№ 1-164/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 10.04.2012 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Мареева П.В., адвоката Кондратюк Н.П., потерпевшего М.С.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Мареев П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, не работающий, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
13.02.2012 года около 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по улице <данные изъяты> в г.Омске, увидев автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный №, стоимостью 60.000 рублей, принадлежащий М.С.А., действуя умышленно, реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, с целью доехать до своего дома, подошел к автомобилю, рукой несколько раз с силой потянул на себя ручку передней левой двери автомобиля и, открыв дверь, сел на переднее водительское сиденье. Затем Мареев П.В. вырвал провода из замка зажигания, соединил их и, нажав ногой на педаль газа, привел автомобиль в движение, после чего выехал на улицу <данные изъяты>, где был остановлен сотрудниками ОБДПС ГИБДД по г.Омску.
В судебном заседании подсудимый Мареев П.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и службы, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, молодой возраст подсудимого, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мареева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Мареева П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления автомобилем, автомобиль ВАЗ-2106 – оставить у М.С.А.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 23.04.2012 года.