1-18/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 20 “ февраля 2012 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Александрова И.Б., адвокатов Фоминых Л.Н., Хворовой О.А., Варлаковой В.В., Брынь В.Д., потерпевших Ц.В.А., П.Д.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ХАБАРОВА В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под стражей с 04.06.2011 (т.1 л.131),
ХАБАРОВА С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 04.06.2011 (т.1 л.д.106),
ПЕНКИНА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 04.06.2011 (т.1 л.д.180),
ПЕНКИНА Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 04.06.2011 (т.1 л.д.154),
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п.В ч.4 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хабаров В.В., Хабаров С.В., Пенкин А.В. и Пенкин Е.В. умышленно, группой лиц по предварительному сговору, причинили тяжкий вред здоровью П.В.А., повлекший по неосторожности его смерть, а также причинили вред здоровью лёгкой степени Ц.В.А., при следующих обстоятельствах.
02.06.2011, около 23.30 ч., Хабаров В.В., Хабаров С.В., Пенкин А.В. и Пенкин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на причинение телесных повреждений малознакомым им П.В.А. и Ц.В.А., пришли домой к последним по <адрес>, где совместно, на почве личных неприязненных отношений, стали избивать обоих потерпевших. При этом каждый их подсудимых нанёс не менее 7 ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям П.В.А.., и не менее 7 ударов по голове и рукам Ц.В.А., после чего покинули квартиру потерпевших.
В продолжение своего умысла на избиение П.В.А. и Ц.В.А., около 03 часов ночи 03.06.2011 Хабаров В.В., Хабаров С.В., Пенкин А.В. и Пенкин Е.В. вновь пришли по тому же адресу, где снова нанесли множество ударов обоим потерпевшим по различным частям тела. При этом Хабаров С.В. сначала нанёс П.В.А. один удар головой в лицо, потом совместно с Пенкиным А.В. и Пенкиным Е.В. вывели П.В.А. под руки из квартиры на лестничную площадку, где совместно втроём нанесли П.В.А. по голове не менее 7 ударов каждый ногами и руками. В результате совместных действий всех подсудимых потерпевшему П.В.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, множественными ссадинами и кровоподтёками, ушибленными ранами на лице, поверхностными рваными ранами слизистой оболочки губ, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде закрытой травмы живота с кровоизлияниями в брыжейку и стенку ободочной кишки слева, ссадин и кровоподтёков на левой боковой стенке живота, причинившими лёгкий вред здоровью; в виде ссадин на шее с кровоизлияниями в мягкие ткани гортани, множественных ссадин и кровоподтёков на верхних конечностях и спине, не причинившие вреда здоровью. Смерть П.В.А. наступила в тот же день от причинённой ему закрытой черепно-мозговой травмы и сопутствующих ей последствий. Одновременно с избиением П.В.А., Ц.В.А. на кухне квартиры Хабаров В.В. нанёс по голове не менее 3 ударов столовым прибором – половником, а также не менее 5 ударов деревянной доской для резки овощей по голове, телу и конечностям. В результате совместного избиения Цокура В.А. всеми подсудимыми, ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка верхнего века правого глаза с ушибом правого глазного яблока, повлекшие расстройство здоровья лёгкой степени, а также кровоподтёки, ссадины мягких тканей головы, левого плеча и груди, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимые Хабаров В.В. и Хабаров С.В. виновными себя признали частично, а Пенкины А.В. и Е.В. – не признали. При этом Хабаров В.В. показал, что 02.06.2011 он с сыном Хабаровым С.В. пришёл к трубам теплотрассы недалеко от здания Октябрьской полиции, где они встретили Е.А.В. и распивали с ним пиво. Потом он и сын уснули, в руках у сына был сотовый телефон. Когда их разбудил, то телефона в руках не оказалось. Е.А.В. сказал, что телефон украл Ц.В.А., вместе с Ц.В.А. был П.Д.А., и повёл их (Хабаровых) домой к П.Д.А.. Тех дома не оказалось. Он остался ждать П.Д.А. в квартире, где лёг спать с разрешения матери П.Д.А., а сын его ушёл искать Ц.В.А.. Потом П.Д.А. и Ц.В.А. разбудили его и выгнали из квартиры. В подъезде он встретил сына и ранее незнакомых Пенкиных. Пенкин Е. подтвердил, что телефон украл Ц.В.А., т.к. давал ему (Пенкину Е.) отключить телефон. Вчетвером они вернулись к П.Д.А. в квартиру, чтобы забрать телефон. Он с сыном зашёл на кухню, где был Ц.В.А.. Тот не признавался, что забрал телефон, и тогда сын 3-4 раза ударил Ц.В.А. кулаками по голове. Потом он (Хабаров В.) попросил Ц.В.А. сказать хотя бы, где sim-карта. На отказ он ударил Ц.В.А. 4-5 раз ладонями по ушам. Когда на кухню зашла мать П.Д.А., то они вчетвером (Хабаровы и Пенкины) ушли. На улице они ещё выпили пива. К ним присоединились Ш.С.Н. и П.Ю. Когда встал вопрос, где ночевать, женщины позвали их в квартиру П.Д.А.. Там он снова зашёл на кухню к Ц.В.А. и стал снова его бить ладонями по щекам и ушам за то, что тот не отдаёт телефон. Потом он взял поварешку и от злости нанёс ею Ц.В.А. 3-4 удара в ухо, челюсть и шею. Поварешка сломалась. Тогда он взял доску для резки овощей и ею нанёс Ц.В.А. 5-6 ударов по голове. В это время он увидел, что у Ц.В.А. из кармана рубашки выпали 40 рублей. Он (Хабаров В.) поднял их и отдал сыну, чтобы хоть что-то вернуть взамен телефона, а потом снова стал бить Ц.В.А. доской по голове, пока доска не сломалась. Затем он поволок Ц.В.А. в подъезд и вытолкнул из квартиры. На лестнице он увидел П.Д.А., своего сына и обоих Пенкиных. Они просто стояли у перил. Он вернулся в квартиру и лёг спать на кухне. Утром он обнаружил у П.Д.А. на лице ссадины и ушибы. Кто бил П.Д.А., он не видел. Сам он П.Д.А. не бил. Ранее он оговорил себя в этой части под давлением оперативных сотрудников. Сын рассказал ему, что П.Д.А. ударил Пенкин Е. ногой в грудь, а сын ударил П.Д.А. один раз головой. Ш.С.Н. его оговаривает, но по какой причине, он не знает.
Допрошенный на предварительном следствии Хабаров В.В. показывал, что сначала, и Ц.В.А., и П.Д.А. били все четверо: оба Хабаровых и оба Пенкиных – по 5-10 раз по голове и телу руками и ногами с целью забрать свой телефон. Второй раз Ц.В.А. бил он один, а П.Д.А. стал бить его сын, который вместе с Пенкиными вытащил П.Д.А. на лестничную площадку, где втроём нанесли по 3-4 удара ногами по голове и телу (т.1 л.д.237-241, т.3 л.д.198-201).
Подсудимый Хабаров С.В. суду дал аналогичные показания, дополнив, что когда он проснулся и не обнаружил в руке телефон, то Е.А.В. и девушка Ю. сказали, что телефон забрали посторонние люди. Потом незнакомые ему Пенкины после совместного распития пива сказали, что телефон взял Ц.В.А.. Он пошёл домой к П.Д.А., а Пенкины пошли с ним, чтобы подтвердить ранее сказанное. В квартире он первым ударил Ц.В.А. кулаком по голове раз 5. Потом Ц.В.А. ударил его (Хабарова) отец 4-5 раз ладонью в висок. Затем он (Хабаров С.) поругался с П.Д.А. и ударил его головой в лицо. Тот ударил его в ответ 1 раз рукой. Он снова ударил П.Д.А. 5-6 раз кулаками по голове, после чего все ушли из квартиры. Второй раз в квартиру П.Д.А. они пошли, чтобы забрать sim-карту. В зале он стал требовать её у П.Д.А., думая, что тот знает, где карта. П.Д.А. ничего не говорил, и он позвал П.Д.А. в подъезд. Там Пенкин Е. ударил П.Д.А. ногой в грудь. П.Д.А. упал и скатился вниз по лестнице. Он и Пенкин Е. спустились к П.Д.А. и нанесли ему каждый примерно по 6 ударов ногами по голове и телу. Пенкин А. пробежал мимо, что-то сказал брату, и они вдвоём убежали. Он занёс П.Д.А. в квартиру, т.к. тот сам не мог идти, и положил на пол в зале. Утром с отцом они ушли из квартиры. В содеянном раскаивается. Не исключает, что смерть П.Д.А. наступила от его (Хабарова С.) ударов. Свои показания на следствии не подтверждает, т.к. оговорил себя и других.
Допрошенный на предварительном следствии Хабаров С.В. показывал, что в первый раз он нанёс Ц.В.А. не менее 10 ударов кулаком в голову, а когда тот упал – то не менее 10 ударов ногами по голове. Вместе с ним Ц.В.А. били ногами по голове его отец Хабаров В.В. и оба Пенкиных, всего не менее 20 ударов. Потом он нанёс П.Д.А. не менее 10 ударов кулаками по голове и не менее 10 ударов ногами по голове. П.Д.А. кроме него (Хабарова С.) бил ещё кто-то, не менее 20 ударов. Во второй раз он и Пенкин Е. вывели П.Д.А. на лестничную площадку, и он нанёс П.Д.А. не менее 5 ударов руками и ногами по голове и телу, а Пенкин Е. не менее 2 ударов ногами по телу. Возможно, кто-то ещё выходил из квартиры и бил П.Д.А.. Тот упал и скатился по лестнице вниз. Он (Хабаров С.) спустился к П.Д.А. и не менее 10 раз пнул того по голове. Пенкин Е. также не менее 10 раз пинал П.Д.А. по голове (т.1 л.д.111-115).
Подсудимый Пенкин А.В. суду показал, что 02.06.2011 он с братом познакомился возле труб теплотрассы с Ц.В.А., П.Д.А. и девушкой Ю., и впятером они употребляли спиртное. Когда у Ц.В.А. зазвонил телефон, тот не смог его выключить и сказал, что украл этот телефон. Пенкин Е. показал Ц.В.А., как отключить телефон. Потом к ним подошёл ранее незнакомый Хабаров С. и потребовал у Ц.В.А. и П.Д.А. вернуть телефон. Он (Пенкин А.) не стал вмешиваться в разговор, т.к. не знал Хабарова. Потом П.Д.А., Ц.В.А. и Юля ушли, а он с братом и Хабаровым остались. Здесь они сообщили Хабарову, что видели у Ц.В.А. телефон. По просьбе Хабарова С. они пошли с ним подтвердить увиденное. Возле одного из домов к ним подошёл Хабаров В. Вчетвером они поднялись в чужую квартиру. Хабаровы вошли внутрь, а он с братом остались на площадке. П.Д.А. предложил им войти. На кухне с Ц.В.А. беседовали оба Хабаровых и просили вернуть телефон. Ц.В.А. ни в чём не признавался. Хабаров В. один раз ударил Ц.В.А. рукой в ухо. Он (Пенкин А.) подождал в зале минут 20, а затем вместе с братом ушёл. Он никого не бил. На улице они вчетвером и две женщины ещё выпили спиртного, и опять пошли домой к П.Д.А., т.к. Хабаров С. хотел забрать хотя бы sim-карту. Они опять все зашли в квартиру. На кухне Хабаров В. стал беседовать с Ц.В.А., держа в руке разделочную доску, но никто никого не бил. Потом он с братом пошли домой. Ни он, ни его брат никого не били. Свидетели, потерпевший и Хабаровы его оговаривают, но почему, он не знает.
Подсудимый Пенкин Е.В. суду дал аналогичные показания, дополнив, что в квартиру к П.Д.А. он заходил для того, чтобы подтвердить, что видел телефон у Ц.В.А.. Когда он это сказал на кухне, то Хабаров В., а также Хабаров С. один-два раза ударили Ц.В.А. руками по голове. Потом из зала вышел П.Д.А. и стал драться с Хабаровым С., но их разняли. Во второй раз на кухню зашли оба Хабаровым и Пенкин А., а он (Пенкин Е.) стоял в коридоре. Потом Хабаров С. и П.Д.А. вышли в подъезд и там кричали друг на друга, но ударов не наносили. Он с братом ушёл домой. Ни он, ни брат никого из потерпевших не били. Свидетели, потерпевший и Хабаров С. их оговаривают, но по какой причине не знает. Свои показания на следствии не подтверждает, т.к. нервничал и оговорил Хабаровых.
Допрошенный на предварительном следствии Пенкин Е.В. показывал, что когда они в первый раз пришли домой к П.Д.А., то оба Хабаровых стали избивать Ц.В.А. на кухне. П.Д.А. встал перед Хабаровым С., и тот нанёс П.Д.А. 8-10 ударов кулаками по лицу и ногами по голове. Хабаров В. также не менее 4-5 раз ударил лежащего П.Д.А. в голову, а также бил Ц.В.А. и П.Д.А. по голове деревянной доской несколько раз. От нанесённого одному из потерпевших удара Хабаров С. повредил себе голову и в ванной смывал с лица кровь. Во второй раз Хабаров С. схватил П.Д.А. за одежду и вывел в подъезд. Когда он (Пенкин Е.) с братом пошли домой, то увидели на лестнице Хабарова С. и П.Д.А.. У последнего было разбито лицо, и вокруг на полу была кровь (т.1 л.д.160-164).
Вина подсудимых, несмотря на их отрицания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший Ц.В.А. суду показал, что 02.06.2011 он вместе с П.В.А., Шутовой и девушкой Ю. распивал спиртное на улице. В это время к ним подошли 2 из подсудимых, которых он видел впервые, и один из них спросил, где можно продать телефон, который держал в руках. Тут к ним подошёл подросток 13-14 лет, который часто бывал на Х, и предложил свою помощь по продаже телефона. Подростку дали телефон и тот ушёл на рынок. Примерно через полчаса он (Ц.В.А.) со своими знакомыми ушёл домой к П.Д.А.. Через некоторое время в дверь позвонили, а потом в квартиру ворвались все подсудимые. Его (Ц.В.А.) на кухне сбили с ног и стали пинать по голове и телу. Били его все четверо подсудимых и нанесли совместно более 30 ударов. При этом они требовали у него свой телефон, думая, что подросток принёс телефон ему (Ц.В.А.) и П.Д.А.. Приходили ли подсудимые в квартиру П.Д.А. второй раз, он не помнит. Также он помнит, что кто-то его бил по голове поварёшкой и разделочной доской, а П.Д.А. вывели на лестничную площадку и там били ногами несколько человек, но в какое время это было, не помнит. Как били П.Д.А., он видел сам, т.к. его тоже выталкивали к входной двери. Потом П.Д.А. сам зашёл в квартиру, был весь в крови, и лёг спать. После избиения 2 из подсудимых остались в квартире ночевать. До избиения у него (Ц.В.А.) в кармане рубашки была небольшая сумма денег. Лишь на следующее утро он заметил, что денег не стало, но в какой момент они пропали, не знает. Иск не заявляет. На примирение с подсудимыми не согласен. Свои показания на следствии подтверждает.
Допрошенный на предварительном следствии Ц.В.А. показывал, что первым его стал бить Хабаров С.В., не менее 8 раз руками в голову, потом его бил Хабаров В.В. не менее 5 раз рукой по голове, потом в кухню зашли оба Пенкиных и нанесли ему оба 5-10 ударов руками и ногами в голову и тело. Закончив избиение, Хабаровы и Пенкины ушли в магазин, а когда вернулись около 03 ч. ночи, то Хабаров С.В. нанёс П.Д.А. удар головой в лицо. Затем Хабаров С.В. и оба Пенкиных вывели П.Д.А. на лестницу, а Хабаров В.В. стал на кухне бить его (Ц.В.А.) поварешкой по различным частям тела и голове, не менее 3 раз, отчего поварешка сломалась, а потом взял разделочную доску и нанёс ею 6-10 ударов по различным частям тела, отчего доска тоже сломалась. Затем Хабаров В.В. взял его (Ц.В.А.) за ноги и выволок в подъезд. В это время он увидел, как П.Д.А. били Хабаров С.В и оба Пенкиных. П.Д.А. Хабаров С.В. нанёс 5-10 ударов ногами и руками по голове и телу, Пенкин Е.В. – 5-10 ударов руками и ногами по голове и телу, Пенкин А.В. – 5-10 ударов ногами и руками по голове и телу, Хабаров В.В. – 5-10 ударов руками по голове и телу. После избиения Пенкины ушли, а Хабаровы остались спать (т.2 л.д.103-106).
Потерпевший П.Д.А. суду показал, что погибший П.В.А. был ему родным братом и проживал совместно с матерью. Последний раз он видел брата 02.06.2011, когда привозил продукты. Дома также были мать, Ш.С.Н. и девушка Ю., которую он выгнал. Брат с Ш.С.Н. были пьяные. На следующий день он узнал о смерти брата. Мать и Ш.С.Н. рассказали ему, что брат с товарищем пошли на улицу погулять, там с кем-то выпивали, и у тех людей пропал телефон; они решили, что это брат похитил, пришли к нему домой и избили, потом ушли, но не угомонились, вернулись и опять избили; брат сам зашёл из подъезда в квартиру, лёг спать и умер. Исковых требований к подсудимым пока не заявляет.
Свидетель П.Л.А. на следствии показала, что 02.06.2011 около 18 ч. в квартиру к ней пришёл незнакомый Хабаров С.В. с отцом и парнем по кличке «Х» и сказал, что ищет её сына и Ц.В.А., которые украли его телефон. Сына дома не было, и Хабаров-отец остался в квартире, а двое других ушли. Около 22 ч. сын вернулся с Ц.В.А. и девушкой Ю. и стал выгонять Хабарова В.В. Тот пригрозил вернуться и разобраться. Около 23 ч. в квартиру снова позвонили. Она открыла дверь, и внутрь ворвались оба Хабаровых, а также ещё двое парней, как позже выяснилось – Пенкины. Все четверо сразу прошли на кухню и стали избивать Ц.В.А., нанеся не менее 10 ударов руками по голове. Её сын прошёл из зала на кухню, чтобы успокоить дерущихся, но получил от Хабарова С.В. не менее 10 ударов руками по голове. Хабаров В.В. и оба Пенкиных присоединились к ним и тоже нанесли П.Д.А. каждый не менее 5 ударов руками по голове. Пенкин Е. отправил её в зал, откуда она слышала звуки ударов. Никто не пытался остановить избиение. Потом сын вернулся в зал, а Ц.В.А. лежал на кухне на полу. Все остальные ушли из квартиры, в том числе девушки. Около 03 ч. ночи в домофон позвонила Ш.С.Н.. Она открыла дверь, и вошли те же шестеро. В зале к сыну подошли Хабаров С. и Пенкин Е. и спросили про украденный телефон. Из кухни доносились звуки ударов, там были Ц.В.А., Хабаров В. и Пенкин А. В руках у Хабарова В. она увидела доску для резки овощей. В зале Хабаров С. ударил сидящего П.Д.А. коленом в голову и вместе с Пенкиным Е. вытащили его из квартиры на площадку. Через 5 минут она выглянула в подъезд и увидела, как Пенкин Е. и Хабаров С. избивали её сына руками по голове не менее 10 раз каждый. П.Д.А. упал. Потом Хабаров С. затащил П.Д.А. в квартиру. Тот заполз в зал и лег под столом. Лицо его было в крови, но он сказал, что всё обойдётся, поэтому «скорую» не вызывали. Пенкины ушли, а Хабаровы остались, и все легли спать. Утром Хабаровы ушли, а днём она обнаружила, что сын умер (т.1 л.д.220-223).
Свидетель Ш.С.Н. на следствии дала аналогичные показания, дополнив, что сначала Ц.В.А. били на кухне четверо: оба Хабаровых и оба Пенкиных – ногами и руками. Туда пошёл П.Д.А., и его тоже стали бить руками и ногами по голове все четверо. Второй раз около 03 ч. ночи Хабаров В. и Пенкин А. били на кухне Ц.В.А., в руке у Хабарова В. она видела сломанную овощную доску. А Хабаров С. ударил в зале П.Д.А. ногой по голове и вместе с кем-то вытащил П.Д.А. на площадку. Через 10 минут Хабаров С. и Пенкин Е. зашли с площадки в квартиру, а потом Хабаров С. вышел и затащил в квартиру Петрова, у которого лицо было в крови (т.1 л.д.230-232).
Свидетель Г.Т.А. суду показала, что она проживает на 5 этаже в одном подъезде с П.Л.А.. В ночь на 03.06.2011 она слышала шум из квартиры П.Л.А. и на 4 этаже громкие голоса одного мужчины и двух женщин, которые возмущались. Утром она вышла из квартиры и увидела на лестничной площадке 4 этажа много крови: на полу, стенах и ступеньках, вплоть до 2 этажа. Семья П.Д.А. была пьющая, и к ним часто приходили такие же люди.
Свидетель Д.В.О. – сотрудник полиции, на следствии показал, что вечером 03.06.2011 он прибыл в квартиру П.Д.А. в связи с сообщением о совершении тяжкого преступления. В комнате находился труп П.В.А. Вместе с УУМ Б.В.В. он поехал на <адрес>, где задержал работавших на автомойке Хабаровых В.В. и С.В. Те оба признались, что в ночь на 03.06.2011 совместно с малознакомыми А.И.Б. и Е. избили П.Д.А. в его квартире. У Хабаровых были изъяты вещи со следами бурого цвета (т.2 л.д.46-48).
Свидетель Е.А.В. – не имеющий постоянного места жительства, на следствии показал, что он знаком с Хабаровыми, которые также не имеют места жительства. Они (Хабаровы) периодически конфликтовали с другими БОМЖами на территории ООТ «Х», имели дерзкий характер. Вечером 02.06.2011 он видел обоих Хабаровых, Ц.В.А., П.Д.А. и П.Ю., которые употребляли спиртное. Примерно через час к нему подошёл Хабаров С.В. и попросил показать, где живёт П.Д.А., полагая, что тот и Ц.В.А. украли у него телефон. Он проводил обоих Хабаровых до квартиры П.Д.А.. Того дома не оказалось. Хабаров В.В. остался в квартире, а Хабаров С.В. пошёл дальше искать П.Д.А. и Ц.В.А.. Нашли их они возле теплотрассы вместе с двумя Пенкиными, и стали с ними распивать спиртное. Когда П.Д.А., Ц.В.А. и П.Ю. ушли домой, Хабаров С.В. пошёл за ними. Пенкины догнали Хабарова С.В. и сказали, что П.Д.А. и Ц.В.А. украли его телефон, а также пообещали помочь вернуть украденное. Ни П.Д.А., ни Ц.В.А. телефон Хабарова не брали (т.2 л.д.216-218).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.06.2011, в <адрес>, обнаружены множественные следы, похожие на кровь, а в зале – труп П.В.А. в положении лёжа на спине со следами повреждений на лице. На лестничной площадке на стенах и полу обнаружены множественные пятна бурого цвета в виде капель, брызг и помарок, похожих на кровь (т.1 л.д.5-19).
Согласно протоколу явки с повинной, Хабаров С.В. добровольно признался в причинении телесных повреждений неизвестному мужчине в <адрес> (т.1 л.д.40).
Согласно протоколам выемок, у Хабаровых С.В. и В.В., а также у Пенкиных Е.В. и А.В. изъята одежда и обувь со следами бурого цвета (т.1 л.д.48, 49, 209-211, 213-215, т.2 л.д.50-52).
По заключению судебно-биологической экспертизы, на обуви Хабарова С.В. и на одежде Хабарова В.В., на кухонной доске обнаружена кровь потерпевшего Ц.В.А. Кроме того, на кухонной доске обнаружены волосы с головы Ц.В.А. На одежде Хабарова С.В., Пенкина А.В., Пенкина Е.В., Хабарова В.В., а также на обуви последнего обнаружена кровь потерпевшего П.В.А. Незначительные следы крови обнаружены на паре туфель Пенкина Е.В., видовая принадлежность которой не установлена (т.2 л.д.61-81).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.3 л.д.210-215).
По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа П.В.А., смерть его наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, осложнившейся дислокационным синдромом и мелкоочаговой пневмонией, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, была образована не менее чем от 14 ударов. Кроме того, у П.В.А. были обнаружены повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтёков, ушибленных ран на лице, поверхностных рваных ран слизистой оболочки губ; закрытой травмы живота с кровоизлияниями в брыжейку и стенку ободочной кишки слева, ссадин и кровоподтёков на левой боковой стенке живота, причинившие вред здоровью лёгкой степени; ссадины на шее с кровоизлияниями в мягкие ткани гортани, множественные ссадины и кровоподтёки на верхних конечностях и спине, не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.54-64, 84-88).
По заключению СМЭ, потерпевшему Ц.В.А. были причинены телесные повреждения не менее чем от 7 ударных воздействий в виде кровоподтёка верхнего века правого глаза с ушибом правого глазного яблока, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью; поверхностная рана, кровоподтёки, ссадины мягких тканей головы, левого плеча и груди, не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.71).
В быту подсудимые характеризуются удовлетворительно (т.3 л.д.101, 103, 141, 142).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Хабарова В.В., Хабарова С.В., Пенкина А.В. и Пенкина Е.В. в умышленном причинении телесных повреждений П.В.А. и Ц.В.А. доказана, прежде всего, показаниями потерпевшего Ц.В.А., свидетелей-очевидцев преступления, заключениями судебных экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе частично-признательными показаниями подсудимых, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.
К отрицанию подсудимыми своей вины, либо полностью, либо частично, суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами, и в частности показаниями потерпевшего Ц.В.А., свидетелей Ш.С.Н. и П.Л.А. о нанесении каждым из подсудимых множественных ударов по голове и различным частям тела, как П.В.А., так и Ц.В.А. Оснований не доверять указанным лицам у суда нет, поскольку показаниях их согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами, а именно заключениями судебно-медицинских экспертиз о множественности телесных повреждений на обоих пострадавших, заключением судебно-биологической экспертизы о наличии следов крови потерпевших на одежде либо обуви каждого из подсудимых, о наличии крови Ц.В.А. на деревянной разделочной доске, крови П.В.А. в подъезде на лестничном марше и лестничной площадке…
Кроме того, признательные показания подсудимых на предварительном следствии, где они не только признавались сами, но и уличали других соучастников в нанесении множественных ударов обоим потерпевшим руками, ногами и предметами по голове и телу, суд признаёт наиболее правдивыми показаниями, поскольку они согласуются, как с иными доказательствами, так с установленными по делу обстоятельствами преступления. Показания подсудимых на стадии предварительного следствия являются допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с УПК РФ, в присутствии защитников.
Причин для оговора подсудимыми друг друга, либо свидетелями, суд не установил.
Хабаров В.В., Хабаров С.В., Пенкин А.В. и Пенкин Е.В., действуя умышленно, в составе группы лиц, нанесли дважды в течение ночи со 02-го на 03.06.2011 и Ц.В.А. и П.В.А. множество ударов кулаками и ногами по голове и телу, чем причинили потерпевшим различные травмы, относящиеся к различным категориям тяжести, и повлекшие за собой смерть П.В.А. в тот же день. При этом каждый из подсудимых осознавал, что участвует в групповом избиении обоих потерпевших, и каждый из подсудимых безразлично относился к возможным последствиям от результатов совместных действий, в связи с чем содеянное ими подлежит квалификации по фактически наступившему результату. Вместе с тем, наступление смертельного исхода подсудимые не предвидели, хотя могли и должны были предусмотреть возможность наступления смерти П.В.А. Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения с пострадавшими, возникшие на почве подозрения их в хищении мобильного телефона.
Избиение потерпевших подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору, о чём свидетельствует их совместный, согласованный и целенаправленный характер действий, совершённых дважды в течение ночи, направленных на достижение единого преступного результата, т.е. на причинение телесных повреждений Ц.В.А. и П.В.А.
Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение подсудимых в совершении разбоя в отношении П.В.А. и Ц.В.А., поскольку в судебном заседании не было представлено доказательств, свидетельствующих о корыстных намерениях подсудимых и об их предварительной договорённости на завладение чужим имуществом. Из показаний, и потерпевших, и подсудимых следует, что конфликт между ними возник на почве пропажи принадлежавшего Хабарову С.В. телефона, и претензии со стороны подсудимых к потерпевшим носили характер требования возврата чужой вещи.
Кроме того, Ц.В.А. лишь по прошествии ночи после избиения обнаружил пропажу у него небольшой суммы денег, и не смог пояснить суду, при каких обстоятельствах они у него пропали. Отсутствие открытого характера завладения чужим имуществом также свидетельствует об отсутствии у подсудимых намерений совершать разбой.
Однако, причинение при этом Ц.В.А. телесных повреждений лёгкой степени каждым из подсудимых, при настаивании потерпевшего на привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за избиение (т.3 л.д.52), влечёт за собой переквалификацию предъявленного каждому из подсудимых обвинения с п.В ч.4 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.115 УК РФ.
Преступления подсудимые совершили умышленно. Противоправность деяний для них была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Хабаровым В.В., Хабаровым С.В., Пенкиным А.В. и Пенкиным Е.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям особо тяжких и небольшой тяжести; личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, не судимых. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание Хабаровыми своей вины и раскаяние, явку с повинной Хабарова С.В. (т.1 л.д.40), наличие у Пенкина А.В. и Хабарова В.В. малолетних детей. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным в ст.63 УК РФ, является для каждого из подсудимых совершение преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору. С учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личностях подсудимых, суд полагает справедливым назначить каждому из них наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, и без дополнительных наказаний, в разных размерах, с учётом более активной роли Хабаровых при совершении преступлений. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАБАРОВА В.В. и ХАБАРОВА С.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ, назначить каждому из них наказание:
- по ч.4 ст.111 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 9 лет без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.115 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить каждому из Хабаровых в виде лишения свободы на срок 9 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
ПЕНКИНА А.В. и ПЕНКИНА Е.В., признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить каждому из них наказание:
- по ч.4 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.115 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание назначить каждому из Пенкиных в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хабарову В.В., Хабарову С.В., Пенкину А.В. и Пенкину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 04.06.2011 каждому.
Вещественные доказательства – марлевые тампоны, вырезы ткани и одеяла, кофту, ночную сорочку, платок, кухонную доску уничтожить, одежду и обувь подсудимых вернуть собственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор обжаловался осуждёнными, адвокатами. Кассационной инстанцией Омского областного суда судебный акт оставлен без изменения, жалобы – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 05.04.2012.