Приговор от 11.04.2012 года в отношении Иванина Е.А.



№ 1-170/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     11.04.2012 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Иванина Е.А., адвоката Блинниковой Л.Г., при секретаре Кисловой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Иванин Е.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    04.02.2012 года около 16 часов 00 минут Иванин Е.А., находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах от ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Омске, незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой не менее 8,3 грамма. Наркотическое средство Иванин Е.А. незаконно хранил при себе в кармане одежды вплоть до задержания сотрудниками полиции в тот же день в 17 часов 10 минут у <адрес> в г.Омске.

    В судебном заседании подсудимый Иванин Е.А. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

    Суд считает установленным, что подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст подсудимого, небольшую тяжесть содеянного, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Иванина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года.