Сидоровичу» и передал героин. После закупки он (М.Д.В.) досмотрел «Сидоровича» и изъял у него свёрток с порошком. У Андреева ничего изъято не было. В квартире у Ш.Е.В. был проведён обыск, в ходе которого из мужской куртки были изъяты деньги в сумме Х рублей, в том числе Х рублей, использовавшихся в ОРМ.
Свидетель Щ.С.С. суду показал, что 18.04.2011 он был понятым при досмотре в служебном автомобиле у <адрес> гр-на «Сидоровича», который выдал фольгированный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, купленный у А. Затем был досмотрен задержанный Андреев А.А., который пояснил, что его задержали за приобретение героина у Ш.Е.В. за Х рублей для парня по имени И.
Свидетель Г.В.Н. на следствии показал, что 18.04.2011 он был понятым при досмотре в служебном автомобиле у <адрес> «покупателя» «Сидоровича» и вручении тому «помеченных» денег в сумме Х рублей для «проверочной закупки» наркотических средств (т.1 л.д. 63-64).
Свидетель О.Е.В. на следствии показала, что вечером 18.04.2011 она была понятой при обыске в <адрес>, где проживали Ш.Е.В. и Л.Т.В. В ходе обыска из кармана мужской куртки, висевшей в шкафу, были изъяты деньги в сумме Х рублей, среди которых были две купюры по Х рублей, совпавшие по номерам с протоколом пометки денег. Ш.Е.В. пояснил, что эту Х рублей он получил за продажу героина парню по имени А. (т.1 л.д.155-156).
Свидетель Ш.Е.В. на следствии показал, что он проживал совместно с Л.Т.В. в её <адрес>. Днём 18.04.2011 он находился дома, спал, но слышал, как в дверь позвонили, а потом Л.Т.В. с кем-то разговаривала. Около 22 ч. на выходе из квартиры его задержали, а затем произвели в квартире обыск и нашли в его куртке «помеченные» деньги в сумме Х рублей. По просьбе Л.Т.В. он сообщил сотрудникам полиции, что эти деньги получил именно он от Андреева А.А. за продажу героина (т.1 л.д.192-193).
Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр, 18.04.2011 «Сидоровичу» были вручены Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков (т.1 л.д.8, 9).
После приобретения наркотических средств «Сидорович» выдал фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, купленный у А. за Х рублей (т.1 л.д.10).
Согласно протоколу личного досмотра от 18.04.2011, у Андреева А.А. ничего запрещённого обнаружено не было, однако тот пояснил, что задержан за приобретение героина у Ш.Е.В. на Х рублей для парня по имени И. (т.1 л.д.11).
Согласно протоколу обыска в <адрес>, в левом кармане чёрной куртки, висевшей в шкафу в комнате, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме Х рублей, среди которых находились две Х-рублёвые купюры, совпавшие по номерам с протоколом пометки денег (т.1 л.д.43-45).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д. 55-56, 80-82, 89-90).
По заключению химической экспертизы, вещество, выданное «Сидоровичем», является наркотическим средством героин массой 0,78 гр. (т.1 л.д.23, 31-32).
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.213, 217, 218); <данные изъяты>
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Андреева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований, не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.
Причин для оговора либо фальсификации доказательств не установлено; материалы оперативно-розыскного мероприятия от 18 апреля 2011 года суд находит соответствующими требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Андреев А.А., являясь посредником между продавцом и покупателем наркотических средств, был заинтересован в получении от этой роли собственной выгоды в виде бесплатной дозы наркотического средства, т.е. имел самостоятельный умысел на сбыт и распространение героина, чем занимался неоднократно, со слов свидетеля «Сидоровича» и самого подсудимого. Получая от покупателя деньги и передавая тому через некоторое время героин, Андреев А.А. выступал как непосредственный исполнитель преступления, а не как пособник.
Признаков провокации в действиях сотрудников полиции суд не установил, поскольку свои намерения участвовать в сбыте героина подсудимый обнаружил задолго до проведения в отношении него ОРМ, и умысел его на совершение преступления сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Содеянное подсудимым является покушением на сбыт наркотических средств, поскольку преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Противоправность деяния для подсудимого была очевидной, преступление он совершил умышленно.
Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение подсудимого в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку органом предварительного следствия не установлено, с кем Андреев А.А. имел такую договорённость; сам подсудимый последовательно отрицает сговор с кем-либо на совершение преступления. Кроме того, следователем полностью определён круг лиц, которые могли иметь отношение к событиям преступления, совершённого Андреевым А.А. 18.04.2011, однако никому из них обвинение в групповом преступлении не предъявлено. При изложенных обстоятельствах указанный выше квалифицирующий признак подлежит исключения из предъявленного Андрееву А.А. обвинения.
По указанным признакам, содеянное Андреевым А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, работающего, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, болезненное состояние его здоровья, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, и без дополнительных наказаний. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АНДРЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрееву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 20.02.2012.
Вещественные доказательства – героин и упаковку уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в УФСКН), телефоны – у собственников, CD-диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор обжаловался адвокатом, прокурором.
Кассационной инстанцией Омского областного суда приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 20 февраля 2012 года изменён: действия Андреева А.А. переквалифицированы со ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п."б" УК РФ на ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 05.04.2012.